Студопедия — Вопрос №21 Инфляция: сущность, виды, измерение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос №21 Инфляция: сущность, виды, измерение






Инфляция, также как и безработица; представляет собой одну и серьезнейших макроэкономических проблем. Как экономиче­ское явление инфляция появилась чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых она напрямую связана. Ин­фляция (от лат. inflation — вздутие, разбухание) — непрерывное повышение среднего уровня цен в экономике, обесценение денег, происходящее из-за того, что в экономике их становится больше, чем нужно, т. с. денежная масса, находящаяся в обращении, «раз­бухает». Более строгое определение инфляции, учитывающее причины и некоторые следствия роста среднего уровня цен в эко­номике, звучит так: инфляция — дисбаланс спроса и предложе­ния (форма нарушения общего равновесия в экономике), прояв­ляющийся в росте цен и в обесценивании денег.

Существует множество видов и типов инфляции. Так, с точ­ки зрения темпов роста цен, выделяют умеренную, ползучую, галопирующую и гиперинфляцию. Умеренная инфляция (рост цен не превышает 10 % в год) не представляет серьезной опасности для экономики. Такую инфляцию еще называют естественной, поскольку подобный рост цен не мешает экономической систе­ме благополучно развиваться, не создает проблем ни для произ­водителей, ни для потребителей. Ползучая инфляция (рост цен от 10 до 20 % в год) требует корректировки денежной политики го­сударства, так как существует опасность ее перехода в инфляцию галопирующую. Галопирующая инфляция (темп рост цен состав­ляет от 20 % до 200 % в год) может наблюдаться в экономиче­ской системе достаточно длительное время. Однако чаще всего функционирование экономики в условиях такой инфляции но­сит депрессивный характер, отсутствуют стимулы для развития предпринимательского сектора, поскольку получаемые прибыли «съедаются» инфляцией. Здесь возникают серьезные экономиче­ские нарушения. Деньги быстро утрачивают свою ценность, и население ускоренно их материализует. Финансовые рынки при­ходят в упадок. Галопирующая инфляция требует кардинального пересмотра денежной политики. Гиперинфляция (ежегодный рост цен превышает 200 %) требует принятия решений не только эко­номического, но и политического характера, поскольку столь высокие темпы инфляции означают вероятный экономический распад страны, в первую очередь касающийся товарно-денежных отношений. В условиях гиперинфляции деньги перестают играть свойственную им роль в экономике, своего расцвета достигает бартерный обмен, цены крайне нестабильны, разрушается бла­госостояние даже наиболее обеспеченных слоев населения.

По степени предсказуемости различают ожидаемую (прогно­зируемую) инфляцию и инфляцию неожидаемую, т. е. внезапную. Естественно, что ожидаемая инфляция более предпочтительна, чем непредсказуемая, поскольку предварительная информация о возможной инфляции дает возможность разработать и принять ряд мер по предотвращению ее негативных последствий. Ожи­даемую инфляцию можно прогнозировать на какой-либо пери­од, или она планируется правительством страны.

Если цены на все товары и услуги, производимые в общест­ве, растут примерно одинаково, то говорят о сбалансированном инфляции. Если же цены на разные товары и услуги меняются в разной пропорции, то в экономике инфляция несбалансированная.

По своему характеру инфляция бывает открытая, подавлен­ная и скрытая. Открытая (явная) инфляция проявляется в ус­тойчивом повышении уровня цен и характерна для стран с ры­ночной экономикой. Она не подавляет и не разрушает механизм рынка. Подавленная инфляция обусловлена обычно всеобщим го­сударственным контролем и подавлением рыночного механизма, возникает в странах с плановой экономикой или в странах с сильным государственным регулированием, переходящим во всеобщий контроль. Государство берет на себя функцию контро­ля за ценами, искусственно их сдерживает на уровне, чаще всего ниже равновесного. В результате возникает глобальный разрыв между спросом и предложением. Перейдя критическую точку, этот разрыв превращается в инфляционный, а в экономике воз­никает устойчивый дефицит. В этих условиях начинается пере­мещение товарных масс из официальной экономики в теневую. Подавленная инфляция порождает теневой рынок, поскольку в ее основе — разрыв между административно установленными иенами и более высокими ценами черного рынка, которые вы­равнивают объем предложения и объем спроса. Таким образом, если открытая инфляция находит свое выражение в росте цен, то подавленная инфляция выражается в дефиците на товарном рынке и развитии теневого рынка, подавленная инфляция про­являет себя ростом сбережений населения и фирм. Бороться с этим видом инфляции очень тяжело, так как рыночные меха­низмы не действуют. Для борьбы с подавленной инфляцией ее необходимо сначала перевести в открытую. Очень часто подав­ленную инфляцию называют скрытой. Некоторые экономисты скрытую инфляцию выделяют отдельно, считая, что скрытая инфляция связана с ухудшением качества продукции при неизмен­ных ценах на нее или с «вымыванием» дешевых товаров из про­изводства, а значит, и из потребления.

Наилучшим вариантом для любой экономики является от­крытая, умеренная, сбалансированная и предсказуемая инфля­ция. Но в реальной действительности подобная ситуация возникает крайне редко. Поэтому считается, что предпочтительнее иметь открытую, сбалансированную и предсказуемую инфляцию пусть при достаточно высоких темпах роста среднего уровня цен и экономике, чем небольшую инфляцию (до 20 % в год), но по­давленную, непредсказуемую и несбалансированную.

Открытая инфляция измеряется с помощью индексов цен.

К сведению. Индексы цен, как измерители инфляции име­ют некоторые недостатки: индексы цен отличает высокий уро­вень агрегирования (обобщения); они лишены избирательно­сти; не реагируют и не отражают скрытые повышения цен.

На основе индексов цен измеряют темпы инфляции (уровень инфляции, темпы роста цен). Достаточно просто выглядит си­туации, когда сравниваются два следующих друг за другом пе­риода. В этом случае первый период принимается за базовый, т. е. за 100 %, а по индексу цен текущего периода можно «судить об уровне инфляции.

 

Социально-экономические последствия инфляции проявляются в следующем:

1. Инфляция приводит к тому, что все денежные доходы (как населения, так и предприятий, государства) фактически уменьшаются. Это определяется различиями между номинальным и реальным доходом. Номинальный (денежный) доход – это количество денежных средств, которые получает человек в виде зарплаты, процента, ренты и прибыли. Реальный доход определяется количеством товаров и услуг, которые он может купить на сумму номинального дохода. Если номинальный доход остается стабильным или растет медленнее темпов инфляции, то реальный доход падает. Именно поэтому в период инфляции в наибольшей степени страдают люди с фиксированными доходами. Издержки «стоптанных башмаков».

2. Инфляция перераспределяет доходы и богатство. Так, должники богатеют за счет своих кредиторов. Причем выигрывают дебиторы на всех уровнях, т.к. ссуда берется при одной покупательной способности денег, а возвращается, когда на эту сумму можно купить гораздо меньше. Выигрывает и правительство, которое накопило большой государственный долг. Инфляция перераспределяет доход и богатство за счет тех, кто дает деньги, в пользу тех, кто откладывает платежи. Инфляция увеличивает стоимость недвижимого имущества.

3. В период инфляции растут цены на товарно-материальные ценности, пользующиеся спросом на рынке. Поэтому население и предприятия стремятся как можно быстрее материализовать свои быстро обесценивающиеся денежные средства в запасы. Это приводит к недостатку денежных средств у хозяйственных агентов. Результатом ажиотажной закупки товаров является усиление инфляции спроса.

4. Инфляция делает невыгодным долгосрочное инвестирование.

5. Инфляция приводит к обесцениванию амортизационного фонда фирм, что затрудняет процесс нормального воспроизводства. Инфляция уменьшает и реальную ценность всех других сбережений (вклады, облигации, страховки). Люди стараются не делать сбережения, а фирмы значительную часть прибыли направляют на текущее потребление, что ведет к сокращению финансовых ресурсов общества, сворачиванию производства.

6. Инфляция приводит к скрытой конфискации денежных средств у населения и предприятий через налоги. Это имеет место вследствие того, что налогоплательщики из-за роста номинального дохода автоматически попадают в более высокую группу налогообложения.

Механизмы формирования инфляционных процессов в экономике определяют самовоспроизводство инфляции. Выделяют альтернативные механизмы инфляции в зависимости от того, являются ли приоритетными в формировании макроэкономического неравновесия AD > AS факторы спроса или факторы предложения.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия