Студопедия — Тестирование анаэробной производительности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тестирование анаэробной производительности






При выполнении интенсивных нагрузок кислородный запрос превышает величину его максимальной доставки. При этом в орга­низме накапливаются недоокисленные продукты гликолиза (глав­ным образом молочной кислоты), что приводит к резким сдвигам во внутренней среде (понижение рН до 7,0), заставляя спортсме­на прекратить работу или снизить ее интенсивность. Кислород­ный долг, который образуется при выполнении интенсивной физической работы, «оплачивается» после нагрузки, что прояв­ляется в увеличенном (по сравнению с уровнем покоя) потребле­нии кислорода.


Анаэробная производительность имеет большое значение при выполнении предельных нагрузок продолжительностью от 30 с до 2 мин. Такая работа характерна для хоккеистов, бегунов на сред­ние дистанции, конькобежцев и представителей других видов спорта, тренирующих скоростную выносливость.

Среди разных показателей анаэробной производительности (мак­симальный кислородный долг, максимальная анаэробная мощность и др.) концентрация молочной кислоты (лактат) в артериальной кро­ви наиболее доступная для измерения. Лактат определяют в процес­се тренировки и сразу после ее окончания. Кровь берется из кончика пальца или мочки уха. Молочная кислота определяется по методу Баркера - Саммерсона в модификации Штром или ферментативным методом. В норме концентрация молочной кислоты в крови 0,33-1,0 ммоль/л. После выполнения физической нагрузки лактат колеблется от 4-7 до 14-21 ммоль/л. Показатели зависят от характера физи-


ческой нагрузки, возраста, пола и физической (функциональной) подготовленности спортсмена. Под влиянием систематических ин­тенсивных физический нагрузок лактат снижается.

Тест со ступеньками является наиболее физиологичным, про­стым и доступным для спортсмена любого возраста и физической подготовленности.

Обычно используется стандартная двойная ступенька (высота каждой 23 см).

Применяются и другие ступенчатые эргометры. Так, V. Оотпетег (1968) приспосабливает высоту ступеньки к длине ног обследуемого. При длине ног до 90 см высота ступеньки 20 см, при 90-99 см - 30 см, при 100-109 см - 40 см, а при 110 см и выше -50 см.

При этом длина ноги обследуемого измеряется от вертельной точки до пола с помощью номограммы V. Оо1петег(рис. 15.18). На оси абсцисс (АС) отложены значения длины ноги, на оси ординат (АВ) - значения высоты ступеньки в сантиметрах. Из точки пере­сечения перпендикуляра, проведенного из точки на оси абсцисс, соответствующей длине ноги обследуемого, с линией ДЕ, проводят прямую линию на ось ординат и получают точку, соответствующую искомой высоте ступеньки.


Скорость подъема контролируется метрономом. Каждый этап нагрузки длится 4 мин. АД и пульс рассчитывают и после нагрузки.

Для определения субмаксимального нагрузочного уровня мож­но пользоваться табл. 15.10, в которой указано количество подъе­мов на двойную ступеньку в 1 мин на протяжении 4 мин, соответ­ствующее 75% максимального потребления кислорода (МПК) для лиц средней физической подготовки разного пола, массы и возраста.

Для ориентировочной оценки результатов теста пользуются табл. 15.24. Над каждым столбцом в скобках указана частота сер­дечных сокращений (ЧСС уд/мин), соответствующая средней фи­зической способности женщин и мужчин данной возрастной группы. Если ЧСС обследуемого при указанной для него нагрузке будет отличаться менее чем на 10 уд/мин от приведенной в скоб­ках величины, то физическое состояние его можно считать удов­летворительным. В случае, когда ЧСС ниже этой величины на 10 и более, физическая способность обследуемого выше средней, а если частота ЧСС на 10 и более уд/мин выше этой величины, то физи­ческая способность низкая.


 




 


* В скобках указана ЧСС, соответствующая результатам теста при средней физической способности мужчин или женщин данной возрастной группы (по К. 5перпагс1, 1969).

По степ-тесту можно достаточно точно высчитать работу в еди­ницу времени на основании массы тела, высоты ступеньки и коли­чества восхождений за данное время по формуле:

где Ш - нагрузка (кгм/мин), ВАУ - масса тела (кг), Н - высота ступеньки (м), Т - количество подъемов в 1 мин, 1,33 - поправоч­ный коэффициент, учитывающий физические затраты на спуск с лестницы, которые составляют 1/3 затрат на подъем. I. Кугшп§ (1953) предложил степ-тест, по которому можно определять МПК непрямым методом с помощью номограммы. Высота ступенек для мужчин - 40 см, для женщин - 33 см. Темп восхождений - 22 сту­пеньки в 1 мин в течение 6 мин. Затем по номограмме Астранда -Риминг (1954) определяется МПК (рис. 15.17).

Велоэргометрия. Велоэргометр - наиболее удобный прибор для проведения субмаксимальных нагрузочных тестов, так как обес­печивает оптимальную возможность получения точных физиоло­гических данных для оценки функционального состояния челове­ка, его физических способностей.


Скорость вращения педалей обычно 60 об/мин. Во время об­следования необходим постоянный контроль ЧСС, АД, ЭКГ.

ВОЗ рекомендует при обследовании здоровых детей и женщин начинать нагрузки со 150 кгм/мин, для мужчин - с 300 кгм/мин с последующим ступенчатым возрастанием на 150-300 кгм/мин.

Тест на тредмилле (тредбане). Тредмилл (тредбан) - уст­ройство, позволяющее воспроизводить ходьбу или бег с определен­ной скоростью при определенном уклоне. Скорость движения лен­ты, а значит и обследуемого, измеряется в м/с или км/ч. Кроме того, тредмилл снабжен спидометром, измерителем уклона и ря­дом регулирующих устройств.

Регулярность контроля 30 основными клиническими и физио­логическими показателями такая же, как при субмаксимальных степ-тесте и тесте на велоэргометре.

ВОЗ рекомендует два варианта нагрузок:

1) горизонтальный уровень ленты с возрастающей скоростью от 6 км/ч до 8 км/ч и т. д.;

2) постоянная скорость со ступенчатым возрастанием уклона по 2,5%, причем в этом случае возможны два варианта: ходьба со скоростью 5 км/ч и бег со скоростью 10 км/ч.

Тредбан воспроизводит привычную деятельность человека. Он предпочтительнее при обследовании детей и пожилых людей.

Группа физиологов по труду ВОЗ отметила совпадение резуль­татов различных тестов при идентичной нагрузке. Так, у обследо­ванных молодых здоровых мужчин МПК составило при степ-тесте 3,68 ± 0,73, при тесте на велоэргометре 3,56 ± 0,71, на тредмил­ле - 3,81 ± 0,76 л/мин; ЧСС - соответственно 188 ± 6,1, 187 ± 9, 190 ± 5 в 1 мин. Содержание молочной кислоты в крови - 11,6 ± 2,9; 12,4 ± 1,7; 13,5 ± 2,3 ммоль/л (5. ЗЬерЬагс!, 1968).

Определение и оценка функционального состояния организма как целого носит название функциональной диагностики.

В связи с интенсификацией учебно-тренировочного процесса и роста спортивных результатов, частными стартами, особенно меж­дународными, становится очевидной необходимость правильной оценки функционального состояния спортсменов, а с другой сторо­ны - важность определения адекватности тренировок для данного индивидуума.

Исследование функционального состояния лиц, занимающих­ся физкультурой и спортом, осуществляется путем использования различных функциональных проб.

При функциональной пробе (тесте) изучается реакция органов и систем на воздействие какого-либо фактора, чаще - физической нагрузки.



Главным (обязательным) условием при этом должна быть ее строгая дозировка. Только при этом условии можно определить изменение реакции одного и того же лица на нагрузку при различ­ном функциональном состоянии.

При любой функциональной пробе вначале определяют исход­ные данные исследуемых показателей, характеризующие ту или иную систему или орган в покое, затем данные этих показателей сразу (или в процессе выполнения теста) после воздействия того или иного дозированного фактора и, наконец, после прекращения нагрузок до возвращения испытуемого к исходному состоянию. Последнее позволяет определить длительность и характер восста­новительного периода.

Наиболее часто в функциональной диагностике используют пробы (тесты) с такой физической нагрузкой, как бег, приседания, подскоки, восхождения и спуск на ступеньки (степ-тест) и др. Все эти нагрузки дозируются как темпом, так и длительностью (про­должительностью).

Кроме проб с физической нагрузкой используют и другие про­бы: ортостатические, клиностатические, проба Ромберга.

Следует отметить, что нельзя правильно оценить функциональ­ное состояние организма спортсмена, используя один какой-либо показатель.

Только комплексное изучение функционального состояния, включающее тестирование с физической нагрузкой, записью ЭКГ, биохимическими анализами и др., дает возможность правильно оценить функциональное состояние спортсмена.

Функциональные пробы разделяются на специфические и не­специфические. Специфическими называют такие функциональные пробы, фактором воздействия в которых служат движения, свой­ственные конкретному виду спорта. Например, для бегуна такой пробой будет бег (или бег на тредмилле) и т. д. К неспецифическим (неадекватным) относятся пробы, в которых используются движе­ния, не свойственные тому или иному виду спорта. Например, для борца - велоэргометрическая нагрузка и т. д.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия