Студопедия — Как магнитная стрелка, так и душа, наконец, когда нашла того, кого нигде нет и везде есть, счастлива. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как магнитная стрелка, так и душа, наконец, когда нашла того, кого нигде нет и везде есть, счастлива. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.






Если душа не знает, чего желать, а от чего убегать, тогда недоумевает, сомневается, мучается, туда-сюда как шарик качается, мечется, и вертится как магнитная стрела, доколь не устремит взор свой в дражайшую точку холодного севера. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Крылья души есть мысли, мнения, советы; она или желает чего, или убегает отчего; желая - любит, убегая - боится. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

Душа есть Mobile perpetuum: движимость непрерывная. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

Затем-то язык и головою называется, что за сим вождем все человеческое сердце идет. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

О чем размышляешь, там твое пустое и сердце. Оно думает, что плотское брение сильно и важно. В сём ложном мнении оно пребывая, делается и само пустошью, так как и язык его есть суетный. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

Из сердечной глубины исходят помышления, всю нашу крайнюю плоть и грязь движущие. Помышление, владеющее наружным твоим оком, есть главное твоё око, а плотское так как-бы одежда, последующая своей внутренности. Тоже разумей и о протчиих частях. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

Мысль двигает грязью твоего языка, она-то и говорит им, но не сама грязь. Как молоток часы на башне бьёт: выходит из нутра часовой машины побудительная сила, которая нечувствительный двигает молоток. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.


Новому новую песню! Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

Новый человек имеет и язык новый. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Коль не видишь сердце мудрого, так ни уст, ни языка не видишь, ни слова из уст, ни речи не слышишь. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Уста мудрых в их сердце. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

Глубокое сердце у человека и есть сам человек. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Речь — семя и источник всему добру и злу. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Есть ли охочие до истинной жизни, до блаженных дней? Сейчас же молнией дастся тебе. Удержи только язык твой от зла и уста твои. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

О, злой язык! О, голова змеиная. Начало горестных дней! Всех из рая выводишь, всех в бездне топишь. Кто даст на сердце наши раны и на помышления наши наказание премудрости? Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

 

Если согрелось сердце твоё в тебе, должен ты в поучении твоём раздувать вечную Воскресения искру, пока не возгорится ярость блаженного сего пламени и сожрёт весь супротивный себе тлен, пока не наполнится огненная река Божья, потопляющая нечестивых. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Что ты нам нашептала, о древняя злоба и прелесть? Для чего ты так высоко возносишь умирающую мёртвость и стареющую старость, и тлеющий тлен? Одна ли смерть царствует, и нет жизни? Лесть одна без правды? и злоба без благости? и старость без юности? и тьма без света? и потоп без суши?

Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Не всякому ли знакомы сии слова: время, жизнь, смерть, любовь, мысль, душа, страсть, совесть, благодать, вечность? Нам кажется, что разумеем. Но если кого об изъяснении спросить, тогда всяк задумается. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

В то время покажется старое, когда уразумеешь новое. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Блажен еси, если не согрешаешь языком твоим. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Ей! Есть время и теперь воскреснуть. Может искра Божия упасть в тёмную бездну сердца нашего и вдруг озарить. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Одна для тебя остается школа веры, или, как Давид говорит, поучение вечности. Потерпи в нем немножечко, поколь староверное твое пепельное сердце несколько от сего-светных очистится душков. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Ничто твое не пропадает, потому что Бог порчи не знает. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Весь мир состоит из двух натур: видимой и невидимой. Видимая называется тварь, а невидимая - Бог. Сия невидимая натура, или Бог, всю тварь проницает и содержит, везде и всегда был, есть и будет. Как же Ему не досадно, если мы, смотря на изменения тленной натуры, пугаемся? Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

Теперь рассуждайте. Нравится ли вам переход? Или будьте по-прежему на видимой земле вашей, или очищайте сердце ваше для принятия нового духа. Кто старое сердце отбросил, тот сделался новым человеком. Горе седрцам затверделым... Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Мы доселе бесплотную невидимость не удостаивали поставить в ряд существующего и думали, что она - мечта и пустота. Но теперь у нас наоборот - видимость есть травою, лестью, мечтою, исчезающим цветом, а вечная невидимость приходится ей головой, силой, камнем основания и счастьем нашим. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Все, что мы доселе видели, что такое есть? Земля, плоть, песок, пустота, желчь, смерть, тьма, злость, ад... Теперь начинает светать утро воскресения. Перестаем видеть то, что видели, считаем всю видимость за ничто, а устремляем глаза на то, что от нас было сокрыто, а посему нами пренебреженно. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Не будьте подобны кроту, в землю влюбившемуся. А как только невзначай прорылся на воздух, - ах! сколь он ему противен! Природнимите глаза и приноравливайте их смотреть на того, кто сказал: "Я есть свет миру". Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Ты любил сам себя, то есть прах твой, а не сокровенную Божью истину в тебе, которую ты никогда не видел и не считал существующей. Не мог пощупать - вот и не верил в неё. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

Да, ты видел в себе одну землю и прах. И ты до сих пор и был только землёй и прахом. Коротко говоря, тебя не было на свете, потому что земля, прах, тень и ничтожная пустота - всё это одно. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Что есть самое древнейшее, то для тебя, нового зрителя - новое, потому что на сердце тебе не всходило. А теперь будто всё вновь сделано, потому что прежде тобой никогда не видано, а только слышано. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

Пробудися ж теперь мыслию твоею! Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Когда что-то уже столь закрылось, что никакими чувствами ощупать не получится, в том-же-то самая сила.

Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Не такова природа есть, как ты рассуждаешь. В ней то сильнее, что непоказнее. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Раскладывай перед слепцом всё, что хочешь, и сколько хочешь, всё то для него пустое. Он ощупать может, а без прикосновения ничего не понимает.
Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

Затверделое наше нечувствие и пообвыкший вкус - причины нашей бедности. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Ты-то и есть тень, тьма и тлен! Ты сновидение истинного твоего человека. Ты – риса, он – тело. Ты – привидение, а он в тебе – истина. Ты-то – ничто, а он в тебе – существо. Ты – грязь, а он – твоя красота, образ и план. Ни твой образ, ни твоя красота не идёт от тебя, а только живёт в тебе, и тебя же содержит. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

Верить – это положится на что-то как на твёрдое основание. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Mens cujusque, is est quisque. Cicero. (Ум каждого – есть каждый. Цицерон).
Отсюда у Тевтонов человек называется mens (менш), то есть мысль, ум;
у Эллинов человек – фос, т.е. свет (ум). Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Береги сердце, как ниву. Выпленяй или искореняй и вырывай всякий совет лукавый, все злое семя змеиное. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Всё то идол, что видимое. Всё то бесчестное, что тленное. Всё то тьма и смерть, что преходящее. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Тело мое есть точно то, что стены храма или то, что в сосуде череп. А сердце и мысли мои то, что во храме жертвоприношение или то, что в сосуде вода. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Тело мое на вечном плане основано. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Сердце твое есть голова внешностей твоих. А когда голова, то сам ты еси твое сердце. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Бог от нас ни молитв, ни жертв принять не может, если мы его не познали. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

Чем выше в понятие невидимости взыйду, тем крепша будет вера моя. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

Что может обширнее разлиться, как мысли? О сердце! Бездно всех вод и небес ширшая! Коль ты глубока! Все объемлешь и содержишь, а тебе ничто не вмещает. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Не измерив себя прежде, что пользы знать меру в прочих тварях? Да и можно ли? Может ли слеп в доме своем быть прозорливым на рынке? Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

Кто скоро прилепляется к новому мнению, тот скоро и отпадает. Не будь ветрен. Испытуй опасно всякое слово. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Как же можешь твоего друга разуметь и ведать, если сам себе не разумеешь и не имеешь? Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Ты и сам себе видишь, но не разумеешь и не понимаешь сам себе. А не разуметь себе самого, слово в слово, одно и тоже есть, как и потерять себе самого. Если в твоем доме сокровище зарыто, а ты про то не знаешь, слово в слово, как бы его не бывало. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Не по лицу судите, но по сердцу. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

Солнце не по лицу, но по источничей силе есть источником. Так и человек Божий, источающий животворящие струи и лучи Божества испускающий, есть солнцем не по солнечному лицу, но по сердцу. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

Всяк есть тем, чье сердце в нем: волчее сердце есть истинный волк, хотя лице человечье; сердце боброво есть бобр, хотя вид волчий; сердце вепрево есть вепрь, хотя вид бобров. Всяк есть тем, чье сердце в нем. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Во что кто влюбился, в то преобразился. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Не горит сено, не касаясь огня. Не любит сердце, не видя красоты. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Всяк есть там, где сердцем сам. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Всяк есть тем, чьё сердце в нём. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

Кто во что влюбился, в то преобразился. Сковорода Григорий Саввич, «Наркисс», 1771 г.

 

Центр Божий везде, окраины - нигде. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Подними ухо и услышь, что все есть ветошь под Солнцем, но не то, что сверх Солнца. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

Всё, как платье, обветшает. А ты тот же есть. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

В той земле, где вселяется свет, тьме же какое остается место? Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Видящее око доброе веселит сердце.

Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Сияние премудрости Божьей, из-под тленных образов блистающее, подобно драгоценному сокровищу, в недрах сокрытому. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Укоренение Премудрости избраннее злата; вселение же разума - дороже серебра. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Обретающие в обуялом вкусное, в мертвом - живое, в бесчестном - бесценное, как евангельская жена монету в горничном соре: радуйтесь со мною! Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Всё то не будущее, чего не будет; всё то не будет, что тень; всё то тень, что гибнет. То одно есть будущее, что всегда пребудет. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Пророки то прорицают, что взглядом пронзают. Провидят тени сущего. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Одно то известно, что весь этот мимолётный мир до последней своей черты от виноградной лозы до самой крапивы, от нитки до ремня, событие свое получает от Вышнего. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Благословляющие тебя - благословенны, и проклинающие тебя - прокляты. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

«Что толку, что прокляну, его же не клянет Господь!» Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Они видят доброе, но лукаво: в доброте - лукавство, в истине - сено, в жизни - смерть, и тем самым делают доброе злым. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Все не наше, все погибнет, и сами болваны — тела наши. Одни только мысли наши всегда с нами, одна только истина вечна, а мы в ней, как яблоня в зерне, скрываемся. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Иногда в лохмотьях дражайший кроется камень. Сковорода Григорий Саввич, «Басни Харьковские», 1774 г.

 

Знаю, что твой телесный болван сильно отличается от моего чучела, но два различные сосуды одним да наполнятся ликером, да будет едина душа и едино сердце. Это и есть истинная дружба, мыслей единство. Сковорода Григорий Саввич, «Басни Харьковские», 1774 г.

 

Не мои это мысли и не я их вымыслил: истина безначальна. Но люблю — тем мои, люби — и будут твои. Сковорода Григорий Саввич, «Басни Харьковские», 1774 г.

 

Лавр и зимою зелен. Так и мудрые: и в игрушках умны, и во лжи истинны. Сковорода Григорий Саввич, «Басни Харьковские», 1774 г.

 

Больным, лишенным любви Божьей, а с ней и доброго вкуса, всякая пища кажется гнусностью. Не пища гнусна, но осквернился их ум и совесть. Сковорода Григорий Саввич, «Басни Харьковские», 1774 г.

 

Не по кошельку суди сокровище, праведным судом суди. Сковорода Григорий Саввич, «Басни Харьковские», 1774 г.

 

Не люба мне эта пустая надменность и пышная пустошь, а люблю то, что сверху ничто, но в серёдке – что-то, снаружи ложь, но внутри истина. Сковорода Григорий Саввич, «Басни Харьковские», 1774 г.

Нет смешнее, как умный вид с пустым потрохом, и нет веселее, как смешное лицо с утаенною деловитостью. Сковорода Григорий Саввич, «Басни Харьковские», 1774 г.

 

Отеческое наказание заключает в горести своей сладость, а мудрая игрушка утаивает в себе силу. Сковорода Григорий Саввич, «Басни Харьковские», 1774 г.

 

Главное, не забудь сего: «В ту землю, где вселяется свет – тьме же какое остаётся место?»
Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Сердце тогда насыщается, когда просвещается. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Просмотрись к смоквенному зернышку, есть ли что крошечнее него? Подними же глаза и взгляни на силу его умным оком, и увидишь и уверишься, что в нем целое дерево с плодами и листом закрылось, но и бесчисленные миллионы смоковных садов тут же утаились. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

«Шесть раз беды возьмут тебя (Иову говорится), в седьмой же не коснется тебя зло». Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Циркульная точка – самая крошечная фигурка, меньше макового зерна и песчинки, - родителем является плотных и дебелых фигур с их машинами огромными. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Самый легкий лист, будто маленькое крылышко, скрывает под собой Вечного. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Даже самые мелкие действия, будто обломки зеркала, целое лицо Божье изображают. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Подлинно сила терпения похожа на алмаз, целомудренная чистота – на прозрачную зелень изумруда; вера и любовь Божья – на огненный рубин. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Змей свивается в такой свиток, что, не узнав ока, мы не узнаем намерения. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Око в животном есть то, что Солнце – в мире, что драгоценные камни в земле. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Око есть правитель делу. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Один только Бог есть родное начало, что все предваряет. Он все предваряет, и после всего остается, чего ни о чем другом уже сказать нельзя. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

То одно есть истинное начало, что всё предваряет, а само ничем не предваряемо. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Не может быть началом ничто, если прежде него уже было что-либо. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

Один взгляд, познав черное, познает вдруг и белое. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Кто научил, что есть кривое, тот давно показал прямое. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.

 

Для того-то нам внушается тьма, дабы открылся свет. Сковорода Григорий Саввич, «Кольцо», 1774 г.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 302. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия