Студопедия — Тема: Предприятие, основное звено экономики. Формы предприятий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Предприятие, основное звено экономики. Формы предприятий.






План занятий:

Опрос

Лекция: 60 минут

2.1. Определение, классификация по формам собственности

2.2. Организационно-правовые формы предприятий

2.3. Объединение предприятий

2.4. Источники финансирования имущества предприятий, уставный фонд

3. Закрепление, задание на дом

1. Предприятие - это самостоятельно хозяйствующий субъект с права­ми юридического лица, которое на основе использования закрепленного за ним
имущества производит и реализует продукцию, выполняет работу и оказывает ус­луги.

По форме собственности бывают: индивидуальными (семейными), коллективными, государственные, муниципальные.

По типам производств: массового, крупносерийного, серийного, единичного типов.

По размерам: мелкие, средние, крупные. По отраслям, где за основное берется объем выпускаемой продукции, оказанных услуг. (Виды предприятий в от­расли - государственные, коллективные).

2. В организационно-правовом плане предприятия делятся на: частные
предприятия, открытые общества, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, товарищества.

Частные предприятия

В зависимости от числа участников предприятия различают на единолич­ные (один участник) и общества (несколько участников).

Личные предприятия - это форма предпринимательской деятельности, где субъектом является одно физическое лицо, которое несет полную ответственность перед кредиторами и самостоятельно управляет своими делами.

При разрастании предприятия и возможности единолично им управлять владелец может часть функций управления передать другому лицу из числа наемных работников.

Преимущества: оперативность решения проблем, вопросов; вся прибыль находится в личном распоряжении.

Недостатки: как правило, мощность предприятия ограничена, снижена возможность экономического маневра.

Открытое общество - основывается на договоре нескольких лиц (компаньонов) с целью проведения предпринимательской деятельности и использования для этой цели имущества каждого из участников договора. Историческое название 00 - торговый дом (Стерлесов и Ко). Порядок формирования названий пред­приятия регламентируется нормативом.

 

Компаньон обязан внести в УФ (уставный фонд) свою часть имущества, оговоренную соглашением. Взнос оценивается в денежном выражении и определяет долю каждого в уставном фонде. Отдельно компаньон не вправе распоря­жаться своим взносом единолично вплоть до выхода из открытого общества. Наибольшее распространение эта форма ПД приняла среди малых и средних предприятий.

Акционерное общество (АО) - это организация, созданная по соглашению юридическими лицами и гражданами путем объединения их вкладов, имеющая собственное юридическое лицо.

Компаньоны (акционеры) АО участвуют вкладами в разделенном на акции в уставном капитале. Акционеры не несут ответственности за обязательства акционерного общества. Акционеры рискуют только своим вкладом. Капитал АО обра­зуется за счет продажи акций. Образование уставного капитала АО происходит путем слияния общей номинальной стоимости всех акций. Средства АО могут складываться не только за счет средств продажи акций и собственных накопле­ний, но и за счет кредитов банка.


 

АО является собственником имущества, продукции, доходов и другого имущества им приобретенного. Вкладом участников АО могут быть деньги и недвижимость, ценные бумаги и т.п., оцениваемые АО в количестве акций.

Акция - ценная бумага, которая подтверждает права акционера участвовать в управлении АО, его прибыли и распределения имущества в случае ликвидации АО. В России минимальная стоимость акции не может быть менее 50 рублей.

АО имеет фирменное название полное или сокращенное, в котором должно быть указаны: вид АО, предмет его деятельности, название должно быть предметным («Камский автомобильный завод»).

Особые формы обществ

Особые формы обществ - это товарищество и страховое общество.

Товарищество - это общество с неограниченным числом членов, которое ставит своей целью содействие промыслу или хозяйственной деятельности своих компаньонов средствами коллективного производства; члены общества не несут ответственность за обязательства товарищей.

 

 

Членами общества могут быть физические и юридические лица, которые имеют свою долю в капитале общества, т.е. определенную уставом сумму, с кото­рой компаньон может войти в паевой капитал. Один компаньон может участво­вать несколькими долями. Минимальная доля должна быть уплачена единовре­менно, она составляет не менее 10% паевого капитала.

Обязанности компаньонов товарищества:

- уплата предписанного уставом платежа

- ограниченная или неограниченная обязанность уплата остатка в случае банкротства, если это предусматривается уставом

- соблюдение устава товарищами общества

Правила компаньонов:

- использование имущества товарищества

- участие в общем собрании

- созыв общественного собрания по требованию десятой части компаньонов, если для этого есть основание

- право на участие в прибыли, если она не используется для накоплений

- выплата кредита при увольнении

- участие в ликвидационной прибыли в соответствии с размером внесенных
долей

По действующему законодательству в России существуют следующие организационно-правовые формы предприятий: государственное предприятие, част­ное предприятие, товарищества, в том числе с полной ответственностью, со сме­шанной ответственностью, с ограниченной ответственностью.

Товарищество со смешанной ответственностью (коммандитное) - один или несколько участников отвечают перед кредиторами своим имуществом (комплементарии), остальные рискуют только вкладом (командистами).

Общество с ограниченной ответственностью - это общество, которое формируется на основе заранее определенных вкладов пайщиков, пайщике рискуют только своим паем и за работу общества (за долги) не отвечают, (limited (сокра­щено lid)). Они подходят для организации семейных предприятий (ЧФ в России -50 тысяч).

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия