Студопедия — НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ.






1.Специализированная пародонтологическая помощь в городской поликлинике должна оказываться:

А.В терапевтическом кабинете.

В.В ортопедическом кабинете

С.В пародонтологическом кабинете

D.В хирургическом кабинете

Е.В физиотерапевтическом кабинете

 

2.Специализированная пародонтологическая помощь в областной поликлинике должна оказываться:

А.В физиотерапевтическом отделении

В.В пародонтологическом кабинете

С.Специально выделенным врачем

D.В ортопедическом отделении

Е. В пародонтологическом отделении.

3.Специализированная пародонтологическая помощь в ЦРБ может оказываться:

 

А.В физиотерапевтическом отделении

В.В пародонтологическом отделении

С.Специально выделенным врачем

D.В ортопедическом отделении

Е. В хирургическом отделении.

 

4.Специализированная пародонтологическая помощь в республиканской поликлинике

должна оказываться:

А.В физиотерапевтическом отделении.

В.В пародонтологическом отделении.

С.Специально выделенным врачем.

D.В ортопедическом отделении.

Е. В хирургическом отделении..

5.Какую манипуляцию не может выполнять медицинская сестра пародонтологиче

ского кабинета и проводит исключительно врач?

А.Аэро­зольные орошения.

В.Определение гигиенических индексов.

С.Кюретаж пародонтальных карманов.

D.Удаление зубных отложений.

Е.Наложение на зубы фторсодержащего лака.

 

6.Кто обучает пациентов в пародонтологическом кабинете правилам гигиены

полости рта?

А.Санитарка.

В. Главврач.

С.Регистратор..

D.Ме­дицинская сестра.

Е.Рентгенолог.

7.Какие препараты кроме общепринятых включаются в медикаментозное

обеспечение пародонтологического кабинета (отделе­ния)?

А.Официнальные мази, пасты.

В.Перекись водорода, дистилированная вода.

С.Антибактериальные и противовоспали­тельные средства

D.Пломбировочные материалы.

Е.Правильный ответ-А и С.

 

8.Врач-пародонтолог должен:

А.Быть высококвалифицированным ортопедом-стоматологом.

В.Владеть всеми видами стоматологической помощи.

С.Осуществлять общее руководство комплексным лечением больных.

D.Правильный ответ-В, С.

Е.Правильный ответ-А и С.

9.В пародонтологическом кабинете врач-пародонтолог обычно проводит:

 

А.Удаление зубов и корней.

В.Лечение кариеса зубов.

С. Постоянное шинирование.

D. Лечение осложнений кариеса зубов.

Е. Наложение твердеющих повязок.

10.В пародонтологическом кабинете на больного с заболеванием тканей пародонта

оформляется контрольная карта диспансерного наблюдения:

 

А.Ф.043/У

В.Ф. 030/У

С.Ф.040/У

D.Ф.039/У

Е.Ф.037/У

 

Если обучающийся обнаружил, что не готов к решению одного или нескольких заданий, он должен пополнить свой начальный уровень знаний из соответствующих источников информации.

После проверки начального уровня знаний можно приступить к углубленному изучению данной темы.

Содержание занятия:

Выделяют три формы специализированной пародонтологической помощи:

1. Специально выделенный врач в поликлинике для приема больных с заболеваниями пародонта.

2. Организация пародонтологического кабинета в поликлиниках.

3. Создание пародонтологического отделения на базе крупного лечебно-профилактического учреждения (областная поликлиника, республиканская поликлиника).

Пародонтологический кабинет или отделение районной (городской, областной, краевой) стоматологической поликлиники является организаци­онно-методическим, лечебным, консультативным и учебным центром по пародонтологии. Здесь проводится подготовка пародонтологов, повышение квалификации участковых стоматологов и зубных врачей по пародонтологии. Укомплектованность этих подразделений врачебными и среднемедицинскими должностями зависит от местных условий развития стоматологической службы, количества обслуживаемого населения и обеспеченности кадрами данного региона.Примерный штат пародонтологического кабинета – на 4 врача-пародонтолога предусмотрено 2 медсестры, 2 врача-ортопеда, 4-5 зубных техников, 1 санитарка.

В пародонтологическом отделении оборудуют не менее 3 кабинетов — для терапевтического, хирургического и ортопедического лечения. Если в много­профильной стоматологической поликлинике предусматривается оказание хирургической, ортопедической и физиотерапевтической помощи, то выделя­ют помещение для консервативной терапии и малой хирургии. Такое помеще­ние должно состоять из 2-3 сообщающихся комнат или одного просторного кабинета, разделенного перегородками..

Пародонтологический кабинет должен соответствовать санитарно-ги­гиеническим нормам. В нем необходимо предусмотреть рабочее место ме­дицинской сестры, стоматологическое кресло, рабочий стол, где она ведет документацию и картотеку диспансеризации, следит за регулярным при­глашением (вызовом) больных и выполняет ряд медицинских манипуляций (удаление зубных отложений, определение гигиенических индексов, аэро­зольные орошения, наложение на зубы фторсодержащего лака, лечебных повязок, при необходимости ассистирует врачу, обучает гигиене полости рта и др.).

Пародонтологический кабинет, а особенно отделение, должны быть осна­щены специальной аппаратурой, позволяющей расширить возможности ком­плексного лечения заболеваний пародонта. К ним относятся аппараты для уда­ления зубных отложений, различные диагностические и физиотерапевтичес­кие аппараты. Последние по возможности должны быть сконцентрированы в специальном отделении (комнате).Кабинеты следует оснастить специальны­ми инструментами:

для удаления зубных отложений и измерения глубины пародонтальных карманов;

для кюретажа пародонтальных карманов;

для реконструктивных операций при заболеваниях пародонта;

для функционального избирательного пришлифовывания зубов и полиро­вания твердых тканей зубов;

для заточки инструментов;

шприцами для инъекций (обычными, картельными и в том числе туберку­линовыми для проведения склерозирующей терапии), шприцами для промы­вания пародонтальных карманов, желательно одноразовыми;

иглами инъекционными и тупыми, изогнутыми — для обработки пародон­тальных карманов;

для забора биопсийного материала.

Медикаментозное обеспечение пародонтологического кабинета (отделе­ния) гораздо шире обычного перечня медикаментов для зубоврачебного при­ема. Кроме общепринятых, в него включаются препараты для окрашивания зубных отложений, антисептические, антибактериальные и противовоспали­тельные средства, анестетики, ферменты и ингибиторы протеолиза, средства стимулирующей и иммуномодулирующей терапии, витамины; разнообразные официнальные мази, пасты, композиции, повязки и другие средства.

Кроме лечебных средств, необходимо иметь набор медикаментов для ока­зания неотложной помощи, который хранится на видном месте с комплектом одноразовых шприцев и перечнем экстренных мер помощи.

В кабинете должны быть наборы инструментов и материалов для шиниро­вания зубов, восковые или специальные оттискные пластинки для контроля окклюзионных соотношений зубов, для избирательного пришлифовывания зубов; наборы гигиенических средств и моделей челюстей для обучения паци­ентов правилам ухода за полостью рта, магнитофонные записи лекций и бесед для проведения санитарно-просветительной работы.

Работа в кабинете проводится по четко регламентированному графику. Один день выделяется для консультаций группой специалистов (терапевт, хирург, ортопед, физиотерапевт и др. при необходимости) первичных больных. Другой день - диспансерный. В этот день принимают больных, приглашенных для контрольных осмотров, для назначения и проведения повторных курсов лечения. В остальные 3 дня недели выполняется плановый комплекс лечебных мероприятий диспансерных больных.При разработке норм приема пародонтолога рекомендуется исходить из следующих положений: На прием впервые обратившегося пациента требуется 40-50 минут, на осмотр диспансерного больного - 30-40 минут, для повторных посещений достаточно 20-25 минут.Врач пародонтологического кабинета может принять в смену 10-12 больных, из них 1-2 первичных и закончить лечение 1-2 больных.

Медицинская документация, заполняемая на больного с заболеванием тканей пародонта:

- карточка стоматологического больного (Ф.043/У),

- контрольная карта диспансерного наблюдения (Ф.030/У),

- направление на рентгенографию,

- направление в физиотерапевтический кабинет,

- направлениек другим специалистам (терапевту, эндокринологу и др.),

- направление в лабораторию для клинического исследования крови, мочи, определения глюкозы в крови и другие бланки медицинской документации.

Врач-пародонтолог должен быть высококвалифицированным врачом, владеющим всеми видами стоматологической помощи: терапевтической, хирургической (кюретаж, открытый кюретаж, лоскутная операция), ортопедической (избирательное пришлифовывание зубов, временное шинирование), должен осуществлять общее руководство комплексным лечением больных.

Запись к врачу-пародонтологу производиться через регистратуру или смотровой кабинет, чаще после лечения кариеса зубов и его осложнений, удаления наддесневых зубных отложений.

При наличии тяжелого патологического процесса в пародонте и значительных кариозных разрушений зубов больной лечится одновременно у врача-пародонтолога и стоматолога-терапевта, что позволяет сократить сроки лечения.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия