Студопедия — Трезубец в культурах народов мира
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трезубец в культурах народов мира






Трезубец в греко-римской культуре

В греко-римской культуре трезубец, символизирующий удар молнии, является оружием небесного бога Зевса (Юпитера). Также трезубец — наиболее известный символ власти над морем и атрибут древнегреческого бога Посейдона (Нептуна). Также трезубец символ хаоса (мировой океан как первородный хаос).

Трезубец — эмблема древней минойской цивилизации (обнаружен в Кноссе и Фесте).

Трезубец в Древней Руси]

Основная статья: Трезубец (герб)

Послы киевского князя Игоря (912—945 гг.), от которого и его жены Ольги до составленных при Владимире Мономахе летописей о призвании Рюрика вела свою родословную правящая династия Руси[ источник не указан 130 дней ], при подписании договора с византийцами использовали свои печати с трезубцами. Таким образом, ещё со времён Киевской Руси трезубец становится знаком правящей династии — и кагана (великого князя) и его родственников — удельных князей — его изображение археологи находят на монетах, печатях, посуде, кирпиче, настенных росписях Древней Руси. Киевский великий князь Владимир Святославович (980—1015 гг.) чеканил трезубец на монетах, где на одной стороне изображался портрет князя, а с другой — трезубец и надпись: «Владимир на столе, а это его серебро».

Трезубец в христианстве

Поскольку Зевсом стоики и ранние христиане из стоиков называли Логос[источник не указан 123 дня], то это — символ не Троицы, а Логоса и Иисуса Христа как воплощения Логоса. Кроме того, поскольку вначале символом ранних христиан был не крест, а рыба, то в условиях гонений они могли использовать трезубец как символ рыбной ловли вместо слишком хорошо известной их противникам рыбы. Но чаще трезубец был символом врагов христианства. Пришедшие из Индии христиане — цыгане Восточной Европы изображают крест похожим на трезубец, поэтому местное население и дало ему различные наименования вроде «цыганского креста» или «черной вилки», а отсюда уже рукой подать до ночных атрибутов ведьминого шабаша («чёртовы вилы»).Парацельс сообщает, что многие европейские маги вместо волшебного жезла охотно пользуются трезубцем, который, согласно пояснениям Элифаса Леви, представляет собой образ Троицы. «Трезубец Парацельса» был для него прежде всего выражением триады человеческой жизни: Архей, то есть дух, Од (тонкая материя человеческой жизни или ее пластический медиатор) и, наконец, соль — для последователей Парацельса, алхимиков и розенкрейцеров, — видимая материя[4].

По мнению Н. М. Карамзина, который не соглашался с такими исследователями, как И. Эверс, производившими русскую государственность от хазар и опровергавшими его норманнскую теорию происхождения государственности Руси (в которую отсутствовавший у норманнов трезубец не укладывался), — не только у цыган и алхимиков, но и в христианстве в целом трезубец рассматривается как символ Троицы[ источник не указан 123 дня ]. Но это мнение противоречит традиции изображать трезубец как сатанинское оружие: на многих православных и католических иконах черти мучают грешников трезубцами. Трезубец в руках сатаны играет ту же роль, что и коса в руках аллегорической фигуры Смерти, а также символизирует принцип «разделяй и властвуй».

Гигантская статуя Шивы вМурдешваре с тришулой.

Трезубец в Индии[править | править вики-текст]

В Индии похожая на трезубец тришула является оружием индуистского бога Шивы и символизирует три аспекта Шивы(творец, хранитель, разрушитель). Трезубец изображается в виде отметки на лбах его последователей.

Трезубец в форме ваджры воспринимается как алмазный скипетр Индры, бога бури, и Дурги-разрушительницы. Это также символ огня, отражающий три сущности Агни.

Трезубец встречается в мистике тантрической йоги.

Трезубец в буддизме[править | править вики-текст]

В буддизме трезубец символизирует Три Драгоценности Будды. Он символизирует Небеса чистого пламени, а также разрушение трёх ядов: гнева, желания и лени. Кроме того, трезубец — символ дорже.

Трезубец в других культурах[править | править вики-текст]

· Трезубец является символом фирмы Мазерати.

· Согласно легенде, Парацельс исцелял больных с помощью трезубца.

· Трезубец изображён на флаге Барбадоса.

· Трезубец был личным знаком (тамгой) Чингисхана.

· Трезубец, как родовой знак (тамга) потомков старшего сына Чингисхана хана Джучи, чеканился на монетах хана Батыя (монг. — Бату, Батыу).

· Трезубец является торговой маркой сети клубного отдыха Club Med, определённым числом трезубцев обозначается уровень комфорта отелей этой системы.

· Трезубец дал имя бабочке трезубчатая стрельчатка (Acronicta tridens).

· Трезубец изображён на гербе Украины.

· Трезубец на фоне русского флага является символом НТС; он напоминает украинский, но несколько отличается по форме.

· Трезубец-тамга изображён на флаге крымских татар.

Рунка

Виды рунок, XVI век

Рунка — разновидность древкового колющего оружия, представляющая собой фактически копье с двумя дополнительными боковыми наконечниками, меньшими, чем центральный; также иногда именуется боевыми вилами.

Была наиболее популярна в Италии и Испании. Широко представлена на изображениях XV века в качестве оружия пехоты, однако, по мнению Бехайма — она значительно древнее. В начале XVI века обрела популярность в лейб-гвардии, а со второй половины XVI века стала использоваться в качестве парадного оружия. В оружейных собраниях Вены и Мадрида хранятся складные парадные рунки с позолоченными клинками и обтянутыми шёлком древками, а их конструкция позволяет складывать не только древко, но и боковые отростки клинка.

Боковые отростки в некоторых вариантах могут представлять собой заточенные лезвия. Варианты же в которых боковые отростки не являются лезвиями, в зависимости от их формы могут считаются разновидностью боевых (или штурмовых) вил, либо спетума, также известного как фриульское копьё. Разница между такими разновидностями рунки, как спетумом и боевые вилы (или трезубец), состоит в том что в боевых вилах острия боковых отростков смотрят вперёд, в то время как у спетума они смотрят чуть в стороны, либо вовсе выгнуты назад, фактически представляя собой крючья.

Штык

Игольчатый штык, XIX век.

Багинет с латунной оправой и деревянной ручкой-пробкой, кон. XVII в.; два багинета, Англия, XVII в.; французский втулочный штык, 1724 г.; французский штык системы Дельвиня, образца 1840 г. (т. н. «ятаган»)

Прусский штык образца M. 1898/05 г.

 


Штык (от нем. Stich — «колющий удар, укол») — холодное колющее оружие, примыкаемое к стволу ружья (винтовки,карабина, автомата) для штыкового боя; может также носиться на поясном ремне (в другом месте) снаряжениявоеннослужащего.

История

Штык появился как средство самообороны военнослужащего, вооружённого огнестрельным оружием (мушкет,пищаль, аркебуза и т. п.). С распространением огнестрельного оружия в Европе сложилась ситуация, когда некоторые подразделения были вооружены огнестрельным оружием, а другие — холодным древковым (пики, алебарды и т. п.). Стрелковые подразделения (мушкетёры, стрельцы и т. п.) могли безнаказанно поражать противника на расстоянии. Зато при непосредственном столкновении с пикинерами (а тем более — с конницей) у них не было шанса на спасение: старинный мушкет перезаряжался около 1 минуты и стрелял на дистанцию 100—150 метров, а противник преодолевал это расстояние гораздо быстрее минуты. Для решения проблемы использовали различные комбинации мушкетёрских и пикинерских подразделений. Европейские мушкетёры вели огонь, а при приближении противника скрывались за шеренгами пикинеров. Московские стрельцы в таких случаях отбрасывали огнестрельное оружие и брали на изготовку бердыши одной рукой у подтока, другой — за центр ратовища (использовалось для строевого боя, для удержания противника на дистанции).

Новым словом в решении данной проблемы стал штык, который превращал мушкет в своеобразное копьё. Теперь мушкетёры, теоретически, могли сражаться в рукопашном бою и отражать атаки конницы. Штык впервые был принят на вооружение в 1647 году во Франции под названием «байонет» или «багинет» (в честь французского городаБайонн, где он якобы был изобретён в 1641 году). Однако сам термин «байонет» известен ещё с XVI века; так называли охотничий кинжал, который в XVII веке начали вставлять в канал ружейного ствола. Судя по всему, штык является изобретением охотников, и лишь впоследствии его стали использовать военные.

В армии багинет долгое время оставался любопытным, но не актуальным изобретением: тяжёлый мушкет плохо годился для фехтования. В качестве дополнительного оружия стрелка использовалась шпага или сабля, а в России — ещё и бердыш (совмещенный с опорной сошкой), в Швеции — т. н. «шведское перо» (опорная сошка с длинным клинком). Лишь после смены мушкетов в конце XVII в. на более легкое ружьё (фузею) штык стал играть в бою важную роль и постепенно вытеснил древковое холодное оружие (пику, алебарду и т. д.).

Багинет позволил при необходимости превращать мушкетеров в некое подобие пикинеров. Однако для его использования нужно было вставить рукоять кинжала-багинета в ствол ружья. Стрелять из ружья было невозможно до извлечения багинета. Такие багинеты были введены в России в 1694 году. К тому времени в Западной Европе уже начали изготовлять цельнометаллический штык с трубкой, насаживавшейся на ствол. Это позволяло производить заряжание и стрельбу с примкнутым штыком. Этими новыми багинетами французская армия была оснащена в1689 году. Бранденбург-Пруссия сделала это в том же году, Дания в 1690 году; в России в гвардии штыки были введены в 1702 году, в армии переход на них завершился к 1709 году. С появлением штыков нового типа (а также с увеличением скорости заряжания) нужда в пикинерах постепенно отпала — в XVIII веке они исчезли из европейских армий.

В настоящее время термин «багинет» или «байонет», как правило используется для обозначения старинного штыка, рукоять которого вставляется в ствол оружия.

Классификация

Штык-ножи автомата Калашникова.

По форме клинка:

· игольчатые:

· круглый,

· гранёный:

· трёхгранный (иногда его ещё называют русским),

· четырёхгранный (его вариант — ромбовидный),

· тавровый (с сечением в форме буквы «Т»).

· клинковые:

· штык-тесак, (в том числе ятаганный штык)

· штык-нож — плоский клинок ножевого типа (иногда с пилообразной заточкой по обуху) с рукояткой для удержания в руке, приспособлением для примыкания к оружию и ножнами; может использоваться и как пила иликусачки (при соединении с ножнами).

· инструментальные:

· штык-лопата,

· штык-шомпол,

· штык-сошка (например, штык к АВС-36),

· штык-пила (также, может быть отнесен к особой разновидности клинкового штыка),

· и т. п.

По виду крепления:

· отъёмные (съёмные),

· неотъёмные (несъёмные).

Штык игольчатого типа имеет преимущество при штыковом бое в плотном строю. Игольчатая форма уменьшает шанс увязания в теле противника. Также, игольчатый штык может иметь массу намного меньше, чем у аналогичного по габаритам клинкового штыка (из-за этого клинковые штыки почти не использовались до второй половины 19-го века, когда появились магазинные винтовки и длина штыка повсеместно была резко сокращена). При этом использовать игольчатый штык для других целей, кроме штыкового боя практически невозможно (хотя иногда его остриё имело заточку в форме отвёртки, например, у русской винтовки Мосина обр. 1891). Это привело к распространению клинковых штыков, более универсальных.

Отъёмный штык облегчает вес оружия (это тем более важно, что прикреплённый штык увеличивает нагрузку именно на переднюю часть ствола). Также, только отъёмный штык можно использовать в качестве ножа или универсального инструмента.

С другой стороны, неотъёмный штык всегда находится в боевой готовности, или приводится в нее намного быстрее (если он на шарнире). Его почти невозможно потерять в бою. Однако эти качества не слишком важны для современных вооружённых сил, и большинство штыков относится к отъемному типу.

Инструментальные штыки являются довольно экзотическим типом. Время от времени происходят попытки совместить штык с неким инструментом (лопата, пила) или полезным приспособлением (шомпол, сошки). Как правило, такой «гибрид» оказывается малопригодным. Как исключение, можно указать на то, что большинство современных штыков имеет на обухе пилу, а также могут быть использованы для резки проволоки. Но важно помнить, что эти возможности современных штыков не считаются их основной функцией.

Штыковой бой[править | править вики-текст]

Обучение красноармейцев. Август 1941 г.

 

Одной из главных задач в современных рукопашных схватках — это умение владеть штыковым боем, то есть автоматом или винтовкой со штыком.

В 40-50-х и 60-х годах XX столетия в СССР существовал такой вид спорта как фехтование на карабинах с эластичным штыком. Проводились Чемпионаты СССР и Вооружённых Сил по штыковому бою. Эти соревнования являлись дополнительной подготовкой бойца к ведению рукопашной схватки с оружием, психологической готовности к бою и психологической устойчивости во время схватки.

В современной подготовке военнослужащего ВС России, предусмотренной в наставлениях по физической подготовке (НФП-87, Глава 3), установлены общий дополнительный и специальный комплексы приёмов рукопашного боя, в содержание которого входят приёмы с оружием.

Комплексная подготовка к штыковому бою позволяет уверенно вести поединок как с оружием, так и без него. Общие законы защиты и принципы нападения карабином в спортивно-игровой форме обучения перекладываются на современное оружие и усваиваются защитные действия с действиями перехода на контратаки.

Всё это позволяет военнослужащему быть психологически готовым в случае израсходования боеприпасов принять рукопашный бой на автоматах, не бросая оружие.

Самостоятельным разделом курс штыкового боя преподаётся в школе оперативного карате и рукопашного боя по системе подразделений специального назначения КГБ СССР (Травников А. И.). Особенностью курса является оптимальный набор технических действий, доведённых до автоматизма, для чего разработан собственный метод подготовки и принцип боевого моделирования действий в вероятных ситуациях рукопашного боя. Используется собственный учебный технический комплекс с автоматом, набор стандартных приёмов действия примкнутым к АКштыком и без него, базовый курс подготовки, и раздел соревновательных практик. Общий курс штыкового боя по системе ОКРБ включает в себя все четыре базовых направления и рассчитан на 3 месяца занятий.

Одним из направлений современного штыкового боя является Система РОСС, возрождающая традиции ведения рукопашного боя на карабинах со штыком. Методика и программа обучения строится на общих принципах РОСС (Российская Отечественная Система Самозащиты) — законах механики и природы движения. Система РОСС предлагает два варианта ведения спортивно-игровой формы обучения штыковому бою:

1. Упрощённые соревнования без защитного снаряжения. Соревнования могут проводиться как на макетах карабинов и автоматов, так и на небольших шестах и палках.

2. Усложнённый спортивный вариант — правила, существовавшие ранее и принятые сейчас ВФРБИ. Снаряжение — штык заменён мягким теннисным мячом на стволе карабина, маски с забралом, нагрудник, паховый бандаж и защитные перчатки на кисти рук.

Штык и современные ВС

В марте 2010 года Армия США приняла решение отказаться от штыка и обучения солдат приемам штыкового боя. Решение обосновано тем, что, по мнению Пентагона, в условиях современной войны штык больше не является необходимым и надёжным оружием. Тем не менее, Морская пехота СШАобъявила, что отказываться от использования штыков пока не будет.[1].

В сентябре 2009 года лейтенант Королевского Шотландского полка Дж. Адамсон награждён Военным Крестом за то, что в ближнем бою убил пулемётчикаталибов штыковым ударом (патроны в его винтовке закончились, а менять магазин времени не было).[2]

Рапира

.

Эфес рапиры

Рапира

Рапи́ра (нем. Rapier, от фр. rapière, изначально исп. espadas roperas — буквально, «меч для одежды» (то есть не для доспеха)[1], искажённое в фр. la rapiere [1]) — преимущественно колющее клинковое оружие, разновидностьшпаги, в изначальном значении длинная «гражданская» шпага, в отличие от «боевой» шпаги слишком лёгкая для нанесения рубящего удара, тем не менее в классическом (не спортивном) варианте имеющая лезвия[2]. В русском языке рапирой чаще всего называются мечи со штыкообразным клинком — трех- или четырехгранным, преимущественно предназначенные для тренировочных поединков.

В настоящее время рапира широко используется на соревнованиях по фехтованию (см. ниже). Исторические рапиры — популярное оружие XVI—XVII веков, были, как правило, существенно длиннее (клинок до 130 сантиметров) и тяжелее современных спортивных рапир.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 923. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия