Студопедия — Оценка: 5. Дата отзыва: 7 ноября 2011 · Имя: Наташа ·
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка: 5. Дата отзыва: 7 ноября 2011 · Имя: Наташа ·






Дата отзыва: 7 ноября 2011 · Имя: Наташа ·

Стоимость:
7000+51000+800*2+6300+10000
Бытовые условия:
Палата "Люкс". В душе занавеска, поэтому вода попадает на пол - это единственное, что было не очень, остальное в бытовом плане вполне прилично.
Роды:
Комментарий по стоимости:
7000 - курсы подготовки (обязательные для тех, кто в Радуге впервые)
51000 (округленно) - роды, палата "Люкс"
800*2 - 2 консультации нач.меда (обязательные)
6000 (округленно) - анестезия
10000 - так называемые "Радужные 10 тысяч", так и не поняла до конца, за что они, но для себя решила, что это моя благодарность Радуге, не жалко.
Если ходить в баню и бассейн, то нужно прибавлять еще по 400 - 500 руб. за каждое посещение. Я не ходила, т.к. в моем спортклубе проводили спецзанятия для беременных, да и большой бассейн, где обычно "Радуга" занятия проводят, летом был закрыт.

КУРСЫ ПОДГОТОВКИ
у Наташи Бадеевой

Беременность моя протекала хорошо, без осложнений, даже без токсикоза, так что я настраивалась на естественные роды, для чего и пошла в Радугу.
Получилось удивительно: я хотела попасть именно к Наташе, но по срокам беременности получалось, что мне надо на группу к Лиде Шендеровой. В день записи я долго не могла дозвониться (запись идет бешеными темпами), а когда дозвонилась, мне сказали, что группа уже набрана, и предложили записаться в следующую к Наташе. Я как раз успевала: записывают до 25 недель включительно, а у меня был как раз последний день 25 недели на момент начала занятий. И как раз у Наташи. Занятия в группе понравились, информации много и она действительно полезна, особенно для первородящих. Я в тетрадки свои постоянно заглядывала, и перед родами, и уже в роддоме. Это была просто моя настольная книга.

РОДЫ

В день родов проснулась в 5-м часу утра - начали отходить воды и заболел живот. А поскольку роды первые, то я не могла с уверенностью сказать, что вот это, что потекло - это воды. Посомневавшись какое-то время, решила позвонить Наташе. Было неудобно - рано все-таки, а вдруг это не воды? - но беспокойство пересилило, и я позвонила. Наташа позадавала разные вопросы и велела приезжать в Радугу к 11. "Посмотрим, что там у тебя, воды или не воды". Спать я уже не могла, и начала считать схватки. Да, я ощутила, что у меня идут схватки, и довольно быстро поняла, что вот оно - я рожаю, мне не показалось. Муж к тому времени, естественно, тоже проснулся и уже был в курсе дел. Так что мы начали потихоньку собираться в роддом. Около 10 Наташа позвонила мне сама, узнать, как дела, и мы договорились встретиться в роддоме.
Смешно: все время до родов для меня был актуален вопрос "А на чем я поеду рожать?". Машиной мы так и не обзавелись, знакомых, которые могли бы подвезти в любой момент, нету. Муж ратовал за скорую, я за такси. В итоге мы поехали на маршрутке. Впрочем, доехали быстро и без проблем, не думаю, что в такси или скорой мне было бы намного лучше.
В роддоме нас встретила Наташа и повела меня на осмотр. По ее оценке к тому времени раскрытие у меня было уже около 3 см,и, судя по КТГ, малыш чувствовал себя хорошо. Нас отправили погулять часика 3. Я тоже чувствовала себя хорошо, схватки были не очень болезненные, так что когда мы с мужем зашли в кассу доплатить за "Люкс" (у нас была оплачена обычная палата), перешучиваясь, кассир удивилась: "Рожаете? Что-то не вижу я, что рожаете".
Через 3 часа, погуляли, вернулись в роддом. К тому времени в момент схваток мне было уже не до шуток. Все еще терпимо, но уже приходилось останавливаться, чтобы схватку переждать. Наташа посмотрела еще раз и оценила расскрытине в 4 си. И отправила нас в нашу палату, чтобы мы собирались в родилку.
В родилке первое время я проводила на ногах, пережидая схватки на корточках. Забегая вперед, скажу, что для меня эта поза оказалась наиболее удобной и наименее болезненной. Но мой малыш Костик, несмотря на создаваемые условия, не хотел опускаться в таз. Через некоторое время Наташа предложила переместиться на кровать и попробовать лежать на боку и на схватке подтягивать ногу к себе. Все оставшееся время, пока были схватки, я провела преимущественно на кровати, то на правом, то на левом боку. На спине тоже пробовали, но эта поза вообще неудобная оказалась (вот вам и Рахмановская кровать, как на ней женщины рожают?)
В общем, дальше долго описывать не буду: схватки нарастали, с ними боль тоже нарастала, но малыш упорно не хотел продвигаться к выходу, и вытолкнуть его не получалось, несмотря на полное раскрытие шейки. Так что через некоторое время (уже ближе к вечеру, точное время не назову) врачи заговорили о кесареве. Да, к этому времени в нашей родилке уже собрался целый консилиум: две акушерки (Наташа и Марина Букс) и три врача (имен, к сожалению, не запомнила), и все старались помочь. Я же к тому моменту уже так устала и измучилась, что кесарево казалось мне благом. Так что, продержавшись еще пару часов в попытке родить самостоятельно, согласилась на кесарево.

КЕСАРЕВО И РЕАНИМАЦИЯ

До операционной дошла на своих ногах в сопровождении Наташи и врачей, пережидая схватки на корточках. С трудом залезла на операционный стол (он высокий, а я - нет), ввели спинальную анестезию, и через некоторое время боль ушла. Довольно быстро сделали разрез и вытащили моего Костика, показали мне его, и почему-то сразу унесли, а не положили на грудь. Было уже около 12 ночи, так что рожала я, выходит, достаточно долго.
И вот что я скажу о кесареве тем, кто считает, что было бы круто родить так, без мучений. Это не круто. Да, физически это легко (правда, есть неприятные моменты - об этом позже). Но все время, когда я лежала на операционном столе, мне было горько от того, что я так и не смогла родить сына сама, и особенно горько - когда его унесли, а я осталась. До сих пор, когда я вспоминаю эти моменты на операционном столе, мне хочется плакать. Вот такое "избавление от страданий".
Что касается физических ощущений при кесареве: после спинальной анестезии наблюдается крайне неприятный эффект, когда несколько часов длится неуемная трясучка, как при ознобе. Стучат зубы, трясутся руки и плечи, и избавиться от этого никак не получается. Противно до неимоверности. И вот в таком состоянии лежишь в реанимации, мужа рядом нет, ребенка рядом нет. Никого родного. Благо персонал реанимации в роддоме оказался душевным, и соседка по палате была, а то было бы совсем грустно.

ПОСЛЕРОДОВОЕ

После кесарева, как водится, встала не сразу: на следующий после операции день в обед меня перевели из реанимации в палату, и уже там я встала и пошла встречать мужа, который вскоре приехал. Костик мой тем временем находился в детском отделении, и первые два дня я ходила туда кормить его, только на третьи сутки мы его забрали в палату.
Понравилось:
Весь персонал Радуги и 17 роддома, который участвовал в моих родах и после. Не могу назвать ни одного человека, который бы произвел на меня плохое впечатление: Наташа боролась за естественные роды до конца, остальные акушерки Радуги тоже люди неравнодушные, врачи профессиональные, анестезиологи очень приятные в общении, медсестры в детском отделении очень добрые к детям. Кого еще забыла? Все молодцы.

Не понравилось:
Нет возможности оплатить услуги банковской картой. На моих глазах Радуга потеряла потенциальную клиентку: та пришла записаться на курсы и хотела оплатить картой, а ей сказали, что это невозможно. Она тут же ушла, сказав: "Ну, я тогда поищу кого-нибудь другого".
Есть некоторые противоречия в информации, излагаемой на курсах. Курсы ведет обычно один человек, но некоторые занятия проводят другие акушерки (Таня, Аня), и вот все они о некоторых вещах говорят разное. Например, надо ли ограничивать количество выпиваемой жидкости при отеках. Ну и в целом, временами на курсах возникало ощущение некоторого "шарлатанства" что ли, например, на лекции, где излагали концепцию Грофа. Сама по себе концепция спорная, а в лекции еще и говорили нечто заметно отличающееся от того, что я о ней знаю (а я Грофа изучала довольно внимательно).
Непонятно за что оплачиваемые "Радужные 10 тысяч" - см. об этом выше.
Не дали прикоснуться к сыну в операционной, только показали.
Очередь на УЗИ длиннющая. Правда, я так поняла, тех, кто рожает платно, вызывают вне очереди, так что мне ждать не пришлось долго.

Несмотря на все это ставлю Радуге "пятерку" - главное результат + см. выше, что понравилось.
ФИО врача:
Бадеева Наталья







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 274. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия