Студопедия — Менисцит (повреждение мениска).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Менисцит (повреждение мениска).






Повреждение полулунных хрящей коленного сустава (менисков) почти всегда сочетается с повреждением других его элементов и нередко сопровождается кровоизлиянием и реактивным выпотом. Для данной травмы характерны болезненность в области суставной щели, ощущение распирания в суставе, периодически наступающая (рецидивирующая) блокада сустава в результате заклинивания мениска между суставными поверхностями, боль при повороте голени. Нередко при блокаде в суставе появляется жидкость и небольшая сгибательная контрактура, затрудняющая, например, спуск с лестницы.

Лечение: физические методы лечения эффективны только после первичного и частичного повреждения мениска;

ДД-токи (или амплипульстерапия) № 10; в первые дни – электрофорез с анастетиками № 5; индуктотермия № 10;

УВЧ № 5; ультразвук с лазонилом или артросенексом; парафино-озокеритовые аппликации; массаж и электростимуляция мышц бедра № 10–15. При полном разрыве мениска и хроническом менисците физиотерапия мало эффективна, поэтому показана менискэктомия. В послеоперационном периоде на 2–3-й день назначается УВЧ № 5, массаж, электрофорез, электростимуляция мышц бедра.

Миозит оссифицирующий развивается после травмы мышцы (ушиба, разрыва и др.), тепловых процедур, раннего массажа и сопровождается образованием гематомы. В основе оссификации лежит метаплазия соединительной ткани в рыхлую костную ткань. При кровоизлиянии большая зона надкостницы вовлекается в реакцию на травму, что обусловливает пролиферативные процессы. Наиболее часто оссифицирующий миозит наблюдается в мышцах бедра, плечевой мышце и в местах, прилегающих к локтевому суставу.

Лечение: массаж льдом, ДД-токи, электрофорез с KI, ультразвук с лазонилом или артросенексом (доза 0,4– 0,6 Вт/см2) № 10. Если консервативное лечение неэффективно, то в последующем показано оперативное вмешательство.

Паратенонит (крецитирующий тендовагинит) – это асептическое воспаление сухожильных влагалищ при повторяющейся травматизации (трение, давление и пр.). В рыхлой соединительной ткани, находящейся между фасцией и сухожилием, вследствие точечных кровоизлияний и отечности возникают фиброзные отложения. Паратенонит обычно наблюдается в области ахиллова сухожилия, на разгибательной поверхности нижней трети предплечья и на передней поверхности нижней трети голени.

Лечение: ультрафиолетовое облучение, УВЧ № 5, электрофорез с анастетиками или химотрипсином, ультразвук с лазонилом или мобилатом, ДД-токи (или амплипульс-терапия) № 10. После стихания острых воспалительных явлений (через 2–4 дня) назначают парафино-озокери-товые аппликации, электрофорез с KI, ванны (t – 38 – 41°), массаж здоровых тканей (выше и ниже места заболевания).

Плечелопаточный периартрит возникает после травмы, гриппа, переохлаждения и пр. Это дегенеративно-дистрофический процесс, сопровождающийся обменными нарушениями в околосуставных тканях. Он является синдромом шейного остеохондроза. В некоторых случаях заболевание начинается остро, однако более характерным является хроническое течение с периодами обострения.

Лечение: массаж льдом, ДД-токи (или амплипульсте-рапия) № 10, ультразвук (доза 0,2–0,6 Вт/см2), микроволновая терапия,УВЧ, магнитотерапия, парафино-озоке-ритовые аппликациина область сустава (t– 50–55°) с последующим электрофорезом с анастетиками (через 3–5 дней электрофорез с KI), сегментарно-рефлектор-ный массаж.

Эпикондилит плеча. В основе этого заболевания лежит повторная травматизация надкостницы и заложенных в ней нервных окончаний в зоне прикрепления мышц, выражающаяся гистологически в асептическом миофас-ците. Костные изменения в виде периостита, возникающие вторично, являются одной из причин функциональных нарушений в локтевом суставе. Характерна локальная боль разной интенсивности в области надмыщелков плеча, особенно при сжимании пальцев в кулак, напряженной супинации и пронации предплечья.

Лечение: массаж льдом многократно в течение суток и физические упражнения в изотоническом режиме, ДД-токи (или амплипульстерапия), электрофорез с новокаином, УВЧ № 5, ультразвук с мобилатом (доза 0,4–0,6 Вт/см2), электростимуляция.

Деформирующий артроз – хроническое прогрессирующее заболевание сустава, развивающееся в результате травмы. В основе его лежит сочетание атрофических, дегенеративно-дистрофических и пролиферативных процессов в хрящах и костях. По краям сустава, где давление соприкасающихся костей более слабое, происходит разрастание хряща и остеовидной ткани с образованием костных выступов. Заболевание чаще встречается у мужчин. Наиболее подвержены ему коленный и голеностопный суставы. Для деформирующего артроза характерны: ноющие боли, чувство “неудобства” при движениях, после сна ощущение скованности в суставе, в дальнейшем ограничение подвижности, появление болей в момент нагрузки и давления на сустав, хруст при движениях, в последующем – атрофия мышц.

Деформирующий артроз крайне трудно поддается лечению. Комплексное лечение способствует уменьшению болей и задерживает дальнейшее развитие процесса.

Лечение: массаж или аппликация из льда, ДД-токи № 10, массаж конечности и поясничной области, фоно-форез с лазонилом или артросенексом (доза 0,4–0,6 Вт/см) № 10, УВЧ № 5, гидромассаж и электрофорез с новокаином или KI, парафино-озокеритовые аппликации. Кроме того, показано внутрисуставное введение артепарона с глюкозой или метипреда, гордокса, кислорода, электростимуляция мышц бедра с АТФ, плавание в сочетании с массажем льдом.

Периостит наиболее часто развивается после травм и перенапряжения (периостопатии) в области большеберцо-вой кости, поясничных позвонков, шиловидного отростка токтевой кости. Это подостро или хронически протекающее асептическое воспаление надкостницы с частичным вовлечением в процесс кортикального слоя кости в ме-;тах прикрепления к ней мышц, сухожилий и связок. В мес-ге периострпа отмечается небольшая припухлость, резкая Золезненность при пальпации, ноющие, иногда пульсирующего характера боли в покое.

Лечение: массаж или аппликации из льда, УВЧ № 5, ультразвук (доза 0,4–0,6 Вт/см2) в сочетании с электрофорезом KI № 10, ДД-токи (или амплипульс терапия) № 10, парафшо-озокеритовые аппликации (t – 50–55°), массаж здоровых тканей.

Шпора пяточная возникает в результате травм. Наибо-пее часто она встречается у прыгунов в длину, тройным и!ф. Характерны боль в пяточной области, усиливающаяся при нагрузке, болезненность при надавливании на пятку в месте проекции шпоры.

Лечение: аппликации из льда на область пятки, ультразвук (режим непрерывный, стабильно, контактно, доза 3,8–1 Вт/см2, № 10–15), УВЧ № 5, парафино-озокери-говые аппликаи,ии (t – 55–60°) на подошвенную область:топы, массаж икроножных мышц.

Остеохондроз позвоночника – дегенеративные изменения в межпозвоночном диске, возникающие в результате физиологического нейроэндокринного процесса старения, а также вследствие изнашивания под влиянием травм. В результате дегенерации дисков развиваются вторичные реактивные процессы в позвонках, связках, сосудах, нервных корешках; деформированные крючковидные отростки давят на позвоночные нервы, сосуды и вызывают боли и ряд патологических синдромов.

Лечение: при шейном или шейно-грудном остеохондрозе сегментарно применяют ДД-токи № 5 с анастетиками или амплипульстерапию № 10, ультразвук (режим импульсный, доза 0,2–0,4 Вт/см2) и электрофорез № 5, а затем электрофюрез № 5 с никотиновой кислотой, сегментарно-рефлекторный массаж; при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника – ультразвук (режим импульсный, доза 0,4–0,6 Вт/см2) в сочетании с электрофорезом № 10, ДД-токи или амплипульстерапию № 10, парафино-озокеритовые аппликации № 10 (t – 55–60°) с последующим электрофорезом с анастетиками (при болевом синдроме), а затем с препаратами серы. Кроме того, показаны ванны сероводородные, гидромассаж и электростимуляция поясничных мышц, диатермия, сегментарно-рефлекторный массаж.

В комплексном лечении остеохондроза физические методы используют в два этапа. На 1-м этапе применяются микроволновая терапия и ДД-токи (или амплипульстера-пия) в сочетании с ваннами и сегментарно-рефлекторным массажем, на 2-м – грязи или парафино-озокеритовые аппликации и ультразвук (или фонофорез с артросенек-сом).

Пояснично-крестцовый радикулит поражает корешки спинно-мозговых нервов. При остром радикулите характерны боли, нередко отдающие в ногу, нарушение функции движения. Развитию болезни способствуют значительное и длительное физическое напряжение, травмы, неблагоприятные климатические условия, различные инфекции.

Лечение: в остром периоде показаны массаж нижних конечностей, поясницы (тщательно массируют мышцы в области гребня подвздошной кости, ахиллово сухожилие, икроножные и выше расположенные мышцы), электрофорез с анальгетиками или кодеином, ДД-токи (если не повышен мышечный тонус). Не рекомендуются тепловые процедуры (ванны, сауна, парафин и др.), так как они усиливают боль в результате активного притока крови (создается отек) в области нервных корешков. После стихания болей применяют: ультразвук и индуктотермию, ультразвук и электрофорез; в стадии реабилитации – ванны, электростимуляцию, ЛФК, массаж с гиперемирующими мазями.

Острый ринит представляет собой неспецифическое воспаление слизистой оболочки полости носа в результате понижения местной и общей реактивности организма и активации микрофлоры в полости носа. Обычно это происходит при общем и местном переохлаждении на фоне больших физических нагрузок.

Лечение: ОКУФ-5 (1–5 биодоз), УВЧ, горячие ножные ванны (с постепенным повышением температуры воды от 38 до 43°), ингаляции с интерфероном. С профилактической целью ежедневно применяется кварцевание стоп (доза с 5 до 10 биодоз) или общее кварцевание (доза с '/г до 5 биодоз).

Сотрясение головного мозга наиболее часто встречается у хоккеистов, боксеров, бобслеистов. Оно является следствием механического сотрясения вещества мозга и гидродинамического удара ликворной волны по нервным образованиям и характеризуется различной по продолжительности потерей сознания. При сотрясении головного мозга отмечаются ретроградная амнезия, головная боль, тошнота, рвота, шум в ушах, общая слабость, могут быть выраженными вегетативные нарушения и расстройства гемо- и ликвородинамики (отек и набухание мозга, сосудистые спазмы и т. п.), которые иногда сохраняются длительное время.

Лечение: постельный режим, обезболивающие и деги-дратируклцие средства, холод (пузырь со льдом) на воротниковую зону, затылок, лоб, ультрафиолетовое облучение области позвоночника (Cs–Дб) (полями по 200 см2, 4–5 биодоз, через день по одному полю), бром-электрофорез общий по Вермелю (20 мин через день) или кальций (магний)-электрофорез воротниковой зоны по Щербаку, ванны с постепенно повышающейся температурой (36–44°, 15 минут, через день, 3–5 ванн), массаж воротниковой зоны, назальный электрофорез.

Массаж

Рис 2. Восстановительный массаж. Поглаживание.

Массаж, как средство реабилитации после значительных физических нагрузок, а также после травм и заболеваний находит широкое применение в современном спорте. В системе подготовки спортсменов и тренеры, и сами спортсмены уделяют ему большое внимание и применяют во всех циклах, на всех этапах тренировочного процесса. Это объясняется тем, что массаж является простым, доступным и вместе с тем эффективным средством снятия утомления, повышения спортивной работоспособности.

Восстановительный массаж выполняется спустя 30 мин – 4 ч после соревнований или тренировок и длится 25– 30 мин. И то, и. другое время зависит от вида спорта, степени утомления, общего состояния спортсмена. У юных спортсменов и женщин продолжительность массажа меньше.

Рис 3. Восстановительный массаж. Растирание.

Этот вид массажа следует проводить в затемненной комнате в сопровождении музыки (или цветомузыки). После соревнований массируют те части тела, которые несли наибольшую нагрузку, и травмированные участки. При общем массаже сначала массируют спину, затем – заднюю поверхность нижних конечностей, потом их переднюю поверхность, грудь, руки и живот. Количество процедур общего массажа в недельном цикле зависит от этапа подготовки.

Рис 4. Восстановительный массаж. Разминание.

Основные приемы, применяемые при восстановительном массаже: поглаживание, растирание, разминание и вибрация (рис. 2–4). Возбуждающие приемы (рубление, поколачивание и др.) не показаны. Если спортсмен сильно утомлен, то восстановительный массаж должен быть щадящим и непродолжительным. На следующий день он может быть более глубоким.

Необходимо помнить, что массаж – это пассивная процедура, вызывающая незначительные физиологические изменения со стороны тканей и органов по сравнению, например, с физическими упражнениями. В определенный момент может наступить привыкание к нему. Поэтому его необходимо сочетать с физио- и гидротерапией.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.056 сек.) русская версия | украинская версия