Студопедия — Вопрос№23
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос№23






Инфляция – это сложное, многогранное явление, характеризующее нарушения воспроизводственного процесса и присущее экономике, ис­пользующей бумажно-денежное обращение.
Инфляция проявляется в первую очередь в форме повышения уровня товарных цен и относительного удорожания золота и иностранной валю­ты. Но не всякое изменение цен на отдельные товары является инфля­цией. Она может быть вызвана улучшением качества товара, условием внешней торговли и т.д. Под инфляцией понимается общее поднятие цен и из­держек, что является не редко. Замедление роста цен называется дезинфляцией.
В условиях золотого или серебряного обращения денег инфляция невозможна, ибо эти деньги – есть реальное богатство, а не его символ и реальное количество денег регулируется такой ее функцией как сокровище (накопление).
Существуют, в зависимости от роста цен следующие виды инфляции: до 10 % в год – умеренная или ползучая инфляция; рост цен от 20 % до 200 % – галопирующая; свыше 200 % и до нескольких раз – гиперинфляция.
Умеренная до 10 % в год инфляция в западной литературе не рассматривается как социальное зло. Наоборот, считается, что она подгоняет экономику, придает ей необходимый динамизм.
При галопирующей инфляции, особенно при гиперинфляции обесцениваются деньги, население теряет свои сбережения, агрессивно разрушается экономика, прекращаются инвестиции. В такой период растет спекулятивный бизнес, перепродажа без увеличения совокупного предложения. Если предложение не растет длительное время, страна сталкива­ется с угрозой стагнации. Стагнация и инфляция разрушают экономику и механизм выхода на путь эффективного роста предложения.
Инфляция становится опасной для экономики в силу ее агрессивности и самовоспроизводства. Она начинает сама себя подхлестывать, увеличивая инфляционную волну по причине адаптивного инфляционного ожидания и переноса повышения издержек на цену продаваемого товара.
Особенностями роста цен 70-90-х годов XX века и инфляции в мире и в Республике Казахстан являются непрерывность, всеобщность и неравномерность развития инфляции.
В экономической литературе выделяют следующие виды инфляции:
1. В зависимости от «глубины» государственного регулирования антиинфляционной политики инфляция может протекать в подавленной или скрытой форме, когда проявляется снижение качества продукции, изменение структуры ассортимента, увеличение дефицита в экономике, рост цен.
2. Различаются национальные, региональные и мировые инфляции. В национальном и региональном масштабах объектом анализа являются динамика оптовых и розничных цен, в международном масштабе - дефлятор ВНП в какой-либо стране или объединенных странах (например, ЕС, страны Юго-Востока).
3. В зависимости от внутренних и внешних факторов, различают импортируемую и экспортируемую инфляцию. В случае поддержания в стране твердого валютного курса любое повышение цен на импортные товары будет импортировать инфляцию в страну. Развитие этого про­цесса инфляции будет зависеть от доли внешней торговли в общем объеме ВНП, то есть чем оно выше, тем сильнее инфляция.
4. Открытая инфляция, когда действуют свободные цены и при не­равномерности повышения цен деформирует, но не уничтожает рыночный механизм (умеренный, галопирующий и гиперинфляционный). Экономика продолжает реагировать на рыночные сигналы и самонастраивается для равновесия различных рынков.
5. Формы открытой инфляции:
а) инфляция спроса;
б) инфляция издержек;
в) структурная инфляция;
г) эмиссионная инфляция - чрезмерный рост денежной массы с нарушением закона денежного обращения Центральным банком, как моно­полиста на выпуск денег.
6. Подавленная инфляция страшна тем, что она ломает рыночный механизм саморегулирования. Отсутствие ценовых сигналов и выгоды от­ перемещения капиталов ликвидирует (лишает) экономическое равновесие между отраслями при помощи рынка. Государство не в состоянии выполнить функции перераспределения инвестиций, так как каждый собственник имеет свою выгоду. Процесс инвестирования необходимых (ведущих) отраслей затягивается, тем самым снижается экономическая эффективность.
7. В зависимости от адаптации экономики к темпам роста цен, инфляция подразделяется на сбалансированную и несбалансированную. В первом случае цены растут умеренно и стабильно, во втором, цены на товары разномоментно подскакивают вверх, а экономика не успевает приспособиться к таким условиям.
8. В зависимости от способности воздействия государства на инфляционный процесс, инфляция подразделяется на контролируемую и не контролируемую (управляемую). В первом случае государство может замедлить или ускорить темпы роста цен, а во втором нет реальных возможностей.
9. В зависимости от изменения показателей ВНП при росте спроса в экономике различают истинную или мнимую инфляцию. При мнимой инф­ляции наблюдается рост реального объема производства, обгоняющего рост цен. При истинной инфляции по мере увеличения давления спроса происходит рост издержек, расстройство денежного обращения, стагнация производства.
10. В зависимости от точности прогнозирования будущих темпов роста цен и степени приспособления к ним выделяют прогнозируемую и непрогнозируемую (неожиданную) инфляцию.Таким образом инфляция – это результат разбалансирования совокупного спроса и совокупного предложения в обществе.
Инфляция - есть результат совокупного предложения денег, скорости их оборота, предложение продукции и уровня цен. Следовательно, всякое увеличение количества денег в обращении или изменение их оборота приводит к росту совокупного спроса, и наоборот. Взаимосвязь безработицы и инфляции. Кривая Филипса

Инфляция оказывает сильное воздействие на занятость. В 1958 году английский экономист А. Филлипс предложил графическую модель инфляции спроса, выражающую такое воздействие. Используя в своей работе данные английской статистики за 1861-1956гг., он построил кривую, наглядно показывающую обратную зависимость между изменением ставок заработной платы и уровнем безработицы. По кривой А. Филлипс установил, что увеличение безработицы в Англии сверх 2.5-3% приводило к резкому замедлению роста цен и заработной платы. Филлипс сделал вывод, что правительство может использовать увеличение инфляции для борьбы с безработицей. Позднее этот вывод теоретически аргументировал экономист Р. Липси.

Также была создана модификация кривой Филлипса для разработок экономической политики. Эту работу проделали американские экономисты Р. Солоу и,известный большинству студентов по одному из учебников, П. Самуэльсон. Они заменили в этой кривой ставки заработной платы на темп роста товарных цен или инфляцию. При помощи этой кривой стало возможным рассчитывать равновесие между достаточно высокими уровнями занятости и производства и определенной стабильностью цен.

Р

U

Рис.1. Кривая Филлипса

где P - темп роста товарных цен;

U - уровень безработицы

На оси абсцисс (рис. 1) показан уровень безработицы, на оси ординат - темпы роста товарных цен. Кривая отражает сочетание этих параметров.

Если правительство рассматривает уровень безработицы в стране как чрезвычайно высокий, то для его понижения проводятся бюджетные и денежно-кредитные мероприятия стимулирующие спрос. Это приводит к расширению производства и созданию новых рабочих мест. Норма безработицы снижается, но одновременно темпы инфляции возрастают. Такие манипуляции могут вызвать “перегрев” экономики и как следствие кризисные явления. Такая ситуация вынуждает правительство ввести кредитные ограничения, сократить расходы из государственного бюджета и т.д. В результате этих возвратных действий правительства уровень цен снизится, а безработица возрастет.

Неоднократная практика экономического регулирования показала, что этот метод может быть применен только на короткие периоды, поскольку в долгосрочном плане (5-10 лет), несмотря на высокий уровень безработицы, инфляция продолжает нарастать, что объясняется целым рядом обстоятельств. Среди этих обстоятельств необходимо выделить политику совокупного спроса. Стремление правительства ценой инфляции “купить” более низкий уровень безработицы успешны только тогда, когда у хозяйствующих агентов удается создать так называемые “ложные ожидания”, а попросту - обмануть. Так, работающие по найму, наблюдая рост ставок номинальной заработной платы, увеличивают предложение труда. И тогда, как и предполагалось в концепции Филлипса, рост инфляции может уменьшить безработицу. Однако со временем работники распознают, что на все возрастающую заработную плату можно приобрести все меньше товаров и услуг. Иллюзиям приходит конец: работающие по найму не намереваются более увеличивать предложение вслед за увеличением заработной платы. Особое внимание на эти взаимосвязи обратил еще в 60е гг. американский экономист М. Фридмен, который подчеркивал неэффективность борьбы с безработицей путем “накачивания" совокупного спроса инфляционными мероприятиями. Ведь в момент, когда население преодолевает свои ложные ожидания, трезво оценивает, что повышение номинальных ставок не адекватно повышению покупательной способности их заработной платы, тогда инфляция будет сопровождаться не ростом предложения труда, а, наоборот, его сокращением, т.е. растущей безработицей.

Установлено, что кривая Филлипса может быть использована для борьбы с безработицей лишь в условиях умеренной инфляции с постоянным темпом. При неожиданных экономических потрясениях темп инфляции возрастает также неожиданно и может сопровождаться резким ростом безработицы. Иными словами, соотношение, установленное кривой Филлипса не действительно для длительных периодов времени. Переливание безработицы в инфляцию по этому методу опасно для экономики из-за непредсказуемых последствий. Вследствие этой негативной черты правительства большинства западных стран, в том числе США и Англии, перешли к теории естественного уровня безработицы, которая используется по сей день. Суть этой теории состоит в том, что в долгосрочном плане приемлемый уровень инфляции возможен только при естественном уровне безработицы. Естественный уровень безработицы должен определяться структурой рынка рабочей силы с учетом информации о потребностях в различных отраслях. Необходимо заметить, что и эта политика обеспечения естественного уровня безработицы и снижение уровня инфляции до умеренных и стабильных не всегда достигает своих целей. При всех положительных факторах этого метода у него существует довольно важный недостаток: при достижении естественного уровня безработицы инфляция продолжает некоторое время как бы по инерции усиливаться: ее темпы не могут быстро сократиться. Также необходимо заметить, что естественный уровень безработицы не всегда является социально приемлемым.

Стагфляция (от стаг нация + ин фляция) — термин, используемый в современной макроэкономике для обозначения ситуации, в которой экономический спад и депрессивное состояние экономики (стагнация и рост безработицы) сочетаются с ростом цен — инфляцией.[1]

Стагфляция — относительно новое явление, связанное с циклическим развитием национальной экономики и обусловленное новыми условиями воспроизводства капитала. Спад производства, кризис или депрессия, как правило, сопровождались не ростом, а снижением цен, дефляцией. В конце 1960-х — начале 1970-х годов эта тенденция была прервана, что послужило началом стагфляционных процессов, с особой силой проявившихся в мировых экономических кризисах 1974—1976 и 1981—1982 годов.

помнению некоторых авторов, причинами стагфляции являются политика монополий, поддерживающих высокий уровень цен в период кризисов, а также антикризисные мероприятия, проводимые государством, «по управлению спросом» (например, государственные закупки) и «регулируемому» росту цен. Однако ни политика отдельных монополий, ни политика отдельных государств не может объяснить феномен стагфляции конца 1960-х — начала 1980-х годов, которая носила глобальный характер, проявилась одновременно во всех развитых странах Запада. Не может быть объяснено этими причинами и прекращение стагфляции как глобального явления после 1982 года.

Существует предположение, что причиной указанного феномена явилась глобализация в экономической сфере (отмена протекционизма и либерализация внешней торговли), положившая конец существованию обособленных национальных экономик развитых стран Запада и сформировавшая глобальную мировую экономику к 1980—1990-м годам (формирование и развитие ВТО). Именно глобализация, согласно данной гипотезе, привела к одновременному повсеместному росту инфляции и безработицы. Подтверждением данной гипотезы может служить то, что обесценивание денег (инфляция и гиперинфляция) наблюдались при глобализации и ранее в истории на стадии формирования глобальной экономики, и это также, как правило, сопровождалось экономическим кризисом. В России явление, аналогичное стагфляции 1990-х годов, происходило в эпоху Ивана Грозного (начало вхождения России в глобальную европейскую экономику), когда рост цен в золоте и серебре в 6–8 раз сопровождался глубоким экономическим кризисом.[6][7]

Среди других причин, которые могли ускорить развитие стагфляции в отдельные годы, называют энергетические кризисы. Так, энергетический кризис 1973 года сопровождался ростом цен на нефть. Он мог усилить стагфляцию в 1974—1975 годах. А энергетический кризис 1979 года мог способствовать усугублению данного явления в 1981—1982 годах.

Для антиинфляционного регулирования используются два типа экономической
политики:

1. Политика, направленная на сокращение бюджетного дефицита, ограничение
кредитной экспансии, сдерживание денежной эмиссии. В соответствии с
монетаристскими рецептами применяется таргетирование - регулирование
темпа прироста денежной массы в определенных пределах (в соответствии с
темпом роста ВВП).

2. Политика регулирования цен и доходов, имеющая целью увязать рост
заработков с ростом цен. Одним из средств служит индексация доходов,
определяемая уровнем прожиточного минимума или стандартной
потребительской корзины и согласуемая с динамикой индекса цен. Для
сдерживания нежелательных явлений могут устанавливаться пределы
повышения или замораживание заработной платы, ограничиваться выдача
кредитов и т.д.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия