Студопедия — Гидро- и бальнеотерапия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гидро- и бальнеотерапия






 

В основе гидро- и бальнеотерапии лежат температурный, химический и механический факторы.

Организм, как единая целостная система, отвечает на водную процедуру сложной реакцией, состоящей из реакции самой кожи, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, мышечной систем, теплообменом и окислительно-восстановительными процессами. При приеме водолечебных процедур в кору головного мозга поступает эфферентная импульсация с рецепторов кожи, слизистых оболочек, сосудов и внутренних органов.

Нервно-рефлекторный механизм водолечебной процедуры подкрепляется гуморальным действием, обусловленным раздражением периферических рецепторов кожи и слизистых оболочек химическими веществами, активностью водной среды (рН), а несколько позже — химическими веществами, проникающими в организм.

Вода (ее температура, различные примеси) раздражает кожные рецепторы, в результате чего возбуждаются и рецепторы нервно-мышечного аппарата.

Тепловые воздействия повышают обмен веществ, стимулируют кровообращение, улучшают трофику тканей. Так, например, при горячих ножных ваннах (до уровня коленей) кровообращение в голени увеличивается в 6—7 раз по сравнению с исходными данными, давление в артериях — в 4 раза. Тепло оказывает также анальгезирующее и седативное действие, снижает мышечный тонус (вызывает релаксацию мышц), улучшает «растяжимость» соединительной ткани, стимулирует иммунологические процессы (повышение фагоцитоза) и деятельность эндокринных систем.

Местное воздействие холода на покровы тела сопровождается фазными изменениями сосудов. Первая фаза — сужение сосудов, вторая — расширение сосудов с ускорением кровотока в них, фаза активной гиперемии. При местном применении холода наблюдается сужение сосудов, замедляется кровообращение, обмен веществ в тканях снижается. Местное воздействие холода не ограничивается локальной реакцией, а проявляется на внутренних органах по типу кожно-висцеральных рефлексов.

Общее холодовое воздействие является неблагоприятным фактором, нарушающим нормальное функциональное состояние организма, его работоспособность и сопротивляемость заболеваниям.

Скорость охлаждения различных органов и тканей неодинакова из-за неоднородности их кровоснабжения. При резком охлаждении ограничение кровотока в мышцах вследствие спазма сосудов может быть настолько значительным по отношению к интенсивности мышечного метаболизма, что вызовет тяжелую гипоксию мышечной ткани с развитием метаболического ацидоза.

Не рекомендуется плавать в холодной воде (море) после тренировок с целью восстановления спортивной работоспособности (снятия утомления), так как в данном случае эффект от процедуры будет неблагоприятным.

При охлаждении организма (холодный воздух, холодная вода, лед и т.д.) развивается температурный градиент между поверхностными и глубокими тканями тела. Изменение температуры тканей организма влияет на проницаемость межтканевых структур, на регенеративные и репаративные процессы.

Воспринимаемые кожными рецепторами температурные раздражения путем сложных и многообразных рефлексов вызывают реакцию, которая проявляется изменением физиологических процессов и зависит от характера и интенсивности раздражителя, места и площади его воздействия, а также от реактивности организма. Существуют оптимальные температурные пределы, при которых наступает увеличение скорости протекания некоторых биохимических, и особенно ферментативных реакций. Для большинства ферментов оптимальной является температура 35—.38 °С.

Наличие кожно-висцеральных рефлексов определяет сосудистую реакцию в органах, имеющим отношение к тем сегментам кожи, которые подвергаются температурному раздражению. Сосудистая реакция этих органов такая же, как и в сосудах кожи. Например, охлаждение кожи груди вызывает сужение сосудов легких, согревание поясничной области сопровождается расширением сосудов почек.

Общие прохладные процедуры облегчают работу сердца, теплые вызывают некоторое усиление его деятельности, а горячие резко усиливают работу сердца и создают угрозу его перегрузки. Тепловое воздействие воды способствует снижению тонуса, уменьшению перистальтики кишечника, усилению секреторной деятельности желудка, поджелудочной железы, улучшает почечное кровообращение, выделение мочи.

Одной из распространенных водных процедур является душ. Это водолечебная, профилактическая процедура, при которой на тело человека воздействует подаваемая под давлением струя или много мелких струек воды. Душ может быть холодным (15-20 °С), прохладным (21-30 °С), индифферентным (31-36 °С), теплым (37-38 °С), горячим (свыше 38 °С). Так, утром после зарядки применяют кратковременные (30-60 с) холодные и горячие души, которые действуют возбуждающе, освежающе. После тренировки, вечером перед сном применяют теплые души, действующие успокаивающе. В зависимости от формы струи души подразделяются на:

Веерный душ. Температура воды 25-30 °С. Продолжительность процедуры 1,5—2 мин. После нее необходимо растереть кожу сухим полотенцем.

Душ Шарко. Температура воды 30-35 °С, давление от 1,5 атм. до 3 атм. (в зависимости от вида спорта). Процедуру в течение 2—3 мин повторяют несколько раз до покраснения кожи.

Шотландский душ — комбинирование горячего и холодного душа. Сначала подается струя воды с температурой 35—40 °С в течение 30-40 с, а затем с температурой 10-20 °С в течение 10-20 с с расстояния 2,5—3 м. Воздействие начинают с горячей воды, заканчивают холодной.

Дождевой (нисходящий) душ оказывает легкое освежающее, успокаивающее и тонизирующее действие. Назначается как самостоятельная процедура (температура воды 35-36 °С), чаще всего после ванн, сауны и др. Применяется обычно после тренировок (соревнований).

Циркулярный (круговой) душ оказывает тонизирующее действие. Его используют во время сауны, после тренировки или утренней зарядки, не чаще 2-3 раз в неделю. Продолжительность процедуры 2-3 мин.

Каскадный душ способствует нормализации окислительно-восстановительных реакций, тонуса мышц и т.д. Это своего рода «массаж водой», при котором с высоты до 2,5 м падает большое количество воды (как правило, холодной).

Подводный душ (гидромассаж) проводится в ванне или бассейне аппаратом «УВМ-Тангентор-8» (Германия). Температура воды 35—38 °С, давление 1—3 атмосферы в зависимости от вида спорта, которым занимается пациент. Продолжительность процедуры также зависит от вида спорта, возраста и функционального состояния спортсмена. Так, для пловцов рекомендуемая длительность процедуры — 5—7 мин, для бегунов — 7—10, для борцов, боксеров — 10-15 мин. Сначала массируют спину, заднюю поверхность ног, затем — переднюю поверхность ног, грудь, руки, живот. В ванну можно добавлять хвойный экстракт, морскую соль. Различно и давление струи воды в шланге: для пловцов — 1—1,5 атм; для борцов и боксеров — 1,5—4 атм; для велосипедистов — 1,5—3,5 атм; игровиков — 1,5—3 атм.

Подводный душ-массаж применяют 1—2 раза в неделю, обычно после второй тренировки, за 2—3 часа до сна.

Морские купания — один из ценнейших способов закаливания и укрепления здоровья. Они способствуют улучшению деятельности ЦНС, внутренних органов, желез внутренней секреции, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, кроветворных органов.

Во время купаний на кожу оказывают влияние растворенные в воде соли, человек дышит чистым, насыщенным морскими солями воздухом. Количество вдыхаемого воздуха и поглощаемого из него кислорода увеличивается в 2—3 раза, в крови повышается содержание эритроцитов, гемоглобина и т.д.

Морские купания практикуются на сборах по ОФП. Продолжительность купания 10—15 мин. Температура воды 18—25 °С. Чем теплее вода, тем выше восстановительный эффект.

Плавание в пресной воде является полезной оздоровительной и восстановительной процедурой. Пребывание в воде в сочетании с мышечной активностью повышает тренированность и адаптацию к физическим нагрузкам и холод овым раздражителям.

Назначая плавание с целью восстановления, надо учитывать температуру воды. Так, после купания в холодной воде (15—17 °С) тонус мышц повышается, то есть наступает релаксация, что необходимо после больших нагрузок.

Наиболее распространенной водолечебной процедурой являются различные ванны с гигиеническими и восстановительны-' ми целями. Они могут быть из пресной воды или содержать добавки: морскую соль, хвойный экстракт и др.

Ванны из пресной воды (гигиенические) при температуре 36— 37 °С применяются во время сауны и после тренировок. Продолжительность общих ванн 10—20 мин. После ванны рекомендуется прием дождевого душа (температура 33—35 °С) в течение 1—2 мин.

Горячие ванны с температурой воды 38—40 °С используют пловцы во время тренировок в открытом бассейне, лыжники-гонщики, конькобежцы при очевидных признаках переохлаждения. Продолжительность процедуры 5-10 мин.

Контрастные ванны характеризуются выраженным тренирующим действием на сердечно-сосудистую и нервную системы. Они обычно применяются во время посещения сауны, а также с целью закаливания, профилактики простудных заболеваний. Разница температур должна составлять не менее 5—10 °С. Вначале спортсмен находится в теплой ванне (2—5 мин), затем — в холодной (1—2 мин). Переход из одной ванны в другую можно повторить 2—5 раз.

Вибрационная ванна: воздействие механической вибрацией в воде. С помощью аппарата «Волна» в ванне создаются волны. Их можно дозировать по давлению (от 0 бар до 10 тыс. бар) и частоте (от 10 Гц до 20 Гц) в зависимости от ощущений спортсмена. Вибрация должна быть достаточной силы, но в то же время не вызывать неприятных ощущений. Вибрационные ванны проводятся при температуре воды 36-38 °С, продолжительность 5—10 мин, 1—2 раза в неделю, обычно после второй тренировки (при двухразовых тренировках).

Гипертермические ванны, (общие, сидячие и ножные) с температурой воды 39—43 °С используют для нормализации функции опорно-двигательного аппарата («забитость» мышц, миофас-циты, миозиты и др.) в целях профилактики перегрузок и возникновения травм. Чаще гипертермические ванны проводят с различными лекарственными добавками. Продолжительность процедуры 5-7 мин.

В осенне-зимний период, а также на сборах по ОФП, после тренировок необходимо включать упражнения на растяжение, расслабление. После такой «разминки» следует принять ванну.

Сидячие гипертермические ванны проводят с профилактической и лечебной целью. Гипертермические ножные ванны применяют бегуны, прыгуны, конькобежцы и другие спортсмены, особенно в период тренировок по ОФП.

Противопоказания к гипертермическим ваннам: сильное утомление, переутомление; изменения на ЭКГ (нарушение реполяризации, экстрасистола и др.); капилляротоксикоз; эндартериит, атеросклероз сосудов нижних конечностей; острые травмы (гематома, гемартроз сустава, лимфостаз в области голеностопного сустава и т.д.).

Исследования выявили, что после бега (особенно длительного, интенсивного, марафонского) отмечаются боли в мышцах нижних конечностей. Происходит травматизация миофибрилл, нервных волокон, капилляров, в глубине мышц возникают боли. При пальпации мышцы уплотнены (особенно первые 3—5 дней), болезненны, плохо расслабляются (нарушается их контрактильная способность). Отмечаются также нарушения мышечного кро-вотока, гипоксия мышц, что приводит к повторным травмам.

Гипертермические ножные (в подготовительном периоде) и общие ванны особенно рекомендуются бегунам-стайерам и марафонцам. Продолжительность процедуры 5—10 мин, температура воды 39-41 °С, курс 8-10 процедур. Наблюдения показали, что проведение профилактических курсов способствует уменьшению обострении старых травм и заболеваний.

Гальваническая ванна для конечностей применяется при воспалительных процессах и посттравматических состояниях двигательного аппарата, мышечных судорогах, при нервных заболеваниях и т.п. После приема гальванических ванн ускоряются регенеративные процессы, уменьшаются боли, снимаются мышечные спазмы, нормализуются метаболические процессы и т.д.

Электровиброванна — это одновременное воздействие теплой воды (35-37 °С) и гальванического тока (сила отка от 0,1 ампера до 1,5 ампер). Используют ток низкого напряжения (24 В) по 9 позициям, указанным на пульте управления. Сила тока зависит от чувствительности нервно-мышечного аппарата спортсмена: во время процедуры он испытывает легкое покалывание и незначительную вибрацию. Продолжительность процедуры 15—35 мин. На курс 3-5 процедур.

Виброванна способствует ускорению окислительно-обменных процессов, выведению продуктов метаболизма (молочной, пиро-виноградной кислот, мочевины и др.), значительной релаксации мышц, ускорению адаптации к среднегорью, снимает болевые ощущения в мышцах, нормализует сон- и т.д.

Серная ванна способствует нормализации ЦНС, остановке кровотечений. Применяется при кожных заболеваниях, мышечных болях (особенно ревматического происхождения), заболеваниях позвоночника (остеохондроз и др.). Температура воды 34-36 °С; продолжительность процедуры 10—20 мин. Применяют ванну 2 раза в неделю. На курс лечения 10—12 ванн. После ванны не рекомендуется принимать душ, необходим отдых в течение 20—30 мин.

Состав: сера очищенная, экстракт конского каштана, масло сосновых игл, камфара, салициловая кислота, сульфат натрия и калия, хлористый натрий, сульфат магния, силикат алюминия.

Ванна Губбарда. Из дна ванны выведены четыре форсунки, их высота и направление регулируются. Давление воды от насоса — 0-39 Мпа. Ванна Губбарда применяется для лечебного общего или частичного массажа под водой. С помощью специального наконечника можно проводить местный массаж или направить поток воды в форсунку вихревого массажа.

Сульфидные ванны. При приеме спортсменами сульфидных ванн концентрацией 50—70 мг/л и выше характерна реакция покраснения кожи в результате расширения капилляров, арте-риол, ускорения тока крови в них, образования в коже вазоак-тивных веществ.

Сероводород проникает в организм через кожу и дыхательные пути. Повышая возбудимость рецепторного аппарата кожи, сероводород изменяет афферентную импульсацию кожного чувствительного нерва.

С лечебной целью сульфидные ванны используются при травмах и заболеваниях ОДА, остеохондрозе позвоночника, пояснич-но-крестцовых радикулитах, люмбаго, неврозах и др. Концентрация — от 50 до 150 мг/л, температура воды 36—38 °С, продолжительность процедуры от 10 мин до 15 мин. Курс 10—15 ванн. Кроме общих ванн используются ножные ванны при артрозах суставов конечностей, травмах мышц и капсульно-связочного аппарата (температура 37—40 °С). Массаж проводится до ванн.

Радоновые ванны.. В лечебных целях используются различные концентрации — от 7 нКи/л до 200 нКи/л. При приеме ванн на коже образуется так называемый активный налет — адсорбция кожей продуктов распада радона, которые оказывают сосудосуживающее действие на капилляры, однако после начального сужения наблюдается их последующее расширение.

Ванны оказывают седативное и обезболивающее действие, влияют на иммунологическую активность организма в концентрациях не выше 200 нКи/л.

При травмах и заболеваниях ОДА применяются концентрации от 30 нКи/л до 200 нКи/л, при неврозах — 50-100 нКи/л; температура воды 37—38 °С. Продолжительность процедуры 10— 15 мин. Курс 10—15 ванн. Массаж проводятся до ванн.

Углекислые ванны. При приеме углекислых ванн характерна реакция покраснения (гиперемии) кожи. Ванны усиливают углеводно-фосфорный обмен, увеличивают содержание АТФ, а также молочной кислоты и мочевины в крови, изменяет венозное и артериальное давление.

При травмах и заболеваниях ОДА температура ванны 36—38 °С, продолжительность 10—15 мин. Курс 10—15 ванн. Массаж проводится до ванн или через день (день — ванна, день — массаж). Если показан частный массаж, то он выполняется после ванны с гиперемирующими мазями, маслами.

Хлоридно-натриевые ванны. Солевые ванны используются при лечении травм и заболеваний ОДА. Под влиянием ванн изменяется рецепторный аппарат кожи, улучшается обмен веществ, состояние ЦНС, происходит стимуляция нервно-мышечного аппарата, дыхания и др. Концентрация солей небольшая, температура воды 37—38 °С, продолжительность 10—15 мин. Курс 10—15 ванн. Массаж проводится до ванн.

Кислородные ванны. Воду в ванне искусственно насыщают кислородом до концентрации 30—40 мг/л. Температура воды 35— 36 °С, продолжительность процедуры 10—15 мин. Курс 10—15 ванн. Кислородные ванны применяются при травмах и заболеваниях ОДА, с целью снятия утомления после интенсивных физических нагрузок, для нормализации сна. Массаж проводится до ванн.

Скипидарные ванны по Залманову применяются при травмах и заболеваниях ОДА, неврозах. Концентрация эмульсии — от 15 мл до 60 мл на 200 л воды, температура воды 36-38 °С и выше. Продолжительность приема ванны до 10 мин. Курс 5—8 процедур. Массаж проводится в свободные от ванн дни.

Йодо-бромные ванны. Содержание в воде йода и брома чаще встречается в хлоридных натриевых водах. Йодо-бромные ванны уменьшают болевой синдром, нормализуют нервно-мышечный аппарат, ускоряют микроциркуляцию, уменьшают гипоксию тканей и т.п.

Ванны принимают при травмах и заболеваниях ОДА и неврозах. Температура воды в ванне 36-37 °С, продолжительность процедуры 8-15 мин. Курс 10-15 ванн. Массаж проводится до ванн. Частный массаж можно проводить с гиперемирующими мазями после ванны.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 667. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия