Студопедия — Тер-ые особ-ти состава нас-ия России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тер-ые особ-ти состава нас-ия России






1. Половозрастной состав нас-ия — его распред-ие по полу и возрасту. В нас-ии России заметно пре­обладают жен-ны (54% всего нас-ия на 2013 г., муж. – 46%). При этом мальчиков рож­дается чуть больше, чем девочек. И поэтому в молодых возрастах преобладают муж.. К 30—35 годам соотн-ие вырав-ся. А в более старших возрастах все сильнее начинают преобладать жен­., т.к. в России их сред. продолж-ть жизни на 14 лет больше, чем у муж.. В возрас. группе старше 85 лет жен. почти в 6 раз больше, чем муж..

Жен. больше, чем муж., в подавляющем больш-ве регио­нов РФ. Особ. сильно заметно их преобладание в круп­н. городах (в С.-Петербурге — 55,1% всего нас-ия), где оно нач-ся уже с возраста 20—25 лет, а также в сел. мест-ти регио­нов Центр.России, где в пенсион. возрасте жен. в 3—4 раза больше, чем муж.. Сильное преобладание в крупн. городах объяс­няется более интенсивным миграц. притоком жен. в мол.возрастах в предыдущие десятилетия. А в сел. мест-ти разрыв между сред. продолж-ю жизни муж. и жен. особ. велик и достигает 15—16 лет. Поэтому во мн. мелких дерев­нях Центр. России в наст. время проживают только жен.-пенсионерки.

Муж. больше, чем жен., в неск-их сев.-вост. регионах страны: Камчатской обл., Чукотском, Корякском и Ямало-Ненецком АО. Это регионы нов. освоения, в кот. на протяжении предыдущих десятилетий более интенсивно приезжали муж­., чем жен..

Наиб. многочис-ые возрас.е группы в стране — люди в возрасте 40—44 года (род-я в конце 50-х и начале 60-х годов) и 15—19 лет (дети предыдущей группы, род-ся в начале 80-х годов).

Увеличение доли пожилых людей в нас-ии России и обусловило рост смерт-ти начиная с 60-х годов. При этом доля нас-ия в трудоспо­собном возрасте оставалась довольно стабильной (55—60%) на протя­ж. всех последних десятилетий, что явл. благоприят. факто­ром для эк-ки страны. Но в перспективе и она начнет снижаться, т.к. в трудоспособный возраст будут вступать малочис-ые моло­дые поколения 90-х годов, а выходить из него — многочис-ые после­воен. поколения.

Регионы нов. освоения (Ханты-Мансийский АО, Магаданская обл. и др.), в кот. шел интенсив. приток нас-ия (в осн. молодежи), выделяются в наст. время самой высокой долей людей в трудоспособ. возрасте (ок. 65—70%) и самой низкой долей пенсионеров (менее 10%). Доля детей чуть выше средней (20—25%), но их в неск-ко раз больше, чем людей в пенсион. возрасте. Поэтому рожд-ть в таких регионах повышенная, а смерт-ть — понижен­ная. В ближ. годы в этих регионах скорее всего будет наблюдаться естеств. прирост нас-ия и стабильная доля людей в трудо­способ. возрасте. Но возрас. стр-ра жителей во мн. из них может резко изм-ся из-за интенсив. миграц. оттока нас-ия.

Регионы с длит. оттоком нас-ия (менее урбанизир. регионы Центр. и Сев.-Зап. России — Псковская, Твер­ская и др. обл.) имеют самую старую возрас. стр-ру нас-ия в стране. В них макс. доля людей старше трудоспособ. возраста (до 30% нас-ия), и поэтому самая высокая смерт-ть. Молодежи и трудоспособ. жителей меньше сред. — 16—18% и 55-58% соответ-но. Поэтому и в ближ. годы здесь будет наблюдаться значит. естеств. убыль нас-ия, а доля трудо­способ. нас-ия будет сокращаться очень быстро, чему поспособ­-ет отток и так немногочис-ой молодежи.

Занятость нас-ия — это его вовлечение в народ. хоз-во страны. При этом м.б. выделено неск-ко групп (кат-й) нас-ия, по-разному охвачен. процессом занятости. Самая широ­кая категория — труд. ресурсы. Это люди, способ. трудиться, что опред-ся в первую очередь возрастом. В России к труд. ресурсам отн-ся трудоспособ. в трудоспособ. возрасте — муж. от 16 до 60 лет, жен. от 16 до 55 лет, а также работающие пенсионеры и подростки. В трудоспособ. возрасте часть нас-ия явл. нетрудоспособ. — инвалиды, льгот. (досроч.) пенсионеры. Эти люди не входят в состав труд. ресурсов.

Труд. ресурсы, в свою очередь, состоят из 2 кат-ий людей. 1. Экон-ки актив. нас-ие — люди, кот. работают в народ. хоз-ве страны (занятые) или стремятся найти работу, но не могут этого сделать (безработные). 2.Экон-ки неактив. нас-ие, состоящее из занятых в домаш. и личном подсоб.м хоз-ве (т.е. не вовлечен. в народ. хоз-во страны) и учащихся с отрывом от произв-ва (дневных образо­ват. учреждений).

Макс. число занятых в народ. хоз-ве на тер-ии современ. России наблюдалось в кон. 80-х годов, когда оно состав­ляло 75 млн чел. На протяжении 90-х гг. кол-во занятых сни­зилось на 13 млн чел., или на 18%. Наиб. острая проблема в сфере занятости, кот. вновь про­явилась в России в 90-е гг.,— это безработица. Офиц-но она отсут­-ла с 30-х гг., когда в СССР была закрыта послед. биржа труда. Хотя факт-ки скрытая безработица сущ-ла и в совет. период. Мн. предприятия «на всякий случай» содержали избыт. кол-во раб-ов, без кот. могли бы обойтись при правильной орг-ии труда. Вновь рег-ия безработных началась гос. службой занятости в 1991 г.

Макс. значение общ. уровня безработицы в России отме­чено в начале 1999 г. (после фин-го кризиса в августе 1998 г.), когда он составлял 14%. К нач. 2007 г. уровень общ. безработицы снизился до 7,0%, но в 2008—2009 гг. он вновь увеличился. При этом по между­нар. стандартам высоким считается уровень безработицы выше 10%. В августе 2012 года показатель безработицы в России опустился до рекордно низкой отметки в 5,2%, что явл. рекордом с 2001 года.

Пониж. уровень безработицы наблюдается в регионах:

1) с преоблад. в стр-ре хоз-ва нефт., газ. пром-ти и металлургии, спад произв-ва в кот. относительно невелик (Ханты-Мансийский АО, Респ-ка Саха (Якутия) и др.);

2. Этнич. и конфессион.состав нас-ия

Этнос (нация, народ, народ­ность) — историч. сложив-ся устойчивая общность людей, хар-ся един. языком, особ-ми кул-ры и быта, религией, тер-ей, хоз-ом, самосознанием.

Наиб. многочис-ой на тер-ии России явл. индо-европ. языковая семья, к кот. относится 86% нас-ия страны. Осн. при этом явл. славянская группа (85% жителей России). Кроме этого, значит. доли нас-я России составляют семьи алтайская (8%), северокавказская (3%) и уральско-юкагирская (2%).

Осн. народом на тер-ии России явл. русские. Более 1 млн представителей имеют также татары (5,6 млн), украинцы (2,9 млн), башкиры (1,7 млн), чуваши (1,6 млн), чеченцы (1,4 млн) и армяне (1,1 млн). От 500 тыс. до 1 млн чел. насчит-ют в России аварцы, азербайджанцы, бело­русы, даргинцы, кабардинцы, казахи, марийцы, мордва, немцы, осетины и удмурты. Больше чем по 100 тыс. человек насчит-ют адыгейцы, бал­карцы, буряты, грузины, евреи, ингуши, калмыки, карачаевцы, коми-зыря­не, коми-пермяки, корейцы, кумыки, лакцы, лезгины, молдаване, табасараны, таджики, тувинцы, узбеки, цыгане и якуты. Большая часть ост. корен.этносов России относится к группе малых народов Севера, Сибири и Д. Востока. Всего таких народов 30, а их общая чис-ть составляет всего примерно 200 тыс. чел. Некот. из этих народов насчит-ют менее чем по 1000 чел. Так, переписью за­фиксировано 400 ороков, прожив-их на Сахалине.

В 2002 г. чис-ть русских составляла ок. 115,9 млн из 145,2 млн жителей — 79,83 %, чис-ть др. национ-ей и лиц не указавших нац-ти составляла ок. 29,3 млн чел. — 20,2 %. В 2010 г.русские составляли 77,71 % нас-ия — 111,0 млн из 142,9 млн чел, представители др. нац-ей и лица не указавшие нац-ти составляли чуть более 22,2 % нас-ия — 31,8 млн чел.. Из них Татары - 3,72 %, Украинцы - 1,35 %, Башкиры 1,11 %, Чуваши и чеченцы 1%, Армяне 0,83 %. Т.е. с 2002 по 2010 убыль русских − 4,2 %. (прирост-чеченцы, армяне, аварцы).

Несмотря на преобладание русских в подавляющем большинстве субъектов можно выделить 5 многонац-ых районов: 1.Предкавказье (наиб. многонац-ая тер-ия: более 20 народностей, напряж. межнац-ые отн-ия). 2. Сред. поволжье (татары, башкиры, чуваши, удмурты, марийцы, казахи), 3. Юг Сибири 4. Европ. Север 5. Север Сибири и Д. Востока (проживают в осн. малочис-ые народы: кеты, ханты, чукчи, коряки и пр.)

География конфессий показ-ет распростр-ие религий. Особ-ю соврем. России в этом отн-ии явл. также то, что после неск-их 10-летий совет­. власти, активно боровшейся со всеми религиями, больш-во жите­лей явл. неверующими или атеистами. Даже несмотря на замет. религ-ое возрождение послед. десятилетий, доля людей, считаю­щих себя послед-ми той или иной религии, не достигает 50% нас-ия. Еще меньше тех, кто соблюдает религ-ые обряды.

Согласно послед. исслед-ию Левада-Центра (ноябрь 2012 г.), % верующих в России распред-ся след. образом:

· православие — 74 %, католицизм — 1 %, протестанты — 1 %, иудаизм — 1 %, ислам — 7 %, буддизм — <1 %, индуизм — <1 %, др. — <1 %, ни к какому вероисповеданию — 10 %, атеист — 5 %

На нач. 2002 г. в РФ было зарег-но 20,4 тыс. религ. орг-ий. Более 1/2 этого кол-ва (11,0 тыс.) отн-ся к Русс. православ. церкви. Ок. 3 тыс. орг-ий представляют ислам. Более чем по 1000 орг-ий имеют про­тестантские церкви евангельских христиан-баптистов и пятидесятников. Уже по числу орг-ий видно, что православ. церковь явл. наиб. распростр-ой в России. Мусульманские народы в России расселены двумя массивами. Это прожив-ие в Сред. Поволжье татары и башкиры, а также все корен. народы сев.кав. республик, кроме осетин. Буддизм распространен среди 3 народов страны: калмыков, бурят и тувинцев. Среди малых народов Севера преобладают традиц. верования, хотя некот. их представители явл. православными. Среди прожив-их в России немцев распространены католичество и протестантизм, а среди евреев — иудаизм.

На нач. 2010 г. в России зарег-но 23 494 религ. орг-ии.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия