Студопедия — Образования блоков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образования блоков

 

УМ
ПУ
И П
ТД
Микроконтроллер
ЖКИ
Сигнализация
Компаратор
ЦАП

Соотношение сил в Европе

Поражение России в Крымской войне1853-1856 pp., объединение Германии и Италии, поражение Франции во франко-прусской войне 1870-1871 pp. привели к изменению соотношения сил на Европейськои континенте и к обострению международныхотношений.

Появление в центре Европы новой,могущественной, милитаризованной агрессивной Германской империи вызвала беспокойствовсех соседних европейских государств.

В то время внешнеполитический курс Германии определялОтто Бисмарк, который стремился утвердить полную гегемонию своей страны в Европе.Несмотря на поражение, Франция оставалась главным препятствием на этом пути,и, чтобы обеспечить победу в следующей войне, необходимо было заручитьсяподдержкой других государств для изоляции Франции.

Рост могущества Германии подтолкнуло Австро -Венгрию к сближению с ней, хотя Австрия потерпела поражение в войне против Пруссии1866 К такому шагу Австро-Венгрию побудили обстоятельства. Это, в частности,этническая близость немцев и австрийцев, нестабильное положение двуединоймонархии, стремление заручиться поддержкой немецкой дипломатии в экспансии наБалканах, рост экономической зависимости от Германии.

Между тем Бисмарк стремился заручитьсянейтралитетом России, которая в 60-х pp. прилагала усилия для отмены статей Парижского договора 1856 г. Открывались благоприятные перспективы дляроссийско-германского сближения.

В 1873 г. усилия Бисмарка далиположительные результаты. Между Германией, Австро-Венгрией и Россией было заключеноСоюз трех императоры. Но эта дипломатическая победа Бисмарка выпоявилась призрачной. В 1875-1877 pp. Россия не поддержала Герчина во время франко-германских военных "тревог", то есть на делевыступила как гарант безопасности и независимости Франции. Это не осталосьнезамеченным в Париже, что впоследствии привело к франко-российского сближения.

Между тем антироссийская позицияВеликобритании давала надежду Германии удержать Россию в нейтральном состоянии.Англия была главным противником расширения российских владений на Среднем иДальнем Востоке и распространение российского влияния на Балканах.

 

Берлинский конгресс 1878 г.

 

Так, через решительное противодействие Англии иГермании Россия не смогла в полной мере использовать последствия победы врусско-турецкой войне 1877-1878 pp.

Международные отношения 70-х pp. XIX ст. характеризовалисьтем, что каждая из великих держав стремилась не допустить единоличного усиленияодной из стран.

Образования блоков

В начале 80-х pp. в международных отношениях произошли кардинальные изменения.Началось формирование военно-политических союзов, направленных против нереального, а гипотетического (хотя и определенного) противника, которые имели целью непросто победу над какой-то отдельной лучше, а завоевание мирового господства.

Первый шаг в этом направлении сделалаГермания. 7 октября 1879 в Вене был заключен австро-германский союз.Одновременно Бисмарк не оставлял надежд на удержание России на уровне нейтральнойгосударства. В 1881 г. было восстановлено Союз трех императоров, а в 1887 г. заключенороссийско-германский "перестраховочный договор".

 

Карикатура на Тройственный союз

 

Однако это неисключало Россию из группы главных соперников Германии. Того же года Германияотказалась предоставить кредиты России. В 1882 г. Германия, Австро-Венгрия иИталия заключили между собой Тройственный союз на 5 лет, через каждые 5 летвозобновлялся и просуществовал до 1915 г.

На фоне обострения российско-германских отношений происходилороссийско-французское сближение, В 1887 г. Франция предоставила России значительный кредит.Начались переговоры о заключении союза. В июля 1891 г. состоялся визит вКронштадта французской эскадры. В следующем месяце был подписанфранко-русский консульский пакт. В 1892 г. подписали военную конвенцию,которая была ратифицирована 1893 Итак, в Европе образовались два враждебныхвоенно-политические союзы.

Однакоосталась одна великая держава - Англия, от позиции которой зависела преимущество какого из блоков.

В конце XIX ст. Англия все еще проводила политику "блискучои изоляции "(косвенное вмешательство в дела европейских стран). Единственной заботой Англии "было расширение исодержание его круггениальная владений. Сохранялись напряженные отношения сФранцией через распределение колоний в Африке иАзии. В 1902 г. было заключено англо-японский союз, направленный противРоссии, что дало Японии возможность в 1904-1905 pp. победить ее в войне.

 

Антанта(Российская открытка)

 

Однако в английских политических кругах росло пониманиетого, что главная опасность для Великобритании идет от Германии, которая стала напуть подготовки к войне за передел мира (началось строительство мощногоокеанского флота). Так англо-германское соперничество в экономической и военнойсферах привело к пересмотру внешней политики Англии.

8 апреля 1904 в Лондоне было подписаноангло-французский тайное соглашение. В ней разграничивались сферы влияния между двумягосударствами в Африке. Англия признавала право Франции на Марокко, а Франция -право Англии на Египет. Это соглашение получило название "Сердечного согласия" -Антанта.

После поражения в русско-японскойвойне, а также событий революции 1905-1907 pp, Которые ослабили Россию, Англия уже не воспринимала ее какопасного конкурента.

Более того, теперь она имелаоснования считать Россию своей союзницей в борьбе против Германии инационально-освободительногоних движений народов Азии.Инициаторами сближение между двумя госувами стал министр иностранныхдел Англии Э. Грей (либерал) и министр иностранных дел России А.Извольский. Это обусловило заключения 31 августа 1907 англо-русской конвенциио разграничении сфер влияния в Иране, Афганистане и Тибете. Так было завершеносоздание Антанты.

Однако единого соглашения между тремягосударствами не существовало. ее заключили лишь в начале Первой мировой войны.

Итак, итогом развития международныхотношений на рубеже веков стало разделение Европыи мира на два враждебных военно-политичесних блоки - Тройственный союз и Антанту. Основным содержанием политикивеликих держав в составе названных союзов былаподготовка к мировой войны за передел уже поделенного мира. Первые такиевойны начались конце XIXвека: испанско-американская (1898 p), Англо - бурская (1899-1902pp), Русско-японская (1904-1905 pp.).

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Выбор первичного преобразователя | Поняття будівельних конструкцій

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия