Студопедия — Логика и интеллектуальная деятельность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Логика и интеллектуальная деятельность






 

Предмет логики и ее задачи. Если Вы, уважаемый студент, открыли это пособие, то, по-видимому, у Вас появились желание или необходимость познакомиться с наукой, которая называется «логика».

Однако, прежде чем знакомиться с содержанием курса логики, представляется полезным обсудить два вопроса: «что изучает эта наука?» и «какую пользу может принести знакомство с логикой?»

Постараемся ответить на эти вопросы.

Даже если Вы имеете смутное представление о том, что изучает логика, мы можем предположить, что само слово «логика» ассоциируется у Вас с мышлением или интеллектуальной деятельностью. Например, когда мы говорим, что у какого-то человека «железная логика», то характеризуем его интеллектуальные способности, но не какие-то другие свойства. Таким образом, мы не ошибемся, если в первом приближении скажем, что логика является наукой о мышлении, иначе, наукой об интеллектуальной деятельности.

Правда, при этом следует помнить, что предметом логики является не всякая интеллектуальная деятельность, но та, которая по определенным соображениям считается правильной. Поэтому логика может считаться нормативной наукой о мышлении, и этим она отличается от других наук, предметом которых также является мышление. Например, психология изучает мышление в аспекте возрастных, половых, социальных характеристик человека. Логика же отвлекается от этих индивидуальных особенностей человека и занимается вопросом о том, как нам следует осуществлять свою интеллектуальную деятельность, чтобы она могла считаться правильной, корректной, последовательной, иначе говоря, логичной.

Теперь отметим еще один важный аспект логики. Исследуя мышление, эта наука отвлекается от содержательной стороны интеллектуальной деятельности, но обращает внимание на форму (структуру) мысли. Здесь уместно провести аналогию между логикой и грамматикой. Последняя также устанавливает такие правила устной или письменной речи, которые не зависят от содержания текста. Читатель хорошо знает, что текст может быть любым по содержанию, являясь научной статьей, художественным романом, любовным посланием или газетным отчетом о спортивном событии, но во всех этих случаях, например, «не-» с глаголом следует писать раздельно, а деепричастный оборот выделять запятыми[1].

Итак, можно сказать, что целью логики является установление правил (норм) интеллектуальной деятельности и их обоснование[2]. При этом в рассмотрение принимаются такие правила, применение которых не зависит ни от содержания мыслей, ни от вопроса о том, кто выполняет мыслительные операции.


Поясним сказанное на примерах. Рассмотрим два рассуждения:

 

В представленных рассуждениях речь идет о различных объектах, т.е. они имеют различное содержание. Но эти рассуждения имеют одинаковую форму (или структуру), которую можно представить так.

 

Если А, то В — первое утверждение (посылка).

А — второе утверждение (посылка).

В — выводимое заключение.

 

Буквами А и В здесь обозначены предложения, из которых состоят эти рассуждения. Исходные утверждения в логике называются посылками, а полученное из посылок предложение называют заключением[3]. Посылки часто для наглядности записывают над чертой, а заключение — под чертой.

Важным свойством данной формы рассуждения является, то, что при истинности посылок она гарантирует получение истинного заключения, независимо от предмета наших рассуждений. Иначе говоря, если мы соглашаемся с исходными утверждениями, данная форма обязывает нас признать истинность заключения.

Теперь рассмотрим еще два примера.


Если читатель внимателен, то увидит, что рассуждения (3) и (4) отличаются по структуре от умозаключений (1) и (2). Действительно, структура для третьего и четвертого примера может быть представлена так:

 

Если не-А, то не-В — первое утверждение (посылка)

А — второе утверждение (посылка)

В — заключение

 

Но важно обратить внимание также и на то, что в рассуждениях (3) и (4) заключение не следует из посылок. Иначе говоря, данные рассуждения не являются логически правильными. Эта ситуация наиболее очевидна в примере (4). Действительно, человек может не подходить к телефону, даже находясь дома. Существенно при этом, что логическая некорректность данных умозаключений обусловлена не их содержанием, но их структурными, формальными свойствами[4].

Итак, надеемся, читатель хотя бы приблизительно разъяснил себе, что изучает логика. Теперь можно обсудить второй вопрос: зачем нужно изучать логику?

 

 

Необходимость изучения логики. Любому человеку в процессе обучения или профессиональной деятельности приходится работать с информацией: воспринимать и систематизировать полученную информацию, сообщать что-то людям, соглашаться или не соглашаться с выводами их рассуждений других. Логика, исследуя правила интеллектуальной деятельности, как раз и является той наукой, которая, по сути дела, изучает правила работы с информацией. Знакомство с этой наукой может снабдить человека удобным и полезным инструментом обработки информации. При этом, в силу отмеченного выше формального характера логических правил, можно применять логический инструмент к информации, относящейся к любой области знаний: к математике и биологии, к истории и физике, к оптике и искусствоведению. И, если мы хотим разумно обрабатывать получаемую информацию и научиться корректно представлять ее другим людям, то нам следует познакомиться с логикой.

Но, читатель может сформулировать такую проблему: «Простите, я — уже взрослый человек, закончивший, по крайней мере, школу. Неужели я, до сих пор не умел обрабатывать информацию и не знал, как нужно правильно рассуждать?» Попробуем разобраться с этой проблемой.

Во-первых, обратим внимание на следующее обстоятельство. Исследования психологов показывают, что логические навыки не являются врожденным свойством человеческого интеллекта[5]. Кроме того, специалисты, изучающие культуры первобытных народов отмечают, что представители первобытных племен, также как и маленькие дети, не обладают навыками логичного мышления. Иногда они оказываются неспособными решить даже простейшую логическую задачу. Таким образом, можно предположить, что навыки мыслить логично человек обретал по мере развития цивилизации. Некоторую часть этих навыков мы приобретаем в процессе общения с другими людьми и при обучении. В течение жизни мы вольно или невольно используем полученные таким образом логические правила и законы, а иногда нарушаем их. По-видимому, разумно сделать инструмент, которым мы пользуемся для обработки информации и общения осознанным, а для этого требуется изучать логику.

Теперь мы подошли к тому моменту, когда потребуется сделать некоторое отступление от основной темы нашего повествования. Дело в том, что в проблеме, которую сформулировал наш предполагаемый читатель, присутствуют два слова, которые требуют уточнения: это «умение» и «знание». Постараемся прояснить отношение между ними.

Интеллект в информационном плане реализуется через три основные формы: знание, понимание и умение. При этом можно признать справедливой точку зрения, согласно которой в плане возникновения этих форм первичной формой является именно знание (узнавание). Действительно, с раннего детства человек знакомиться с окружающими его предметами, явлениями, приобщается к миру языка. В простейших случаях результаты интеллектуальной деятельности в этой форме закрепляются на уровне элементарных предложений:

«это — ложка, ей едят»,

«это — стул, на нем сидят».

 

Стоит обратить внимание, на то, что узнавание всегда связано с называнием объекта. Когда мы даем имя объекту или явлению, то тем самым выделяем его среди других объектов и явлений[6].

Знание (узнавание) является, конечно, важной формой развития интеллекта: наша память способна хранить массу всевозможных полезных сведений. Но простым накоплением информации наша интеллектуальная деятельность не ограничивается.

Расскажем по этому поводу одну историю. Говорят, что один ученый-физик пожаловался А. Эйнштейну, что никак не может подобрать себе помощника. Каждый день к нему приходили молодые люди, но ни один ему не понравился.

«А как вы определяете их пригодность?» — спросил А. Эйнштейн. Ученый показал ему листок с вопросами. «Тот, кто ответит на них, станет моим помощником». Эйнштейн начал читать вопросы: «Сколько миль от Нью-Йорка до Чикаго? — Нужно заглянуть в железнодорожный справочник. — Из чего делают нержавеющую сталь? — Об этом можно узнать в справочнике по металловедению». Пробежав глазами остальные вопросы, создатель теории относительности сказал: «Не дожидаясь отказа, снимаю свою кандидатуру».

Суть этой истории заключается, очевидно, в том, что ученый, грамотный специалист в той или иной области не должен быть только «ходячим справочником». Для успеха в сфере интеллектуальной деятельности требуется умение обдумывать имеющиеся сведения, а также обладать пониманием причинно-следственной связи между явлениями.

На ступени понимания человек задает такие вопросы как, например: «почему?», «какая связь?», «по какой причине?». Понимаем мы, конечно, меньше чем знаем. При этом, очевидно, нельзя понять что-либо, если мы не знакомы с предметом понимания[7].

Следует также учесть, что понимание, в отличие от узнавания, всегда требует специального обучения.

Но, наверняка, наш читатель знаком и со следующей ситуацией. Пытаемся решить задачу по математике. В условии все является понятным. Слова все кажутся знакомыми, связь между ними — ясна, но решение никак не приходит на ум. Почему так получается? Просто дело в том, что от человека здесь требуется еще и уровень умения. Он заключается при решении задач в наличии навыков оперировании знанием и результатами понимания. Вопросы, характеризующие уровень умения, формулируются так: «как это сделать?», «что из этого следует?».

Для нашего разговора о целесообразности изучения логики, важно отметить следующее. Нельзя уметь делать что-то и понимать что-либо не зная, но, в принципе, можно уметь выполнять что-либо, не понимая механизма действий. Примером последней ситуации является езда на велосипеде. Многие ли люди, успешно катающиеся на велосипеде, понимают те законы и принципы, которые помогают им удерживать равновесие при поездке[8]?

Применительно к разговору об изучении логики это означает следующее: мы не сомневаемся, что наш читатель умеет правильно мыслить, но разве будет бесполезным знание и понимание тех законов, по которым осуществляется правильная интеллектуальная деятельность.

Здесь можно провести аналогию между необходимостью изучения логики и необходимостью знакомства с элементами анатомии и биологии. Человеку не требуется изучать биологию и анатомию, чтобы потреблять и переваривать пищу. Но любому человеку полезно обладать хотя бы элементарными сведениями об устройстве своего организма и понимать законы его функционирования, если в работе наших органов происходит сбой, чтобы помочь ему в случае болезни. Тоже можно сказать и о логике. Логику требуется изучать хотя бы для того, чтобы обнаруживать и исправлять ошибки в своих собственных рассуждениях или в рассуждениях других людей, например в ситуации дискуссии. Действительно, обнаружить ошибку возможно только, обладая знанием, а правильно объяснить ее мы можем, только при наличии понимания.

Рассмотрим два примера, демонстрирующих к чему может привести невнимательное отношение к правилам логики.

Представим себе, что в ходе судебного разбирательства обвинитель (прокурор) произносит следующую фразу: «Если обвиняемый виновен, то у него был сообщник». После этого со своего места вскакивает адвокат и восклицает: «Неверно!». Автор этих строк утверждает, что с точки зрения логики своим восклицанием адвокат не мог сказать для своего подзащитного ничего хуже. Почему дело обстоит так, читатель узнает, когда познакомится с темой «Сложные высказывания»[9]. Здесь заметим, что данный пример показывает: выполнение даже такой простой интеллектуальной операции как отрицание какого-либо высказывания иногда требует, чтобы мы помнили о правилах логики, иначе можно попасть в затруднительную ситуацию[10].

Или, например, у человека знакомого с логикой вызовет улыбку объявление следующего содержания:

 

«На работу в инофирму приглашаются молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет и главный бухгалтер».

 

Здесь также имеет место нарушение правила логики, и человек, знакомый с нашей наукой, легко установит, в чем заключена ошибка[11].

Наконец, знание законов логики и умение их применять являются таким же показателем культуры человека, как грамотная речь или поведение за обедом в соответствии с правилами этикета. Неправильно строить рассуждения, формулировать некорректные определения также неприлично, как бросать кости под стол во время еды и допускать грамматические ошибки при написании текста.

Резюме. Логика является наукой о формальных принципах и законах правильной интеллектуальной деятельности. Знакомство с этой наукой позволяет человеку эффективно работать с информацией не только на уровне умений, но и на уровнях знания и понимания, контролировать свои собственные интеллектуальные действия, доказывать истинные суждения и опровергать ложные, корректно строить доказательство и аргументировано отстаивать свою точку зрения, а также развивать абстрактное мышление.


Контрольные вопросы и задания [12]

1. Что изучает логика?

2. Была бы возможной коммуникация (общение) между людьми, если бы не существовали законы логики?

3. К чему, на Ваш взгляд, может привести нарушение законов и правил логики? (Приведите примеры).

4. Как соотнести между собой существование законов логики и свободу интеллектуального творчества?

5. Каково соотношения знания, умения и понимания в интеллектуальной деятельности?

6. Приведите примеры предложений выражающих «знания», «умения» и «понимание» из математики и физики (экономики).

 

Глава 1

Первичная обработка информации

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия