Студопедия — Опыт функционирования систем обслуживания производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опыт функционирования систем обслуживания производства






Совершенствование технологического оборудования резко сократило время, затрачиваемое на непосредственную обработку детали. Дальнейшее снижение трудоемкости технологических операций без единовременного совершенствования обслуживающего производства не дает ощутимых результатов.

По мере развития техники и технологии машиностроительного производства, повышения степени его точности возрастает роль инструментального и штамповочного обслуживания. Так, например, в США производство инструментальной продукции сконцентрировано в четырех самостоятельных отраслях, специализирующихся на выпуске слесарно-монтажного инструмента, напильников, металлорежущего инструмента, специальных инструментов, приспособлений и штампов. Структура специализированного выпуска инструментальной продукции достаточно постоянна: примерно половину составляет специализированная технологическая оснастка и приспособление, примерно по 25% приходится на режущий и слесарно-монтажный инструмент.

Специализированные отрасли выпускают 2/3 всей инструментальной продукции, потребляемой отраслями машиностроения США. На их долю приходится около половины всего персонала занятого изготовлением инструмента. Для того, чтобы удовлетворить потребность в инструменте и оснастке, некоторые машиностроительные предприятия располагают собственными инструментальными цехами и участками. Однако их только 20%.

Уровень централизации ремонта оборудования в США составляет около 20%. В области межзаводской специализации ремонтных работ в США сформировалось два главных направления:

- централизованный выпуск сменных и запасных узлов и деталей;

- выполнение отдельных видов ремонта некоторых групп оборудования специальными подрядными организациями или фирмами – изготовителями данного оборудования.

При ремонте машин и оборудования большое значение приобрел метод замены целого узла при выходе из строя отдельной детали с проведением последующего ремонта этого узла на предприятии – изготовителя оборудования или специализированном предприятии по производству запасных частей. Владелец оборудования уплачивает разницу между ценой нового и приблизительной стоимостью заменяемого узла, который ремонтируется и используется вновь.

Товарное производство сменных узлов экономически выгодно фирмам – изготовителям, так как продажная цена комплекта частей идущих на оборудования, на 10-30% превышает цену данного оборудования в сборе. Однако даже в этих условиях узловой метод организации ремонта выгоден и для предприятий потребителей, так как позволяет ускорить и, в конечном счете, удешевить ремонтные работы.

Широкое распространение получило и восстановление изношенных деталей. По сравнению с новыми восстановление детали дешевле на 50%, а служат меньше только на 25%.

В США к услугам специализированных предприятий по ремонту и обслуживанию предприятия прибегают лишь в особых случаях, например, произвести ремонт в кратчайшие сроки, выполнить специальные или трудоемкие ремонтные работы

Считается, что наиболее эффективной является такая система организации ремонта, при которой успешно взаимодействуют заводские ремонтные бригады и группы рабочих, подчиненных специализированным предприятиям.

Несмотря на многие положительные стороны централизованного ремонта, привлечение специализированных предприятий для ремонта, особенно стандартного металлорежущего оборудования, по мнению американских специалистов, считается нецелесообразным.

Представляет интерес организация ремонта станков с ЧПУ. Разработана специальная компьютерная система для оперативной диагностики причин выхода из строя станков с ЧПУ, рассчитанная на обслуживании группы многооперационных станков, управляемых от ЭВМ. Таким образом, централизация ремонта переместилась в новую сферу – сферу диагностики, а непосредственный ремонт осуществляют сами предприятия. Одновременно возникли новые формы оказания помощи в дни ремонта выпускаемого оборудования со стороны предприятий-изготовителей.

Большинство предприятий, располагающих оборудованием с ЧПУ, командируют своих работников на заводы-изготовители станков с ЧПУ для прохождения там специальных курсов и ознакомление на практике с их ремонтом и обслуживанием.

В последние годы приобрел популярность и специализированный ремонт оборудования, осуществляемый непосредственно предприятиями, выпускающими это оборудование.

Иногда предприятия-изготовители имеют специальные выездные бригады механиков, которые на месте осуществляют ремонт. Встречается и сочетание форм: текущий ремонт выполняется на предприятиях-потребителях, а капитальный – в стенах завода-изготовителя. Проведенный рядом фирм анализ показал, что капитальный ремонт экономически целесообразен, если затраты на него не превышают 60-65% стоимости нового станка.

В США возникли и получили распространение новые формы технического обслуживания. К таким формам относятся специализированные центры по техническому обслуживанию родственного в технологическом отношении оборудования и компании, осуществляющие функции «единой ответственности», выполняют весь комплекс работ, связанных с разработкой, установкой, отладкой и обслуживанием нового оборудования.

Централизованный ремонт оборудования выполняется также специализированными фирмами, осуществляющими покупку оборудования, бывшего в употреблении. В этом случае оборудование подвергается модернизации на уровне современных требований технического прогресса, а затем перепродается потребителю. В ряде случае функции специализированного ремонта берут на себя торговые фирмы по продаже оборудования. Такие фирмы располагают квалифицированным обслуживающим персоналом и солидной материально-технической базой.

На самих машиностроительных предприятиях различают два вида внутризаводской специализации по обслуживанию оборудования: функциональная, характеризующаяся выполнением узкого круга работ на разнородном оборудовании и предметная, при которой широкий круг ремонтных работ выполняется на определенном оборудовании.

Применяется и совмещенная система, при которой часть ремонтных работ выполняется функциональными централизованными цехами, а часть – предметно-специализированными подразделениями при строгом подчинении тех и других главному механику предприятия.

Планирование ремонта базируется на разграничении текущего, капитального ремонта и межремонтного обслуживания. При этом, на предприятии, как правило, существуют две самостоятельные программы выполнения ремонтных работ: 1) для капитального ремонта; 2) для текущего ремонта и межремонтного обслуживания.

Проблема развития транспортных операций определяется дальнейшим совершенствованием основного технологического оборудования, оборудования с программным управлением (ПУ), обрабатывающих центров и ГПС в сочетании с роботами.

В новых обрабатывающих центрах и ГПС время транспортировки узлов и деталей в ряде случае совмещаются с их обработкой. Широкое использование роботов на транспортных операциях дает возможность повысить степень механизации транспортных работ и сократить объем работ по перемещению грузов.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 873. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия