Студопедия — НАРУШЕНИЯ СОЗНАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАРУШЕНИЯ СОЗНАНИЯ






Патология сознания — расстройство сознания, при­водящее к нарушению адекватного отражения объектив­ной реальности. Существуют различные патологически выраженные состояния сознания. Сложившаяся практи­ка привела к идентификации двух больших групп выра­женных патологических состояний сознания: помрачение и выключение.

К помрачению сознания относятся: аменция, амбула­торный автоматизм, делирий, онейроид, сумеречное со­стояние, деперсонализация.

Делирий — нарушение ориентировки в месте, време­ни и окружающей обстановке при условии сохранения ориентировки в собственной личности. Типичным является появление зрительных и слуховых галлюцинаций, обычно устрашающего характера. Эти расстройства со­провождаются психомоторным возбуждением: больной ис­пытывает страх, тревогу, пытается обороняться, спасать­ся бегством. В остром состоянии больные представляют определенную опасность для окружающих. После выхода из болезненного состояния у больных сохраняется час­тичное воспоминание о пережитом. Наиболее часто дели­рий наблюдается при алкоголизме, в быту квали­фицируется как «белая горячка».

Аменция — полное прекращение ориентировки в ок­ружающем, утрата сознания собственной лисности, от­сутствие запоминания. Это состояние отмечается при тя­желых и длительно текущих болезнях (инфекции, и др.). Нарушается ориентировка в окружающем, во времени и в собственной личности. Больной не осмысливает окру­жающее, речь его представляет собой обрывки фраз. Не­редко больной возбужден в пределах постели. Болезнен­ное состояние может продолжаться длительно. После вы­хода из него воспоминания о переживаниях больного в состоянии аменции не сохраняются.

Онейроид (сноподобное расстройство сознания) харак­теризуется яркими фантастическими переживаниями, переплетающимися с частичным восприятием объективной реальности, неполной, чаще двойной ориентировкой в месте, времени и собственной личности. Больной как бы погружается в мир фантастических грез, подобных сну. При этом он спокоен и смотрит на происходящее со сто­роны. Характерна мимика больных: то отрешенно-груст­ная, то «зачарованная». Глаза чаще закрыты или полу­закрыты. Если попытаться вступить с больным в кон­такт, он может рассказать о своих видениях и в то же время сообщить свое имя и номер палаты (двойная ори­ентировка). Воспоминания о пережитом сохраняются. О наиболее острых болезненных расстройствах больные рас­сказывают красочно.

Встречаются онейроидные расстройства сознания при острых эндогенных психозах, некоторых инфекционных заболеваниях.

Сумеречное помрачение сознания. Сочетание глубо­кой дезориентировки в окружающем с сохранением взаимосвязаннных действий и поступков, сопровождается галлюцинациями и сильным аффектом страха, злобы, тос­ки, появляется стремление к агрессивным действиям. Напоминает состояние человека, находящегося в сумер­ках, когда он видит только небольшой круг слабо осве­щенных окружающих предметов. При таких состояниях сознание как бы скользит, внимание останавливается лишь на отдельных явлениях. Больной плохо ориентиро­ван в окружающем, самосознание его изменено. В пове­дении преобладают автоматизированные действия, внешне достаточно упорядоченные. Больной производит впечат­ление человека, глубоко погруженного в свои мысли и отгороженного от окружающего. Иногда могут развивать­ся галлюцинаторно-бредовые состояния, больной в стра­хе бежит или нападает на мнимых врагов. В таких слу­чаях он опасен для окружающих. Сумеречное состояние возникает внезапно и также неожиданно может прекра­титься, продолжается обычно от нескольких минут до нескольких часов, реже дней. Память о пережитом не сохраняется. Сумеречное состояние встречается при эпи­лепсии, органических заболеваниях головного мозга.

Состояние амбулаторного автоматизма. Это состо­яние также характеризуется автоматизированными форма­ми поведения. Сознание окружающего и самосознание из­менены (как в полусне). Сюда относится сомнамбулизм, лунатизм и транснарушения сознания, при которых боль­ной может совершать целенаправленные действия, ездить на транспорте в дневное время, уезжать в другую местность. Состояние амбулаторного автоматизма так же внезапно об­рывается, как внезапно и неожиданно появилось. Если при выходе из него больной оказывается в незнакомой обста­новке, то не может дать себе отчета в происшедшем.

При выключении сознания выделяются нижеперечис­ленные расстройства.

Обнубиляция (легкое нарушение сознания). Сознание на несколько секунд или минут как бы затуманивается, заволакивается легким облачком. Ориентировка в окружающем и собственной личности не нарушается, амне­зии после болезненного расстройства не наступает.

Сомноленция (сонливость). Это более длительное (часы, реже дни) состояние, напоминающее дремоту. Ориентировка при этом не нарушена. Чаще возникает на фоне интоксикации (отравление алкоголем, снотворны­ми и др.).

Оглушение сознания повышение порога чувстви­тельности для всех внешних раздражении. Восприятие и переработка информации затруднены, больные равнодуш­ны к окружающему, обычно неподвижны. Оглушение бы­вает различной степени выраженности и наблюдается при крупозном воспалении легких, перитоните, нейроинфекциях, анемии, тифах и др.

Сопор (сопорозная бесчувственность). Это глубокая степень оглушения. Больной обездвижен, у него не уда­ется вызвать ответных реакций за исключением болевой, реакции зрачков на свет, конъюнктивальных и корне-альных рефлексов. Наблюдается при тяжело про­текающих инфекциях, интоксикациях тяжелой сердеч­но-сосудистой декомпенсации.

Кома (полное выключение сознания). Глубокая сте­пень расстройства сознания. Больные не реагируют на окружающее, даже на болевые раздражители, зрачки рас­ширены, реакция на свет отсутствует, нередко появля­ются патологические рефлексы.

Обморок (внезапная потеря сознания). Она обуслов­лена кратковременной анемией головного мозга (напри­мер, при спазмах сосудов головного мозга).

Два указанных выше вида нарушения сознания отли­чаются друг от друга не только внешними клиническими проявлениями, но и причинами, их вызвавшими, и ха­рактером течения.

К тонким симптомам расстройства сознания относят­ся контаминации.

Поведение и тактика медицинского работника при оказании помощи больным с различными видами нару­шенного сознания соответственно должны быть различ­ными.

Следует отметить, что сознание дает возможность че­ловеку правильно отражать существующий мир, ориен­тироваться в нем, предвидеть будущее и на этой основе путем практической деятельности воздействовать на ок­ружающую действительность.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия