Студопедия — Инфляция как многофакторное явление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инфляция как многофакторное явление






Инфляция-это многофакторное явление. Закон денежного обращения отражает взаимосвязь многих элементов, к числу которых относятся: сумма цен товаров и услуг (объемы товарной массы и услуг и цены на них), наличная и безналичная денежная масса с учетом скорости обращения денег, прирост кредита за соответствующий период. Однако важно понять не только объективность взаимосвязи этих компонентов, но и то, что причинно-следственные отношения между ними меняются в зависимости от конкретной обстановки, конкретных мер денежной, кредитной и финансовой политики. При одних конкретных обстоятельствах рост денежной массы действительно является источником роста цен, а стало быть, инфляции. Но при других обстоятельствах рост денежной массы является не причиной, а следствием роста цен. Монетаристы, характеризуют причину инфляции, априори исходят лишь из односторонней связи между денежной массой и ценами, игнорируя возможность обратного влияния роста цен на денежную массу. Но при этом они упускают из виду другие факторы инфл
яции.
В соответствии с требованиями объективных экономических законов выравнивание спроса и предложения возможно было лишь следующим образом: вопервых, путем сокращения объема производства, а следовательно, и предложения реальных товаров и услуг; во-вторых, за счет падения цен на товары и услуги; в-третьих, через кредитную эспансию путем эмиссии дополнительной как наличной, так и безналичной денежной массы с учетом скорости обращения денег.
Лишь анализ всех этих факторов в их взаимодействии и взаимозависимости, при которой причинно-следственные связи меняются местами, может дать ответ на вопрос об истинных причинах обесценения денег и инфляции, а также выявить виновников инфляционного процесса.
Бюджетная политика и меры по финансовому оздоровлению экономики.
В условиях реформы главным макроэкономическим регулятором экономики после отказа от составления общегосударственных планов стал государственный бюджет, определявший источник доходов государства и направления их использования. Перераспределение через бюджет финансовых ресурсов должно быть, как предполагалось, способствовать оздоровлению финансовых ресурсов должно было, как предполагалось, способствовать оздоровлению финансового состояния экономики, достижению посредством этого общей ее стабилизации и обеспечению выхода из кризиса.

Современную инфляцию в России нельзя рассматривать без учета специфи­ки планово-распределительной системы хозяйствования, без учета политических и экономических процессов, произошедших за последние годы.

Важным фактором инфляционных процессов в стране выступала планово-распределительная система хозяйствования. Она породила затратный механизм хозяйствования и нарушение материальной и денежной сбалансированности в народном хозяйстве, что объяснялось диспропорциями во всех сферах экономи­ки, прежде всего:

· в распределении национального продукта на фонд накопления и фонд потребления и на базе этого проведении активной инвестиционной политики;

· в производстве средств производства и товаров народного потребления;

· в системе государственного ценообразования;

· доходах и расходах государственного бюджета (дефицит);

· в кредитных и финансовых ресурсах.

Зарождавшиеся инфляционные процессы в нашей стране были обусловле­ны диспропорциями в сложившейся структуре народного хозяйства, в которой предпочтение отдавалось производству средств производства и вооружений при недостаточном уровне промышленного производства потребительских товаров и услуг, слабом развитии сельского хозяйства при огромных и неэффективных инвестициях в него.

С конца 1991 года страна взяла курс на изменение базовых основ российской экономики — перевод государственно-монополизированной системы на рыночные отношения при разгосударствлении в максимально короткие сроки по упрощенной схеме собственности, приватизации предприятий, финансовой и банковской систем и либерализации всех сфер хозяйствования. Эти отношения устанавлива­лись при неразработанности правовой базы и невозможности установить право­вую ответственность всех субъектов товарного, финансового, валютного и кре­дитного рынков.

В рамках рыночных преобразований с начала 1992 года должна была осуще­ствляться либерализация цен, в ходе которой предполагалось их увеличение для ликвидации разрыва между спросом и предложением и устранения неравновесия между товарной и денежной массой, накопившейся к этому времени.

В результате полного «освобождения» цен вместо рыночного равновесия в стране начался глубокий экономический кризис, приведший к гиперинфляции, а затем стагфляции экономики. Это было связано с тем, что либерализация цен проходила в условиях крайне монополизированных структур, не поддающихся быстрому превращению в конкурентоспособных собственников. Схемы демо­нополизации и разгосударствления собственности еще не были до конца прора­ботаны, их применение начиналось без надежной правовой базы при деформи­рованной структуре производства и крайне низкой его эффективности.

Нарастанию хозяйственного и финансового кризисов, усугубивших инфля­цию, способствовали национальная социальная политическая нестабильность, а также политические процессы, связанные с распадом СССР.

Либерализация цен в нашей стране совпала с дезинтеграцией хозяйствен­ных связей со странами социалистического содружества и бывшими союзными республиками. Разрушались единый народнохозяйственный комплекс, единая банковская и бюджетная система страны, единое рублевое пространство.

Либерализация цен ликвидировала избыток денежной массы в обращении, но создала огромный дефицит платежных средств, что деформировало финансо­вые потоки в народное хозяйство, нарушило формирование доходов населения, предпринимателей, государства, обесценило основной и оборотный капитал в про­мышленности, что привело к депрессии в ведущих отраслях производства, резко сокративших поступления финансовых ресурсов в бюджет России. Финансовые проблемы возникли во всех секторах экономики.

Экономическое напряжение в стране усугублялось расстройством финан­совой системы, «войной бюджетов» между центром и другими регионами, огром­ными потерями государства из-за спада производства, затрат, связанных с кон­версией военно-промышленного комплекса, выводом войск из стран дальнего и ближнего зарубежья, военных действий на окраинах бывшего СССР.

Стремительный инфляционный рост оптовых и розничных цен в отсутствие конкуренции и государственного регулирования повышал затраты государства на содержание армии, науки, культуры, здравоохранения и образования. Увели­чивался дефицит государственного бюджета, который финансировался за счет централизованных кредитов Банка России, создавая в денежном обороте ничем не обеспеченную массу платежных средств.

Огромной проблемой для России стали внешние займы. Не решив ни одной экономической, социальной и политической проблемы с помощью иностранных кредитов, их активно использовали для покрытия бюджетного дефицита, кото­рый из года в год нарастал и требовал еще больших заимствований, поскольку все большую долю в бюджетных расходах занимали расходы по обслуживанию внеш­него долга.

Таким образом, спровоцированная «отпуском» цен инфляция издержек до­полнялась инфляцией спроса.

Важнейшим фактором нарастания инфляции в России в этот период яви­лись дальнейшая либерализация валютного законодательства,внешней торговли, устранение валютных ограничений по текущим операциям, введение внутренней конвертируемости рубля в условиях огромной внешней задолженности государства.

Отказ от торговых и валютных барьеров привел к огромным потокам деше­вых импортных товаров, которые вытеснили с внутреннего рынка аналогичную отечественную продукцию и привели к сокращению ее производства.

Мощные спекуляции на валютном рынке вызвали быстрое падение курса рубля и удорожание всех импортируемых товаров, что усилило внутреннюю инфляцию издержек за счет импортируемой инфляции.

Особенностью российской инфляции являлось то, что она сопровождалась привязкой рубля к доллару и наличием нереального валютного курса, который устанавливался только по результатам торгов на Московской межбанковской валютной бирже, в то время как 80% продаж иностранной валюты осуществляется на межбанковском рынке.

Разрешение использовать на территории России в качестве платежного и покупательного средства иностранную валюту привело к долларизации эконо­мики и дополнительному росту денежной массы в обращении в объеме обраща­ющейся иностранной валюты. Около 15% денежных доходов населения России вложено в наличную валюту, а повышенный спрос на нее стимулировал спекуля­тивные сделки с валютой на рынке.

Особенно активно пользовались этим банки, играя на повышении и пони­жении курса валют, получая значительный доход от обмена наличной и без­наличной валюты, реэкспортируя наличную валюту в другие страны. Все это уси­ливало инфляционные тенденции в России.

Наиболее сильно после либерализации цен финансовый кризис поразил промышленные предприятия: хронические неплатежи, спад производства, сниже­ние налогооблагаемой базы, нарастание бюджетного дефицита.

Либерализация цен не только обесценила денежные накопления населения, но и лишила государственные предприятия возможности нормально работать, обесценив их оборотные средства.

Потери оборотных средств государство предприятиям не компенсировало, оптовые цены возрастали значительно быстрее возможности увеличения оборот­ных средств. Банковский кредит стал недоступен из-за высоких процентных ставок в условиях жесткой денежной политики государства, направленной на снижение темпов инфляции.

Либерализация хозяйственных связей создавала огромные возможности для вывоза материальных и валютных ресурсов в ближнее и дальнее зарубежье, созда­вая дефицит на товарных и финансовых рынках России.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия