Студопедия — О положении рук
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О положении рук






Чтобы достичь красивого положения рук, для сего должно заботиться об их круглости и непринуждённости; первое зависит от локтей и кистей рук.

а. Локти должны находиться наравне с плечами.

б. Кисть не должна выдаваться вперёд и быть несколько согнутою.

Второе же, то есть непринуждённость, достигается тогда, если руки не будут слишком тверды или не очень слабы; непринуждённости также весьма помогают рапиры.

 

 

О положении плеч

Изучая первоначальные правила о танцах, должно обращать внимание на положение плеч, которые должно всегда держать более назад, нежели вперёд; ибо от последнего, танцующий легко может казаться сутуловатым; впрочем этому, т.е. сутуловатости, пособляет корсет, описанный выше (в положении о корпусе). Но если окажется, что плечо более менее другого неправильно, в таком случае должно поступать следующим образом: надевая корсет, должно стягивать испорченную сторону более, нежели другую; от сего испорченное плечо должно прийти в правильное положение; помогающий сему корсет, как и сутуловатости, один и тот же.

 

О кадансах в танце

Для лучшего понятия музыки или кодансу (который необходим) в танцах, должно непременно упражняться на каком-нибудь инструмент; ибо такта в танцах есть предмет, на который должно обращать внимание.

 

Первоначальные

Правила или позиции ног

1. Служащие для выправления: головы, корпуса, рук и ног.

2. Служащие для выправления: пяток и пальцев ноги.

3. Служащие для выправления: рук, и с них начинаются все танцы.

4. Служащие для выправления: колен ног.

5. Служащие для выправления: всего тела.

 

 

Па

Для бальных танцев

 

1. Средний батман. Вперёд, делается так: отвесть заднюю ногу на вторую позицию, и потом приставить её (вперёд) на третью, через что задняя нога делает (вперёд) средний батман; точно также делает и правая; назад же делается следующим образом: отвесть ногу (но переднюю уже) на вторую позицию, а потом приставить её назад на третью; через что и выйдет батман назад. Это па необходимо:

а. Для понятия кадансу.

б. Для усовершенствования в твёрдости колен.

в. Для выворачивания пяток.

г. Оно делается с двух раз, то есть отставить ногу вбок выходить раз, но приставя на третью позицию, два (Этот счёт необходим для кадансу танцующего; часто случалось, что некоторые па, как например, па де баску, учили с трёх раз; - тогда как она танцуется с двух приёмов, хотя и имеет три движения).

2. Ассамбле; оно делается вперёд следующим образом: отведя заднюю ногу вбок, и привскакнув на той, которая держала корпус, стать на третью позицию, но встать так, чтобы отводившаяся вбок нога пришлась уже напереди; назад же делается как и вперёд, но только должно уже начинать с ноги, которая стоит напереди. Здесь должно заметить:

а. Согнувшееся колено должно устремляться в бок – совершенно; впрочем это зависит от пальцев ноги, которые должны быть направлены так же вбок непременно.

б. Это па всегда употребляется в кадрили.

в. Оно делается с двух раз.

г. Оно слишком сходно с средним батманом, в котором во второй позиции нога приставляется на третью просто; но здесь это делается посредством маленького прыжка.

3. Ште. Оно делается вперёд, как и ассамбле; но с той разницею, что отведя в бок ногу и вскакнув на другой, стать на одну ту, которая отводилась на вторую позицию; но другая же, т.е. на которой поднимался корпус, остаётся приставленной сзади и пальцами чуть-чуть касаясь пола; назад же делается с передней ноги, сгибая колено задней ноги, отводить переднюю на вторую позицию, и прыгнуть на той, которой колено было согнуто, стать на ту, которая была отведена в бок, а другая же приставлена к ней, но уже спереди. Здесь должно заметить:

а. Это па никогда не может быть окончанием какого-либо танца.

б. Должно приподниматься как можно плавнее и легче.

в. Должно держать совершенно в бок колено и пальцы ноги.

4. Шанжман-де-пье. Па, которое служит для усовершенствования твёрдости пальцев ноги. Оно делается с третьей позиции: привстав на пальцы, переменить ноги, т.е. поставя заднюю вперёд и переднюю назад, стать опять на третью позицию.

5. Шассе. Па, посредством которого танцуется вся кадриль; оно делается: с третьей позиции; привставши на пальцы, и опустясь тотчас вниз, отставить вперёд правую ногу (оно всегда начинается с правой ноги). Далее приставить к ней левую (но приставить так, чтобы она не касалась правой); после отставить опять правую; из чего и выйдет: одно шассе. После первого шассе левая нога остаётся сзади, то для сего и должно: приподнявшись немного на передней, т.е. на правой ноге и опустясь не медля, переносить левую уже вперёд; после приставить правую, и потом отставить левую: из этого выйдет шассе второе, и т.д.; назад же делается как и вперёд с тою только разницею, что начинается уже с задней ноги. Здесь должно заметить:

а. В первом шассе приподниматься должно на пальцах обеих ног (это потому, что первое шассе начинается с третьей позиции, где ноги стоят вместе); на втором же шассе, на третьем и т.д. приподниматься должно на пальцах одной ноги.

б. Когда же шассе делается вперёд, то должно приподниматься на пальцах лишь ноги передней; но если же назад, то уже на пальцах ноги задней. Чтобы получить плавность или грациозность в танцах, для сего необходимо держаться упомянутого правила, т.е. постепенного поднятия корпуса на пальцы.

в. Шассе делается на всей подошве ноги; в противном случае легко может быть кривляние корпуса.

г. Должно заботиться о коленях, которые должны быть устремлены в бок, и быть совершенно твёрдыми.

д. Оно делается с трёх раз: первый – отставляя правую ногу, второй – приставя левую и третий – отставя опять правую.

6. Па-де-баска. Употребляется в мазурке; начинается с третьей позиции; отведя правую ногу в бок (но не совсем на вторую позицию, т.е. более вперёд). После передвинуть совершенно вперёд левую, и наконец приставить сзади правую, из чего и выйдет па-де-баска. Точно так же должно делать и следующую па-де-баску, но начинать уже должно с левой ноги, т.е. сначала отводится левая нога в бок, после переносится совершенно правая вперёд, и потом приставляется сзади левая, т.е. на третью позицию. Здесь должно заметить:

а. Па-де-баска танцуется на всей подошве ноги.

б. Па-де-баска всегда делается в два приёма, хотя и имеет три движения, а именно: первое – отставить ногу в бок, второе – переставить вперёд и третье – приставить назад; здесь выпускается, или не должно считать первое движение; и потому переставя уже вперёд, должно считать раз, но приставя же назад, два.

в. Многие делают па-де-баску следующим образом: начиная первое движение полукругом, продолжают далее; но это совершенно неправильно, и потому часто, делающий полукругом первое движение, бывает карикатурен.

г. Это па употребляется и в вальсе, называемом «Вальс-Казак», и поэтому оно иначе называется Па-де-Казак.

7. Па-де-галоп. Оно употребляется преимущественно в Галопаде, иногда в Котильоне и нередко Экоссесе. Оно делается не прямо, но совершенно боком, т.н. влево, отставя левую ногу приставить к ней правую, и потом без замедления снова отставлять левую, и так приставляя правую и отставляя без замедления левую, продолжать далее. Точно так же делается в правую сторону, с тою только разницею, что отставляется правая нога, но левая уже приставляется. Здесь должно заметить:

а. В Галопаде дама берётся как и в Вальсе, с тою только разницею, что левая рука остаётся всегда опущенною.

б. Здесь должно более заботиться о даме, которая совершенно зависит от руки кавалера.

в. Как кавалер, так равно и дама, приставляемую ногу должны держать вперёд носками, но ту, которая отставляется, совершенно в бок, т.к. к плечу.

г. Дама и кавалер должны быть друг против друга.

д. Галопад всегда танцуется очень скоро.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия