Студопедия — Отечественные концепции размещения хозяйства ХХ в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отечественные концепции размещения хозяйства ХХ в.






 

С превращением России в социалистическое государство в исследованиях территории стал преобладать подход, ориентированный, прежде всего на преобразование районов. Территория рассматривалась как площадка для размещения отраслей. Поэтому в управлении преобладал процесс «рациональной организации территории и размещении промышленности» прежде всего на отраслевом принципе. Размещение отраслей производства, определялось территорией в соответствии с задачами государственной специализации. Что далеко не всегда совпадало с возможностями хозяйственного потенциала территории.

По этому же принципу было построено и выделение экономических районов. При подходе к районированию по принципу «сверху», район превращается в идеальную конструкцию, далеко не всегда связанную с объективными основами территории. В результате предлагаемые решения оказывались не только не эффективными, но и приводили к деградации территории, проявлявшейся иногда через многие годы. Имевшиеся конструктивные подходы к территориальному размещению общества, к сожалению, часто искажались.

Первый практический опыт определения направлений развития территории по принципу «сверху» был предложен в работах Госплана 20-х гг. Ведущей идеей в территориальном планировании было обозначено комплексное развитие территории. Экономический район рассматривался как крупный «комбинированный хозяйственный комплекс», специализирующийся в масштабе всей страны на выпуске продукции, которая при данных экономических и природных условиях может быть получена с наименьшими затратами материальных средств и труда. Население в этом комплексе рассматривалось с позиции его «производственного качества».

В основе организации «районного производственного комбината» лежал энергетический принцип - основой производств должна выступать система закольцованных «районных» электростанций. Такая идея была реализована в Швеции. Но там размеры территории обслуживаемого «района» были гораздо меньше, а мощность станций на горных реках могла быть выше при минимальных изменениях окружающей среды. В то время как в России, электростанции были местного значения на равнинных реках России, при больших размерах районов. Строительство же мощных равнинных ГЭС не настолько рентабельно.

Кроме того, на практике не было реализована организация комбинатов с комплексной разработкой сырьевых ресурсов района и связь их в единый производственный технологический процесс - комбинированного использования сырья, полуфабрикатов, отходов, трудовых ресурсов и оборудования с минимальными потерями. Что было реализовано в Швеции.

Проявилась колоссальная концентрация, что повлекло за собой тенденцию к «гигантомании» предприятий. Позже практика показала, что существует предельная степень концентрации комбинирующихся предприятий, далее которой концентрация становится экономически невыгодной.

Началась реализация «районных комбинатов» в 1921-1927 гг., когда И.Г. Александровым был разработан и реализован проект нового территориально-хозяйственного объединения – Днепровского энергопромышленного комбината на основе ДнепроГЭС. Первая пятилетка (1928-1932 гг.) была ознаменована широким развертыванием программы строительства подобных энергопромышленных комбинатов - А.Е. Ферсман (Кольский комбинат), Н.Н. Колосовский (Урало-Кузнецкий комбинат, Ангарский комбинат), И.Г. Александров (Нижне-Волжский комбинат) и др.

Принимая активное участие в разработке «районных производственных комбинатов», Н.Н. Колосовский под «производственным комбинатом» подразумевал «глубокое производственное (технико-экономическое) сочетание различных отраслей хозяйства в районах, стержнем которого является энергетика» (Колосовский, 1947). Это комбинирование связано также с устройством общих транспортных сетей, с совместным использованием «отходов» и источников энергии. Обобщая опыт строительства «районных комбинатов» за три пятилетки, Н.Н. Колосовский (1947) выявляет ряд существенных расхождений между замыслом и практической реализацией

Основу формирования производственно-территориального комплекса составили «типовые или массово повторяющиеся комбинации тех или иных производственных процессов, возникающих взаимообусловлено вокруг основного процесса для данного вида энергии и сырья», которые Н.Н. Колосовский назвал «энерго-производственными циклами» (ЭПЦ). Выделенные ЭПЦ позволили на новом уровне исследовать производственно-технологические связи, закладываемые в теоретическую основу «районных комбинатов», понять истинную сущность и выгоды комбинирования.

С 60-х годов в СССР получает дальнейшее развитие концепция Н.Н. Колосовского о «производственно-территориальном комплексе» (ТПК). Значительный вклад в разработку концепции, внес М.К. Бандман (1978; 1980). Под ТПК он подразумевает «планово создаваемую и пропорционально развивающуюся совокупность устойчиво взаимосвязанных объектов отраслей народного хозяйства, трудовых и природных ресурсов, которые:

формируются и функционируют с целью совместного решения народнохозяйственных проблем;

сконцентрированы на ограниченной и компактной территории, обладающей различными ресурсами (территориальное сочетание природных ресурсов), необходимыми для решения крупных народнохозяйственных проблем;

обеспечивают не только эффективное (с позиций народного хозяйства) использование ресурсов, но и охрану окружающей среды, и воспроизводство естественных ресурсов;

обслуживаются единой системой инфраструктуры, состав и уровень развития которой соответствует потребности всех отраслей хозяйства ТПК и обеспечивает создание намечаемых условий жизни населения».

Бандман показал, что формирование ТПК должно обеспечивать экономический эффект за счет планово обоснованного подбора предприятий в соответствии с природными, экономическими условиями района. При том, при оценке вариантов формирования ТПК предпочтение должно отдаваться интересам народного хозяйства страны в целом, а на отраслевым или районным.

При формировании ТПК на всех этапах общей методики территориального планирования широко применялись методы экономико-математического моделирования. Использовались два вида моделей: балансовые и оптимизационные. Балансовые модели применялись для построения межотраслевых и межрайонных балансов.

В оптимизационных моделях критерием оптимальности являлся максимум народнохозяйственной эффективности, т.е. наибольший возможный рост производительности общественного труда и удовлетворения общественных потребностей, при минимизации суммарных затрат. Концепция системы моделей оптимального планирования предложена А.Г. Аганбегяном в начале 60-х годов (Новосибирский институт экономики и организации промышленного производства - ИЭиОПП СО РАН).

Для выбора наиболее выгодного места размещения производства на территории использовался метод технико-экономического обоснования, состоящий в сравнении затрат на производство и транспортировку по различным вариантам (критерии: себестоимость, удельные капитальные вложения, приведенные затраты).

Расчеты критериев для выбора «наивыгоднейшего» размещения отдельных предприятий получили ряд критических замечаний еще в 70-х годах. В частности И.И. Белоусов (1976) отмечал субъективизм при выборе вариантов для последующего расчетного сравнения. Анализируя применяемую в СССР методику определения выгодного варианта размещения предприятия, он приходит к выводу, что только «точные технико-экономические расчеты и транспортные тарифы являются главным при обосновании «наивыгоднейшего» размещения производства». «Без теоретически обоснованной и до мелочей продуманной задачи, математическое экспериментирование в области экономики в лучшем случае превращается в занимательную игру с цифрами, а в худшем – может причинить вред» (Белоусов, 1976; С. 281).

Подводя итог можно с уверенностью сказать, что с развитием экономики, расширением расселения, расширением возможностей анализа и развитием математического аппарата будут развиваться и модели территориального размещения общества. Тем не менее, нет и наверное не будет, идеальной всеобъемлющей теории и модели. Разнообразие реального мира слишком велико.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Какие принципы теории современного капитализма выделяет Ф. Перу?

2. Кому принадлежали работы по построению первых моделей определения влияния пространства на затраты, прибыль и специализацию предприятий?

3. Когда появилась Теория «пространственной экономики» немецкого экономиста Августа Леша и в чем ее суть?

4. Почему по В. Кристаллеру территория делится на сферы влияния в форме правильных шестиугольников?

5. Чем объяснить, что исследования посвященные анализу развития и размещения отдельных отраслей хозяйства стали появляться конце XIX – начале XX вв.?

6. Какие исследователи посвятили свои работы анализу развития и размещения отдельных отраслей хозяйства?

7. Кто обосновал основные положения теории земельной ренты и в чем ее суть?

 

Библиография

 

Гранберг А.Г. Основы региональной экономики:.— М.:, 2001.


 

Тема 11. Административно-территориальное деление: от Руси до современной России

 

11.1. Дробление и консолидация Руси

11.2. Внутреннее устройство Российской империи

11.3. Внутреннее устройство СССР и РСФСР

11.4. Внутреннее устройство Российской Федерации

11.5. Недостатки организации субъектов РФ и объединение регионов

При смене общественной формации Российского государства изменялось и его административно-территориальное деление, причем преемственности в решении данного вопроса чаще всего не было. Напротив, старое почти полностью отвергалось, а каждый очередной реформатор стремился реализовать свое видение внутреннего устройства страны и в соответствии с ним организовывал управление подведомственными территориями (регионами). При каждой очередной реформе «старое» все-таки проникало в «новое», на протяжении длительного времени проявлялось в системах расселения, оказывало определенное воздействие на многие стороны жизни общества.

Основные единицы административно-территориального деления страны всегда отвечали мезоэкономическому уровню территориальной организации общества. В царской России такими основными единицами (мезорегионов) были генерал-губернаторства, губернии, области и самостоятельные округа. В РСФСР — это автономные республики, края, области, а также автономные области в составе краев и автономные округа в составе областей. В нынешней Российской Федерации (с 01.03.2008 г.) мезорегионами являются 21 республика (в составе РФ), 9 краев, 46 областей, 1 автономная область, 4 автономных округа и 2 города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург), т.е. 83 субъекта РФ. Во всех этих административно-территориальных единицах есть органы управления.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия