Студопедия — Необходимым условием успешности процесса обще­ния является соответствие поведения взаимодейству­ющих людей ожиданиям друг друга.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Необходимым условием успешности процесса обще­ния является соответствие поведения взаимодейству­ющих людей ожиданиям друг друга.






Каждый человек, вступая в общение, в большей или меньшей степени точно приписывает обращающимся с ним людям определенные ожидания в отношении его по­ведения, слов и поступков. Если возникает ситуация, в которой принципы и убеждения субъекта вступают в рез­кое противоречие с тем, что от него, как он понимает, ожидают окружающие, он, проявляя принципиальность, может и не заботиться о том, насколько тактично его поведение.

Дружеское общение. Особую форму общения людей являет собой дружеское общение. Дружба как устойчи­вая индивидуально-избирательная система взаимоотно­шений и взаимодействия, характеризующаяся взаимной привязанностью общающихся, высокой степенью удовлетворенности общением друг с другом, взаимными ожи­даниями ответных чувств и предпочтительности.

Проблема поиска дружеского общения и друга стано­вится особенно актуальной в подростковом возрасте. На­пример, подростки сталкиваются с реальными трудно­стями, возникающими при сопоставлении истинного ха­рактера их взаимоотношений со стандартом кодекса друж­бы. Иногда разочарования при выявлении несоответствия складывающихся отношений с идеалом дружбы порож­дают ссоры.

Общение становится возможным только в том слу­чае, если люди, вступающие во взаимодействие, могут оценить уровень взаимопонимания и дать себе отчет в том, что представляет собой партнер по общению. Уча­стники общения стремятся реконструировать в созна­нии внутренний мир друг друга, понять чувства, моти­вы поведения, отношение к значимым объектам.

Субъекту непосредственно дан лишь внешний облик других людей, их поведение и поступки, используемые ими коммуникативные средства. Ему приходится проде­лать определенную работу для того, чтобы, опираясь на эти данные, понять, что представляют собой люди, с кото­рыми он вступил в общение, сделать заключение об их способностях, мыслях, намерениях и т. д.

С. Л. Рубинштейн писал: «В повседневной жизни, общаясь с людьми, мы ориентируемся в их поведении, поскольку мы как бы «читаем», то есть, расшифровыва­ем, значение их внешних данных и раскрываем смысл получающегося таким образом текста в контексте, имею­щем внутренний психологический план. Это «чтение» протекает бегло, поскольку в процессе общения с окру­жающими у нас вырабатывается определенный более или менее автоматически функционирующий психологичес­кий подтекст к их поведению».

Идентификация — это способ понимания другого человека через осознанное или бессознательное уподоб­ление его характеристикам самого субъекта.

В ситуациях взаимодействия люди строят предполо­жения о внутреннем состоянии, намерениях, мыслях мотивах и чувствах другого человека на основе попытки поставить себя на его место.

Рефлексия — осознание субъектом того, как он вос­принимается партнером по общению.

Рефлексия входит в состав восприятия другого чело­века. Понять другого означает, в частности, осознать его отношение к себе как к субъекту восприятия. Вос­приятие человека человеком можно уподобить удвоен­ному зеркальному отражению. Человек, отражая дру­гого, отражает и себя в зеркале восприятия этого дру­гого.

В процессах общения идентификация и рефлексия вы­ступают в единстве. Если бы каждый человек всегда располагал полной, научно обоснованной информацией о людях, с которыми он вступил в общение, то он мог бы строить тактику взаимодействия с ними с безошибочной точностью. Однако в повседневной жизни субъект, как правило, не имеет подобной точной информации, что вы­нуждает его приписывать другим причины их действий и поступков.

Причинное объяснение поступков другого человека путем приписывания ему чувств, намерений, мыслей и мотивов поведения носит название каузальной атрибуции или причинной интерпретации.

Например — ошибочная причинная интерпретация медицинской сестрой поступков пациента делает затрудни­тельным, а иногда и вообще невозможным нормальное взаимодействие.

Каузальная атрибуция осуществляется чаще всего нео­сознанно — либо на основе идентификации с другим чело­веком, т. е. при приписывании другому человеку, тех мо­тивов или чувств, которые сам субъект, как он считает, обнаружил бы в аналогичной ситуации. Либо путем от­несения партнера по общению к определенной категории лиц, в отношении которой выработаны некоторые сте­реотипные представления.

Стереотипизация — классификация форм поведе­ния и интерпретация (иногда без каких-либо основа­ний) их причин путем отнесения к уже известным или кажущимся известными явлениям, т. е. отвечаю­щим социальным стереотипам.

Стереотип — сформировавшийся образ человека, ко­торым пользуются как штампом.

Стереотипизация может складываться как результат обобщения личного опыта субъекта межличностного вос­приятия, к которому присоединяются сведения, полу­ченные из книг, кинофильмов и т. п., запомнившиеся высказывания знакомых. При этом эти знания могут быть не только сомнительными, но и вовсе ошибочными, на­ряду с правильными заключениями могут оказаться глу­боко неверные. Между тем сформировавшиеся на их ос­нове стереотипы межличностного восприятия сплошь и рядом используются как якобы выверенные эталоны по­нимания других людей.

Включение межличностного восприятия в процесс совместной социально ценной деятельности изменяет его характер, делает адекватной каузальную атрибуцию, ус­траняет отрицательное действие эффекта ореола.

Общение с необходимостью предполагает рефлексию. На основании этой информации он непрерывно коррек­тирует свое поведение, перестраивая систему своих дей­ствий и средств речевой коммуникации, чтобы быть пра­вильно понятым и достичь должного результата. Субъек­тивно говорящий может не обращать внимания на об­ратную связь, но неосознанно он постоянно ее использует.

Роль обратной связи в общении особенно отчетливо осознается, если сама ее возможность оказывается, бло­кирована, по ряду причин. Если нет возможности зри­тельно воспринимать собеседника, обедняется жестику­ляция, возникает скованность движения. Сигналы, по­лучаемые при восприятии поведения собеседника, стано­вятся основанием для коррекции последующих действий и высказываний субъекта.

Нельзя представить себе процессы общения всегда гладко протекающими и лишенными внутренних проти­воречий. В некоторых ситуациях обнаруживается ан­тагонизм позиций, отражающий наличие взаимоисклю­чающих ценностей, задач и целей, что иногда оборачивается взаимной враждебностью — возникает межлич­ностный конфликт .

Социальная значимость конфликта различна и за­висит от ценностей, которые лежат в основе межлич­ностных отношений.

В процессе совместной деятельности в качестве при­чин конфликтов могут выступать два рода детерминант: предметно-деловые разногласия и расхождения личностно-прагматических интересов.

В том случае, если во взаимодействии людей, осуществляющих хорошо организованную, общественно ценную совместную деятельность, преобладают предмет­но-деловые противоречия, возникший конфликт, как пра­вило, не ведет к разрыву межличностных отношений и не сопровождается нагнетанием эмоциональной напря­женности и враждебности. В то же время противоречия в сфере личностно-прагматических интересов легко пере­ходят в неприязнь и вражду. Отсутствие общего дела ста­вит людей, преследующих свои эгоистические цели, в си­туацию конкуренции, где выигрыш одного означает про­игрыш другого. Это не может не обострять межличност­ные отношения. Бывают ситуации, когда расхождения в личностно-прагматических интересах прикрываются пред­метно-деловыми разногласиями или же когда длитель­ные предметно-деловые разногласия постепенно приво­дят к личностной неприязни. При этом «задним числом» отыскиваются и фиксируются и расхождения в личност­ных интересах.

Причиной возникновения конфликтов являются не преодоленные смысловые барьеры в общении, препятству­ющие налаживанию взаимодействия.

Смысловой барьер в общении — это несовпадение смыслов высказанного требования, просьбы, приказа для партнеров в общении, создающее препятствие для их взаимопонимания и взаимодействия.

Например, смысловой барьер во взаимоотношениях взрослых и ребенка возникает вследствие того, что ребе­нок, понимая правильность требования взрослых, не при­нимает этих требований, потому что они чужды его опыту, взглядам и отношениям. Преодоление смысловых барьеров оказывается возможным, если медицинский работник знает и принимает во внимание психологию боль­ного, учитывает его интересы и убеждения, возрастные особенности, прошлый опыт, считается с его перспективами и трудностями.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 873. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия