Студопедия — После ухода с поста главы Деткомиссии ВЦИК.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

После ухода с поста главы Деткомиссии ВЦИК.






 

19 ноября 1923 года Дзержинский был заменен на посту председателя Деткомиссии ВЦИК А.Г. Белобородовым, ставшим еще в июле того же года наркомом внутренних дел РСФСР (на этом посту он так же заменил Дзержинского).

Дзержинский на тот момент был чрезвычайно занят в других отраслях. Он возглавляет Государственное политическое управление (ГПУ) при НКВД РСФСР (затем, с 1923 - ОГПУ), которое пришло на смену ВЧК (расформирована 6 февраля 1922 года) с июля того же года он – нарком путей сообщения СССР, а в 1924 году получит должность председателя ВСНХ СССР. Кроме того, он возглавляет ряд комиссий, инспекций, занят также в сфере военных промышленности, электрификации, торговле и финансовой политике[92]. Однако он не оставляет заботы о детях.

Так, к нему обращались с просьбами в частном порядке. К примеру, видный деятель коммунистического движения, член Коммунистической Партии Германии Клара Цеткин направила ему письмо, в котором просила оказать всемерную поддержку детскому дому ее имени. Дзержинский, однако, на тот момент являясь председателем ВСНХ (в связи с чем была и просьба), направил письмо в Деткомиссию ВЦИК, подчеркнув, что не может расходовать средства, не получив санкции государства[93].

17 февраля 1924 года он подает в ЦК РКП(б) докладную записку (текст уже цитировался выше), в которой замечает, что наилучшей превентивной мерой против преступности является забота о беспризорных детях. В связи с этим важно упомянуть еще об одном нововведении Дзержинского.

Речь идет о Трудовых коммунах ОГПУ. Организация этих учреждений, где должны были быть перевоспитаны несовершеннолетние правонарушители, была личной инициативой Ф.Э. Дзержинского. На тот момент уже существовали определенного типа школы-коммуны (также интернатного типа), которые имели земельные участки и мастерские, где детям прививались навыки и любовь к труду. Дзержинский особенно подчеркивал тот факт, что помочь детям, больным физически, - еще половина дела, а вот помочь детям-правонарушителям – значительно труднее. Тюрьма могла их только испортить, и лишь труд, по его мнению, мог в достаточной мере воспитать в ребенке честного человека, - все это мы уже в достаточной мере осветили в первом разделе настоящего исследования.

В личной беседе с наркомом юстиции РСФСР Д.А. Курским Дзержинский очень горячо доказывал необходимость трудового воспитания такого рода правонарушителей[94]. В итоге Дзержинский предлагал уделить особое внимание школам-коммунам как для детей «неблагополучных», так и для обычных детей, ввиду того обстоятельства, что, не получив в молодости никакой профессиональной подготовки они, даже получив надлежащий уход от государства, рано или поздно все равно вернутся к бродяжничеству[95].

Проблема эта реально существовала с 1921 года. Согласно статистическим данным наркомпроса свыше 70% мальчиков и 50% девочек пытались начать самостоятельно зарабатывать с 14 лет, однако труд несовершеннолетних до 16 лет был запрещен (наркоматом труда в 1919 году); и отсутствие заработка во многом при вело подростков на путь бродяжничества[96].

Из числа трудовых коммун ОГПУ наибольшую известность получила трудовая колония под Харьковом (появилась еще в 1920 году, как колония для правонарушителей). В 1927 году колония превратилась с детское воспитательное учреждение, названное именем Ф.Э. Дзержинского. Ее возглавляя известный советский педагог А.С. Макаренко (1920 – 1928). Он впоследствии писал: «Памятник Ф. Э. Дзержинскому в Харькове действительно один из лучших. Коммуна не только хорошее учреждение, несущее на своем знамени имя Ф. Э. Дзержинского. Коммуна – живая композиция живых движений прекрасных новых людей…»[97].

Самая же первая трудовая коммуна была создана в подмосковном Болшево (ныне – станция по Ярославскому направлению Московской железной дороги). Туда было привезено большое количество малолетних правонарушителей. В коммуне не было ни охраны, в распоряжении вчерашних правонарушителей были «мастерские и орудия труда», а сов семи трудностями можно было обращаться к заведующему колонией[98].

Примечательно, что крестьяне из соседней деревни, узнав, что в новоорганизованной колонии без всякой охраны будут содержаться вчерашние правонарушители, прислали к Дзержинскому делегацию. Внимательно выслушав ходоков, просивших перенести «коммунию» куда-нибудь «подальше от людей», Дзержинский стал терпеливо объяснять, что дети воруют не от дурных наклонностей, но от голода и тягот жизни, что их нужно воспитать. Крестьяне согласились с ним. Дзержинский сам явился в коммуну и на общем собрании с особой серьезностью сообщил что поручился за хорошее поведение вчерашних правонарушителей перед жителями соседней деревни. Дети обещали оправдать доверие Дзержинского, и не подвели его: вскоре они уже помогали крестьянам в ремонте сельскохозяйственного инвентаря, а затем и занялись просветительской работой, - ставили спектакли, устраивали культурные вечера[99].

Хотя и считается, что жизнь в трудовых колониях в художественных произведениях 20-х годов излишне идеализируется[100], сын Дзержинского позднее вспоминал, что у него на руках сохранилось большое количество писем и альбомов с выражением глубочайшей признательности к Дзержинскому за огромный вклад в обустройство их жизни[101]. Разумеется, что на практике не могло быть все так гладко, как это казалось в теории, и далеко не все были готовы к перевоспитанию трудом. Однако показательным примером «перевоспитания» является тот факт, что жители трудовой коммуны в Болшево самостоятельно, вместе с руководящим составом колонии, строили здания и мастерские[102]. В 1923 году школ-коммун интернатного типа в РСФСР насчитывалось порядка 178[103].

В целом, работа Дзержинского дала заряд положительной энергии. Неуклонно росло количество детских домов, но сама беспризорность постепенно сходила на нет. В 1924 году в детских домах содержалось 280 тысяч ребят, уже в 1926 году – 250 тысяч[104]. При этом важно напомнить, что в 1921 году в детских домах воспитывалось 540 тысяч детей[105].

Дзержинский сам принимал деятельное участие в судьбе многих детей. Так, к примеру, еще в начале 20-х, возвращаясь как-то домой с работы по Никольской улице, он повстречал нескольких беспризорников, которых привел к себе на работу, предоставил еду и теплые вещи, после чего уговорил отправиться в детский дом. Среди беспризорников был и будущий академик АН СССР, выдающийся советский генетик Н.А. Дубинин[106]. Уже в 1928 году он закончил МГУ имени М.В. Ломоносова.

В 1925 году, в своем докладе «Промышленность СССР – основа соц. строительства», Дзержинский отмечал: «Я думаю, что Наркомпрос имеет колоссальнейшую работу по поднятию нашего культурного уровня. У нас масса детишек еще не ходит в школы. Сюда должны быть направлены все заботы с нашей стороны, со стороны промышленности и со стороны партии и для поддержки Наркомпроса …»[107]. Вообще же забота о правильности устройства школьного образования иллюстрируется одним курьезным случаем. В марте 1925 года супруги Дзержинские получили из школы, в которой учился их сын (Дзержинский систематически следил за образованием сына и принимал в нем деятельнейшее участие, не допуская при этом никаких «поблажек», как мог бы поступить нарком в отношении своего сына[108]), сообщение, что принято было решение о приостановке занятий на месяц, чтобы дети и педагоги могли бы отдохнуть. Затем, в начале мая, было решено уехать всем коллективом в трудовую коммуну (речь идет не об трудовой коммуне ОГПУ, а о простой школе-коммуне) на два месяца и возобновить занятия в сентябре. Дзержинский немедленно написал письмо С.И. Сырцову (кандидат в члены ЦК ВКП(б), редактор журнала «Коммунистическая революция»), где едко и с возмущением спрашивал: «Что они (дети) в марте должны делать? Как они могут в марте отдыхать? И почему отправка в колонию требует предварительного отдыха. Разве детей можно посылать в колонию для того, чтобы они там уставали, а не отдыхали при правильном сочетании труда, занятий, сна, питания и т.д. <…> Разве каждая школа имеет право на детях делать эксперимент, как ей вздумалось? Разве нет общих норм? Разве нет наблюдения?»[109].

Примечательно, что Дзержинский считал, что его собственный сын так же должен был пройти «школу жизни», приучиться к труду и полюбить созидательное творчество. Я.Ф. Дзержинский позднее напишет, что «особенно настойчиво он (Ф.Э. Дзержинский) стремился привить трудовые навыки, дисциплину и любовь к учебе», часто замечая при этом: «Мы, коммунисты, должны жить так, чтобы широчайшие массы трудящихся видели, что мы не дорвавшаяся к власти ради личных интересов каста, не новая аристократия, а слуги народа»[110].

Дзержинский крайне неблагоприятно оценивал существующую систему образования, подчеркивал «нищету» в этой сфере и крайне низкий уровень проработанности, критиковал наркомпрос. А.В. Луначарский вспоминал один случай, связанный с конфликтом, который возник в отношении школ для детей железнодорожников. Школы эти собирались передать в ведение наркомпроса, в то время как наркомат путей сообщения (возглавляемый на тот момент Дзержинским) цепко держался за них, подчеркивая, что сможет поддержать образование в этих школах на более высоком уровне, чем в общих школах. Дзержинский довольно резко обрушился на одного сотрудникам наркомпроса, который клеймил упрямство железнодорожников и требовал централизации: «У нас (в наркомате путей сообщения) есть какая-то лишняя копейка. Мы можем прибавлять какие-то гроши к каждому билету. И вот возможность несколько тысяч детей учить немного лучше, чем остальных. Или вы хотите непременно сдернуть их до той нищеты в деле образования, в которой сейчас вынуждены барахтаться ваши школы? Ведь мы же общий уровень поднять не можем? Зачем же вы хотите помешать, чтобы дети рабочих хоть одной категории имели эту, скажем, «привилегию» — учиться немножко лучше? Придет время, и это совсем не нужно будет…»[111].

Такова была работа Дзержинского по улучшению жизни детей. Примечательно, что в феврале 1926 года Сталин (Генеральный Секретарь ЦК ВКП(б)) интересовался у Дзержинского, «нельзя ли среди чекистов найти кого-либо, кто занялся бы во всем объеме делом о беспризорных детях, на которое тратятся без пользы бешеные миллионы»[112]. Очевидно, что бесценный опыт Дзержинского, а так же его умение и неисчерпаемая энергия все же требовалась в этой сфере, и без него Деткомиссия не исполнялась со своей работой в полном объеме. Однако сам Дзержинский был уже очень болен: он скончался 20 июля этого же года от сердечного приступа после выступления с докладом на пленуме ЦК. Президиум Моссовета принял решение вместо возложения венка на гроб Ф.Э. Дзержинского ассигновать 5 000 рублей на организацию детского дома в его честь[113].

В январе 1928 года в открытом письме ОГПУ Украины ко всем украинским чекистам сообщалось: «Усилиями украинских чекистов, при поддержке советской общественности построен лучший памятник первому чекисту – организована детская трудовая коммуна имени Ф. Э. Дзержинского»[114].

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия