Студопедия — Задание 28.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 28.






Осужденный Турин, отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима, был направлен на работу в швейный цех, но от работы он категорически отказался, заявив, что не желает заниматься данным видом работ. При этом он сослался на то, что Конституция РФ не обязывает граждан государства трудиться, а принудительный труд запрещен международно-правовыми актами.

Прав ли Турин? Если нет, то может ли он быть наказан и как?

 

ОТВЕТ.

Турин не прав. Согласно ч.1 ст.103 УИК РФ каждый осужденный к лишению свободы обязан трудится в местах и на работах, определяемых администрацией ИУ. За отказ от работы его могут наказать: объявить выговор, отправить в штрафной изолятор, оштрафовать.

 

 

Задание 29.

Осужденный Мухаметдинов, отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима, обратился к начальнику отряда с заявлением о том, что он исповедует ислам и хотел бы пригласить мусульманского священника в исправительную колонию. Можно ли удовлетворить просьбу Мухаметдинова? Как реализуется право на свободу вероисповедания осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях?

 

ОТВЕТ.

Удовлетворить просьбу можно, согласно ч.4 ст.14 УИК РФ к осужденным по их просьбе приглашаются священнослужители. Право на свободу вероисповедания реализуется в соответствии с ч.4 ст.14 УИК РФ, в учреждениях, исполняющих наказания, осужденным разрешается совершение религиозных обрядов, пользование предметами культа и религиозной литературой. В этих целях администрация выделяет соответствующее помещение и время.

 

Задание 30.

Фурсов, отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима, за оскорбление начальника отряда был водворен в штрафной изолятор на десять суток. Фурсов попросил предоставить ему телефонный разговор с матерью. Как должна поступить администрация исправительной колонии?

 

ОТВЕТ.

В данном случае необходимо выяснить у Фурсева наличие исключительных личных обстоятельств, т.к. согласно ч.3 ст.92 УИК РФ осужденным находящимся в штрафном изоляторе телефонный разговор может быть разрешен лишь при исключительных личных обстоятельствах.

 

 

права, реализуемые с разрешения органа, в производстве которого находится уголовное дело права, не требующие специального разрешения для реализации
1. Свидания подозреваемого или обвиняемого с его защитником; 2. Подозреваемым и обвиняемым разрешается получать без ограничения количества посылки, вес которых не должен превышать норм, предусмотренных почтовыми правилами, а также передачи, общим весом не более тридцати килограммов в месяц; 3. Подозреваемым и обвиняемым разрешается вести переписку с родственниками и иными лицами без ограничения числа получаемых и отправляемых телеграмм и писем; 4. Участие подозреваемых и обвиняемых в гражданско-правовых сделках через своего представителя; 5. Подозреваемые и обвиняемые женщины могут иметь при себе детей в возрасте до трех лет; 6. Заключать и расторгать брак, участвовать в иных семейно-правовых отношениях. 7. Может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое;   1. Получать информацию о своих правах и обязанностях, режиме содержания под стражей, дисциплинарных требованиях, порядке подачи предложений, заявлений и жалоб; 2.Обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами, в том числе в суд, по вопросу законности и обоснованности их содержания под стражей и нарушения их законных прав и интересов; 3.Подозреваемые и обвиняемые имеют право на вежливое обращение со стороны сотрудников СИЗО; 4.Обращаться с просьбой о личном приеме к начальнику места содержания под стражей и к лицам, контролирующим деятельность места содержания под стражей, во время их нахождения на территории места содержания под стражей; 5. Подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место; 6.Подозреваемым и обвиняемым предоставляется право приобретать по безналичному расчету продукты питания, предметы первой необходимости, а также другие промышленные товары; 7.Подозреваемым и обвиняемым бесплатно выдаются постельные принадлежности, посуда и столовые приборы, туалетная бумага, а также по их просьбе в случае отсутствия на их лицевых счетах необходимых средств индивидуальные средства гигиены (как минимум мыло, зубная щетка, зубная паста (зубной порошок), одноразовая бритва (для мужчин), средства личной гигиены (для женщин); 8.Право на личную безопасность; 9.По заявлению подозреваемых и обвиняемых радиовещание в камере может быть приостановлено либо установлен график прослушивания радиопередач. В камеры выдаются литература и издания периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенные через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольные игры. 10.Получать денежные переводы заключенные могут без ограничений; 11.Право на медико-санитарное обеспечение; 12.Содержащиеся в СИЗО, могут работать исключительно по их желанию и при наличии такой возможности; 13.Право на дополнительные платные услуги

 

 

Задание 32. В камеру следственного изолятора, где содержались несовершеннолетние, поместили из-за отсутствия свободных мест в других камерах двух взрослых, подозреваемых в совершении преступлений по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ. Может ли администрация следственного изолятора поместить в камеру, где содержатся несовершеннолетние, взрослых лиц?

Ответ: Согласно ст. 33 ФЗ от 21.07.1995 года № 103 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», при размещении подозреваемых и обвиняемых, а также осужденных в камерах обязательно соблюдение следующих требований:

раздельно содержатся:

несовершеннолетние и взрослые, но в исключительных случаях с согласия прокурора в камерах, где содержатся несовершеннолетние, допускается содержание положительно характеризующихся взрослых, впервые привлекаемых к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести. В данном случае, администрация следственного изолятора не имеет права поместить этих взрослых лиц, так совершенные ими преступления относятся к категории тяжких преступлений.

 

 

Задание 33. Обвиняемому Комову, содержащемуся в следственном изоляторе, поступила посылка от родственников, в которой имелись спортивный костюм, деньги в сумме 1 тысяча рублей, сахар, чай, кофе, шоколад, пирог домашней выпечки, сигареты. Какие вещи и предметы не будут переданы Комову, мотивируйте свой ответ со ссылкой на законодательство.

Ответ: В соответствии с Приказом МИНЮСТА РФ от 14.10.2005 года № 189 «Об утверждении правил внутреннего распорядка в СИЗО» и Приложением № 2 «О Перечне предметов первой необходимости, обуви, одежды и других
промышленных товаров, а также продуктов питания, которые
подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать
в посылках и передачах и приобретать по безналичному расчету.» Поэтому Комову могут передать следующие вещи и продукты, находящиеся в посылке: спортивный костюм, сахар, чай, кофе, сигареты. Пирог домашней выпечки не может быть передан, так как данный продукт испортиться за время пересылки, также не могут быть переданы деньги в сумме 1 тысячи рублей, так как деньги отсутствуют в перечне предметов которых можно получать в посылках.

 

Задание 35. Осужденный по ч. 1 ст. 162 УК РФ к пяти годам лишения свободы Дмитриев через два года после направления в исправительную колонию обратился к начальнику отряда за разъяснениями по поводу направления ходатайства в суд об условно-досрочном освобождении. Что должен разъяснить осужденному начальник отряда о порядке подачи документов об условно-досрочном освобождении? Назовите материальные и формальные основания условно-досрочного освобождения осужденных.

Ответ: В соответствии с ч.1 ст.175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ начальник отряда обязан разъяснить осужденному порядок подачи документов на условно- досрочное освобождение, а именно:в ходатайстве об условно-досрочном освобождении должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

Критерии условно-досрочного освобождения от наказания.

1. Материальные основания: осужденный доказал свое исправление примерным поведением, и судом признано, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного ему наказания.

2. В соответствии со ст.172 Уголовно – исполнительного Кодекса РФФормальные основания: условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее:

· одной трети срока наказания назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

· половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

· двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление;

· двух третей срока наказания в случае имевшего место ранее условно-досрочного освобождения, если оно было отменено на основании совершения осужденным:

а) нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание;
б) злостного уклонения от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения;
в)преступления по неосторожности;
г) умышленного преступления;

· трех четвертей срока за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних;

· шести месяцев фактически отбытого срока лишения свободы;

· 25 лет фактического отбытия наказания при отбывании пожизненного лишения свободы.

Задание 36. Раскройте порядок обращения с ходатайством о помиловании осужденных к пожизненному лишению свободы.

Ответ: Согласно ст.176 УИК РФ осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Ходатайство о помиловании направляется Президенту РФ в письменной форме самим осужденным, а также родственниками; коллективом, в котором работал осужденный; государственным органом или общественным объединением, которые могут поручиться за осужденного; администрацией учреждения или органа, исполняющего уголовное наказание. О поступлении таких ходатайств осужденный должен быть уведомлен. Администрация регистрирует ходатайство осужденного о помиловании в день его подачи и направляет в Комиссию по вопросам помилования на территории субъекта РФ не позднее чем через 20 дней со дня его подачи. При рассмотрении ходатайств о помиловании принимаются во внимание: срок отбытого (исполненного) наказания, данные о личности осужденного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение осужденного во время отбывания (исполнения) наказания, его семейное положение, состояние здоровья, возраст, наличие судимостей, применение ранее в отношении осужденного амнистии, помилования, условно-досрочного освобождения или другого освобождения от наказания, а также учитывается, возмещен ли и в каком объеме материальный ущерб, причиненный преступлением, и другие обстоятельства.

Во всех случаях в учреждении, где отбывает наказание осужденный, запрашивается копия приговора суда, характеристика осужденного и мнение администрации о возможности помилования данного осужденного. К ходатайству о помиловании осужденного администрация учреждения прилагает все необходимые документы.

Комиссия по вопросам помилования на территории субъекта РФ не позднее чем через 30 дней со дня получения ходатайства представляет заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного Губернатору субъекта РФ. Губернатор субъекта РФ не позднее чем через 15 дней со дня получения ходатайства о помиловании и заключения комиссии вносит Президенту РФ представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного Указ Президента РФ о помиловании направляется в течение двух дней после его издания направляется высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в Министерство внутренних дел Российской Федерации, территориальный орган юстиции, администрацию учреждения.

В случае отклонения Президентом РФ ходатайства о помиловании осужденный уведомляется письменно, и повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.

Задание 37. Раскройте порядок оказания помощи осужденным, освободившимся из исправительного учреждения.

Раскройте круг обязанностей и проводимые мероприятия учреждениями и органами, осуществляющими контроль за лицами, освободившимися из исправительных учреждений

Ответ: Освобождение осужденных из исправительных учреждений производится по основаниям и в порядке, предусмотренными статьями 172 и 173 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации проведение беседы с каждым из осужденных о жизненных планах после освобождения, предполагаемом месте проживания, имеющихся возможностях в вопросах обеспечения жильем и устройства на работу, разъяснение необходимости соблюдения требований действующего законодательства Российской Федерации, недопустимости совершения новых преступлений, обязанности прибыть к избранному месту жительства и не позднее семи дней явиться в орган внутренних дел для регистрации, а также в органы местного самоуправления и службу занятости для своевременного устройства на работу или учебу, выдачу принадлежащих им вещей и ценностей, средств, хранящихся на лицевом счете, личные документы и ценные бумаги, а также документы об освобождении и трудовой деятельности.

В соответствии со ст. 181 УИК РФ существует порядок оказания помощи осужденным, освободившимся из исправительного учреждения.

1. Осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке. HYPERLINK "http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_ппппппппппппп устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание.

4. При освобождении от отбывания принудительных работ, ареста или лишения свободы осужденных, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе, осужденных беременных женщин и осужденных женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершеннолетних осужденных администрация учреждения, исполняющего наказание, заблаговременно ставит в известность об их освобождении родственников либо иных лиц.

Осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, имеют право на трудовое и бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами.

В соответствии со ст. 180 УИК РФ обязанностей и проводимые мероприятия учреждениями и органами, осуществляющими контроль за лицами, освободившимися из исправительных учреждений.

Не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока лишения свободы администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях.

 


 

 


 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия