Студопедия — Упражнения для нижних конечностей и туловища.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнения для нижних конечностей и туловища.






у 1. И. п. – лежа на спине. Массажист стоит у ног массируемого, берется двумя руками за пальцы стопы (правую или левую) и максимально разгибает ее. При достижении максимальной амплитуды –пауза 3–10 с. Повторить 3–5 раз.

2. И. п. – то же. Массажист одновременно разгибает и сгибает стопы массируемого. Повторить 3–5 раз. Затем делает поглаживание от голеностопного сустава к паховой области и потряхивание мышц бедра.

3. И. п. – то же. Массажист берет прямую нижнюю конечность массируемого за голеностопный сустав и медленно поднимает ее. При достижении максимальной амплитуды – пауза 5–10 с, затем опустить ногу. Повторить 3–5 раз.

4. И. п. – лежа на спине, руки в стороны (ладони прижаты к полу), ноги согнуты. Массажист стоит сбоку. Одной рукой давит на левое плечо массируемого, а другой максимально отводит левую ногу в сторону. При достижении максимальной амплитуды – пауза 5–10 с. То же в другую сторону. Повторить 3–5 раз.

5. И. п. – лежа на спине. Наклон вперед, пытаясь до-•I стать руками стопы. Массажист, стоя сзади, давит руками на плечи, увеличивая тем самым наклон. В момент максимального наклона – пауза 3–10 с. Повторить 3–5 раз.

6. И. п. – лежа на животе. Массажист, стоя сбоку, одной рукой держит поднятую ногу массируемого за голеностопный сустав спереди, а другой – со стороны ахиллова сухожилия и пытается отвести ее как можно дальше назад. При максимальном отведении – пауза 3–10 с. То же другой ногой. Повторить по 3–5 раз. Затем сделать поглаживание и потряхивание мышц бедра и голени.

7. И. п. – то же. Массажист, стоя сбоку, однойрукойсгибает голень массируемого в коленном суставе, а другой – разгибает стопу. При максимальном растягивании мышц – пауза 3–5 с. Оставив голень в согнутом положении (90°), делают потряхивание и поглаживание икроножных мышц.

Массажисты очень часто применяют активно-пассивные движения в голеностопном суставе, которые приводят к натяжению ахиллова сухожилия. Исследования показали, что сильное натяжение замедляет вначале венозное, а затем и капиллярное кровообращение, и в конце концов ведет к остановке кровотока, который возобновляется только после прекращения натяжения сухожилия.

Известно, что скорость метаболизма в сухожилиях низкая и зависит от крово- и лимфотока. После длительного постельного режима (травмы или заболевания), наложения гипсовой лонгеты число функционирующих капилляров уменьшается. Следовательно, уменьшается скорость обменных процессов в тканях.

Ахиллово сухожилие травмируется чаще всего именно в зоне наихудшего кровоснабжения и, как правило, у спортсменов старше 30 лет. Обычно это бывает после перенесенного гриппа, форсированных тренировочных нагрузок, участия в соревнованиях в состоянии плохой спортивной формы. Кроме того, травму ахиллова сухожилия провоцируют дегенеративные изменения, ишемия, нарушение кровообращения (микроциркуляции), гипоксия.

При проведении упражнений на растягивание массажист должен постоянно помнить об этом и быть предельно внимательным.

Применение лекарственных растений для профилактики и лечения отклонений в состоянии здоровья спортсменов (фитотерапия)

Сложившееся представление о функционировании организма подсказывает два главных направления терапевтических вмешательств: воздействие на регулирующие системы организма (его оказывает большинство фармакологических препаратов) и коррекция внутриклеточного метаболизма, нарушение которого вызывается снижением функции ферментных систем клетки (ткани).

Медицина практически не располагает средствами, корректирующими метаболический цикл тканей. С помощью фармакологических препаратов можно усилить или ослабить обменные процессы, активизировать иммунную систему, регенеративные процессы. Но для выполнения этих важных функций необходима присущая живой ткани последовательность биохимических реакций, иначе никакие стимуляции или торможение не помогут. А значит, нужны вещества, которые могли бы включиться в метаболический цикл при развитии болезни или нарушениях функционального состояния. Изучением и применением таких веществ для лечения и профилактики заболеваний занимается фитотерапия.

К основным принципам использования фитотерапии в спортивной медицине относятся: цельность и комплексность применения лекарственных растений, многосторонность действия, селективность, органотропность, индивидуальный учет биологических ритмов организма (фитохронотерапия).

Растения оказывают более эффективное и мягкое действие в цельном состоянии (Н. Г. Ковалева, 1972;

Г. Свиридонов, 1978; и др.). Это позволяет проводить во многих случаях продолжительное лечение.

Комплексность применения означает использование сборов лекарственных растений из большого количества компонентов для воздействия на разные звенья патогенеза нарушений в организме. Например, в препарат фитолизин, применяемый для профилактики и лечения заболеваний почек и мочевых путей, входят экстракты и эфирные масла из 12 лекарственных растений.

Многосторонность действия лекарственных растений означает их влияние на многие симптомы заболеваний. Например, шалфей лекарственный действует более чем на 30 симптомов со стороны разных систем, а душица и ромашка еще более полисимптоматичны.

Селективность (избирательность) в фитотерапии определяет выбор главных звеньев патогенеза нарушений, на которых должно быть сосредоточено основное внимание при подборе растений.

Под органотропностью подразумевается, что многие растения как бы сродственны определенному органу (системе) и оказывают на него наибольшее действие (например, бессмертник — на печень и желчный пузырь, наперстянка — на сердце). Совпадение органотропности с селективностью не всегда возможно. Это связано со спецификой химического состава растений и закономерностями их метаболизма и фармакокинетики, которые еще не изучены до конца. Органотропность не исключает, а дополняет полисистемность действия растений.

Фитохронотерапия — это раздел биоритмологии (хро-нобиологии в широком смысле). Лекарственные препараты" должны назначаться с учетом биологических ритмов человека, времени наибольшей чувствительности и резистент-ности организма к ним, динамики их накопления, обезвреживания и выведения. Фитотерапия в спорте — это новый раздел спортивной медицины, имеющий ряд преимуществ перед традиционными методами лечения. Это подтверждается успешной деятельностью болгарской клиники фитотерапии, фитотерапевтических школ и обществ гербалистов Польши, Югославии, Франции, Индии и Других стран.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия