Студопедия — ПИСЬМЕННЫЕ РАБОТЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПИСЬМЕННЫЕ РАБОТЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ






«ДУБРОВСКОГО»

 

Предлагаемая система школьного изучения «Дубровского», таким образом, реализует литературоведческую концепцию романа в основных ее чертах. Однако способы постижения произведения, характер его изучения оказываются принци­пиально иными.

Идя «вслед за автором» от главы к главе, мы в 5-м классе пользуемся так называемым целостным путем анализа. В ряде случаев целостный анализ осложнен проблемными ситуация­ми, сопоставлением образом героев романа. При этом приемы изучения «Дубровского» предусматривают возможность вы­яснения авторской мысли и вместе с тем способствуют реали­зации читательского восприятия в процессе анализа.

Сочетание в анализе приемов литературоведческого и школь­ного изучения текста обеспечивает взаимодействие художе­ственной мысли автора и читательского восприятия, способ­ствует тому, что личное впечатление, не теряя своей яркости и силы, вводится в общий поток объективного смысла произ­ведения. В значительной степени этому способствуют и пись­менные работы небольшого объема, которые выполняются в процессе анализа произведения: анкета по выяснению чита­тельских впечатлений, которую мы рекомендуем дать после вступительного урока, изложение с элементами рассуждения: «Почему Шабашкин по-разному ведет себя в Покровском и Кистеневке?» (после 3-го урока), киносценарий «Француз и медведь» (после 4-го урока), письменный пересказ истории с кольцом с изменением лица рассказчика (после 5-го урока). Из этих тем, предложенных нами, учитель выберет те, кото­рые покажутся ему наиболее подходящими для развития чи­тательских качеств, еще не сложившихся в его классе. Пись­менные работы, проводимые в ходе разбора, на наш взгляд, полезнее при изучении «Дубровского», во-первых, потому, что непосредственно влияют на анализ и позволяют точнее и вов­ремя учитывать движение читательского восприятия, и, во-вторых, потому, что итоговые сочинения в конце разбора, ох­ватывающие материал романа в целом, еще трудны для пяти­классников.

Сочинения на такие темы, как «Отец и сын Дубровские», «Владимир Дубровский и Маша Троекурова», «Дубровский и крестьяне», «История жизни В. Дубровского», можно реко мендовать лишь для сильного класса. Впрочем, и здесь эти со­чинения будут носить обучающий характер.

Если учитель, повинуясь желанию проверить итоги работы над романом, поручит ученикам писать сочинение после окон­чания разбора, нам представляется уместным сделать темой его один из вопросов хрестоматии:

Какие обстоятельства заставили Владимира Дубровского стать разбойником?

Почему Дубровский отказался от мести Троекурову? С этой же целью можно выбрать и тот из вопросов, рекомендован­ных нами для уроков, который вызывал наиболее острый ин­терес учеников.

Мы попытались показать, как процесс школьного изучения пушкинского романа опирается на литературоведческую кон­цепцию и вместе с тем охарактеризовать своеобразие школь­ного анализа.

Вопрос этот имеет серьезный теоретический и практичес­кий интерес. Когда учителя пытаются как можно более тща­тельно донести до детей достижения литературной науки, их усилий нельзя не приветствовать. Однако ученики часто оста­ются глухи к глубоким мыслям и тонким методам анализа. Откуда это равнодушие? Почему научный анализ не увлек школьников?

Расхождение читательских реакций и авторского смысла литературного произведения происходит по многим причинам. Историческая или бытовая отдаленность произведения, иной, чем у писателя, социальный и психологический опыт, раз­ность в диапазоне восприятия жизни и искусства — все эти явления оказываются часто преградой и на пути взрослого читателя к писателю. В школе же дело осложняется особен­ными свойствами детского сознания, которые подчас препят­ствуют прямому контакту с произведением искусства: «на­ивный реализм», «частичность» восприятия, приводящая к исчезновению в читательском сознании целых звеньев сюже­та, непроясненность при первом чтении причинной связи со­бытий, однолинейность оценки героев, отвлеченно-нравствен­ный суд над ними, разрыв между эстетическим, эмоциональ­ным и понятийным освоением текста и т. д.

Вместе с тем непредвзятость взглядов, живость и чуткость реакции, ассоциативность мышления приближают детей к художественному видению и позволяют тонко и глубоко чув­ствовать искусство, делать свои открытия, порой поучительные и для взрослого человека. Опора на эти преимущества дет­ского сознания и спор с произвольными сторонами читательс­кого восприятия учеников оказываются для школьного анали­за равно необходимыми.

Урок — сложный организм. Объединить интересы и уси­лия всех учеников, сидящих в классе, необычайно трудно. Ведь они такие разные. У каждого из них свои побуждения, интересы, склонности. И вдруг всему этому нужно отступить, и в едином ритме класс должен заняться тем, что предлагает учитель. Как это трудно! Как силен и увлекателен должен быть импульс, ведущий к переключению! Первое условие эф­фективного урока — вызвать интерес к усвоению знаний. Это особенно необходимо на уроках литературы, так как искусст­во не может быть воспринято, «освоено», без личностного от­ношения к нему. К. С. Станиславский справедливо говорил: «В искусстве понимать — значит чувствовать».

На уроке роль эмоционального возбудителя может играть и проблемный вопрос, и проникновенное слово учителя, и художественное чтение текста, и музыка, и живопись. Но при этом важно, чтобы сама форма урока, основные при­емы работы, выбранные из обильного методического арсе­нала, находились в гармонии между собой, создавали необходимое равновесие между полученной на уроке информаци­ей и действиями самих учеников. Гармония урока создается сложным соединением знаний, интеллектуальных действий и работы чувств.

Однако урок — звено в цепи развития ученика в общем процессе обучения. И если между уроками нет сцепления, если отсутствует единый замысел системы уроков, то любые досто­инства отдельного урока оборачиваются счастливой, но нере­зультативной случайностью. При всей новизне, необходимой «неожиданности» урок должен держаться на опорах преды­дущих занятий, быть естественным их следствием и продол­жением.

Вне сцепления занятий мысль писателя не станет явствен­ной для учеников. Создавая урок, важно иметь в виду и раз­витие темы в целом, и перспективу всего школьного курса литературы. Связи уроков, «выходы» из одного в другой по­могут нам сделать основой обучения развитие ученика. В твор ческом отношении к произведению искусства, вдумчивом на­блюдении за реакцией учеников — основа успеха сложного искусства преподавания литературы в школе.

ЛИТЕРАТУРА

Аркин И. И. Работа над пересказом художественного текс-та в 6-м классе // Литература в школе. — 1960. — № 1. — С. 65— 68.

Богданова О. Ю. Восприятие и анализ повести Пушкина «Выстрел» // Вопросы изучения стиля писателя в школе. — М.: Просвещение, 1976. — С. 54—69.

Звере Т. В. Изучение литературного пейзажа на уроках ли­тературы в 6-м классе // Литература в средней школе. — Вып. 1: Уч. зап. — Л., 1966. — Т. 337. — С. 140—183.

Кудряшев Н. И. Повесть А. С. Пушкина «Дубровский» // О преподавании литературы в 5—10-х классах. — М.- Учпед­гиз, 1950. — С. 27—32.

Маранцман В. Г. Роман А. С. Пушкина «Дубровский» в школьном изучении. — Л.: Просвещение, 1974. — С. 111.

Пушкарева М.Д. А. С. Пушкин. «Дубровский» // Зепалова Т. С, Мещерякова Н. Я. Методическое руководство к учебни­ку-хрестоматии Родная литература для 5-го класса. — М.: Просвещение, 1976. — С. 97—118.

Снежневская М. А. Роман А. С. Пушкина «Дубровский» в 6-м классе // За творческое изучение литературы в школе — Вып. 2. — М., 1968. — С. 74—101.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 836. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия