Студопедия — Постоянные (хронические) эмоции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Постоянные (хронические) эмоции






Общий эмоциональный тон человека складывается из ряда факторов, включающих обуче­ние, опыт, тон ближайшего окружения, травмы, а также количество жизненной силы или энергии, находящейся в его распоряжении.

Л. Рон Хаббард дает определение “постоянной эмоции” как явно не выраженного скрыто­го эмоционального тона человеческой жизни.

Для того, чтобы определить этот тон, необходимо принимать во внимание каждый из перечисленных выше факторов. Для того, чтобы понять, что такое постоянный тон, нужно сравнить черты характера, обычно ассоциируемые с молодостью (идеализм, энергия, сила и т.д.) с тем, что имеется в старости. Это сравнение покажет нам контраст между не сомневающимся оптимизмом молодости и разрушительным воздействием жизни на эмоциональное состояние человека. Постоянный тон имеет тенденцию постепенно снижаться.

Каждый человек ежедневно перемещается вверх-вниз по шкале тонов, но этот повышающийся или понижающийся тон (который называют “социальным” или “острым”) всегда связан с постоянным эмоциональным состоянием человека. Постоянный эмоциональный тон не меняет своего положения на шкале тонов.

Острый тон может неожиданно измениться из-за получения хороших известий или перево­да разговора на более приятную тему. Этот тон непостоянный и меняется под влиянием окружающей среды.

Постоянный тон оказывает доминирующее влияние на то, насколько продуктивно человек действует и насколько счастливым он себя чувствует. Люди с высоким постоянным тоном быстрее восстанавливаются после получения плохих новостей, проявляют большую настой­чивость в достижении досрочных целей, обладают способностью более быстрого воспри­ятия и лучшего контроля над всеми сферами жизни.

В нашей повседневной деятельности нас больше интересует состояние острого и устойчи­вого тонов. Эта книга описывает и анализирует их.

Наша задача заключается не в том, чтобы превратить свои рабочие места в реабилитационные центры для людей с низким постоянным тоном. Нам и нашим коллегам необходимо иметь высокий уровень тона и продуктивно работать, причем сделать это безотлагательно. А это значит, что мы сами должны научиться эффективно выходить из нежелательных кратковременных острых эмоциональных состояний, а состояния низкого постоянного тона доверить специалистам, работающим по технологии Л. Рона Хаббарда, которая специ­ально была разработана им для того, чтобы решить эту проблему.

Часть третья

Весь мир —театр

Теперь рассмотрим некоторые характеристики эмоциональных тонов. Здесь дается краткое описание каждого тона и указываются те отличительные особенности, которые позволяют распознать определенный тон,

В конце каждого раздела, посвященного описанию конкретного тона, я привожу перечень киноперсонажей для того, чтобы проиллюстрировать эти эмоциональные состояния. Вспоминая Шекспира, можно сказать: весь мир — театр, а люди — в нем актеры.

Начнем с нижней строчки шкалы тонов и будем подниматься по ней вверх.

АПАТИЯ

Пребывающий в апатии человек избегает общения и совершенно не осознает ни того, что происходит с ним, ни того, что происходит в мире вокруг него.

Этот человек хронически болен и неустойчив как по отношению к себе самому, так и к другим людям. Он не передает и не получает информацию он даже представить себе не может, что есть внешний мир, с которым он может общаться. “Это не имеет никакого значения. Все равно я умру”.

Его готовность переносить движение практически равна нулю. Его готовность контролиро­вать движение равна нулю.

Он привержен наркотикам и заядлый игрок. Он полностью подчиняется внешним движе­ниям и изолируется от жизни.

Люди, которые вышли на пенсию и удалились от дел, вскоре обнаруживают, что движение их работы давало им определенный азарт в жизни. Если они не будут поддерживать свою активность на прежнем уровне, они неизбежно согласятся с отсутствием движения и войдут в тон апатии.

Несколько лет назад я разговаривал с несколькими такими людьми. Ни один из них не хотел говорить о своем будущем. Их настоящее было совсем не таким, о каком они мечта­ли, но если бы вы только слышали, как они говорили о своем прошлом!

Единственное движение, которое существовало для всех этих людей, было движение из памяти, когда они вспоминали события давно минувших дней.

Сказанное мной вовсе не означает того, что апатия — это возрастная категория. Апатия - это эмоция, а не старость.

Однажды я помог одному молодому человеку, который окончательно оставил надежду когда-либо научиться водить машину. Он не помнил даже, с каким энтузиазмом мечтал когда-то, что будет разъезжать повсюду на собственном автомобиле. Он рассуждал о том, что для него это не так уж и важно, потому что его вполне устраивает велосипед — тем более, что это полезней для здоровья. Но могу поклясться, что он отнюдь не выглядел при этом счастливым человеком.

Прошла неделя, и когда он прошел тест, невозможно было поверить, что это был тот же самый человек. Его тон быстро поднялся вверх, когда мы определили причину его труд­ностей, и он сиял от гордости! Он полностью избавился от чувства апатичной безнадеж­ности в отношении вождения машины.

Был случай, когда я работал с одним продавцом, который успешно занимался своим биз­несом, но в один прекрасный день, столкнувшись с множеством проблем, оставил его. Он кое-как перебивался, установив минимальные цены на свои продукты. А все дело было в том, что когда движение стало для него невыносимо, как бизнесмен он вошел в тон апатии и напрочь забыл о том радостном возбуждении, которое сопутствует удачному бизнесу.

Когда люди счастливы в браке и долгие годы живут, завися друг от друга, в тон апатии часто впадает тот, кто переживает смерть своего партнера. Пережив горечь утраты, он оказывается в тоне апатии, если не найдет какое-то занятие или деятельность, которая отвлечет его внимание.

Если этого не происходит, за его апатией иногда быстро следует смерть, т.е. полное эмо­циональное опустошение и прекращение физического существования.

Дастин Хоффман в финале фильма “Полночный ковбой”, Стив Мак-Кин в фильме “Папиллион” в последние дни пребывания в одиночной камере.

ГОРЕ

Горе — это потеря. Человек оказывается в тоне горя, когда что-то теряет.

Для этого тона характерны проблемы со здоровьем и подверженность несчастным случаям. Это может быть самоубийство или автокатастрофа. Такого человека легко распознать, он очень неуверен в себе, и у него сильно занижена самооценка.

В состоянии горя человек полностью погружен в горечь своей утраты. И хотя его внима­ние полностью интровертировано, он, тем не менее, способен откликнуться на мягкое прикос­новение руки человека, выражающего ему свое сочувствие.

Чего бы это ни касалось — поражения в соревновании, потери любимого человека или вещи, горе — это всегда потеря.

Жизнь для человека, переживающего горе, — это жизнь без света и радости, это тоскливое и бесцельное существование.

Утрата тех, кого мы любим, представляет собой настолько драматическую потерю невооб­разимого количества единиц жизненной энергии, что наш запас жизненных сил начинает таять под влиянием мысленных образов этих утрат, часто бессознательно воссоздаваемых нами.

Эти воспоминания о пережитом нами горе подобны камню на шее. Они остаются где-то на заднем плане, в глубине нашего сознания, но, тем не менее, в полной мере способны оказывать влияние на наше поведение, когда кто-то или что-то в окружающем нас мире “приводит” их в действие.

Банкротство, увольнение с работы, предательство того, кому мы доверяли, драматическим образом влияет на нашу жизнь. Под влиянием этого человек может полностью сменить жизненную ориентацию, т.к. начнет стремиться к тому, чтобы ничто в окружающем его мире не напоминало ему о происшедшей с ним трагедии.

Людей в состоянии горя гипнотизирует сам ход жизни. Они могут иметь все, но отказыва­ются от самоопределения, и в силу этого их поведение будет отражением действий внешнего мира.

Такие люди не могут нормально работать, потому что их внимание фиксируется на определенных вещах. Они могут сидеть, не сводя взгляда с выключателя, или ручки, или любо­го другого предмета. Они считают, что думают о чем-то или мечтают, но на самом деле они просто фиксируют свое внимание на определенных объектах окружающей обстановки. Они быстро устают, часто получают травмы, их легко втянуть в бунт. Скажем, у руководителя организации возникает неблаговидная цель, для осуществления которой ему нужны послушные исполнители. Он заваливает их бесчисленными приказами, а они безропотно начинают их выполнять. Они слепо подчиняются самым жестоким распоряжениям, и при этом их совершенно не интересует моральный аспект того, что происходит. Джордж Оруэлл в своей книге “1984 год” очень точно описал, что происходит с людьми, наводящимися в данном тоне, когда ими правят жестокие угнетатели.

Крестовые походы совершались по имя того, чтобы вернуть бесценные священные реликвии, попавшие в руки “варваров”, и этот заряд горя и апатии был использован для того, чтобы “уничтожить язычников”, не допускал даже возможности их оправдания.

Если вы сталкиваетесь с проявлением деспотизма в коллективе, знайте, что в этом коллективе работают неспособные разумно действовать люди в тоне горя или апатии, а руководят ими люди в тоне злости.

Прикованный к постели Том Круз в фильме “Рожденный четвертого июля”.

Кристофер Ривз в фильме “Где-то в это же время” — после того, как он расстался с любимой женщиной и перед тем, как опустился до тона апатии, затем смерти; Джон Войт в “Полночном ковбое”; соседка по комнате в фильме “Единственная белая женщина”; все персонажи книги “Время убивать”.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 880. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия