Студопедия — ВОЛЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ ПАТОЛОГИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОЛЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ ПАТОЛОГИЯ






Необходимость природы есть первичное, а воля и со­знание человека — вторичное, т. е. наши действия де­терминированы (определены) событиями и явлениями, происходящими во внешнем мире. Свобода воли при этом понимается как возможность, способность принимать ре­шение со знанием дела и осмысленно руководить своими действиями, предвидя их последствия.

Эти положения находят научное обоснование в тру­дах И. М. Сеченова и И. П. Павлова об отражательной (рефлекторной) функции головного мозга, об опосредо­ванном восприятии и осмысливании объектов действи­тельности.

Воля — это психический процесс, заключающийся в сознательной, целенаправленной, мотивированной, ак­тивной психической деятельности, которая связана с преодолением внешних и внутренних препятствий и направлена на удовлетворение потребностей человека.

Волевой акт состоит из этапов последовательных, спланированных действий.

Важнейшее значение в формировании акта воли име­ет мотивационная сфера человека. Она представляет со­бой совокупность желаний, побуждений, приобретающих характер мотивов действий, поступков и форм деятельно­сти. Особенности данной сферы определяют направлен­ность личности.

Началом формирования воли является влечение. Вле­чения возникают на базе инстинктов — пищевого, обо­ронительного, полового и др. Когда влечение достаточно оформлено в сознании, выяснены пути и способы его удов­летворения, тогда оно носит название «желание». Эти психические импульсы относятся к более старым фило­генетическим формациям. В процессе исторического раз­вития человеческой личности воля сложилась как каче­ство психики, сознательно направленное на преодоление препятствий.

Непосредственные побуждения к деятельности при­водят к действиям по невольному импульсу (мгновенная реакция на полученное воздействие) или в виде реакций отсроченного типа (действие обдуманное, возникающее на основе точного представления результата действия).

Все действия делятся на произвольные и непроизволь­ные. Непроизвольные действия совершаются в результате возникновения неосознаваемых или недостаточ­но отчетливо осознаваемых побуждений. Произвольные действия предполагают осознание человеком цели и пред­варительное представление тех операций, которые мо­гут обеспечить ее осуществление.

Волевые действия представляют собой разновидность произвольных действий, которые требуют преодоления препятствий, стоящих на пути к достижению целей.

Физиологические основы воли. Воля, как и другие пси­хические процессы, является функцией мозга. Несмотря на значительную сложность физиологических механиз­мов волевых действий, наукой доказано, что волевые дей­ствия имеют условнорефлекторную природу. И. П. Пав­лов говорил, что «...механизм волевого движения есть условный ассоциационный процесс, подчиняющийся всем описанным законам высшей нервной деятельности».

Все произвольные движения есть движения, приоб­ретенные и заученные в процессе жизни и воспитания.

Ни один человек не сможет произвольно выполнить действие, которого он не знает или не умеет выполнить. Скажем, как бы ни хотел неграмотный человек написать письмо, он этого не сделает, так как не умеет писать. Положение справедливо в отношении даже самых неслож­ных произвольных действий. Этим действиям постепен­но и незаметно для себя мы учимся в процессе жизни.

Физиологический анализ показывает, что все воле­вые движения становятся таковыми лишь тогда, когда они заучены, причем чем более заучено движение, тем легче оно может быть выполнено как произвольное. Этим подчеркивается огромная роль в волевых действиях при­обретаемых в течение жизни двигательных навыков.

В механизме волевого акта важнейшую роль играет двигательный анализатор, корковые клетки которого (ки­нестетические клетки) имеют двустороннюю связь с дви­гательной областью коры и с корковыми частями всех других анализаторов: зрительного, слухового и пр. И. П. Павлов так характеризует эту связь: «...кинестетические клетки коры могут быть связаны, и действительно свя­зываются, со всеми клетками коры, представительницами как всех внешних влияний, так и всевозможных внут­ренних процессов организма. Это и есть физиологическое основание для так называемой произвольности движений, т. е. обусловленности их суммарной деятельностью коры».

Обусловленность волевых действий суммарной рабо­той мозга означает, что действия человека могут быть вызваны не только непосредственными раздражениями, но и следамиих, т. е. в результате оживления ранее об­разованных в коре нервных связей. Значит, представле­ние о действии, мысль о нем может вызвать это действие без видимых внешних причин. Поэтому людям иногда кажется, что произвольные действия беспричинны. Та­ким образом, И. П. Павлов в общем механизме волевого действия особо подчеркивал значение уже образовавшей­ся системы временных нервных связей (ассоциаций) меж­ду корковыми концами всех анализаторов, т. е. того, что определяет суммарный характер ответной реакции.

Волевое действие, будучи целенаправленным, означа­ет наличие в коре больших полушарий стойкого очага оптимальной возбудимости на уровне второй сигнальной системы. Это обеспечивает длительное удержание цели действия, планирование предстоящего действия в соответствии с заданной целью и условиями, возможность оживления именно тех временных нервных связей, кото­рые нужны для реализации цели и пр.

Устойчивость очага оптимальной возбудимости зави­сит как от действия наличных раздражителей, так и от хранимой мозгом системы прошлых воздействий на него.

Большую роль в механизмах волевого действия вы­полняет корковое торможение. Волевой акт выражается не только в способности что-то сделать, но и в способно­сти воздержаться от того, чего не следует делать. Цент­ральное торможение было открыто И. М. Сеченовым и экспериментально изучено И. П. Павловым и его сотруд­никами.

Как правило, к основным волевым качествам челове­ка относят; 1) решительность, самостоятельность, на­стойчивость, самообладание; 2) нерешительность, вну­шаемость, упрямство, волевая неустойчивость.

Первый этап — возникновение побуждения, стремле­ния к достижению определенной цели. Потом появляет­ся сознание ряда возможностей достижения этой цели (2 этап) и сразу же за этим мотивы (3 этап), подкрепляю­щие или опровергающие эти возможности. Дальше начи­нается борьба мотивов (4 этап). Рассмотрев все «за» и «против», взвесив различные мотивы, с учетом конкрет­ной обстановки, человек принимает решение (5 этап). Во­левое действие заканчивается осуществлением принято­го решения (6 этап).

Продолжительность каждого из перечисленных эта­пов различна и зависит от особенностей личности и объек­тивных причин выполнения принятого решения. Для того чтобы побуждение обратилось в действие, требуется ре­шительность, т. е. способность делать окончательный выбор. Однако трудно бывает преодолеть этап борьбы мо­тивов и осуществлять принятое решение. Поэтому ини­циатива особенно важна при выполнении принятого ре­шения. Среди других качеств необходимых в момент нео­жиданных осложнений, следует отметить самостоятель­ность в решении и поступках, выдержку, самообладание и определенную самокритичность.

Развитие воли, способности к волевой деятельности — процесс длительный. С раннего детства родители фор­мируют у ребенка вначале самые простые (опрятность, самообслуживание и др.) и усложняющиеся по мере раз­вития индивидуума навыки.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия