Студопедия — ИССЛЕДОВАНИЕ ЦНС И НЕРВНО-МЫШЕЧНОГО АППАРАТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИССЛЕДОВАНИЕ ЦНС И НЕРВНО-МЫШЕЧНОГО АППАРАТА






Обследовать спортсмена можно в состоянии относительного по­коя, во время решения различных сложных задач, а также при фи­зических нагрузках. Это дает возможность определить критический уровень отдельных функций, что имеет для спортсменов большое значение.


Не секрет, что каждое соревнование является «критической

Щ

итуацией», требующей от спортсмена максимальной концентра-ии физических и психических сил.

Основные методы исследования ЦНС и нервно-мышечного ап­парата - электроэнцефалография (ЭЭГ), реоэнцефалография (РЭГ), электромиография (ЭМГ)- определяют статическую устойчивость, тонус мышц, сухожильные рефлексы и др.

Электроэнцефалография (ЭЭГ) - метод регистрации элект­рической активности (биотоков) мозговой ткани с целью объек­тивной оценки функционального состояния головного мозга. Она имеет большое значение для диагностики травм головного мозга, сосудистых и воспалительных заболеваний мозга, а также для кон­троля за функциональным состоянием спортсмена, выявления ран­них форм неврозов, для лечения, при отборе в спортивные секции (особенно бокса, каратэ и других видов спорта, связанных с нане­сением ударов по голове).




 


 




При анализе данных ЭЭГ, полученных как в состоянии покоя, так и при функциональных нагрузках и различных воздействиях извне в виде света, звука и др., учитываются амплитуда волн, их частота и ритм. У здорового человека преобладают альфа-волны (частота колебаний 8-12 в 1 с), регистрируемые только при закры­тых глазах обследуемого. Это явление называется реакцией акти­вации основного ритма. В норме она должна регистрироваться.

Бета-волны имеют частоту колебаний 15-32 в 1 с, медленные волны - диапазон колебаний 4-7 с и дельта-волны - еще меньшую частоту колебаний.

При травмах головы альфа-ритм отсутствует, но появляются колебания большой частоты и амплитуды и медленные волны.

Кроме того, методом ЭЭГ можно диагностировать ранние при­знаки неврозов (переутомление, перетренированность) у спорт­сменов.

Реоэнцефалография (РЭГ) - метод исследования церебраль­ного кровотока, основанный на регистрации ритмических измене­ний электрического сопротивления мозговой ткани вследствие пульсовых колебаний кровенаполнения сосудов.

Реоэнцефалограмма состоит из повторяющихся волн и зубцов. При ее оценке учитывают характеристику зубцов, амплитуду рео* графической (систолической) волн и др.

Метод РЭГ используется при диагностике хронических нару­шений мозгового кровообращения, вегетососудистой дистонии, го­ловных болях и других изменениях сосудов головного мозга, а так­же при диагностике патологических процессов, возникающих в результате травм, сотрясений головного мозга и заболеваний, вто­рично влияющих на кровообращение в церебральных сосудах (шей­ный остеохондроз, аневризмы и др.).

Электромиография (ЭМГ) - метод исследования функциони­рования скелетных мышц посредством регистрации их электриче­ской активности - биотоков, биопотенциалов. Для записи ЭМГ ис­пользуют электромиографы. Отведение мышечных биопотенциалов осуществляется с помощью поверхностных (накладных) или иголь­чатых (вкалываемых) электродов. При исследовании мышц конеч­ностей чаще всего записывают электромиограммы с одноименных мышц обеих сторон. Сначала регистрируют ЭМГ покоя при макси­мально расслабленном состоянии всей мышцы, а затем при ее то­ническом напряжении.

По ЭМГ можно на ранних этапах определить (и предупредить возникновение травм мышц и сухожилий) изменения биопотенци­алов мышц, судить о функциональной способности нервно-мышеч­ного аппарата, особенно мышц, наиболее загруженных в трениров-


ке. По ЭМГ, в сочетании с биохимическими исследованиями (оп­ределение гистамина, мочевины в крови), можно определить ран­ние признаки неврозов (переутомление, перетренированность). Кроме того, множественной миографией определяют работу мышц в двигательном цикле (например, у гребцов, боксеров во время тес­тирования).

ЭМГ характеризует деятельность мышц, состояние перифери­ческого и центрального двигательных нейронов.

Анализ ЭМГ дается по амплитуде, форме, ритму, частоте коле­баний потенциалов и другим параметрам. Кроме того, при анализе ЭМГ определяют латентный период между подачей сигнала к со­кращению мышц и появлением первых осцилляции на ЭМГ и ла­тентный период исчезновения осцилляции после команды прекра­тить сокращения.

Хронаксиметрия - метод исследования возбудимости нервов в зависимости от времени действия раздражителя. Сначала опре­деляется реобаза - сила тока, вызывающая пороговое сокраще­ние, а затем - хронаксия. Хронаксия - это минимальное время прохождения тока силой в две реобазы, которое дает минималь­ное сокращение. Хронаксия исчисляется в сигмах (тысячных до­лях секунды).

В норме хронаксия различных мышц составляет 0,0001-0,001 с. Установлено, что проксимальные мышцы имеют меньшую хронак­сию (изохронизм). Мышцы-синергисты также имеют одинаковую хронаксию. На верхних конечностях хронаксия мышц-сгибателей в два раза меньше хронаксии разгибателей, на нижних конечнос­тях отмечается обратное соотношение.

У спортсменов резко снижается хронаксия мышц и может уве­личиваться разница хронаксии (анизохронаксия) сгибателей и раз­гибателей при перетренировке (переутомлении), миозитах, пара-тенонитах икроножной мышцы и др.

Устойчивость в статическом положении можно изучать с помо­щью стабилографии, треморографии, пробы Ромберга и др.

Проба Ромберга выявляет нарушение равновесия в положении стоя. Поддержание нормальной координации движений происходит за счет совместной деятельности нескольких отделов ЦНС. К ним относятся мозжечок, вестибулярный аппарат, проводники глубоко­мышечной чувствительности, кора лобной и височной областей. Цен­тральным органом координации движений является мозжечок. Про­ба Ромберга проводится в четырех режимах при постепенном уменьшении площади опоры. Во всех случаях руки у обследуемого подняты вперед, пальцы разведены и глаза закрыты. Оценка «очень хорошо» ставится, если в каждой позе спортсмен сохраняет равно-


 




весие в течение 15 с и при этом не наблюдается пошатывания тела, дрожания рук или век (тремор). При треморе выставляется оценка «удовлетворительно». Если равновесие в течение 15 с нарушается, то проба оценивается как «неудовлетворительная». Этот тест имеет практическое значение в акробатике, спортивной гимнастике, прыж­ках на батуте, фигурном катании и других видах спорта, где коорди­нация движений имеет важное значение.

Тест Яроцкого позволяет определить порог чувствительности вестибулярного анализатора. Тест выполняется в исходном поло­жении стоя с закрытыми глазами, при этом спортсмен по команде начинает вращательные движения головой в быстром темпе. Фик­сируется время вращения головой до потери спортсменом равнове­сия. У здоровых лиц время сохранения равновесия в среднем 28 с, у тренированных спортсменов - 90 с и более.

Порог уровня чувствительности вестибулярного анализатора в основном зависит от наследственности, но под влиянием трениро­вок его можно повысить.

Пальцево-носовая проба. Обследуемому предлагается дотро­нуться указательным пальцем до кончика носа с открытыми, а за­тем с закрытыми глазами. В норме отмечается попадание, дотраги-вание до кончика носа. При травмах головного мозга, неврозах (переутомлении, перетренированности) и других функциональных состояниях отмечается промахивание (непопадание), дрожание (тремор) указательного пальца или кисти.

Теппинг-тест определяет максимальную частоту движений кисти. Для проведения теста необходимо иметь секундомер, каран­даш и лист бумаги, который двумя линиями разделяют на четыре равные части. В течение 10 с в максимальном темпе ставят точки в первом квадрате, затем - 10-секундный период отдыха, и вновь по­вторяют процедуру от второго квадрата к третьему и четвертому. Общая длительность теста - 40 с. Для оценки теста подсчитывают количество точек в каждом квадрате. У тренированных спортсме­нов максимальная частота движений кисти более 70 за 10 секунд. Снижение количества точек от квадрата к квадрату свидетельству­ет о недостаточной устойчивости двигательной сферы и нервной системы. Снижение лабильности нервных процессов ступенеобраз­но (с увеличением частоты движений во 2-м или 3-м квадратах) сви­детельствует о замедлении процессов врабатываемости. Этот тест используют в акробатике, фехтовании, игровых и других видах спорта.

Кинестетическая чувствительность исследуется кистевым динамометром. Вначале определяется максимальная сила. Затем спортсмен, глядя на динамометр, 3-4 раза сжимает его с усилием,


равным, например, 50% от максимального. Затем это усилие по­вторяется 3-5 раз (паузы между повторениями - 30 с), без контро­ля зрением. Кинестетическая чувствительность измеряется откло­нением от полученной величины (в процентах). Если разница между заданным и фактическим усилиями не превышает 20%, кинестети­ческая чувствительность оценивается как нормальная.

Исследование мышечного тонуса. Мышечный тонус - это определенная степень наблюдаемого в норме напряжения мышц, которое поддерживается рефлекторно. Афферентную часть рефлек­торной дуги образуют проводники мышечно-суставной чувствитель­ности, несущие в спинной мозг импульсы от проприорецепторов мышц, суставов и сухожилий. Эфферентную часть составляет пе­риферический двигательный нейрон. Кроме того, в регуляции мы­шечного тонуса участвуют мозжечок и экстрапирамидная система. Тонус мышц определяется тонусометром В.И. Дубровского и И.И. Дерябина (1973) в спокойном состоянии (пластический тонус) и напряжении (контрактильный тонус).

Повышение мышечного тонуса носит название мышечной ги­пертонии (гипертонус), отсутствие изменения - атонии, сниже­ние - гипотонии. Повышение мышечного тонуса наблюдается при утомлении (особенно хроническом), при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата (ОДА) и других функциональных нарушениях. Понижение тонуса отмечается при длительном покое, отсутствии тренировок у спортсменов, после снятия гипсовых по­вязок и др.

Треморография (ТГ). Тремор - гиперкинез, проявляющийся непроизвольными, стереотипными, ритмичными колебательными движениями всего тела или его составных частей. Тремор челове­ка при различных эмоциональных состояниях характеризуется из­менениями во многих системах: мышечной, дыхательной, сосудис­той, а также в коре головного мозга - и служит объективным показателем общего тонуса ЦНС.

Треморография эффективна для оценки степени эмоционально­го возбуждения, утомления и болевого синдрома, возникающего при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата у спортсме­нов. Запись тремора осуществляется с помощью сейсмодатчика на ЭКГ-аппарате. На палец испытуемому надевается индукционный сейсмодатчик. Механические колебания (тремор) руки и пальца, преобразованные в электрические сигналы, усиливаются и регист­рируются на ленте электрокардиографа. Запись производится в течение 5-10 с. Затем анализируется форма полученной кривой по амплитуде и частоте. При утомлении и возбуждении амплитуда и частота тремора увеличиваются.


Улучшение тренированности сопровождается, как правило, снижением величины тремора. Следует заметить, что ТГ имеет выраженный индивидуальный характер. Запись тремора до и пос­ле тренировочного занятия в течение микро- и макроциклов дает ценную информацию о функциональном состоянии спортсмена и позволяет корректировать тренировочный процесс.

Актография (динамика двигательной активности во время сна). Во время сна происходят перестройка и восстановление нарушен­ного гомеостаза. Интенсивные физические нагрузки приводят к утомлению организма, а в ряде случаев и к его кумуляции (пере­утомлению), которая вызывает избыточное напряжение энергети­ческих систем. Возникает состояние эмоционального напряжения по типу невротической тревоги, в результате чего нарушается сон. При этом прежде всего страдают высшие психические функции -способность к концентрации внимания, ориентировка в новой си­туации и способность к адаптации. Отмечаются также сонливость, повышенная утомляемость.

Запись актограмм осуществляется на электрокимографе, где в качестве воспринимающей части применяется велосипедная каме­ра длиной 1,5 м, давление в которой составляет 15-20 мм рт. ст. Камера соединяется резиновой трубкой с капсулой Марея. Черниль­ными писчиками производится запись актограмм на бумаге.

При анализе актограмм учитываются продолжительность засы­пания, длительность состояния полного покоя, общее время сна и др. Чем выше показатель покоя, тем лучше сон. При утомлении, перетренированности происходит нарушение сна. Под влиянием восстановительных мероприятий он нормализуется.

Критическая частота световых мельканий (КЧСМ) отра­жает функциональное состояние зрительного анализатора, по ко­торому можно судить о состоянии центральной нервной системы (ЦНС). КЧСМ - минимальная частота световых вспышек, при ко­торой у человека возникает ощущение постоянного освещения,-используется как показатель функциональной лабильности сетчат­ки глаза и других отделов ЦНС.

Для оценки КЧСМ применяют портативный прибор ПИНР-8 кон­струкции М.Б. Забутого, состоящий из блока хронометрирования реакции и блока частотометра, который создает пульсацию красно­го светодиода с фиксированной частотой, не известной испытуемо­му. Ежедневное значение КЧМС определяется как усредненное зна­чение пяти пар частот (увеличение-уменьшение), что способствует выявлению наиболее точного показателя. КЧСМ исследуется в ус­ловиях бинокулярного сигнала, достижение критической частоты (в герцах) оценивается по словесной реакции обследуемого.


КЧСМ зависит от лабильности (функциональной подвижности) нервных процессов, которая в свою очередь чувствительна к изме­нению психического состояния человека. Величина КЧСМ повы­шается, когда человек возбужден, и снижается при утомлении. Раз­мах ее изменений зависит от исходного уровня. При диагностике утомления (переутомления) исходный уровень величины КЧСМ. имеет существенное значение.

Динамометрия икроножных мышц проводится для контроля за функциональным состоянием нервно-мышечного аппарата, эф­фективностью восстановительных мероприятий и укреплением мышц. Максимальная сила мышц в изометрическом режиме изме­ряется специальным динамометром конструкции В.И. Дубровско­го и И.И. Дерябина (1973). В исходном положении сидя спортсмен ставит ногу на пластмассовую основу прибора и производит макси­мальное давление. У здоровых мужчин сила икроножных мышц составляет 57 ± 3,6 кг, у женщин - 38,3 ± 2,3 кг. Гиподинамия, длительные перерывы в тренировках приводят к снижению силы икроножных мышц.

Максимальное усилие икроножной мышцы, развиваемое при сгибании стопы, относится к числу наиболее информативных по­казателей состояния нервно-мышечной системы.

Данный метод позволяет контролировать тренировочный про­цесс.

Миография (МГ). Миограммы записываются на электрокимо­графе. На бедро (или голень) спортсмена накладывается манжетка от аппарата Рива - Роччи или манжетка для измерения височного давления, соединенная с электрокимографом, и на бумаге через капсулу Марея записываются миограммы. В течение 20 с спорт­смен в максимальном темпе сокращает и расслабляет мышцы. По мере утомления частота сокращения и амплитуда кривых умень­шаются. В зависимости от функционального состояния, степени тренированности или утомления амплитуда, частота и высота кри­вых резко меняются. *







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.02 сек.) русская версия | украинская версия