Студопедия — Север и приравненные к нему территории.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Север и приравненные к нему территории.






 

Если судить по географической широте, Россия в целом - северная страна. Самая северная точка РФ -81 49" с.ш.. Северная материковая оконечность России (мыс Челюскин) находится на полуострове Таймыр (77 43" с.ш.). Крайняя южная точка России находится на гребне Главного Кавказского хребта (41 12" с.ш.), что приблизительно соответствует широте Нью-Йорка (США).

Географический центр РФ находится на 60о.25” с. ш. (Эвенкийский АО), что соответствует широте Хельсинки, Санкт-Петербурга, южной оконечности Гренландии, немного южней Анкориджа (США, штат Аляска). Северная часть Великобритании находится южнее – около 59 о с. ш. Северная граница США (между Канадой и США) лежит южней 50-й параллели.

Но понятие «районы крайнего Севера», которым пользуются за рубежом и понятие «районы крайнего Севера и приравненные к ним местности», которое используется у нас, различны. На западе применяются, в основном, критерий географического расположения. Северные территории это заполярные и приполярные с суровым климатом.

Хотя, строго говоря, в заполярных и приполярных областях Европы (север Норвегии, Швеции, Финляндии) климат гораздо мягче и не сравним по суровости с территориями на той же широте в России. На Скандинавском полуострове и Финляндии даже в морозные зимы из-за сильного влияния Атлантики бывают резкие потепления. Здесь не бывает и весенних заморозков, а летом в Северной Европе не бывает засух. Финляндии примерно соответствую климату Эстонии, а в Швеции еще теплей, чем в Финляндии. В Бергене (61 о с. ш.), далеко не самый юг Норвегии средняя температура +7,8° С, как в Мюнхене 48 о с. ш. Там климат существенно мягче, чем в Калининградской области, которая обладает самым мягким климатом из Российских областей, а Калининград находится приблизительно на 54о с. ш.

Большое значение для хозяйственной жизни имеет суровость климата. В прибрежных районах Европы разница абсолютных когда-либо отмеченных максимумов и минимумов температур - около 40°С, есть места, - чуть более 30 градусов. За Одером и Дунаем - до 50°, в Финляндии, Прибалтике, Польше, Словакии и европейских странах СНГ - до 60°. В европейской части России - свыше 70°, а в Сибири - от 80 до 90-100°С, в Верхоянске - и более 100°. Даже в Антарктиде перепады меньше.

Если в Западной Европе кратковременное похолодание до минус 10°С вызывает дезорганизацию хозяйственной жизни. А в центре России -10°С - это средняя температура января, то есть совершенно обычное дело.

Часто Россию сравнивают с Канадой. Североамериканский континент значительно меньше, чем Евразия, и не имеет резко континентального климата. Здесь не бывает ни низких, ни высоких температур. И это является кардинальным отличием от Восточной Европы, не говоря уж о Сибири. В Канаде минимум может достигать -45° С, но морозы нестойки. В среднем, зимняя температура на 15-20 градусов выше, чем в наиболее суровых районах Восточной Сибири.

Тем не менее, Канада заселена далеко не равномерно. Максимум заселения лишь в двух компактных регионах. Это юго-восточная область у Атлантики и Великих озер, и западная - на Тихоокеанском побережье. Конечно, и на севере Канады имеются поселения, но их людность незначительна. Так в знаменитом г. Доусоне 10.8 тысяч жителей (2004 г.).

В силу огромных размеров Евро-Азиатского материка и резко-континентального климата исключительно суровый климат проявляется в гораздо более южных районах страны. Достаточно показательно распространение вечной мерзлоты доходящей до южных границ в Восточной Сибири и Дальневосточном регионе. Поэтому для России простое соответствие понятия «Север» географической широте не приемлемо.

Соответственно и критерии выделения северных территорий, где оказывается сильное негативное воздействие на жизнь и здоровье населения различны и не совпадают с таковыми за рубежом, прежде всего с теми, что приняты в Северной Америке.

Согласно пронятому в России подходу, северные и приравненные к ним территории это неблагоприятный климат, распространение вечной мерзлоты, большая удаленность от основных экономических и культурных центров, высокие транспортные издержки, удорожание производства и строительства, высокая стоимость жизни, экологическая уязвимость территории. В отечественной трактовке подход к оценке территории более экономический. Кроме того, следует учитывать, что по оценке физиологов «биологический возраст» жителей Севера отличается от паспортного в среднем на 10 лет в сторону увеличения. Поэтому, работающие на Севере и в Арктике не могут выработать необходимый страховой стаж для получения максимальной пенсии.

Например, юг Якутии с точки зрения широтных критериев формально севером не является. Он соответствует югу Тверской, северу Смоленской областей. Тем не менее, там очень дискомфортно из-за гористости и влияния азиатского антициклона. То же самое можно сказать и об Алтае-Саянской горной стране.

Используемые в России критерии определения понятия «Северный район», применимы и к существенно более южным территориям Монголии, Китая, Тибета и до северных провинций Индии (юг Гималаев), фактически, в субтропических широтах.

В России было еще и другое обоснование для выделения местностей приравненных к районам крайнего Севера. Изначально «северные» доплаты (надбавки и коэффициенты) и иные льготы вводились в рамках отраслевых тарифных сеток оплаты труда для привлечения трудовых ресурсов и закрепления их в районах нового промышленного освоения, где суровые природные условия сочетались с малой заселенностью и бытовой неустроенностью.

Решения диктовались экономической целесообразностью. Поэтому на некоторых территориях существующая система не вполне соответствует реальной дискомфортности. Например, на севере полуострова Таймыр коэффициент меньше, чем в Норильске.

Тем не менее, даже с учетом всего, российский Север на порядок многолюднее, чем североамериканский. Самые пустынные округа РФ более заселены, чем северные территории Канады. Их Арктика безлюднее, население "прижато" к южной границе, несмотря на более благоприятные условия.

Существующий особый статус районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к нему, был закреплен постановлением Совета Министров СССР 1967 года. Для работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях были установлены ежемесячные надбавки к заработной плате, дополнительные отпуска, льготы при назначении пенсий и др.

В 90-х годах перечень территорий расширялся. Добавились территории ряда республик - Карелия, Коми, Саха (Якутия), Тыва); автономных округов - Долгано-Ненецкий, Коми-Пермяцкий, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский и Ямало-Ненецкий; областей - Архангельская, Камчатская, Магаданская, Мурманская и Сахалинская. Кроме того, часть территории республик Алтай и Бурятия, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Иркутской, Пермской, Томской, Тюменской и Читинской областей.

Примерно 70% ее территории (около 12 млн. кв. км.) имеют официальный статус районов крайнего Севера и приравненных к ним местностей с суровыми климатическими условиями. В них живет около 11 миллионов человек (7% ее жителей). Плотность населения менее 1 человека на кв. км.

Освоению Крайнего Севера России и приравненных нему районов уделялось много внимания в основном в советский период. В значительной мере это было экстенсивное освоение, в том числе, при общей дешевизне труда в значительной мере с
³
помощью заключенных (система ГУЛАГа).

В настоящее время меняется роль Севера, и характер его освоения. Население Севера в целом, скорее всего, будет сокращаться и дальше, хотя успешное развитие экспортно-сырьевых регионов (тюменский вариант) может привлечь сюда рабочую силу, в том числе и мигрантов-иностранцев.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия