Студопедия — Умозаключения по аналогии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Умозаключения по аналогии






 

Умозаключение по аналогии используется для вывода о принадлежности некоторого признака единичному объекту на основе его сходства с другим единичным объектом.

При этом основой уподобления двух объектов является не любое, но существенное сходство при несущественных различиях.

Например:

 

Если изменяются физические свойства тела, то изменяются и другие его качества: изменение удельного веса тела обусловливает изменение его массы и объема, а это влияет на его плотность, теплопроводность и т.п.

 

Получение нового знания на основе аналогии регулируется правилом: если два объекта сходны в определенных признаках, то они могут быть сходны и в других.

По характеру уподобляемых объектов различают два вида аналогии:

1. Аналогию предметов.

2. Аналогию отношений.

В аналогии предметов уподобляются два сходных предмета, а переносимым признаком является некоторое свойство, особенность, качество, наличествующее у одного из них.

Например,Гюйгенс, предположив, что

 

световое движение подобно звуковому,

 

пришел к выводу, что

 

свет имеет волновую природу.

 

Он основывался при этом на

 

сходности таких свойств света и звука, как их прямолинейное распространение, отражение, преломление и др.


В аналогии отношений уподобляются сходные отношения между двумя объектами, а переносимым признаком выступают свойства этих отношений.

В науке было совершено значительное количество открытий на основе уподобления отношений.

Аналогия отношений лежит, например, в основе метода моделирования, который широко применяется в науке и технике.

Пример аналогии отношений:

 

атомное ядро не похоже на Солнце, а электроны — на планеты. Но отношение между ядром и электронами во многом подобно отношению между Солнцем и планетами.

 

! Используя аналогию отношений важно помнить: установление подобия отношений между какими-либо предметами в двух системах не дает достаточных оснований для отождествления самих предметов.

 

Приложение 2

Информация и ее свойства

 

 

Жизнь человека представляет собой, с одной стороны, взаимодействие с окружающими его предметами, вещами. Так осуществляя свою трудовую деятельность, строитель взаимодействует с материалами, которые необходимы для возведения жилого здания, например, кирпич, цемент, песок, щебень, доски, деревянные балки и так далее. Специалист в области компьютерной техники взаимодействует с такими составными частями компьютера как процессор, материнская плата, блок питания, соединительные кабели. Возвращаясь после работы домой, мы взаимодействует с одеждой и обувью, когда переодеваемся, взаимодействуем с кухонной посудой, когда готовим, а потом принимаем пищу. Читая, мы взаимодействуем с книгой, просматривая телевизионную передачу, взаимодействуем с телевизором. Взаимодействие с вещами сопровождает нас повсюду.

Для того чтобы успешно взаимодействовать с ними, нам следует знать какими свойствами и качествами они обладают. В более общем случае, необходимо знать некоторую информацию о тех предметах, с которыми мы взаимодействуем. Строитель должен знать размеры кирпича, его качество, материал, из которого он сделан (красный, силикатный). Ему следует знать марку цемента, для того, чтобы приготовить раствор. Дома нам следует знать инструкцию о том, как пользоваться бытовыми электроприборами. Информация характеризует определённость тех предметов, с которыми человек взаимодействует, осуществляя свою деятельность.

Нередко информация о предметах дана нам в нашем непосредственном восприятии. Например, мы можем видеть цвет предмета, можем слышать издаваемый им звук, воспринимать его запах, попробовать на вкус, ощущать его через непосредственный контакт со своим телом. Поэтому информация всегда есть результат взаимодействия. В данном случае — результат взаимодействия человеческого тела с предметом. Эту специфическую сторону взаимодействия, когда определённость одного предмета, формирует определённость другого предмета принято называть процессом отражения.

Воздействующий предмет называют объектом, а предмет, изменяющийся в результате этого воздействия, называется субъектом. Поэтому информация — это всегда отражение определённости объекта в определённости субъекта. При этом в субъекте выделяют носитель информации и знак. Знак представляет собой только ту часть определённости субъекта, которая возникла в результате отражения, а вся оставшаяся часть субъекта является носителем информации. В носителе представлено всё то в субъекте, что не принимает непосредственного участия в отражении.

 
 

Так форма человеческого следа на песке есть знак его ступни, а соответствующий ему участок песка со всеми его особенностями является носителем информации о ступни. Этот знак заключает в себе информацию о размере ступни, о её анатомических особенностях. Знаками активно пользуются животные, например, через такой знак как пение птицы сообщают информацию либо о своём состоянии, либо о занятости территории. В ещё большей степени знаки используются людьми. Самым распространённым видом знака здесь является слово. Слово может быть письменным, когда в качестве носителя информации выступает, например, бумага и чернила, а может быть и устным, когда носителем информации является воздух, а словом — его колебания. Однако это не единственный знак, которыми пользуются люди, так, на ряду с этим, мы используем, например жесты. Знаком в условиях договоренности может выступить определённость любого предмета, например, горшок с цветами на подоконнике явочной квартиры являлся знаком для одного из героев фильма «Семнадцать мгновений весны». Работа разведчика наполнена знаками подобного рода. Среди множества существующих в мире знаков логика имеет дело со знаками производимыми человеком.

Информация представленная одним единственным знаком явление редкое. Чаще она выражается множеством знаков, организуемых по определённым правилам в целую систему, которая называется текстом. Например, тот текст, который вы читаете, выражает информацию о такой науке как логика. Текстом, как правило, является и та речь, с помощью которой люди общаются друг с другом. Правилами, по которым организован устный или письменный текст могут быть правила русского (или какого-либо другого) языка. Особое место занимают правила и положения логики, с которыми вам и предстоит познакомиться, прочитав данный текст учебника.

Таким образом, информация — это определённость объекта, отражённая с помощью знака или текста, реализованных на соответствующих носителях субъекта.

 
 

Поскольку субъект является самостоятельным предметом, то он сам может быть отображён в другом предмете. При этом отражаться может та определённость, которая ранее была знаком. В этом случае субъект выступает не в роль отражённой определённости какого-то объекта, а является объектом, отображаемым в определённости третьего предмета. Например, след на песке, являясь знаком, отражается на сетчатке нашего глаза, где формируется новый знак, который, через цепочку других преобразований и поступает в наше сознание. Это обстоятельство позволяет осуществить передачу информации от одного человека другому. Так, производя измерения расположения и размеров квартиры и зафиксировав их, например, на бумаги с помощью карандаша, мы можем передать некоторую информацию о ней другому человеку, который никогда в этой квартире не был.

Информацию, полученную при посредстве непосредственного взаимодействия с предметом, принято называть первичной информацией. Тогда информацию, полученную в результате одного или нескольких актов передачи, как правило, обозначают как вторичная информация. В последнем следует иметь в виду, что речь идет не только об одном акте передачи информации, а — об одном и более таких актов. Поэтому по определению вторичная информация по факту передачи может оказаться не только вторичной, но и третичной и четверичной и так далее. Поскольку в акте передачи пока мы отвлекаемся от количества таких актов, подчеркивая тем самым только аспект передачи, постольку всю третичную, четверичную и так далее информацию, мы обозначили как вторичную.

Способность информации к передачи играет огромную роль в нашей жизни, позволяя осуществить передачу опыта от одного человека к другому, от одного поколения другому поколению, накапливая и уточняя его содержание. Так заказчик описывает (передаёт) инженеру функциональные требования к продукту (информацию), а инженер-конструктор с помощью чертежа передаёт эту информацию для рабочих. Так в древности из поколения в поколение через пересказ передавалась информация, о том, как раньше жили предки племени. В последствии, с изобретением и развитием письма, этот рассказ передавался через посредство записей, не однократно переписываясь вручную. С изобретением печати эта информация транслируется при помощи книг. В современных условиях одним из эффективных способов передачи информация является электронная форма.

Поскольку информация всегда есть результат взаимодействия, по крайней мере, двух предметов, то её содержание зависит не только от определённости объекта, но и – от субъекта. Измеряя высоту одного и того же предмета (объект) разными линейками (субъекты), мы получаем разную информацию. След от ступни (объект) оставленный на песке (субъект 1) отличается от следа той же ступни на гравии (субъект 2). Одно дело провести измерения линейкой имеющей только сантиметровые деления (субъект 1), и тогда мы получим только количество сантиметров измеряемого предмета, и другое дело использовать линейку с миллиметровыми делениями (субъект 2), в этом случае к информации о количестве сантиметров добавиться информация о количестве миллиметров. Поэтому информация всегда относительна. Безотносительной информации не существует. Это и понятно из самого термина взаимодействия как взаимного действия, предусматривающего действие обоих предметов.

Значительно сложнее относительность информации проявляется в том случае, когда отображаемый предмет (объект) воспринимается человеком (субъект). Здесь проявляются не только физиологические особенности людей. Ведь каждый из нас имеет специфический диапазон восприятия наших органов чувств. Так одни люди более восприимчивы к низкочастотному звуковому диапазону, а другие — к высокочастотному; одни более отчетливо видят цвета близкие к ультрафиолетовому участку светового спектра, другие — к инфракрасному; различны и вкусовые ощущения. Но кроме этого на отражение объекта накладываются особенности нашего сознания (субъекта). Одним из главных факторов здесь выступает наша ценностная оценка предмета восприятия. Так, если мы плохо относится к этому предмету, то мы склонны дать информацию о нём в негативном ключе. Если же, на оборот, предмет нам нравиться, то, скорее всего, информация о нем будет представлена нами как положительная. Сколько людей столько и мнений (информация) об одном и том же предмете. В значительной мере информация будет определяться и теми целями и задачами, с которыми мы вступаем во взаимодействие с предметом, информацию о котором мы составляем.

Относительность информации мало влияет на нашу деятельность с данным предметом, если информацию о нём составляем мы сами. Ведь тогда в информации будут представлены только те аспекты предмета, которые в наибольшей степени отвечают нашим требованиям, предъявляемым к данному предмету. Например, при строительстве жилого дома нас может вполне устроить информация, полученная при нашем обмере брёвен с точностью до одного сантиметра. Поэтому информация в миллиметрах о тех же брёвнах составленная организацией, торгующей ими, оказывается для нас излишней.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия