Студопедия — Описание основных альтернативных сценариев развития автомобилестроения России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание основных альтернативных сценариев развития автомобилестроения России






В рамках Стратегии рассматриваются и моделируются четыре основных возможных сценария развития автомобильной отрасли в России. Альтернативные сценарии основаны на прогнозах развития автомобильного рынка до 2020 года по четырем ключевым сегментам рынка автотранспортных средств: легковых автомобилей, легких коммерческих автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов. Определение сценариев основано на двух ключевых показателях автомобильного рынка: доле импорта на внутреннем рынке и соотношении экспорта автотранспортных средств к внутреннему рынку. Данные показатели предполагают четыре возможных варианта существования и развития автомобильных рынков.

Высокая доля импорта и высокая доля экспорта. Такие показатели обычно характерны на рынках, которые с одной стороны, не имеют значительных барьеров для импортных автомобилей и, с другой стороны, являются важными глобальными центрами производства автомобилей. Примерами таких рынков являются страны восточной Европы (Чехия, Венгрия, Польша и т.д.) и Испания.

Высокая доля импорта и низкая доля экспорта. Такие показатели обычно характерны на рынках, где национальные производители неконкурентны на мировом уровне и локализация полноценного производства невыгодна для международных производителей. В текущем положении находятся рынки легковых и грузовых автомобилей России.

Низкая доля импорта и высокая доля экспорта. Такие показатели характерны на рынках, где существует высокий уровень защиты внутреннего рынка, но где национальные автопроизводители высоко конкурентны на мировом уровне. Примерами таких рынков являются Южная Корея и Япония.

Низкая доля импорта и низкая доля экспорта. Такие показатели характерны для стран, где национальные или локализованные международные производители слабо конкурентные на мировом уровне, и где правительство активно реализует политику локализации производства для потребления на внутреннем рынке. Примерами таких рынков являются Бразилия и Китай. Эти характеристики имеют рынки легких коммерческих автомобилей и автобусов в России.

Исходя из представленных четырех вариантов развития автомобильных рынков, возможна реализация четырех основных сценариев развития автомобильной отрасли России:

Сценарий «Инерционный», условно именуемый «Текущий вектор», предполагает продолжение текущих тенденций на автомобильном рынке без существенных изменений. В данном сценарии роль государства заключается в продолжении стимулирования проведения отдельных НИОКР, поддержание текущего уровня тарифов на ввоз готовых автомобилей, повышение степени локализации производства, субсидирования и иной поддержке производителей автокомпонентов. Сценарий приведет к дальнейшему повышению доли импорта на российском рынке и снижению доли экспорта продукции российского производства с последующей деградацией национальной автомобильной промышленности.

Сценарий «Умеренно инновационный»,условно именуемый «Партнерство», предполагает реструктуризацию автомобильной отрасли с целью повышения способности российской автоиндустрии удовлетворить спрос на местном рынке. Ключевыми элементами реструктуризации будут являться: активное привлечение иностранных партнеров, организация многочисленных СП.

В данном сценарии акцент деятельности государства направлен на: поощрение сотрудничества российских и зарубежных компаний и развитие государственно-частного партнерства в НИОКР; финансирование части затрат НИОКР национальным компаниям; предоставление государственных гарантий по кредитам на покупку лицензий и разработку НИОКР; поощрение создания СП с зарубежными производителями; ограничение доли иностранных партнеров в СП на уровне 50%; стимулирование более высокого уровня локализации и увеличения мощностей по производству автомобилей; предоставление длинных кредитных ресурсов с одновременной компенсацией части процентной ставки; поощрение создания СП и консолидации производителей автокомпонентов; разработку нормативных требований по средней степени локализации автомобилей и ключевых автокомпонентов – не менее 50% через 3-5 лет после начала производства; использование механизма переработки для внутреннего потребления.

Данный сценарий приведет к значительному понижению доли прямого импорта при сохранении или возможном росте текущей доли экспорта.

Сценарий «Инновационно-активный», условно именуемый «Крупный экспортер», предполагает своей целью вывод российской автомобильной индустрии на уровень глобальной конкурентоспособности путем существенной реструктуризации автомобильной отрасли, обширных инвестиций в модернизацию российских активов и в НИОКР, а также умеренное ужесточение заградительных мер для импорта на внутреннем рынке.

В данном сценарии деятельность государства будет направлена на: финансирование большей части затрат на НИОКР национальным компаниям; предоставление государственных гарантий по кредитам на разработку НИОКР; субсидирование российских разработок и закупки иностранной ИС (либо покупку инжиниринговых компаний); создание центра НИОКР с целью унификации компонентной базы по HCV и автобусам; активное размещение государственных заказов; предоставление длинных кредитных ресурсов с одновременной компенсацией части процентной ставки; разработку и проведение комплексной программы поддержки экспорта; инвестиции и предоставление экспортных субсидии на произведенные в России компоненты; разработку и реализацию директивных требований по локализации ключевых автокомпонентов.

Данный сценарий может привести к значительному понижению доли импорта, а также к значительному повышению доли экспорта.

Сценарий «Инновационно-пассивный», условно именуемый «Закрытый рынок», который предполагает установление заградительных мер защиты от импорта внутреннего рынка со значительным государственным участием в развитии автомобильной отрасли. Данный сценарий может привести к практически полному отсутствию доли импорта, а также к практически полному отсутствию доли экспорта. Однако такой сценарий не реализуем в существующих политических реалиях, в связи с чем, он был исключен из рассмотрения.

Основные прогнозные характеристики реализации сценариев развития автомобильной отрасли в Российской Федерации представлены в таблице № 4.

4.2 Выбор сценариев развития автомобильной отрасли
в Российской Федерации

Ввиду значительного различия между сегментами автомобильного рынка и состояния действующих производств, детализация сценариев проведена по ключевым сегментам автомобильного рынка в России:

- легковых автомобилей;

- легких коммерческих автомобилей;

- грузовых автомобилей;

- автобусов;

- автокомпонентов.

Анализ сценариев развития по каждому из сегментов производства автомобилей проведен, исходя из следующих текущих параметров и консенсус-прогноза экспертов и автопроизводителей:

· размер внутреннего рынка;

· доля и объемы импорта к 2020 году;

· внутренне производство, рассчитанное с учетом:

- доли и объемов экспорта;

- распределения объемов внутреннего производства между различными категориями производителей, а именно российскими независимыми ОЕМ (такими как, ОАО «АВТОВАЗ»), совместными предприятиями между российскими ОЕМ и иностранными (например, проект Фиат-Соллерс), и иностранными ОЕМ, осуществляющими проекты в России (Форд);

 


Таблица № 4 – Прогноз реализации сценариев развития автомобильной отрасли по ключевым сегментам к 2020 году.

 

Сценарий Сегмент рынка «Текущий вектор» «Партнерство» «Закрытый рынок» «Крупный экспортер»
Производство конечной продукции (OEM) Структура/ Организация Российские OEM в основном работают в качестве производителей автомобильной техники иностранных брендов по контракту Российские OEM интегрированы в глобальные группы, несколько иностранных производств OEM локализовано Российские OEM обладают монополией – собственная / лицензированная интеллектуальная собственность Российские OEM – независимые или в партнерстве с глобальными OEM. Конкурентоспособны на глобальном уровне
Рыночный акцент Национальное производство удовлетворяет лишь около 50% спроса, остальное импортируется Производство в России нацелено на удовлетворение внутреннего спроса – малый объем импорта и экспорта Импорт очень мал, российские OEM производят продукцию только для внутреннего рынка Ориентировка на экспорт, более 1/3 собранных в России автомобилей экспортируется  
Степень консолидации Один или нескольких небольших, маломасштабных OEM, не имеющих собственной интеллектуальной собственности и моделей 2 (или больше) OEM входят в глобальные группы, заимствуют платформы и прочую интеллектуальную собственность. 2-3 независимых OEM. Малый масштаб на глобальном уровне   1 крупный консолидированный российский независимый OEM и несколько нишевых производителей  
Производство автомобильных компонентов (OES) Иностранные производители Незначительное присутствие, поставки только иностранным OEM   Сильное присутствие иностранных OES, многочисленные СП с российскими компаниями. Акцент на имеющиеся иностранные OEM, низкий уровень локализации Большинство крупнейших OES присутствуют в России, акцент на поставки российским OEM
Российские производители Неконкурентны, поставки только запчастей устаревших российских моделей, деградация отрасли СП российских OES с иностранными партнерами   Акцент только на российские OEM.   Конкурируют с иностранными компаниями  
НИОКР Роль российской НИОКР НИОКР существует только на уровне производственных площадок Россия – часть глобальной сети НИОКР иностранных ОЕМ, со специализированными компетенциями НИОКР только у российских OEM   Полномасштабные подразделения НИОКР российских OEM  
Акцент НИОКР Ограничен инженерным и технологическим обеспечением производства Акцент на имеющиеся в России преимущества Акцент на разработку моделей для России   Акцент на разработку моделей / платформ для мирового рынка  

 


- оценки количества возможных производителей из числа локальных для каждого из сценариев;

- количества иностранных производителей.

Оценка соответствия каждого из сценариев установленным целям развития автомобильной отрасли в Российской Федерации с учетом реалистичности их реализации показала, что сценарий «Крупный экспортер» наиболее полно соответствует установленным государственным целям развития отрасли, однако уровень его реалистичности относительно невысок и требует значительных затрат для реализации.

С другой стороны, сценарий «Партнерство» несколько меньше соответствует установленным целям, но характеризуется значительно более высоким уровнем реалистичности.

Ключевыми участниками автомобильного рынка в России, являются:

- потребители (П) – покупатели автотранспортных средств. Основными интересами данной группы являются следующие факторы – недорогой, удовлетворительного качества автомобиль, широкий выбор моделей, низкая стоимость владения;

- работники (Р) – занятые напрямую в автомобильной отрасли или в смежных отраслях. Ключевыми интересами данной группы являются гарантированная занятость и стабильный доход;

- собственники (С) – владельцы активов по всей цепочке создания стоимости в автомобильной отрасли. Для данной группы ключевыми интересами являются: максимизация прибыли в относительно стабильной отрасли и доходность на капитал;

- государство (Г). Ключевыми интересами государства являются: обеспечение национальной и технологической безопасности; социальная стабильность регионов; максимизация налоговых поступлений; продвижение на национальном и международных рынках автомобилей отечественных торговых марок.

Анализ соответствия сценариев интересам участников автомобильного рынка России выявил незначительную разницу между сценариями «Крупный экспортер» и «Партнерство», заключающуюся в несколько более низком удовлетворении интересов государства в сценарии «Партнерство». Наименьшее соответствие интересам участников автомобильного рынка России показали сценарии «Текущий вектор» и «Закрытый рынок».

При выборе сценариев развития автомобильной отрасли проведена оценка их соответствия целям настоящей Стратегии и интересам участников автомобильного рынка России.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия