Студопедия — Текст № 1.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Текст № 1.






Уже пусто было в ковшах, и все еще стояли козаки, поднявши руки. Хоть весело глядели очи их всех, просиявшие вином, но сильно загадались они. Не о корысти и военном прибытке теперь думали они, не о том, кому посчастливится набрать червонцев, дорогого оружья, шитых кафтанов и черкесских коней; но загадалися они - как орлы, севшие на вершинах обрывистых, высоких гор, с которых далеко видно расстилаю­щееся беспредельно море, усыпанное, как мелкими птицами, галерами, кораблями и всякими судами, огражденное по сторонам чуть видными тонкими поморьями, с прибрежными, как мошки, городами и склонивши­мися, как мелкая травка, лесами. Как орлы, озирали они вокруг себя очами все поле и чернеющую вдали судьбу свою. Будет, будет все по­ле с облогами и дорогами покрыто торчащими их белыми костями, щедро обмывшись козацкою их кровью и покрывшись разбитыми возами, расколотыми саблями и копьями. Далече раскинутся чубатые головы с перекру­ченными и запекшимися в крови чубами и запущенными книзу усами. Бу­дут, налетев, орлы выдирать и выдергивать из них козацкие очи. Но добро великое в таком широко и вольно разметавшемся смертном ночле­ге! Не погибнет ни одно великодушное тело, и не пропадет, как малая порошинка с ружейного дула, козацкая слава. Будет, будет бандурист с седою по грудь бородою, а может, еще полный зрелого мужества, но белоголовый старец, вещий духом, и скажет он про них свое густое, могучее слово. И пойдет дыбом по всему свету о них слава, и все, что ни народится потом, заговорит о них. Ибо далеко разносится могучее слово, будучи подобно гудящей колокольной меди, в которую иного по­вергнул мастер чистого серебра, чтобы далече по городам, лачугам, па­латам и весям разносился красный звон, сзывая равно всех на святую молитву. (Н.В.Гоголь. Тарас Бульба.)

 

ЗАДАНИЕ СЕМЕСТРОВОЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Подобрать самостоятельно материал для работы: стихотворение из 3-4 строф. Переписать в тетрадь.

2. Выписать в два столбика глагольное управление, основанное на сильной и слабой связи. Материал охватить полностью, привести статистические данные.

3. Выписать в два столбика субстантивное управление, основанное на сильной и слабой связи. Сопоставить в количественном отношении с глагольным управлением.

4. Выписать остальные разновидности управления по частеречной принадлежности управляющего слова.

5. Два примера управления (первые по расположению в материале) проанализировать по точкам зрения А.М.Пешковского, РГ-80, В.А.Белошапковой. Образец:

 

решения
Авторы пример пример пример
А.М.П.      
РГ-80      
В.А.Б.      

 

6. Выписать в три столбика все примеры собственно-грамматического, условно-грамматического, смыслового согласования. Привести статистические данные.

7. Два первых примера собственно-грамматического согласования (один – в словосочетании, другой – между компонентами предложения) проанализировать с точки зрения общих грамматических категорий, используемых для уподобления.

8. Выписать все случаи примыкания, распределив их по частеречной принадлежности примыкающего компонента.

9. Выписать примеры субстантивных словосочетаний, распределив их по частеречной принадлежности зависимого компонента. Возвести к структурным схемам.

10. Ту же работу проделать с глагольными словосочетаниями.

11. Выписать 2 примера многокомпонентных словосочетаний. Определить структурный тип и взаимосвязь компонентов (их композицию).

12. Выписать имеющиеся случаи выражения субъективно-модальных значений. Определить характер значения и способ его выражения.

13.Найти в тексте примеры непредикативных пропозиций.

14. Расклассифицировать сказуемые по морфологическому выражению и составу. Определить типы связей в именных сказуемых.

15. Найти контаминационные второстепенные члены предложения и охарактеризовать их.

16. Одно распространенное предложение (можно часть сложного) проанализировать в соответствии со школьной практикой и с точки зрения структурно-семантического подхода.

 

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

1. Синтаксис как наука: предмет синтаксиса, вопрос о синтаксических единицах.

2. Предложение (П) как синтаксическая единица. Главные признаки П в трудах лингвистов (А.М.Пешковский, А.А.Шахматов, В.В.Виноградов, В.А.Белошапкова и др.). Аспекты анализа П в современной синтаксической науке. Проблемы типологии простого П.

3. Субъективная и объективная модальность предложения.

4. Словосочетание (с/с) как непредикативная единица. Предложение и словосочетание. Слово и с/с. Функции с/с. Значение. Проблемы типологии.

5. Сочинение и подчинение как основные типы связи в русском языке (в с/с, простом и сложном П).

6. Русская наука об управлении (А.М.Пешковский, РГ-80, В.А.Белошапкова).

7. Управление как вид подчинительной связи. Виды управления.

8. Примыкание как вид подчинительной связи. Вопрос об именном примыкании.

9. Согласование как вид подчинительной связи. Виды согласования.

10. С/с минимальной конструкции: свойства главного и зависимого компонентов, типы с/с по принадлежности главного члена к различным частям речи, типы отношений между компонентами с/с, виды подчинительной связи в с/с.

11. Многокомпонентные с/с: типология, композиционно-синтаксические связи усложненных с/с.

12. П в формальном аспекте анализа. Понятия о структурной схеме П. Расширенные схемы. Регулярные реализации. Понятие парадигмы П.

13. Подлежащее. Простые и непростые подлежащие, способы выражения.

14. Простое и составное глагольное сказуемое.

15. Именное составное сказуемое.

16. Традиционный синтаксис о второстепенных членах П.

17. Новая синтаксическая наука о членах П (Гр-70, РГ-80). Вопрос о детерминантах в современном синтаксисе. В.А.Белошапкова о второстепенных членах П.

18. П в семантическом аспекте анализа. Основные понятия синтаксической семантики.

19. П в коммуникативном аспекте анализа. Актуальное членение П, компоненты АЧ, способы выражения. Коммуникативные типы П.

20. Синтаксические способы актуализации (неполнота, порядок слов, парцелляция, сегментация).

21. Когнитивный анализ в грамматике.

22. Основные проблемы односоставных П.

23. Безличные П.

24. Неопределенно-личные П.

25. Вопрос об определенно-личных П.

26. Вопрос об обобщенно-личных П.

27. Инфинитивные П.

28. Номинативные П.

29. Неполные предложения в формальном, семантическом и коммуникативном аспектах.

30. Общее понятие об обособлении.

31. Обособление определений.

32. Общее понятие об однородных членах. Вопрос о П с несколькими сказуемыми. Разграничение однородных и неоднородных определений.

33. Общая характеристика сложных П (СП). Понятие компонента СП, средства связи между предикативными единицами в СП, отношения, структурные черты СП.

34. Общая характеристика ССП. Сочинение в СП, связь между единицами, отношения, проблемы типологии.

35. ССП с соединительными союзами.

36. ССП с противительными союзами.

37. ССП с сопоставительными союзами.

38. Общая характеристика СПП. Подчинение в СП. Средства связи между единицами.

39. Традиционная классификация СПП. Основы классификации. Типы СПП. Классификация СПП в школьной грамматике.

40. Структурно-семантическая классификация СПП. Основы классификации. Типы СПП.

41. Присубстантивные СПП.

42. Местоименно-соотносительные СПП.

43. Изъяснительные СПП.

44. Временные СПП.

45. Расчлененные СПП обусловленности.

46. Русская наука о бессоюзных П.

47. Формы чужой речи и их репрезентация в тексте.

48. Активные процессы в современном синтаксисе.

49. Основы русской пунктуации. Пунктуация и синтаксическая система языка. Пунктуация и интонация.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 700. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия