Студопедия — Методы оптимизации информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы оптимизации информации






 

Современное состояние общества нередко называют «информационной цивилизацией». Этот термин можно понимать по-разному. Несомненным, однако, является тот факт, что с каждым годом количество информации накапливаемой человечеством, растет с очень большой скоростью. Увеличивается количество публикаций и телевизионных каналов. Появляются новые средства передачи и хранения информации. Но при этом возникают проблемы: как этот информационный поток разместить в «одной голове»? как оптимизировать информацию с целью наиболее эффективного ее восприятия и передачи[13]? Поэтому было бы полезным научиться работать с информацией, приводить ее к удобному для нас или для нашего слушателя (читателя) виду.

Для того чтобы быстро ориентироваться в том, о чём идет речь в информации, прежде всего, следует обратить внимание на её ключевые термины. Термины (слово или совокупность слов), несущие наиболее важную информацию, передающие основную мысль языкового сообщения, называются ключевыми терминами, а составленные из них фразы — ключевыми или опорными фразами. Например, рассмотрим следующий текст:

 

«Наблюдая за движением планеты Уран, открытой XVIII века, учёные обнаружили, что планета движется по несколько иной орбите, отличающейся от той, которая была определена на основании закона всемирного тяготения. Тогда они высказали предположение, что отклонение в движении Урана вызвано силой притяжения неизвестной планеты, расположенной далеко от Солнца, что впоследствии и было ими доказано. Итак, орбита планеты Уран определяется не только Солнцем, но и другой планетой».


Одним из ключевых терминов здесь будет «планета Уран», так как каждой части текста речь идёт именно об этой планете.

Для определения ключевого термина нередко используют статистический метод, который базируется на частоте встречающихся терминов и составленных из них фраз. Предполагается, что существует прямая зависимость между информационной насыщенностью слов и их встречаемостью в тексте: чем чаще то или иное слово использовано, тем оно значимее. Так, в приведенном выше примере термин «планета Уран» встречаются четыре раза, то есть больше чем каждый из других терминов данного текста.

Однако, не всегда, для того чтобы получить общее представление об информации, мы можем удовлетвориться только указанием предмета, о котором чаще всего упоминается в тексте. Иногда нам необходимо кратко знать и то, о чём идёт речь касательно данного предмета. В этом случае мы имеем дело со сворачиванием и оптимизацией информации, которые предполагают выделение главной (смысловой) части текста.

Существует несколько методов выделения главной информации, например: позиционные и индикаторные. Позиционные методы основаны на присущей ряду текстов особенности расположения наиболее важных в информационном плане фрагментов в начале или конце того или иного раздела. То есть наиболее важные по смыслу предложения и ключевые термины выделяются по занимаемому ими месту, позиции.

Индикаторные методы нацелены на выявление наиболее значимых предложений по признаку присутствия или отсутствия в них «лексических индикаторов» — слов или словосочетаний, которые предваряют наиболее существенную информацию текста. К числу таких индикаторов относятся: «поэтому», «основные задачи», «доказано, что», «подведём итоги», «итак», «таким образом» и т.п. Например, в примере с текстом о планете Уран последнее предложение, начинающееся со слова «итак», кратко выражает суть представленной информации.

Рассмотренные выше методы оптимизации информации являются по своей сути формальными приемами, т.е. они опираются в большей степени на форму текста или количественные характеристики. При этом не учитывается содержание текста, что существенным образом снижает эффективность применения рассмотренных методов.

Но существуют и содержательные приёмы сворачивания и оптимизации информации, с которыми мы сейчас познакомимся.

1. Метод отбрасывания. Суть его в сокращении текста путем устранения содержательно малозначимых частей. Использование этого метода подчиняется правилу: сохранять только ту информацию, которая имеет значение только в данной ситуации и для данного пользователя. В зависимости от целевой установки, один и тот же текст может быть подвергнут различным сокращениям.

2. Метод сокращения текста путем выделения ключевых слов. Он более эффективен по сравнению с предыдущим, так как связан с выделением основных смыслообразующих терминов. Например,

 

«Каждый раз страстное желание человека раскрыть неизведанную тайну своего собственного существования оборачивалось для него разочарованием».

 

После сокращения получаем:

 

«Желание человека раскрыть тайну своего существования оборачивалось разочарованием».

 

3. Метод замены. При использовании этого метода мы не отбрасываем куски текста, а заменяем другим текстом. Например:

 

«Истинная свобода предполагает способность выбора между добром излом в пользу первого. Именно в вечной борьбе со злом, в вечном его преодолении человеку суждено реализовать свои сущностные характеристики, каждый раз, заново утверждая право жить на началах добра, доказывая, что зло не есть нечто непреложное и отнюдь не правит миром».

 

Методом замены получаем:

 

«В борьбе со злом человек утверждает добро в мире».

 

Можно посоветовать читателю следующую последовательность действий для оптимизации информации текста.

1. Несколько раз прочитать текст, чтобы уяснить, о чём идёт речь в самом общем плане, т. е. выделяется объект сообщения. 2. Рассматривая текст с начала, последовательно отбрасывать каждое слово. Если при этом текст остаётся осмысленным, а фиксируемая в нём информация соответствует нашей целевой установки, то данное слово может быть опущено. Если же при отбрасывании слова текст оказывается неясным, и (или) оставшаяся часть информации искажает нашу целевую установку, то такой термин должен быть оставлен. 3. Прочитать полученный текст с позиции его осмысленности и соответствия нашей целевой установки[14].

Следует помнить, что применение указанных шагов к одному и тому же тексту необязательно будет приводить разных людей к одному и тому же результату. Дело в том, что обработка информации зависит от контекста, в котором существует анализируемая информация и тех целевых задач, которые ставит перед собой пользователь. Контекстом в широком смысле слова называется коммуникативный акт, в который входят источник информации, ей получатель и то окружение, в котором эта информация существует. В узком смысле, контекст — это законченный фрагмент устной или письменной речи, необходимый для ясного и точного восприятия информации отдельно входящих в него терминов и составленных их них фраз.

Целевая установка есть то, с какой целью мы нечто высказываем или пишем, слушаем или читаем. Целевая установка самым непосредственным образом влияет на то, какие термины или языковые обороты мы будем использовать, какую форму связи отдельных компонентов текста мы предпочтём. Наши цели определяют, что из прослушанной или прочитанной информации представляет для нас особый интерес, а что мы можем опустить. Например, если в тексте о планете Уран нашей целью является информация о том, когда была открыта эта планета, то изначальная информация будет оптимизирована до следующей: «Планета Уран была открыта в XVIII веке». Если же нашей целью является информация о причине, приводящей к отклонению от рассчитанной ранее орбиты, то итоговой будет следующая информация: «На движение планеты Уран оказывает неизвестная ранее планета».

В современном мире с его всёвозрастающим информационным потоком принципиальным оказывается не только сама информация, но и её обработка. Это позволяет в значительной мере повысить эффективность работы с информацией.

 

 

§ 3. Знание (узнавание), понимание, умение

 

Суть интеллектуальной деятельности (интеллектуального состояния) состоит в возможности формировать и комбинировать знаки в соответствии с поставленной человеком целью. Различают три основные формы интеллектуальной деятельности человека: знание (узнавание), понимание, умение.

Знание (узнавание) — это вид интеллектуального состояния, характеризующий случаи самого первого, поверхностного знакомства с объектом путём его показа, называния или описания, за счёт чего у человека вырабатываются способности соотнесения ранее полученной информации с той или иной конкретной ситуацией. Посредством знания (узнавания) человек обозначает знаками предметы, с которыми он сталкивается в своей деятельности. Чаще всего такими знаками оказываются слова.

Знание (узнавание) — это та интеллектуальная деятельность, с которой мы вступает в жизнь с самого раннего детства, когда наше обучения осуществляется за счёт показа на предмет с произнесением соответствующего слова. Например:

 

«Вот это — стул, на нём сидят, вот — это стол на нём едят».

 

Знание (узнавание) формирует в нашем сознании базу данных о внешнем мире, где каждому, интересующему нас предмету сопоставлено слово. Обращая наше внимание на один предмет, произносят слово «яблоко», показывая на другой — произносят «груша», указывая на третий — «слива». После чего в нашем сознании каждый из трёх фруктов представлен соответственно словами «яблоко», «груша», «слива». Такая интеллектуальная способность нам необходима не столько для того, чтобы при встрече этих предметов мы вспоминали, какое слово им соответствует, а в большей степени для передачи или принятия информации. Например, на вопрос: «что нам принести с рынка?», мы отвечаем: «яблок», из чего становится ясно, какой предмет мы имеем в виду, в то время как под рукой нет самого предмета.

Взаимодействуя и наблюдая за предметами, человек замечает не только сами эти предметы, но и связи между ними. Фиксирование и оперирование с информацией о связях между предметами осуществляется человеком за счёт такой способности его интеллектуальной деятельности как понимание. Наблюдая за тем, как угол наклона солнечных лучей влияет на количество получаемой от них энергии, мы понимаем, почему зимой холодно, а летом тепло. Здесь в интеллектуальном акте понимания мы связываем угол наклона солнечных лучей и количество тепла. Наблюдая за испарением воды и тем, как она поднимается вверх, мы понимаем, как возникают облака, из которых в последствии за счёт их сгущения идёт дождь, то есть, в конечном счёте, мы понимаем причину такого явления как дождь. В этом случае наше понимание состоит уже из нескольких цепочек связей: испарение воды связывается с возникновением облаков, а сгущение облаков связывается с дождём. Можно сказать, что суть современной науки и состоит в связывании явлений, которые мы уже знаем, с явлениями наблюдаемыми.

Понимание имеет место не только при непосредственном чувственном восприятии, но и в том случае, когда мы сталкиваемся с неизвестным нам словом. Знание формирует в нас убеждённость, что каждому слову, произнесённому другим человеком, соответствует какой-то предмет или явление. Если же слово нам неизвестно, то мы, стараясь его понять, устанавливаем связь между ним и теми словами, которые нам уже известны. Изучая логику, вы можете встретить неизвестное слово, например, энтимема. Тогда для того, чтобы понять, о чём идёт речь, вы обращаетесь либо к преподавателю, либо самостоятельно открываете логический словарь, от куда узнаёте, что энтимема — это сокращённый силлогизм, в котором пропущена одна из подразумевающихся частей. Если вы знаете значение и смысл всех слов в данном определении, то вы поймёте что такое энтимема, если же какое-то слово осталось непонятным, например, «силлогизм», то вы опять обращаетесь к словарю, и так до тех пор, пока вам станут известны все слова. Теоретический процесс обучения и стоит, во многом, из такого рода понимания, когда неизвестное связывается с известным.

Итак, понимание — это такая интеллектуальная способность человека, когда он способен: либо отразить в своём сознании информацию о связи между предметами, либо установить в своём сознании связь между информацией известной и неизвестной.

Третьей интеллектуальной способностью человека является умение. Так же как и понимание, эта способность разворачивается в двух планах: в сфере чувственно данного восприятия, так и в сфере сознания. В первом случае — это процесс обратный отражению. Если при отражении определённость чувственно воспринимаемых предметов переводится в определённость сознания, то в процессе умения определённость сознания переводится в определённость предметов. Например, в сознании плотника имеется информация о том, как построить жилой дом, используя эту информацию, он воплощает её при строительстве реально существующего здания. В сфере сознания умение представлено как способность из одной информации получать информацию другого содержания, например, умение решать математические задачи. Таким образом, умение — это вид интеллектуального состояния, заключающийся в оперировании полученной информацией, способности сделать выводы на её основе и производить практические действия.

Резюме. Количество информации, с которой нам приходится иметь дело, постоянно возрастает. Поэтому необходимо овладеть навыками оптимизации информации. Возможность оптимизации информации обеспечивается наличием в любом тексте «ключевых терминов». Для выделения этих терминов и дальнейшего сворачивания информации можно применять формальные (статистические) и содержательные методы. Результат оптимизации будет определяться также контекстом и целевой установкой.

Контрольные вопросы и задания.

1. Вспомните, приходилось ли Вам решать задачу оптимизации информации? Если — да, то каким приемами Вы пользовались?

2. Наблюдая за процессом коммуникации между людьми, можно выделить следующую закономерность: источник информации часто стремится к избыточности информации, а получатель информации старается ее оптимизировать (свернуть). Как Вы думаете, почему это происходит? А бывают ли случаи противоположные? Если — да, приведите примеры.

3. Выполните сокращение информации методом отбрасывания в следующем тексте. «Более двух тысяч лет назад древнегреческие путешественники колесили по миру в поисках новых впечатлений и описывали удивительные памятники древности. Они называли их theamata, что значит «то, что непременно надо увидеть». Маршруты путешественников не были очень разнообразными и ограничивались восточным Средиземноморьем и Причерноморьем. Но даже на столь небольшом участке земли хранилось столько «чудес света», что к началу нашей эры были выбраны самые «наичудеснейшие» из них. Их было семь: египетские пирамиды, вавилонские висячие сады, храм Артемиды в Эфесе, статуя Зевса Олимпийского, Галикарнасский мавзолей, Колосс на острове Родос и Александрийский маяк. Но до наших дней, к сожалению, из этого списка дожили только египетские пирамиды. О других памятниках ходят лишь предания, правда, весьма достойные того, чтобы им верить».

4. Выполните сокращение информации методом замены в следующем тексте. «Процесс научного исследования обладает относительной автономностью и ведет к “революциям” в науке и технике, большим и малым. Но такие научные и технические революции в наше время революционизируют и социальную сферу, поэтому автономность науки и техники при более глубоком рассмотрении весьма относительна. Наука проникает в производство, будучи опосредована техникой, которая, с одной стороны, является следствием относительно автономной науки, а с другой — ее важнейшим мотиватором. Другая сторона дела — наука как социальная система деятельности по производству знаний способна осуществлять эту свою функцию только в особых условиях познавательной практики, создаваемых современным производством; поэтому это производство выступает как гигантский аналог старинной научной лаборатории, в которой нынешние мастера и подмастерья осуществляют грандиозные эксперименты в процессе индустриального производства знаний».

 

 








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия