Студопедия — Пути снижения потерь электроэнергии в электрических сетях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пути снижения потерь электроэнергии в электрических сетях






Наиболее эффективные мероприятия по снижению потерь электроэнергии в распределительных сетях связаны в основном со снижением коммерческих потерь. Эти мероприятия снижают фактические потери электроэнергии и соответственно затраты сетевых компаний на компенсацию сверхнормативных потерь.
Основным и наиболее эффективным мероприятием по снижению технических потерь электроэнергии является компенсация реактивной мощности в электрических сетях и у потребителей, а также ряд других мероприятий, которые окупаются в сроки, приемлемые для инвесторов программ снижения потерь.
На сегодняшний день наметилась тенденция к переходу от традиционных программ снижения потерь электроэнергии в электрических сетях к бизнес-процессам планирования и управления потерями, что существенно повышает ответственность за практическую реализацию этих бизнес-процессов.
Все мероприятия можно разделить на организационные мероприятия, мероприятия по снижению технических потерь и мероприятия по снижения нетехнических потерь.
К организационным мероприятиям относятся:
Совершенствование нормативно-правовой базы
Организация мониторинга потерь
Создание комиссии по контролю за снижением потерь
Стимулирование и обучение персонала
К мероприятиям по снижению технических потерь относятся:
Оптимизация схем и режимов работы сети
Компенсация реактивной мощности
Замена перегруженных и недогруженных трансформаторов
Замена проводов на перегруженных линиях
Отключение трансформаторов с сезонной нагрузкой
Выравнивание нагрузки
К мероприятиям по снижению нетехнических потерь относятся:
Оснащение персонала средствами обнаружения безучетного потребления
Ликвидация безучетного потребления
Модернизация средств учета электроэнергии
Внедрение автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии АСКУЭ
Установка учета на границе балансовой принадлежности
Организации выносного учета электроэнергии
Организация выносного защищенного автоматизированного коммерческого высоковольтного учета, организация выносного защищенного автоматизированного коммерческого учета у бытовых потребителей, ликвидация бездоговорного и безучетного потребления, установка приборов учета повышенных классов точности, организация АСКУЭ позволяют снизить энергопотребления на величину до 70 процентов.

36.Функции диспетчерского управления должны выполнять:
в ЕЭС — центральное диспетчерское управление (ЦДУ ЕЭС России);
в ОЭС — объединенное диспетчерское управление (ОДУ);
в энергосистеме — центральная диспетчерская служба (ЦДС);
в электрической сети — оперативно-диспетчерская служба этой сети;
в тепловой сети — диспетчерская служба этой сети.
6.1.5. Для каждого диспетчерского уровня должны быть установлены две категории управления оборудованием и сооружениями — оперативное управление и оперативное ведение.
6.1.6. В оперативном управлении диспетчера должны находиться оборудование, теплопроводы, линии электропередачи, устройства репейной защиты, аппаратура систем противоаварийной и режимной автоматики, средства диспетчерского и технологического управления, операции с которыми требуют координации действий подчиненного оперативно-диспетчерского персонала и согласованных изменений на нескольких объектах разного оперативного подчинения.
Операции с указанным оборудованием и устройствами должны производиться под руководством диспетчера.
6.1.7. В оперативном ведении диспетчера должны находиться оборудование, теплопроводы, линии электропередачи, устройства релейной защиты, аппаратура систем противоаварийной и режимной автоматики, средства диспетчерского и технологического управления, оперативно-информационные комплексы, состояние и режим которых влияют на располагаемую мощность и резерв электростанций и энергосистемы в целом, режим и надежность сетей, а также настройку противоаварийной автоматики.
Операции с указанным оборудованием и устройствами должны производиться с разрешения диспетчера.
6.1.8. Все линии электропередачи,.теплопроводы, оборудование и устройства электростанций и сетей должны быть распределены по уровням диспетчерского управления.
Перечни линий электропередачи, теплопроводов, оборудования и устройств, находящихся в оперативном управлении или оперативном ведении диспетчеров энергообъектов или АО-энерго, должны быть составлены с учетом решений вышестоящего органа оперативно-диспетчерского управления и утверждены техническим руководителем этого энергообъекта или АО-энерго.
6.1.9. Взаимоотношения персонала различных уровней оперативно-диспетчерского управления должны быть регламентированы соответствующими типовыми положениями и договорами на участие собственников энергообъектов в параллельной работе с ЕЭС России. Уклонение от заключения договоров не допускается. Спорные вопросы, возникающие при заключении договоров, должны решаться в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.1.10. Оперативно-диспетчерское управление должно осуществляться с диспетчерских пунктов и щитов управления, оборудованных средствами диспетчерского и технологического управления и системами контроля, а также укомплектованных оперативными схемами.

 

37. Динамика мирового производства электроэнергии (Год — млрд Квт*час):

  • 1890 — 9
  • 1900 — 15
  • 1914 — 37,5
  • 1950 — 950
  • 1960 — 2300
  • 1970 — 5000
  • 1980 — 8250
  • 1990 — 11800
  • 2000 — 14500
  • 2005 — 18138,3
  • 2007 — 19894,8

Крупнейшими в мире странами-производителями электроэнергии являются вырабатывающие по 20 % от мирового производства США, Китай и уступающие им в 4 раза Япония, Россия, Индия.

 

 

38. Объектом исследования является формирование прогноза развития

электроэнергетики Российской Федерации (в зоне централизованного

электроснабжения России и объединенных энергетических систем) на период

2009—2015 гг. и на 2020 г. на базе уточненного прогноза электропотребления

и планов-прогнозов энергетических компаний о развитии генерирующих мощностей

на электростанциях и электросетевых объектов.

Цель разработки Прогнозного баланса – на базе уточненного прогноза

электропотребления и предложений энергетических компаний о развитии

генерирующих мощностей на электростанциях и электросетевых объектов в период до 2020 г. сформировать комплексный прогноз развития электроэнергетики на период 2009—2015 гг. и на 2020 г., параметры которого позволят осуществить мониторинг реализации задаваемых Генеральной схемой показателей.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия