Студопедия — II. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ






 

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки «Организация работы с молодежью» реализация компетентностного подхода предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий: интерактивных лекций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, организацию практической деятельности в сочетании с внеаудиторной самостоятельной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

Для достижения поставленных целей преподавания дисциплины реализуются следующие методы и формы активизации деятельности:

- проблемное обучение как способ развития самостоятельности в решении возникающих в процессе обучения и профессиональной деятельности задач.

- метод кейсов, решения практических задач предполагает описание реальных ситуаций. Обучающиеся должны проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них. Кейсы базируются на реальном фактическом материале, или же приближены к реальной ситуации.

- - деловые и ролевые игры с наложением ролей молодежного работника и его потенциальных клиентов с последующим анализом позволяют погрузиться в проблему, осознать особенности ролей, выявить корни проблем, факторы, усугубляющие проблемы молодежи, и необходимые формы их предупреждения и решения.

- анализ НИР и организация НИРС как форма углубленного изучения и закрепления знаний, развития практических умений, заключающаяся в работе студентов с первоисточниками, со статистической информацией, СМИ, имеющая результатом написание рефератов, выполнение НИРС, организацию исследований, подготовку научных публикаций и докладов к научно-практическим конференциям.

- метод социального проектирования (разработки социальной рекламы) как форма альтернативного преодоления социальных проблем молодежи, как фактор развития профессиональных качеств и умений в области организации работы с молодежью на уровне макро-, мезо- и микросоциума.

- коллоквиум, дискуссия, круглый стол как способ закрепления теоретического материала и формирования четко осознаваемой собственной точки зрения, а также умений ее представления и аргументации.

- просмотр с обсуждением художественных (документальных) фильмов об историях карьеры и жизни известных людей с целью построения моделей и типов карьеры, анализа мотивов и факторов успеха, оценки формальной и фактической сторон карьерной стратегии, анализа карьерных стратегий с позиций прагматических и гуманистических ценностей.

- анализ художественной литературы с описанием историй жизни с целью построения моделей и типов карьеры, анализа мотивов и факторов успеха, оценки формальной и фактической сторон карьерной стратегии, анализа карьерных стратегий с позиций прагматических и гуманистических ценностей.

- индивидуальный подход как средство мотивации студента к обучению.

Курс опирается на активное вовлечение студентов в самостоятельную работу и интерактивные формы обучения: 75 % занятий от общего числа аудиторных организуются с применением активных образовательных технологий.

Наименование тем, модулей Образовательные технологии
МОДУЛЬ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАРЬЕРЫ  
1.1 Категория карьеры как цель, ценность и средство Проблемная лекция (2); Практические задания, кейсы (2)
1.2 Концепции развития карьеры в контексте динамики концепций управления Проблемная лекция (2); Практические задания, кейсы (2)
1.3 Виды и модели карьеры. Уровни, стадии и фазы карьеры Просмотр с обсуждением х/ф. (2); Практические задания, кейсы (2) Деловая игра «Цели карьеры» 2)
1.4 Управление карьерой: системный подход. Обсуждение эссе (2); Анализ художественной литературы (2) Практические задания, кейсы (2) Деловая игра «Повышение» (2)
РК 1 Коллоквиум 1 Коллоквиум, НИРС (4)
МОДУЛЬ 2. КАРЬЕРНЫЕ СТРАТЕГИИ МОЛОДЕЖИ: ПЛАНИРОВАНИЕ, ФОРМИРОВАНИЕ, ОЦЕНКА  
2.1 Карьерные стратегии молодежи как объект философского, социологического и психологического анализа Проблемная лекция (2); Практические задания, кейсы (2)
2.2 Самоменеджмент, тайм-менеджмент, стресс-менеджмент: планирование, формирование, анализ и оценка карьерной стратегии Практические задания, кейсы (2)
2.3 Профессиональное самоопределение молодежи: мотивация, профдиагностика, профподготовка Практические задания, кейсы (2) Деловая игра «Профдиагностика» (2)
2.4 Трудоустройство. Профессиональная адаптация, развитие и продвижение Практические задания, кейсы (2) Деловая игра «Трудоустройство» (2)
РК 2 Коллоквиум 2 Коллоквиум, НИРС (4)
Итого  
       

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия