Студопедия — Введение. Практика студентов специальности «Информационные системы и технологии» является составной частью основной образовательной программы и регламентируется
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Практика студентов специальности «Информационные системы и технологии» является составной частью основной образовательной программы и регламентируется






Практика студентов специальности «Информационные системы и технологии» является составной частью основной образовательной программы и регламентируется требованиями соответствующего Государственного образовательного стандарта и настоящими программами практики, рекомендуемыми кафедрой информационных систем и технологий университета.

Дипломное проектирование направлено на разработку Web-сайта, который будет взаимодействовать с пользователем в сети Интернет. Веб-сайт — объединённая в компьютерной сети под одним адресом совокупность документов частного лица или организации. Эта область разработки является достаточно актуальной, учитывая повсеместное использование Интернета.

Современная эра информации и высоких технологий требует от компаний качественно нового подхода к рекламе и продвижению своих товаров и услуг. Превосходным маркетинговым приемом на сегодняшний день является создание собственного корпоративного сайта.

Как правило, на нем размещается общая информация о компании, предоставляемых ею товарах и услугах, новинках, акциях.

Появление корпоративного сайта в глобальной сети позволяет компании стать более доступной для своих клиентов и деловых партнеров. На многих корпоративных сайтах существует специальный раздел, в котором любой посетитель имеет возможность задать вопрос специалистам компании. Это помогает не только наладить контакт с клиентами и деловыми партнерами, но и показать профессионализм и серьезность организации.

Поэтому наличие собственного удобного практичного веб-сайта стало необходимостью в современном обществе: веб-сайт подсознательно повышает доверие к организации, так как ассоциируется с надежностью.

ООО «СУ-49» специализируется на строительстве зданий и сооружений. Для привлечения клиентов конкретно в эту компанию, для поиска инвесторов для быстрого и удобного информирования клиентов, любой организации, особенно работающей в сфере, где используются информационные технологии, необходим Web-сайт. Основная функция Web-сайта – информационная, на его страницах можно размещать любую информацию об услугах и последних новостях, быстро обновлять ее без всяких материальных затрат, и любой человек, имеющий доступ в Интернет, может получить к этой информации доступ в любое время суток не выходя из своего дома.

 

Постановка задачи

Требования к разрабатываемому Web-сайту:

 

1. Функциональные:

- для незарегистрированных пользователей должны быть реализованы следующие функции:

§ регистрации;

§ просмотр информационного наполнения разделов;

- для зарегистрированных пользователей должны быть реализованы следующие функции:

§ тоже что и для незарегистрированных;

§ авторизация;

§ выход;

§ возможность оставить отзыв

- для администраторов сайта пользователей должны быть реализованы следующие функции:

§ авторизация;

§ выход;

§ редактирования (добавление, удаление, изменение) всей информации, представленной на сайте (в том числе и добавляемой пользователями);

 

2. Информационные:

- Необходимо наполнить разрабатываемый web-сайт максимально полным объемом актуальной и доступной информации.

- Необходимо создать условия для легкого и удобного поиска необходимой информации. Таким образом, информационное содержание сайта должно делиться на логические разделы. Каждый из разделов должен содержать информацию, относящуюся только к этому разделу и, если это необходимо, ссылаться на другие разделы.

- Информация, представленная на web-сайте должна быть достоверной и актуальной.

- Для того чтобы web-сайт мог предоставить пользователю максимально-полное количество информации о компании и ее услугам, он должен содержать следующие разделы:

1. Главная страница, выводящая основную информацию о компании, новостную ленту, актуальный режим работы и адрес организации.

2. Раздел Клиентам, содержащий информацию об услугах, оказываемых в фирме, о видах предоставляемых работ.

3. Раздел Портфолио, в котором клиенты и инвесторы имеют возможность просмотреть фотогалерею готовых зданий и сооружений, построенных компанией

4. Раздел Прайс-лист, содержащий ценовую информацию для заказчиков. В том числе ценовой калькулятор, позволяющий менять параметры и оценивать стоимость окончательных работ.

5. Раздел Контакты, включающий в себя наиболее полную информацию об актуальных контактных данных, а так же о реквизитах для спонсоров и благотворительных организаций.

6. Раздел Вакансии, представляющий собой блок информации о доступных вакансиях рабочих мест организации.

7. Раздел Учредительные документы, содержащий информацию о документах, на основании которых компания имеет право вести и ведет обслуживание клиентов.

Список разделов может быть изменен в итоговом варианте Web-сайта.

 

3. Стилевые:

- стилевое оформления web-портала должно быть единообразным, что достигается за счет использования единой системы графического наполнения страниц - шрифтов, цветов, изображений и способов размещения этих элементов относительно друг друга.

- дизайн web-портала должен быть простым, понятным, эргономичным и не обеспечивать пользователю максимально комфортный просмотр интересующей его информации.

 

4. Интерфейсные:

- на любой странице web-портала необходима центральная навигация, отображающая структуру основных разделов, она должна быть логична как по структуре, так и по оформлению;

- ссылки, расположенные в тексте, не должны совпадать по оформлению с основным текстом. Навигационные элементы web-сайта должны быть легко узнаваемы.

- web-портал должен одинаково корректно отображаться во всех современных браузерах.

 

 

Анализ исходной проектной ситуации

Общество с ограниченной ответственностью «СУ-49»- одно из лидеров строительного рынка Псковской области. Перспективно развивающаяся и подающая большие надежды организация.

За прошедшие 4 года среднее количество заказов в год составляет порядка 35-40 заказов. Численность сортудников более 100 человек.

Компания СУ-49, ООО принимала участие в 18 торгах из них выиграла 16. Основным заказчиком является Сбербанк России, ОАО.

Основным видом деятельности ООО "СУ-49» как строительной организации является строительство зданий и сооружений Псковской и Ленинградской области. Пользователи пытаются найти профессионалов в данной области, поэтому содержанию страниц сайта необходимо уделять огромное количество внимания. Напротив, дизайн сайта – не самый важный элемент, он должен быть лаконичным и строгим.

Конечно же, учитывая все эти факторы, без комфортного информационного сайта ей не обойтись.

На момент разработки дипломного проекта фирма уже имела в своем распоряжении веб-сайт, который при детальном рассмотрении пользовательского интерфейса и внутренних кодов, не отвечал всем требованиям современной разработки веб-сайтов. Общей информации о видах предлагаемых работ и их стоимости недостаточно для посетителей таких ресурсов.

В данный момент Web-сайт ООО «СУ-49», отвечает требованием как по удобству доступа к информации со стороны клиента, так и по удобству управления содержимым сайта со стороны администратора. Сайт состоит только из статических страниц, динамическая часть представлена лишь модулем голосования на главной странице. На сайте имеется страница с информацией об компании, каталог услуг, различная информация для клиентов, заказчиков, акционеров, контакты и т.д.

Регулярному обновлению подлежат многие страницы, размещенные в html формате. Страницы не являются интерактивными, в них крайне неудобно использовать такие элементы, как: Фото, гипер-ссылки, таблицы и другие. Подробное описание, реализованное отдельной статической страницей, лишь нагружает сайт. Страницы совершенно не правильно разбиты на категории, поэтому навигация по нему крайне неудобна. Статические Web-страницы создаются вручную, заполняются, потом сохраняются и загружаются на сайт. Каждый раз, когда требуется изменить содержимое такой страницы, пользователь изменяет ее на своем компьютере, используя HTML-редактор, сохраняет ее и затем заново загружает на Web-сайт. Каждая такая страница – это отдельный файл.

 

Для решения этой задачи существует такой способ, как «использование концепции динамического Web-сайта».

Динамический сайт - сайт, состоящий из динамичных страниц - шаблонов, контента, скриптов и прочего, в виде отдельных файлов. Страница сайта, показываемая в итоге браузеру пользователя, формируется на стороне сервера динамически, по запросу, из страницы-шаблона и отдельно хранимого содержимого (информации, скриптов и др.). Как правило для отображения любого количества однотипных страниц используется одна страница-шаблон, в которую подгружается соответствующее содержимое, это позволяет в один момент корректировать внешний вид сайта (множество всех его страниц), редактируя всего лишь один шаблон.

Редактирование собственно содержимого (как и страницы-шаблона) может производиться как средствами самого сайта, так и с применением стороннего ПО. Возможность править все страницы предоставляется только определенной категории пользователей (например, администраторам, или же зарегистрированным пользователям). В некоторых случаях к правке определённого веб-контента допускаются анонимные пользователи, что бывает реже (например, на форумах - добавление сообщений). Примером сайта с анонимным изменением может служить Википедия.

 

 

Выбор и обоснование базового варианта построения WEB сайта

 

Для web-сайта компании было решено выбрать динамическую организацию. Каждая отображаемая страница динамических Web-сайтов основана на шаблонной странице, в которую вставляется меняющееся информационное наполнение, которое обычно хранится в базе данных. Когда пользователь запрашивает страницу, соответствующая информация извлекается из базы, вставляется в шаблон, образуя новую Web-страницу, и пересылается Web-сервером в пользовательский браузер, который и отображает ее должным образом. Кроме информационного наполнения, динамически могут создаваться также и элементы навигации по Web-сайту. Таким образом, если вам нужно обновить содержимое своего сайта, вы просто добавляете текст для новой страницы, который затем вставляется в базу данных с помощью определенного механизма. В результате получается, что Web-сайт сам себя обновляет.

Сразу, после того как динамический сайт создан и запущен в работу, начинают проявляться его преимущества. Теперь в вашем распоряжении имеется сравнительно небольшое количество шаблонных страниц, с помощью которых генерируются сотни, а может быть, и тысячи Web-страниц. Вид (дизайн) сайта может быть легко изменен с помощью модификации этих шаблонов. Изменение содержимого базы данных можно производить через Web-интерфейс с использованием HTML-формы, не вторгаясь при этом в технические детали каждой специфической СУБД.

В случае с Web-сайтом ООО «СУ-49» было решено написать собственную систему управления сайтом, которая наиболее полно отвечает требованиям технического задания и не имеет излишних функций.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия