Студопедия — ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ






Основные научные понятия психологии можно объе­динить в три основные категории: психические процес­сы, психические состояния, психические свойства или особенности личности.

Психические процессы. Психические процессы — эле­ментарные психические явления, включенные в более сложные виды психической деятельности. Они наиболее кратковременны — от долей секунд, до десятков минут. Например: ощущения, восприятие, мышление, эмоции и чувства, память, волевые процессы и т. д.

К психическим процессам относят познавательные процессы: ощущения и восприятия как отражения не­посредственно действующих на органы чувств предметов, раздражителей; память как возобновляющиеся отраже­ния действительности; воображение и мышление как обоб­щенное и переработанное в сознании человека отраже­ние свойств действительности, которые недоступны не­посредственному познанию; эмоциональные процессы (возникновение чувств, их динамика в зависимости от удовлетворения потребности и т. д.).

Психические состояния. К психическим состояниям относится проявления чувств (настроение, аффекты), вни­мания (сосредоточенность, рассеянность), воли (уверен­ность, неуверенность, мышления (сомнение) и т. д. К пси­хическим свойствам, или особенностям, личности отно­сят качества ума, мышления, устойчивые особенности волевой сферы, закрепившиеся в характере, темперамен­те, способностях; укоренившиеся и вновь возникающие побуждения действовать определенным образом, свойства чувств (вспыльчивость, сентиментальность) и т. д.

Психические состояния — сложнее и длительнее, мо­гут продолжаться до нескольких недель. Например: со­стояния бодрости, подавленности, работоспособности или усталости и т. д.

Психические свойства наиболее продолжительны и присущи человеку в течение всей жизни, либо дли­тельного времени.

Психические состояния, психические процессы и свой­ства личности тесно связаны между собой:

1. Психические процессы и свойства темперамента пре­допределяют то или иное состояние.

2. Состояния часто повторяясь могут стать предпо­сылкой для формирования привычки или черты харак­тера.

3. Состояние бодрости и активности обостряют вни­мание.

4. Подавленность и пассивность ведут к рассеяннос­ти, поверхностным восприятиям и вызывают преждевре­менную усталость.

Психические процессы могут включаться один в дру­гой:

1. Ощущение возбуждает внимание и мышление.

2. Восприятия сопровождаются представлениями и во­ображением.

3. Эмоции могут вызывать или подавлять волевые уси­лия.

Разделение всех проявлений психики на три категории условно. Понятие психический процесс подчеркивает процессуальность, динамику факта, устанавливаемого психо­логией. Понятие психическая особенность, или психи­ческое свойство, выражает устойчивость психического факта, его закрепленность и повторяемость в структуре личности. Один и тот же психический факт, например аффект, т. е. бурная и кратковременная эмоциональная вспышка, с полным правом может быть охарактеризован и как психический процесс (поскольку в нем выражена динамика развития чувств, выявлены последовательно сменяющие друг друга стадии), и как психическое состо­яние (поскольку он представляет характеристику психи­ческой деятельности за определенный период времени), и как проявление психических особенностей человека (по­скольку здесь обнаруживаются такие черты личности, как вспыльчивость, гневливость, несдержанность).

Схематически можно представить три основных на­правления психических действий: вовне, в обстоятельст­ва, окружающие человека (отражение внешних событий и отношение к ним), и внутрь, в сферу изменений, про­исходящих в самом организме. Последняя направленность психических процессов в свою очередь может быть диф­ференцирована преимущественно в область телесных, в том числе висцеральных, системно-органных изменений, либо в сложное состояние и бесконечные изменения самих пси­хических процессов. В результате все три сферы такой направленности становятся объектом отражения в созна­нии, тогда как сами они становятся доступными активно­му субъективному контролю и управлению (коррекции).

Сложная интеграция психикой внешних и внутрен­них влияний, всегда сохраняющих единство и взаимопро­никновение, по существу и определяет целостное само­ощущение, самочувствие человека здорового и больного. У человека с его сформировавшейся психикой любые вне­шние для нее воздействия — физические, биологические и общественные, всегда опосредуются через внутренние особенности, внутренний «опыт» организма и в первую очередь через его психику, его сознание.

Задачей психологии является также исследование реф­лекторной природы психики вообще и сознания челове­ка в особенности.

Одной из задач психологии является изучение зако­номерностей развития психики в животном мире, в ис­тории человеческого общества и у отдельного человека в течение его жизни.

Специальной задачей психологии является выяснение структуры сознания и вместе с тем детальное изучение определенных форм его проявления — психических про­цессов, психических состояний и психических свойств личности.

Существенной задачей психологии — исследование психологической стороны различных видов деятельнос­ти человека.

Научная психология своим предметом имеет изуче­ние закономерностей психических процессов, раскрытие индивидуально-психических свойств личности и психи­ческих состояний человека, а также изучение психоло­гических основ его деятельности.

Медицинская психология является самостоятельным разделом медицинских знаний, который включает пси­хологические проблемы, больных людей на всех этапах формирования их болезни и в разных условиях поль­зования медицинской помощью. Содержание медицинс­кой психологии становится действенным во взаимо­проникновении со сложившимися задачами и целями практической медицины вообще и каждым конкретным разделом клинической медицины в частности. Каждый частный раздел медицинской практики, лишенный свой­ственных ему медико-психологических аспектов, остает­ся лишь разделом эмпирической медицины, медицинс­кого практицизма, исключает целостное понимание боль­ного, его индивидуальные проблемы, возникающие в бо­лезни, и нарушает единство его отношений с медицинс­кими работниками и медицинской службой.

Психология больного человека при разных формах патологии неодинакова. Это объясняется не только раз­ными последствиями болезней для организма как тако­вого, но и особенностями оценки больным их социальной значимости. Имеются общие медико-психологические за­кономерности, типичные для любого больного. Медицин­ская психология, развивая общие законы, остается в по­стоянной связи со всеми аспектами медицинских знаний и общей психологией, успехи которой неизменно совер­шенствуют как методы, так и ее содержание. Медицинс­кая психология изучает психологию больного в конкрет­ных общественных условиях (семья, производство, соци­альное положение, гражданство, особенности стационара и пр.), что определяет ее неизменную связь с обществен­ными науками, в частности с социологией, этикой, эсте­тикой.

Э. Кречмер, автор известного курса медицинской психологии, основой содержания последней считает психологический анализ природы болезней и, в частно­сти, нервно-психических. Такое построение курса для спе­циалистов может быть оправданным. Некоторые зарубеж­ные авторы в изложении курса медицинской психологии избрали в качестве позиции общую психопатологию, т. е. обсуждение симптомов и синдромов психических болез­ней.

Медицинская психология направлена не только на улучшение условий, необходимых контактов с больны­ми, быстрейшее и наиболее полное выздоровление, но и на предупреждение болезней, охрану здоровья, формиро­вание гармонии в личности, с которой имеют дело меди­цинские работники.

Медицинская психология изучает весь диапазон бла­готворных или пагубных влияний многообразно меняю­щейся личности человека и межличностных отношений на его здоровье и болезнь.

Медицинская психология — отрасль психологии, изу­чающая особенности психики больного и ее влияние на здоровье и болезнь, взаимоотношения врача и больного, пути оптимизации среды в интересах психического и физического здоровья людей, предупреждения нервно-пси­хических расстройств.

Современная медицинская психология делится на две основные области. Первая связана с применением психо­логии в клинике нервно-психических заболеваний, где основной проблемой является изучение влияния на пси­хику больного изменений структуры и функционирова­ния мозга, обусловленных прижизненно приобретенной патологией или детерминированных врожденными ано­малиями. Вторая область медицинской психологии свя­зана с применением ее в клинике соматических заболе­ваний, где основная проблема — это влияние психичес­ких состояний (факторов) на соматические процессы.

Подобно психологии и основным клиническим дис­циплинам, медицинскую психологию в делят на общую и частную.

Медицинскую психологию принято делить на общую и частную.

Общая медицинская психология изучает:

1) основные закономерности психологии больного че­ловека (критерии нормальной, временно измененной, бо­лезненной психики), психологии врача (медицинского ра­ботника), психологии повседневного общения больного и врача, психологической атмосферы профилактических и лечебных учреждений;

2) учения о психосоматических и соматопсихических взаимовлияниях;

3) учения об индивидуальности (темперамент, харак­тер, личность), эволюции и этапах ее постнатального онтогенеза (включая детство, отрочество, юность, зре­лость и поздний возраст), аффективно-волевых про­цессах;

4) медицинскую деонтологию, включая вопросы вра­чебного долга, этики, врачебной тайны.

Частная медицинская психология изучает перечис­ленные вопросы применительно к каждой конкретной ме­дицинской дисциплине: хирургии, терапии, педиатрии, санитарии, геронтологии, невропатологии, психиатрии и т. д. Частная медицинская психология раскрывает вра­чебную этику, особенности психологии больных, страда­ющих различными заболеваниями, медико-психологичес­кий аспект трудовой, военной и судебной экспертиз. Пред­метом внимания и изучения становятся:

1) особенности психологии больного с пограничными формами нервно-психических расстройств;

2) психология больных на этапах подготовки, прове­дения хирургических вмешательств и в послеоперацион­ном периоде;

3) особенности психологии больных с сердечно-сосу­дистыми, инфекционными, опухолевыми, гинекологиче­скими, нервными, кожными, психическим формами па­тологии.

Медицинская психология изучает влияние психичес­ких факторов на возникновение, течение болезней и про­цесс выздоровления людей.

Важными разделами медицинской психологии явля­ются психогигиена — гигиена психической жизни, пси­хопрофилактика — предупреждение расстройств пси­хической деятельности и психотерапия — раздел тера­пии, использующий прямые методы воздействия на пси­хику, обеспечивающие устранение болезненных расст­ройств у больного.

Наибольшее развитие получила первая область меди­цинской психологии, это проявилось в возникновении таких научных дисциплин, как нейропсихология (А. Р. Лурия) и экспериментальная патопсихология (Б. В. Зей-гарник).

Предметом изучения медицинской психологии явля­ются также: личность больного человека, личность меди­цинского работника (в том числе и будущего), взаимоот­ношения больного человека и медицинского работника в различных условиях— при посещении больного на дому, в амбулатории и клинике.

В этот круг вопросов входит также психология взаи­моотношений медицинских работников каждого звена и всех звеньев между собой в процессе профессиональной деятельности и в быту, при специализации и усовершен­ствовании, в общественной жизни и т. д.

Медицинская психология изучает: 1) роль психики в укреплении здоровья и предупреждении заболеваний; 2) место и роль психических процессов в возникновении и течении различных болезней; 3) состояние психики в процессе лечения заболевания и, в частности, реакции на различные медикаменты.; 4) психические нарушения, возникающие при различных заболеваниях, и методы, их купирования.

Среди важнейших проблем медицинской психологии принято рассматривать: 1) взаимодействие психичес­ких и соматических процессов при возникновении и раз­витии болезней; 2) закономерности формирования пред­ставления о своем заболевании о больного; 3) изучение динамики осознания болезни; 4) формирование адекват­ных личностных установок, связанных с лечением; 5) использование компенсаторных и защитных механиз­мов личности в терапевтических целях; 6) изучение психологического воздействия лечебных методов и средств в целях обеспечения их максимального положи­тельного влияния на физическое и психическое состоя­ние пациента.

Важное место занимают, вопросы предупреждения ятрогений.

Патопсихология возникла на стыках психологии, психопатологии и психиатрии, в чем заслуга таких вы­дающихся отечественных деятелей, как Б. В. Зейгарник, Ю. Ф. Поляков и др. Нейропсихология сформировалась на границах психологии, неврологии и нейрохирургии (Лурия А. Р., Хомская Е. Д. и др).

Патопсихология, согласно Б. В. Зейгарник (1976), изучает закономерности распада психической деятельно­сти и свойств личности в сопоставлении с закономернос­тями формирования и протекания психических процес­сов в норме. Часто дискуссионным остается вопрос о раз­граничении предмета патопсихологии и психопатологии как раздела психиатрии. Это неизбежно, так как обе на­уки имеют дело с одним и тем же объектом — нарушени­ями психической деятельности. Как отмечает В. М. Блейхер (1976), психопатология не сводится к патологичес­ким изменениям психики. Это наука, не только описы­вающая клинические проявления нарушений психики, но и изучающая их механизмы, в том числе и пси­хологические.

Как писал Б. Д. Карвасарский: «Суммируя ряд выс­казываний наших ведущих психиатров и патопсихологов, различие между психопатологией и патопсихологи­ей можно видеть в том, что первая, будучи клинической дисциплиной, оперирует медицинскими категориями (эти­ология, патогенез, симптом, синдром) и общепсихо­патологическими критериями (возникновение, исход, про­гноз болезни), основываясь при этом главным образом на клиническом методе, в то время как патопсихология изу­чает закономерности нарушений психической деятельно­сти, пользуясь в основном своими, психологическими, методами и в своих понятиях». И далее «Перспектив­ным в патопсихологии является направление, ставящее своей целью разработку патопсихологических синдромов — выявление и изучение нарушенных факторов в струк­туре психической деятельности и установление измене­ний психических процессов (интеллектуальных, перцеп­тивных, мнестических и др.), основывающихся на этих факторах».

Задача же нейропсихологии, согласно взглядам А. Р. Лурии, это изучение мозговых механизмов психической деятельности человека с привлечением новых, психоло­гических, методов для топической диагностики локаль­ных поражений мозга. А. Р. Лурия (1978) видит задачу нейропсихологии как одного из разделов медицинской психологии в квалификации симптома — выделении фак­тора, лежащего в основе нарушения, и описании особен­ностей той структуры измененной психической деятель­ности, которая возникает в результате очагового пораже­ния мозга.

С медицинской психологией связана психология ано­мального развития, или специальная психология. А она, в свою очередь, связана с патопсихологией, исследую­щей отклонения в процессе развития психики, распад психики при различных формах мозговой патологии; олигофренопсихологией — наукой о патологии психического развития, связанную с врожденными дефектами мозга;

сурдопсихологией — психологией формирования ребенка при серьезных дефектах слуха, вплоть до полной глухо­ты; тифлопсихологией — психологией развития слабо­видящих и незрячих.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия