Студопедия — История сельских поселений в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История сельских поселений в России






 

До начала XX века крестьяне составляли 80% населения Российской империи, при этом три четверти из них занимались сельскохозяйственным трудом. Земледелие, продукты его промышленной переработки и лес составляли основу национального дохода, что и определило сельское расселение. Немногочисленный рабочий класс был связан с деревней - вчерашние сельские жители или крестьяне занимавшиеся мелким или группировавшиеся в промышленные производства, большая часть которых также размещались в сельской местности.

Основой организации жизни преобладавшей в России еще в середине XIX в., была большая семья. Важнейшим, для нее являлось строгое подчинение личности интересам коллектива, семьи. Жизнь и быт двора приучали крестьянина к авторитарной власти. Хозяйство двора не знало частной собственности. Все имущество, в том числе и орудия труда, было обобщено.

Следующую, более высокую иерархическую единицу в сравнении с двором (семьей) представляла община. Члены общины трудились сообща на общей земле. На смену коллективам, основанным на кровном родстве, постепенно пришла общность, основанная на совместном владении пахотной землей и выпасами. Родство перестало быть определяющим, хотя конечно многие оставались в близком родстве. Следовательно, до революции частного землевладения непосредственно производителем практически не было - владели землей всем миром. Помимо земли было обобществлено имущество, орудия труда.

Наиболее выгодным расселением в сельской местности было линейное размещение. По сторонам широкой дороги (улицы) стояли избы с огородами, выходившими в сторону полей, а деревню в целом окружали поля. Отдельные хутора, удаленным от деревни были характерны для более мягких климатических условий юга страны - Украины, западных, а также южных казачьих территорий.

Из-за экстенсивного ведения хозяйства и мелкоделяночности серьезной проблемой было распределение земли по качеству. В силу мозаичности условий территории пахотная земля разбивалась на участки с учетом качества почвы и удаленности от деревни (экономические категории). На каждом из таких участков семья получала наделы в зависимости от числа взрослых ее членов (мужчины от 15-17 и до 60-65 лет и замужние женщины до 45 лет).

При таком разделении и уровне развития технологий полоски были небольшими - 0,2-0,4 га. и у одного двора их могло быть от 30 до 50, и больше. Изменение численности членов семьи вынуждало общину каждые 10-15 лет, совершать передел земельных угодий.

Крестьяне неохотно расставались с наделами, в которые было вложен труд. Рост населения деревни уменьшал причитающуюся каждому землю. Община была необходима, она координировала работы на земле, в том числе взаимопомощь, что необходимо при существующих в России климатических условиях. Поэтому крестьяне «держались» за общину.

Такое распределение земли было единственно возможным при том уровне развития сельского хозяйства обусловленная местными природными условиями, имеет социально-экономические корни. С ростом индустриализации, расширением внешней торговли в конце XIX века сельская община оказалась мало подходящей для гибкого реагирования на конъюнктуру рынка. Это тормозило внедрение прогрессивных техники и форм ведения сельскохозяйственного производства, не давало возможности повышения производительности труда и эффективности отрасли.

Все чаще высказывались соображения о необходимости коренной реорганизации сложившегося в стране землевладения и сельскохозяйственного производства. Лишь в конце XIX века произошло наращивание производства продовольствия. Нашелся рынок его сбыта за границей и возможность вывоза с развитием железных дорог. Появилась необходимость реформ в сельском хозяйстве.

7.3. Столыпинская реформа 1906 – 1917 гг.

 

Попыткой создания крепких крестьянских хозяйств, с закреплением земельных участков, для организации крупного, типично фермерского производства стала столыпинская аграрная реформа (закон от 9.11.1906). Названа по имени ее инициатора П.А.Столыпина.

Были поставлены задачи интенсификации хозяйственной деятельности на основе частной собственности на землю, увеличения товарности крестьянского хозяйства. Планировалось перемещение сельского населения центральных районов России на постоянное жительство в малонаселенные окраинные местности — Сибири и Дальнего Востока для освоения новых территорий.

Реформа предусматривала укрепление Крестьянского банка, принудительное землеустройство (законы от 14.6.1910 и 29.5.1911) и правительственные ссуды организуемым единоличным крестьянским хозяйствам на выгодных условиях. Ссуды предназначались для строительства дома, хозяйственных построек и приобретение техники.

Юридически-правовая база, были заимствованы из зарубежного опыта с учетом специфических условий России. В частности, величина земельных наделов варьировала в зависимости от местных природных условий и степени обжитости осваиваемых степных территорий юга Украины, Северного Кавказа, Нижнего Поволжья, юга Урала и Западной Сибири.

Сегодня говорят о неудачах и непродуманности реформ. Очевидно, что объективных причин тому было много, основные из них:

· короткий для российских условий период осуществления реформы (1906-1917) и отвлечение средств на войну;

· нехватка государственных средств на субсидии переселенцам;

· слабая сеть дорог в осваиваемых районах и о тсутствие сформированного рынка сбыта сельскохозяйственной продукции;

· сопротивление крупных землевладельцев;

· консервативный стереотипы поведения российских крестьян;

· недостаточное внимание к принципиальной смене технологий.

В уже освоенных земледельческих районах России реформа «не прошла», в том числе и из-за преимущественной системы сельского расселения в виде сел, а не хуторов. Расселение же было не возможно из-за суровых природных условий. При низкой производительности труда крестьянина основные полевые работы приходилось проводить в короткий период лета за четыре - шесть месяцев (для западных сельхозпроизводителей - 8-9 и более месяцев). Краткий период полевых работ заставлял трудиться напряженно, максимально объединяя людские, технологические и материальные ресурсы. Требовалась специальная технология и техника, хорошая энерговооруженность, чего в то время обеспечить было невозможно.

Появление основной массы единоличных крестьянских хозяйств произошло, в основном, в благоприятных условиях южных степных районов Украины, Северного Кавказа, Нижнего Поволжья, Южного Урала и Западной Сибири. Там необходимость трудиться большой общиной не велика и имелись крупные массивы свободных качественных земель, можно было начинать с нуля, не ломая уже сложившегося.

Именно в этих районах сформировались хозяйства с высокой степенью товарности сельскохозяйственного производства. Они имели в своем распоряжении крупные наделы, до 200-300 гектаров и более. Это стало одной из основ закрепления на осваиваемой территории и сослужило хорошую службу для промышленного освоения. Позже коллективизация и раскулачивание в 20-30 гг. XX в., свели на нет успехи Столыпинской реформы. Подорвали экономическую базу развития сельского хозяйства и реформы сельского расселения.

Революцию русская деревня встретила не процветающей или двигавшейся по пути к процветанию. Причиной была экономика, не отвечающая специфике территории, климата, времени. Производительность была самой низкой в Европе.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия