Студопедия — РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ






 

Физическая культура и спорт являются очень важными факторами в укреплении здоровья человека, его физическом развитии и воспитании, а также в профилактике заболеваний. О связи физкультуры и медицины упоминается уже в древних источниках. Еще Гиппократ, Геродикус, Гален, Авиценна, Парацельс и другие врачи древности широко использовали физические упражнения, диету, массаж, бани, климатолечение для профилактики многих болезней.

В Древнем Египте, Индии, Греции, Риме, Китае эти средства использовались при подготовке кулачных бойцов, гладиаторов, воинов. Врачебный контроль осуществлялся лучшими врачами. Со времен древних Олимпийских игр в Греции за подготовкой атлетов велось тщательное медицинское наблюдение.

В России со времен Петра I велась целенаправленная физическая подготовка солдат и матросов. Врачи того времени принимали участие в разработке и внедрении в практику санитарии и гигиены, закаливания и различных средств физической культуры.

Работы П.Ф. Лесгафта (1837-1909) «Отношение анатомии к физическому воспитанию и главные задачи физического образования в школе» и особенно «Руководство по физическому образованию детей школьного возраста» (в 2-х томах) стали большим вкладом в науку. Ученик П.Ф. Лесгафта В.В. Гориневский (1857-1937) предложил комплексную, унифицированную программу в методический отдел ГЦИФК, преобразованный затем в кафедру врачебного контроля. В 1925 г. вышло первое пособие по врачебному контролю В.В. Гориневского и Г. К. Бирзина. Первый учебник для студентов-медиков — «Руководство по физической культуре и врачебному контролю» (1935) — был написан В.В. Гориневским совместно с дочерью, В.В. Гориневской.

Б.А. Ивановский (1890-1941), возглавлявший кафедру врачебного контроля и лечебной физической культуры в ЦОЛИУв, написал «Руководство по врачебному контролю», которое до сих пор пользуется успехом у студентов и врачей.

П.Ф. Лесгафт (1837-1909) Б.А. Ивановский (1890-1941)

 

В.В. Гориневский (1857-1937) А.Н. Крестовников (1884-1955)

 

Большой вклад в обоснование методов контроля, применения средств физических тренировок, влияния их на состояние здоровья внесли физиологи А.Н. Крестовников (1884—1955), Е.К. Жуков, Н.В. Зимкин и многие другие. А.Н. Крестовников, ученик И.П. Павлова, создал оригинальное направление в отечественной физиологии — физиологию спорта. Его «Очерки по физиологии физических упражнений и спорта», учебник физиологии и другие труды являются фундаментальными для врачебного контроля.

Начало современной спортивной медицины относится к 1911 г., когда на Всемирной гигиенической выставке впервые появился раздел гигиены физических упражнений.

В 1928 г. в Амстердаме (Голландия) на I Международном конгрессе, во время проведения Олимпийских игр была создана Международная ассоциация врачей по спортивной медицине. Ассоциация постановила оказывать научное и организационное содействие федерациям в исследовательской работе в области спорта, проведении конференций и конгрессов по спортивной медицине.

В 1930 г. Президиум ЦИК СССР принял постановление, которое обязывало органы здравоохранения осуществлять врачебный контроль и санитарный надзор за местами занятий физкультурой и спортом.

В 1931 г. в Центральном институте усовершенствования врачей профессором Б.А. Ивановским была организована кафедра врачебного контроля и лечебной физкультуры.

В 1936—1938 гг. профессором К.М. Смирновым была организована такая же кафедра в Ленинграде, в институте усовершенствования врачей, а в последующие годы — во многих медицинских и физкультных вузах страны.

На I Всесоюзной Спартакиаде в 1928 г. были проведены массовые наблюдения (обследования) за участниками соревнований.

В 1931 г. Наркомздрав РСФСР ввел должность врача по врачебному контролю за лицами, занимающимися физкультурой и спортом, и врача по лечебной физкультуре.

К началу 40-х годов была создана уже сеть кабинетов врачебного контроля в поликлиниках, институтах, ДСО, на крупных стадионах.

В 1946 г. при Всесоюзном комитете по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР впервые была образована Всесоюзная секция врачебного контроля, впоследствии преобразованная в Федерацию спортивной медицины СССР. В 1952 г. секция вступила в Международную Федерацию спортивной медицины (ФИМС).

С 1951 г. в нашей стране стали создаваться врачебно-физ-культурные диспансеры.

Неоценимое значение врачебного контроля стало очевидным при подготовке советских спортсменов к Олимпийским играм в Хельсинки (Финляндия). В последующие годы врачи активно участвовали в подготовке советских спортсменов ко всем Олимпийским играм и крупнейшим международным соревнованиям (чемпионаты Европы, мира и др.). Начали проводиться исследования влияния спорта на организм занимающегося для выявления принципов отбора, ориентации, акклиматизации, подготовки юных спортсменов, разработки средств профилактики и восстановления спортивной работоспособности, антидопингового контроля и др.

Еще в 1949 г. проф. В.Н. Мошков организовал работу Московского научно-медицинского общества по физической культуре и лечебной физкультуре, а в 1961 г. было учреждено Всесоюзное научно-медицинское общество врачебного контроля и лечебной физкультуры (председатель — член-корр. РАМН, проф. В.Н. Мошков) с филиалами во всех республиках и крупных городах страны. В 1963 г. секция врачебного контроля Всесоюзного научно-медицинского общества была преобразована в Федерацию спортивной медицины СССР.

В 60-е годы в Спорткомитете СССР было создано управление спортивной медицины для обслуживания сборных команд страны по различным видам спорта. В сборных командах работали комплексные научные группы (КНГ), где вместе с тренерами и педагогами трудились спортивные врачи.

В 70-е годы врачебный контроль в системе физкультуры и спорта получил другое название — спортивная медицина, что более четко отражает специфику данной дисциплины на современном уровне. В спортивную медицину входит весь комплекс медико-биологических дисциплин, занимающихся проблемами физической культуры и спорта, здоровья, профилактикой, диагностикой и средствами реабилитации.

Сейчас в России функционирует огромная сеть врачебно-физ-культурных диспансеров, кабинетов врачебного контроля в поликлиниках, на стадионах, спортивных базах, в вузах и др.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия