Студопедия — Наружная реклама вне населенных пунктов: правовое регулирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наружная реклама вне населенных пунктов: правовое регулирование

Наружная реклама вне населенных пунктов: правовое регулирование

Порядок размещения наружной рекламы вне населенных пунктов не урегулирован нормами Типовых Правил разме­щения наружной рекламы, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2003 № 2067. Кроме этого, обязанность оформлять какие-либо разрешения на размещение такой рекламы не закреплена и нормами Закона Украины «О рекламе» (далее — «Закон о рекламе»).

Вместе с тем, Закон о рекламе предписывает, что разме­щение наружной рекламы на территориях, домах, сооруже­ниях разрешено только по согласию их собственников или уполномоченных ими органов (лиц) (ч. 3, ст. 16).

Такую норму содержат и Единые Правила ремонта и обслуживания автомобильных дорог, улиц, железнодорож­ных переездов, правил пользования ими и охраны, утверж­денные Постановлением Кабинета Министров Украины от 30.03.1994 № 198 с последующими изменениями и дополне­ниями.

Непосредственно сам порядок размещения наружной рекламы на землях дорожного хозяйства вне населенных пунктов урегулирован Порядком выдачи разрешений на раз­мещение, строительство, реконструкцию и функционирова­ние объектов сервиса на землях дорожного хозяйства, согла­сий и согласований на объекты наружной рекламы вдоль автомобильных дорог общего пользования от 29.09.2005 № 414, утвержденным приказом Государственной службы авто­мобильных дорог Украины, зарегистрированным приказом Минюста Украины 26.10.2005 за № 1266/11546.

Кроме этого, на сайте «Укравтодора» (www.ukravtodor. gov.ua) находится на обсуждении регуляторный акт — про­ект Постановления Кабинета Министров Украины с одно­именным названием приказа «Укравтодора» от 29.09.2005 № 414. На сегодняшний день этот проект проходит регуляторную процедуру. Поэтому желающие могут ознакомиться с проектом (проект также размещен на сайте нашей организа­ции) и прислать на наш адрес свои замечания. Мы их, в свою очередь, обобщим и направим разработчику.

В соответствии с указанным выше Порядком, согласие на размещение специальных конструкций и наружной рек­ламы на землях дорожного хозяйства вне населенных пунк­тов предоставляет Государственная служба автомобильных дорог Украины (далее — «Укравтодор»). На землях дорожно­го хозяйства местного значения — местные службы автомо­бильных дорог.

«Укравтодор» согласовывает разрешения и предоставляет согласие на размещение наружной рекламы исключительно при наличии положительных заключений и обоснований.

Для объектов наружной рекламы обоснование включает:

•полное название и реквизиты распространителя наружной рекламы (Заявителя);

•адрес места установления рекламного средства;

•характеристики рекламного средства (вид, размеры, площадь места расположения);

•фотокарточка или компьютерный макет места с фраг­ментом местности (размером не менее чем 6x9 см), где пла­нируется расположение рекламного средства;

•эскиз с конструктивным решением рекламного средcтва;

•план участка дороги в масштабе 1:500 (или детальна схема с указанием категории дороги, ширины полосы отведения) на расстоянии 200 м в обе стороны от места размещения объекта с привязкой перекрещиваний, примыканий транспортных и искусственных сооружений, дорожных знаков и разметки, направляющих устройств и ограждений инженерных сетей, а также существующих объектов сервиса и внешней рекламы.

Для объектов наружной рекламы заключение включает:

•соответствие места расположения объекта нормативным требованиям;

•рекомендации относительно предотвращения аварий создания безопасных условий для дорожного движения и сохранения окружающей среды.

Для получения согласия или согласования на размещение наружной рекламы вдоль автомобильных дорог (вне насе­ленных пунктов) Заявитель предоставляет соответствующей службе автомобильных дорог:

•заявление установленной формы;

•обоснование.

Служба автомобильных дорог при получении заявления (ходатайства) с необходимыми документами:

•проводит обследование участка автомобильной дороги и определяет предварительную возможность или невоз­можность размещения наружной рекламы. По результатам обследования составляется Акт обследования земельного участка для размещения специальной конструкции и вне­шней рекламы;

•осуществляет предварительное рассмотрение места установления специальных конструкций и размещения наружной рекламы в пределах полос отведения вдоль авто­мобильных дорог государственного значения и территори­альных дорог и обращается в «Укравтодор» или уполномо­ченный ею Орган с ходатайством относительно возможнос­ти такого размещения;

•рассматривает возможность предоставления согласия или согласовывает место установления специальных конс­трукций и размещения наружной рекламы в пределах полос отведения вдоль автомобильных дорог местного значения (кроме территориальных дорог).

«Укравтодор» (уполномоченный ею Орган):

•рассматривает материалы и принимает окончательное решение относительно предоставления согласия на разме­щение специальных конструкций для наружной рекламы на землях дорожного хозяйства вне границ населенных пунктов вдоль автомобильных дорог государственного значения и территориальных дорог;

•согласовывает разрешение на размещение специаль­ных конструкций и наружной рекламы в пределах населен­ных пунктов вдоль автомобильных дорог государственного значения и территориальных дорог.

В случае отказа в размещении специальных конструкций для наружной рекламы на землях дорожного хозяйства вдоль автомобильных дорог государственного значения и террито­риальных дорог отправляет местной службе автомобильных дорог или Заявителю мотивированный ответ.

Следует учитывать, что разрешения на размещение спе­циальных конструкций и размещение наружной рекламы на землях дорожного хозяйства предоставляются сроком от 1 до 3 лет.

В случае строительства специальных конструкций ароч­ного типа, на которых размещается наружная реклама над проездной частью, вопрос решается в каждом конкретном случае. При этом срок, на который предоставляется такое согласие (или согласование), не может превышать 8 лет.

Не следует забывать, что в согласовании размещения наружной рекламы могут и отказать. Причинами для отказа могут быть:

•предыдущее определение данного участка дороги для другого объекта или сооружения;

•отнесение участка дороги к аварийно опасному или месту или участку концентрации дорожно-транспортных происшествий;

•несоответствие места расположения объекта норма­тивным требованиям и планам развития инфраструктуры дорожного сервиса;

•перспектива реконструкции или расширения автомо­бильной дороги, которая потянет за собой демонтаж соору­жений.

Соответствие размещения специальных конструкций и наружной рекламы проверяется представителями местных служб автомобильных дорог. При несоответствии размеще­ния данных объектов требованиям согласованного проекта (или схемы) они подлежат демонтажу (ликвидации) их вла­дельцами (распространителями рекламы) или дорожно-экс-плуатационными организациями. При этом расходы, связан­ные с демонтажом специальных конструкций и наружной рекламы, несут их владельцы (распространители рекламы).

Пунктом 4.7. Порядка урегулированы требования к раз­мещению специальных конструкций и наружной рекламы вне населенных пунктов. А именно:

•Специальные конструкции и наружную рекламу реко­мендуют размещать на прямых горизонтальных участках автомобильных дорог длиной 1 км и больше, которые харак­теризуются спокойным ландшафтом, а также из внешней стороны кривой в плане.

•Специальные конструкции и наружная реклама долж­ны размещаться с соблюдением требований техники безо­пасности и с обеспечением видимости дорожных знаков, светофоров, перекрестков, пешеходных переходов, остано­вок транспорта общего пользования и не воспроизводить изображения дорожных знаков.

•Нижний край специальной конструкции и наружной рекламы, что размещается над проездной частью, в том числе на мостах, эстакадах и тому подобное, должен располагаться на высоте не менее чем 5 метров от поверхности дорожного покрытия.

•Освещение наружной рекламы не должно ослеплять участников дорожного движения и освещать квартиры жилых домов, расположенных рядом.

•Сопротивления наземных специальных конструкций для наружной рекламы, размещенных вдоль проездной части дорог, должны иметь вертикальную дорожную разметку высотой до 2 метров от поверхности земли.

•В местах, где проездная часть улицы граничит с цоко­лями зданий или ограждениями, наружная реклама может размещаться в одну линию с фасадами зданий или огражде­ниями.

•Наружная реклама не должна препятствовать воспри­ятию водителями технических средств организации дорож­ного движения. Фундамент специальной конструкции должен быть на одном уровне с поверхностью земли.

•В случае размещения внешней рекламы в пределах охранительных зон инженерных коммуникаций необходимо согласование с владельцами этих коммуникаций.

Кроме этого, запрещается располагать специальные конс­трукции и внешнюю рекламу:

•на пешеходных дорожках и аллеях;

•на аварийно опасных участках дорог.

Расстояние от места размещения специальной конструк­ции к перекрещиваниям, заездам и выездам из объектов дорожного сервиса, пешеходным переходам, мостам, искус­ственным сооружениям и инженерным коммуникациям, а также минимальное расстояние от проездной части к бли­жайшему элементу специальной конструкции и внешней рекламы регламентируется действующим законодательс­твом и нормативными актами.

Распространитель рекламы обязан придерживаться тре­бований действующего законодательства относительно тех­нического состояния специальных конструкций и внешней рекламы, правил техники безопасности во время их располо­жения, реконструкции и эксплуатации.

 

«Наружка», №23, 10/2007

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
в Южном Казахстане | НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия