Студопедия — СТАНОВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТАНОВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ






В 20-х гг. XX в. на развитие психологии оказали боль­шое влияние идеи Э. Кречмера (1888-1964). Э. Кречмер считается по существу одним из родоначальников нового направления в психологии — медицинской психологии. В своей книге «Медицинская психология» он освещает аномалии психической деятельности.

Напомним, что в зарубежной психологии и медицине получило распространение другое течение — экзистен­циализм (М. Хайдеггер, К. Ясперс). В качестве основы своей философии экзистенциализм выдвинул антрополо­гическую проблему — учение о человеке, существование (экзистенция) которого трактуется как чисто индивиду­альное бытие, изолированное от человеческого общества. Сторонники экзистенциализма в своем учении о погра­ничных ситуациях (страх, болезнь, смерть) пытаются до­казать, что индивидуальное существование человека есть лишь «бытие для смерти».

В России нашло благоприятную почву для развития учение о рефлексах головного мозга, разработанное круп­нейшим физиологом второй половины XIX в. И. М. Се­ченовым. Он по существу явился основателем не только отечественной нейрофизиологии, но и материалистичес­кой психологии.

Знаменитый нейроморфолог, нейрофизиолог, невро­патолог, психолог и психиатр В. М. Бехтерев, опираясь на учение И. М. Сеченова, развил и построил «объек­тивную психологию». Рефлекторная теория стала проч­ной основой понимания как нормальных, так и патоло­гических психических явлений.

Работы И. П. Павлова не только осветили закономер­ности процессов высшей нервной деятельности животных и человека, но и создали основы для объединения раз­личных разделов науки о мозге. Они явились подлинно научной базой психологии вообще и медицинской психо­логии в частности.

Преподавание основ психологии на медицинских фа­культетах университетов способствовало развитию меди­цинской деонтологии — системы морально-этических тре­бований к медицинскому работнику. Большое влияние на развитие и внедрение этих идей оказали работы осно­воположников отечественной клинической медицины и физиологии: М. Я. Мудрова, Н. И. Пирогова, С. П. Ботки­на, С. С. Корсакова, И. М. Сеченова, И. П. Павлова, В. М. Бехтерева и др.

Медицинская психология — это сравнительно моло­дая дисциплина, однако к настоящему времени она, по­мимо хорошо известных данных, накопила много новых, значительно обогатив и конкретизировав старые. Из дис­циплины преимущественно теоретического уровня она ста­новится практически значимой, так как позволяет пре­дупредить возможные при многих соматических болез­нях психические нарушения.

Однако следует отметить, что термины «врачебная психология», «медицинская психология», «клиническая психология» являются понятиями, о которых дискути­руют в мировой психологической науке. Часто они по­нимаются по-разному. Для иллюстрации можно привести некоторые взгляды отечественных и зарубежных авто­ров.

Например, Р. Конечный и М. Боухал, ссылаются на братиславского психиатра Е. Гуенсбергера (1955), кото­рый полагает, что врачебная психология — это изучение личного влияния медицинского работника (врача) на боль­ного. По его мнению, к медицинской психологии отно­сятся психология физически больного (патопсихология) и результаты кортиковисцеральной медицины, далее про­блемы, связанные с общими медицинскими вопросами, и изучением гипноза.

Также ссылаются они на Я. Добиаша (1965), который понимает врачебной-медицинскую психологию как ком­плекс знаний и способностей, используемых в своей де­ятельности врачом.

Многие европейские специалисты середины прошло­го века понимают медицинскую психологию как психо­логию невротических и психотических состояний — в сущности, психопатологию.

Р. М. Фрайнфельс под медицинской психологией по­нимает более глубокое объяснение нормальной психики на основе психиатрических данных.

Преемник В. Н. Мясищева М. Кабанов (Ленинградс­кий психоневрологический институт им. Бехтерева) оп­ределяет медицинскую психологию как прикладную об­ласть психологии, которая применяется в медицине для исследования психических факторов, влияющих на раз­витие заболевания, его профилактику и лечение, для изу­чения психических проявлений различных заболеваний в их динамике и для изучения характера отношений боль­ного человека с его микросредой.

В ходе каждой болезни необходимо иметь в виду и учитывать целую личность больного.

Профессор С. С. Либих видит область медицинской психологии в общем в пяти сферах ее интересов: различ­ные нормы и патология психики, психические проявле­ния болезни, роль психики в возникновении и течении болезни, роль психики в лечении болезни, и наконец, роль психики в препятствии болезни и укреплении здо­ровья.

Есть мнения, что предмет клинической психологии — в использовании психологических наук при исследо­вании психического компонента в этиологии и патогене­зе психических, а также некоторых органических болез­ней.

В то время как одна концепция клинической психо­логии видит в ней применение психологии в медицинс­кой клинической практике, другая концепция расшири­ла понятие клинической психологии и на область здоро­вого человека, и наконец, на область животных. Такое понимание берет свое начало в Америке. Эта концепция возможна только при условии отождествления клинической патологии с психодиагностикой, с клиническими ме­тодами.

Витмер основал первую психологическую клинику при университете в Пенсильвании еще в 1896 г. Вскоре после этого была основана клиника для трудновоспитуемых де­тей, названная «Институт для юношества», и огромному росту числа психологических клиник в дальнейшем осо­бенно способствовало движение Беерса за психическую гигиену. Речь шла о некой генерализации заботы о чело­веке и в немедицинских учреждениях. К 1940 г. в США было уже свыше 100 таких клиник.

Психология здравоохранения — более широкое поня­тие. К психологии здравоохранения могут относиться, на­пример, и выбор цвета краски для больничных по­мещений, архитектурное решение медицинских объек­тов, устройство среды, распорядок дня и другие мероп­риятия, с точки зрения их психологического воздействия на пациентов.

Клиническую психологию понимают как область ме­дицинской психологии, изучающую психические факто­ры происхождения и течения болезней, влияние болез­ней на личность, психические аспекты, лечебных воз­действий. Клиническая медицина, а с ней и клиническая психология, в заботе о здоровье человека ставит перед собой задачи: а) теоретическо-научные, б) диагности­ческие, в) терапевтические, г) профилактические, д) экспертные, е) медицинско-воспитателъные.

Так или иначе, но все перечисленные вопросы нахо­дят отражение в медицинской психологии, являются ее разделами или тесно связаны с ними.

В данное время в область исследований медицинской психологии входит широкий комплекс психологических закономерностей, связанных с возникновением и течени­ем болезней, влияние тех или иных заболеваний на пси­хику человека, обеспечением оптимальных оздоровитель­ных воздействий, характером отношений больного чело­века с микросоциальным окружением.

Структура современной отечественной медицинской психологии включает ряд разделов, ориентированных на исследования в конкретных областях медицинской на­уки и практического здравоохранения. Наиболее общим ее разделом является клиническая психология, включаю­щая патопсихологию, нейропсихологию и соматопсихологию.

Медицинская психология — отрасль психологической науки, направленная на решение теоретических и прак­тических задач, связанных с психопрофилактикой за­болеваний, диагностикой болезней и патологических со­стояний, а также вопросов, связанных с психокоррекционными формами влияния на процесс выздоровления, ре­шение различных экспертных вопросов, социальной и трудовой реабилитацией больных людей.

Еще в прошлом веке делались попытки подмены ме­дицинской психологии патопсихологией. Эти попытки основывались на доводах преимущественно объективно­го или субъективного характера. Надо отметить, что к первым можно было бы отнести указания на более высо­кий уровень развития отечественной патопсихологии, более четкое определение ее предмета, задач и методов исследования.

Доводы другого рода можно встретить и сегодня, это опасения относительно расширения предмета и задач па­топсихологии, размывания ее границ за счет проблем по­граничной психиатрии, в центре внимания которой нахо­дятся психогенные и психосоматические расстройства, психотерапия и пр. Перечисленные области составляют важные разделы зарубежной клинической психологии, близкой по содержанию к медицинской психологии. По­скольку становление и развитие этих областей длитель­ное время осуществлялись на базе психоаналитической и психодинамической концепций, то упомянутые опасе­ния казались более обоснованными в методологическом плане.

Дальнейшее развитие таких разделов современной ме­дицины, как учение о психогенных и психосоматичес­ких заболеваниях с важнейшей ролью в их возникнове­нии и течении психологических механизмов, психотера­пии и реабилитации, психогигиены и психопрофилакти­ки, невозможно без психологической науки, участвующей в разработке их теоретических основ. Успешное развитие этих областей становится условием реализации прин­ципов профилактического направления российской ме­дицины. В свое время было стремление сохранить пато­психологию в определенных рамках прикладной психо­логической науки, а с другой стороны, это тенденция к ее расширению. В некоторых методических рекоменда­циях, изданных в 70-е гг. прошлого столетия подчерки­вается, что патопсихология является одной из приклад­ных областей психологии, направленной на решение за­дач психиатрической клиники. В то же время в ряде дру­гих работ указывается на значение патопсихологических исследований и деятельности патопсихолога также и в терапевтической, хирургической и других соматических клиниках, в психотерапевтической практике, професси­ональной гигиене и т. д.

Как писал Б. Д. Карвасарский: «По-видимому, пра­вильнее считать патопсихологию лишь одним из разде­лов медицинской психологии, при естественном стремле­нии последней распространить психологические знания на возможно большее число аспектов медицины и здра­воохранения. И это следует рассматривать не как ее "не­достаток, а как признание возрастающей роли психоло­гии для медицины, прогрессивный и перспективный путь развития медицинской психологии. Нельзя поэтому со­гласиться также с попытками сужения медицинской пси­хологии до психологии соматически больного и выделе­ния наряду с ней как самостоятельных дисциплин вра­чебной и патологической психологии».

Следует подчеркнуть значение медицинской психоло­гии для развития самой психологии — как науки, изуча­ющей факторы, закономерности и механизмы психики. Б. В. Зейгарник (1976) выделяет несколько аспектов тако­го рода влияния на развитие общетеоретических вопросов психологии: 1) решение проблемы соотношения социаль­ного и биологического в развитии психики; 2) анализ ком­понентов, входящих в состав психических процессов; ос­вещение вопроса о соотношении развития и распада пси­хики; 3) установление роли личностного компонента в структуре различных форм психической деятельности.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 282. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия