Студопедия — Основные материалы дорожных одежд
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные материалы дорожных одежд






При строительстве садово-парковых дорожек и площадок применяют как естественные, природные каменные материалы, так и инертные материалы искусственного происхождения, в основном отходы разных промышленных производств. Учитывая большие объемы требуемого материала (2—3 тыс. м3 на 1 га дорожных одежд), высокую стоимость его переработки и перевозки на место использования, следует всемерно изыскивать местные каменные материалы или их заменители — отходы местных промышленных предприятий. Для выбора и последующего применения материалов для строительства дорожек и площадок необходимо учитывать их физико-механические свойства.

По прочности материалы подразделяются на 5 классов:

крепкие и очень крепкие породы (1-го и 2-го клас­сов) — не затронутые или слабо затронутые выветрива­нием — кварциты, граниты, порфиры,

базальты, мраморовидные и плотные известняки и доломиты. Такие породы пригодны для всех видов дорожных одежд, предел прочности их свыше 100 МПа;

среднекрепкие породы (3-й класс) —те же породы, но затронутые выветриванием, а также кремнистые сланцы, неравномерной плотности известняки и песчаники. Каменные породы средней крепости применяются широко в дорожном строительстве в виде щебня. Предел прочности 60—80 МПа;

мягкие (4-й класс) —пористые известняки, доломиты известняковые, железистые, тонко-пленчатые песчаники. Применяются в виде щебня при устройстве оснований для твердых верхних покрытий. Предел прочности 30— 40 МПа;

очень мягкие (5-й класс) —выветренные изверженные породы, мучнистые, землистые известняки, слабые песча­ники, глинистые сланцы; применяются только с вяжущи­ми материалам и для устройства щебеночных оснований. Предел прочности 80 МПа.

Плотность — масса единицы объема абсолютно плот­ного материала без пор.

Водопоглощение — способность материала впитывать воду при нормальном атмосферном давлении. Породы крепкие (магматические и осадочные) из-за своей плот­ности впитывают воду слабо. Водопоглощение их колеблется от 0,5 до 1 %. Каменные породы 2-го класса имеют большее водопоглощение 1,5—3%- Водопоглощение пород 3-го класса 3,5—8 %, 4-го и 5-го классов 4—15 %. Дорожный материал с высокой водопоглощающей способностью в чистом виде для устройства дорожных одежд непригоден. Для предохранения от насыщения влагой он должен быть обработан битумом, который и создает на поверхности камня защитную пленку.

Морозостойкость — способность материала выдерживать попеременное

замораживание и оттаивание без значительных признаков разрушения или снижения прочности. Морозостойкими считаются каменные породы, которые при этом испытании теряют в массе до 5 % первоначального значения, породы средней морозостойкости теряют до 10 % первоначальной массы, неморозостойкие— более 10%. Породы первых трех классов морозостойки, так как они теряют в массе до 10 %, 4-го и 5-го классов — неморозостойкие, так как они теряют свыше 15 % первоначальной массы.

Сопротивление сжатию — это сопротивление, которое определяется предельным напряжением, возникающим в образце при разрушающей нагрузке, или пределом прочности. Измеряется в МПа.

Сопротивление стиранию — это способность щебня или гравия не изменять свои параметры при максимальных нагрузках. Для крепких изверженных пород износ не превышает 5 % объема, для осадочных 6—7 %, для мягких 15—20%, гравий считается крепким с показателем износа до 25%, средним — до 35%, слабым — до 50 % и очень слабым — свыше 50 %.

Природные каменные материалы. Добывают камень из скальных горных пород путем механической обработки: придания определенной формы и размера, чистки, шлифовки, полировки, получения разных фракций щебня и высевок.

Горные породы по происхождению делятся на изверженные и осадочные. Изверженные породы — получились в результате медленного застывания расплавленной магмы в глубине земной коры или быстрого застывания на ее поверхности. В первом случае образовываются кристаллические породы: гранит, сиенит, диорит; во втором — стекловидные породы: липарит, трахит, андезит, базальт, диабаз. Все эти породы широко применяются в дорожном строительстве. Осадочные породы получились в результате разрушения изверженных каменных пород на поверхности земли под активным влиянием различных факторов: воды, ветра, льда, высоких и низких температур и т. д. Они подразделяются на:

рыхлые обломочные породы, состоящие из обломков каменных пород различной величины (валуны, галечники и гравий, естественный щебень, песок);

сцементированные обломочные породы, состоящие из уплотненных и сцементированных каменных минеральных частиц (известняк, доломит, песчаник, известковый туф, конгломераты, брекчия).

Каменные материалы представлены следующими видами.

Шашка каменная — грубоколотый, усеченный на конус или пирамиду камень 1-го и 2-го классов с двумя обработанными параллельными плоскостями (верхняя плоскость по площади больше нижней). Применяется для мощения в сочетании с плиткой, крепления откосов, кюветов, поверхностных лотков.

Брусчатка — колотый камень 1-го и 2-го классов, близкий к параллелепипеду с параллельными верхними и нижними плоскостями. Скос у подошвы у низкой брусчатки не должен превышать 5 см с каждой стороны; у средней и высокой брусчатки — 10 см. Применяется в сочетании с плиткой для крепления откосов, устройства бордюра, декоративного мощения, по поверхности открытых лотков.

Бортовые камни (бордюры)— это параллелепипедные вытянутые бруски из крепких и каменных пород длиной от 70 см до нескольких метров, с вертикальной или наклонной лицевой гранью или двумя боковыми гранями и обработанной поверхностью видимой части. Размеры сечения 10X20; 15X30; 20X30.

Плитка каменная изготовляется из крепких пород 1-го и 2-го классов специальным машинным пилением различной величины и толщины. Толщина плитки 10—15 см позволяет применять ее для дорожных покрытий; тонкая плитка толщиной до 5 см служит для облицовки различных сооружений, для чего ее верхнюю поверхность полируют.

Бутовый камень — это куски горной породы (3-го класса прочности) длиной до 50 см с массой 10—20 кг. Применяется для кладки подпорных стенок, труб и мостов. Может быть переработан на плитку с неровными фаями и гладкой нижней поверхностью, а также шашку 1 щебень.

Валунный камень. Это грубоокатанная осадочная порода (3-го класса) размером более 100 мм, встречающаяся в северо-западной и среднеевропейской части страны, по лесным массивам и полям, куда она была занесена в ледниковый период. Крупные камни применяются для декорирования газонов, создания каменистых садов, в отсыпке берегов водоемов. Камни размером 10—

30 см (бу-1ыжник) применимы для создания дорожных покрытий, крепления откосов и устройства открытых лотков.

Галечники и гравий — окатанные обломки горных пород размером менее 100 мм; встречается в естественном виде в долинах рек, по берегам озер и морей, в местах развития ледниковых отложений. При наличии более 50 % песчаных частиц и не менее 20% гравийных гравийный материал называют гравийно-песчаным. По крупности фракций гравий делится на: очень крупный (галь­ка) 70—100 мм; крупный 40—70 мм; средний 25—40 мм; мелкий 15—25 мм; очень мелкий 10—15 мм; гравийная мелочь 3—10 мм. Гравийный материал применяют для строительства дорожных оснований и покрытий, дренажей; 1риготовления асфальтного бетона.

Песок — это мелкие окатанные обломки горных пород размером от 0,1 до 5 мм, чистые от глинистых и других примесей, разнообразные по размеру зерен. По грануло­метрическому составу песок делят на очень крупный (размер зерен 2—1 мм); крупный (1—0,5 мм); средний (0,5—0,25 мм); мелкий (0,25—0,1 мм); тонкий—(0,1 — 3,05 мм).

Чистые крупно- и среднезернистые пески применяют для устройства дорожной одежды.

Щебень — это угловатые остроугольные куски горных пород различных классов прочности, полученные в результате естественного разрушения горных пород или их дробления в камнедробилках. Форма щебня — куб или тетраэдр. По гранулометрическому составу щебень подразделяется на крупный (размер щебенины 40—70 мм); средний (25—40 мм); мелкий (15—25 мм); клинец щебенки (10—15 мм); каменная мелочь (5—10 мм); высевки малые (3—5 мм).

По прочности щебень подразделяется на семь марок: М-1200; М-1000; М-800; М-600; М-400; М-300; М-200. Щебень первых четырех марок применяют в основаниях аллей и магистральных дорог, на объектах с интенсивным движением транспорта и пешеходов, на строительстве спортивных плоскостных сооружений; три последние марки применяют только для устройства оснований под твердое верхнее покрытие (плитка,асфальт,булыжники).

Искусственные инертные материалы — это либо отходы промышленных предприятий (доменные и котельные шлаки, терриконники, кирпичный бой, черепица и т.д.), либо специально изготовленные изделия (дорожный клинкер, кирпич, железобетонные дорожные плиты и поребрик и т. д.).

Доменные и мартенные шлаки являются побочным продуктом при выплавке чугуна и стали с твердой и плотной структурой, который при ударе разбивается на щебень. Шлаковым щебнем улучшают дороги в местах весенних деформаций (пучин). Этот материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, способствуя тем самым меньшей глубине промерзания проезжей части. В дорожном строительстве в основном для создания оснований дорог применяют кислые шлаки, т. е. бедные известью и не подвергающиеся известковому распаду.

Котельные шлаки (гарь) являются отходом при сгорании каменного угля в топках котельных, паровозов. Лучшей считается гарь, полученная от сжигания жирных каменных углей — она пориста, не твердая, темного цвета. Применяется в качестве оснований дорожек и площадок, верхнего слоя беговых

дорожек и набивных футбольных полей. Из топливной гари готовят шлакоблочные изделия.

Кирпичный бой или щебень — отходы кирпичной про­мышленности при недожоге или пережоге кирпича, переработанные на камнедробилке в щебень. Красный кирпич однородного обжига — наиболее хороший исходный материал. В его составе допустимо наличие пережженного кирпича («железняка») до 30%. Недожженный кирпич («недокал») не отличается крепостью и легко размокает, поэтому предел его допустимого содержания в щебне не более 10—15%. В садово-парковом строительстве применяют кирпичный щебень фракции 15—20 мм для оснований дорожек и площадок и кирпичную крошку фракции 0,1—5 мм для основополагающего материала специальных смесей спортивных площадок.

Кирпич клинкерный — искусственный камень с высокой прочностью, вырабатываемый из глины путем ее обжига при высоких температурах и обдуве. Применяется для устройства покрытий дорожек и тропинок, клинкерная крошка — основной материал для покрытия теннисных кортов.

Кирпич строительный — искусственный камень со средней прочностью, получаемый из глины путем обжига. Широко применяется для устройства подпорных стенок, бордюров, покрытий и нешироких дорожек, цветников.

Черепица — отходы производства покрытия сооружений, морозостойка и долговечна. Используется в молотом виде с крупностью зерен до 15 мм в основании набивных безгазонных полей, и с крупностью зерен до 5 мм для создания верхнего покрова спортивных плоскостных со­оружений.

Пиритовые огарки — отходы химической промышленности, работающей на железном или серном колчедане мелкозернистой структуры, темно-фиолетового цвета с розовым оттенком. Они могут быть рядовыми с фрак­цией 1—10 мм и флотационными с фракцией менее 2 мм и состоят в основном из окиси железа — 95—97 % и серы 2,5—5%. Являются антисептирующим материалом, предохраняющим древесину от гниения. Смесь из пиритовых огарков и опилок используют для устройства нижнего, упругого слоя плоскостных спортивных сооружений. Чтобы на дорожках и площадках с мягким покрытием не росла трава, следует вводить в специальную смесь верх­него слоя 5—10 % пиритовых огарков, прогрохоченных через грохот с ячейками 5X5 мм.

Зола угольная — продукт сгорания размельченного каменного угля в топках электростанций. Представляет собой порошок темно-серого цвета, содержащий мелкие песчаные и пылеватые частицы. Используется в смеси верхних мягких слоев дорожных одежд в количестве до 70 % общего объема. Такой покров хорошо фильтрует влагу и делает покрытие мягким.

Шлам — отходы при производстве глинозема; мелкие пористые угловатые или окатанные камешки фракцией до 10 мм, розоватого или темно-красного цвета. Наибо­лее дешевый материал для верхнего покрытия дорожек и площадок.

Вяжущие материалы придают инертным материалам в специальных смесях дорожных одежд необходимое сцепление в единую массу.

К вяжущим естественным материалам относятся: глина — лучшей для садово-парковых смесей верхних покрытий является тощая каолиновая:

содержание глинистых частиц в которой составляет от 30 до 40%, порошкообразные с частицами — от 0,5 мм и меньше.

Суглинок — подразделяется по физико-механическим свойствам на: тяжелый — глинистых частиц от 20 до 30%; средний — глинистых частиц от 15 до 20%; лег­кий— глинистых частиц от 10 до 15%- Вводится в состав верхнего дорожного покрытия тяжелый или средний суглинок до 30%, который может заменить глину.

Строительную гидратную воздушную известь (пушонку ) — получают путем обжига известняков, доломита, мела и т. д., не доводимых при этом до спекания, с последующим гашением при ограниченном количестве во­ды. Используется в виде порошка с частицами от 0,5 мм и меньше в верхнем покровном слое дорожек и площадок до 5 % объема. При введении в него извести-пушонки понижается набухание и устраняется липкость смеси и повышается ее устойчивость к механическим и атмосферным воздействиям.

Сланцевая зола сухого отбора тепловых электростанций укрепляет грунт и инертные материалы.

Портландцемент — продукт тщательного измельчения клинкера, который образуется при обжиге до спекания смеси известняков, глин и мергелей определенного состава. Применяют в верхнем покрытии дорог.

Цемент — вяжущий материал, проявляющий свои свойства только при взаимодействии с водой (вместе они составляют активную часть бетона, а песок, щебень или гравий — инертную часть или его заполнители).

Битум получают в результате переработки нефти. Применяется для приготовления асфальтового бетона, для поверхностной обработки дорожных покрытий и оснований.

Асфальтобетон — искусственный материал, состоящий из специально приготовленной смеси щебня или гравия, песка, минерального порошка и битума, укладывается либо в горячем состоянии (125—180 °С), либо при температуре воздуха во время производства работ — холодном при обязательной укатке или уплотнении вибраторами. Подразделяется по крупности зерен инертного материала на крупнозернистый (до 35 мм); среднезернистый (до 25 мм); мелкозернистый (до 16 мм); песчаный (до 5 мм).

Упругие материалы придают верхнему покрову спортивных плоскостных сооружений упругие и эластичные свойства и качества.

Торф. Для дорожного строительства применим волокнистый торф с малой степенью разложения (до 20— 30 %) в смеси с пиритовыми огарками в промежуточном, влагоемком слое.

Опилки — это отходы лесопильных заводов, освобожденные от остатков коры. В смеси с пиритовыми огарками укладываются в промежуточный упруговлагоемкий слой спортивных сооружений.

Лигнин является одним из отходов гидролизных предприятий и имеет темно-коричневый цвет. Практически не подвержен гниению, состоит из мелких и упругих ку­сочков обработанной древесины. Может применяться в верхнем покрове дорожек и для упруговлагоемкого слоя спортивных сооружений: беговых дорожек, футбольных полей.

Хлопковая шелуха является отходом при производстве хлопка, пригодна для устройства нижнего упруговлагоемкого и верхнего изоляционного слоев

дорожной одежды.

Мох — материал для устройства спортивных площадок: применим сфагновый мох верхового болота и гипновые мхи низинных болот.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1181. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия