Студопедия — Боевой цеп
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Боевой цеп






Польский дубовый боевой цеп с усиленной металлом боевой частью

Боевой цеп, молотило, боевой бич [1] — контактное холодное оружие ударного и ударно-дробящего действия, состоящее из двух (реже — трёх) гибко сочленённых твёрдых палок. Большинство разновидностей этого оружия происходит от сельскохозяйственного цепа.

Сегменты цепа — рукоять (цеповище, держало) и ударный груз (било) — обычно были деревянными и соединялись с помощью короткого подвеса — верёвки или малозвенной цепи.

Европа[править | править вики-текст]

В Европе двуручные боевые цепы использовались средневековой пехотой. Чаще всего это было оружие простого ополчения. Например, известно о широком использовании боевых цепов чешскими гуситами в ходе Гуситских войн в XV веке[2], и немецкими крестьянами в ходе Крестьянской войны в XVI веке[3]. Било нередко усиливали — обивали металлом, снабжали шипами. В некоторых случаях его делали цельнометаллическим — в том числе в форме шара, так что иногда однозначно классифицировать подобное оружие как цеп или кистень проблематично. Для этого рассматривают размеры: масса груза и длина рукояти цепа больше, чем у кистеня, а длина подвеса — значительно меньше рукояти. Боевые цепы были простым оружием, техника боя которым была близка к технике работы дубиной, и при этом обладали мощным ударом, позволяющим эффективно использовать их против одоспешенных противников.[4]

Одно из ранних изображений боевого цепа приведено в трактате 1459 года «Старое Вооружение и Искусство Борьбы» (нем. «Alte Armatur und Ringkunst») Тальхоффера[5]. В трактате Паулуса «De arte athletica» 1540-х годов показана техника работы этим оружием[6]. Ударные грузы цепов на этих иллюстрациях снабжены шипами.

·

Гуситы, гравюра XVI века.

 

·

Немецкие крестьяне, гравюра XVI века.

 

·

Русские боевые цепы XVII века и наконечникрогатины.

 

·

Русский боевой цеп XVII века.

 

·

Русский одноручный боевой цеп и бердышиXVII века.

Азия[править | править вики-текст]

В Китае, Японии и Корее боевые цепы были значительно разнообразнее, а техника работы ими — сложнее. Аналогичным европейским цепам по конструкции было китайское оружие шаоцзыгунь. Однако более распространены были цепы, в которых все палки выполняют одновременно функцию и боевой части, и рукояти. Наиболее известно японское оружие нунтяку — состоящее из двух равновеликих палок, и близкое к нему китайское оружие эрцзегунь. В Китае имел хождение цеп лянцзегунь, состоящий из двух палок, каждая из которых была длиной около метра. Существовали и трёхсекционные модификации — сан-сэцу-кон и саньцзегунь. Встречался даже четырёхсекционный цеп — ён-сэцу-кон, внутренние стержни которого были в полтора — два раза короче внешних. Техника работы подобным оружием включает не только нанесение ударов, но и разнообразные вращения и перехваты.[7]

В Китае и Корее боевые цепы применялись не только пехотой, но и конницей, причём в Корее в XVI—XVII веках в этом качестве они имели значительное распространение. Это было связано с их дешевизной, относительной простотой использования и силой удара. Било корейских кавалерийских цепов в длину составляло 40—50 см и оковывалось железом. При работе ими можно было использовать как двуручный, так и одноручный хват.[8] Кроме того, боевые цепы шалк-этме были распространены в казахской и киргизской коннице в Позднем средневековье и Новом времени[9].

·

Корейский кавалерист с боевым цепом, XVI—XVII век.

 

·

Боевой цеп, иллюстрация из китайского трактатаУбэй чжи, XVII век.

 

·

Китайский трёхсекционный цеп из трактата Убэй чжи, XVII век.

 

·

Нунтяку.

 

·

Современныйтрёхсекционный цеп.

Боккэн

Комплект (дайсё) боккэнов: катана и вакидзаси

Боккэ́н (в русском языке часто произносится как боке́н) (яп. 木剣 ?) — деревянный макет японского меча, используемый в различных японских боевых искусствах, в том числе айкидо, для тренировок[1].

Боккэны делают из дуба, бука, граба и других плотных пород древесины. Часто их пропитывают лаком, морилкойили древесной смолой, для бо́льшей плотности и веса. Общая длина боккэна составляет примерно 95-105 см. Длина рукоятки — около 25—27 см, клинка — 76—78 см[1].

Боккэн должен быть достаточно крепким, чтобы выдерживать сильные удары по чему-либо, а также отражения атаки другим боккэном или дзё.

Грамотно нанесённый боккэном удар по человеку может привести к смерти. Великий японский фехтовальщик Миямото Мусаси (1584—1645) часто использовал боккэн в реальных поединках, в большинстве случаев убивая своих противников. Наиболее опасен кончик острия клинка при нанесении рубящих ударов.

В Японии к боккэнам относятся с большим уважением, практически как к настоящему оружию. При провозе боккэна в самолёте пассажир обязан сдать его в багаж. А ношение его без специального чехла самими японцами приравнивается к ношению холодного оружия[1].

Другое название — бокуто (яп. 木刀 бокуто: ?, «деревянный меч»)[2][3].

Различные варианты боккэнов

Разновидности:

· «мужской» (яп. 男子木剣 данси боккэн ?), отличается относительно толстой рукоятью и «лезвием», прямотой и толстой деревянной гардой (цубой)[4].

· «женский» (яп. 女子木剣 дзёси боккэн ?), наиболее часто используемый вариант. Отличается изогнутостью, легкостью. Часто используется с пластмассовой гардой и с ножнами (например, в иайдо)[4].

· «тренировочный» (яп. 素振木剣 субури боккэн ?) или субурито, отличается утолщением со стороны острия, таким образом имитируя балансировку настоящего меча[4].

Разные школы используют для тренировок различные виды боккэнов:

· В Катори Синто Рю принято использование боккэна с меньшим изгибом, иногда и вовсе без него. Более толстый и тяжелый.

· Боккэн, используемый в Ивама Рю, в отличие от предыдущего, имеет более изящную форму и более выраженный изгиб[5].

· Боккэн в Касима Син Рю, в отличие от двух предыдущих, имеет самое близкое по форме, балансировке и ощущениям при работе сходство с настоящей катаной[ источник не указан 398 дней ].

Болас

Болас, бола, болеадорас (исп. bola — «шар») — охотничье метательное оружие, состоящее из ремня или связки ремней, к концам которых привязаны обёрнутые кожей круглые камни, костяные грузы, каменные шары и т. п.

История[править | править вики-текст]

Болас европейцы впервые увидели у бразильских индейцев. Он представлял собой оригинальное развитие идеи метательного камня, широко распространившегося по планете около 20 тыс. лет назад, но до нового времени более нигде не сохранившегося. Индейцы использовали болас для охоты на гуанако. Сходное оружие употребляли такжечукчи[1] и коряки Северо-Восточной Сибири (для охоты на птиц), а также североамериканские инуиты (эскимосы)[2][3].

Вероятно, вскоре после того, как людям вообще пришла идея объединения нескольких частей в одно орудие, охотники догадались объединить камень и ремень, чтобы не потерять удобный метательный камень и иметь возможность притягивать его обратно после броска. Затем к первому камню было добавлено ещё несколько — теперь болас не только поражал животное ударом, но и опутывал ему ноги. Так можно было свалить даже лошадь.

Устройство[править | править вики-текст]

Болас представлял собой три или четыре небольших (0,15—0,2 кг) камня, обшитых кожей и связанных между собой кожаными ремнями примерно метровой длины. Связка могла быть последовательной, и в этом случае общая длина устройства достигала 400 см, либо же ремни всех грузов крепились к одному узлу.

Некоторые племена индейцев Южной Америки (патагонцы, абипоны, индейцы пампы) перешли на памяти истории от стрел к боласам, то есть к метательным шарам из 2—3 круглых камней, величиной с апельсин, обтянутых кожей и соединённых ремнем длиной в 1—1,5 метра. Размахивая ремнем, индейцы кидают эти шары в зверя или человека на расстояние до 100 шагов, и попадают весьма метко, причём шары обвиваются вокруг тела и сбивают с ног, нанося вместе с тем и удар. Другое, меньшее оружие — так называемая bola perdita — имеет медные или свинцовые шарики, иногда яйцевидные или с заострёнными концами и бросается на расстояние до 150 шагов.

— Метательные орудия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Болас мог быть применён только на открытом пространстве. Зато связка камней, имея, в принципе, близкое к кистеню или гасилу устройство, могла быть использована и в ближнем бою. В таком качестве болас использовали жители Соломоновых островов — особыми движениями кисти оружие раскручивалось по сложной траектории вокруг тела («восьмёркой»), а затем совершался внезапный выпад в направлении головы противника[4]. Жители Новой Зеландии, не имеющей в своей фауне больших наземных животных ко времени появления там европейцев, по-прежнему использовали луки и копья, а в качестве военного оружия использовали просто большой камень на верёвке (мэр), которым владели весьма проворно. Возможно, мэр применялся против быстро вымерших моа, которые представляются достаточно крепкими, чтобы избавиться от более мелких охотничьих орудий.

Болас в кино[править | править вики-текст]

Иллюстрацию применения болас можно увидеть в приключенческом кинофильме «Роман с камнем» — подросток, метнув болас, оглушает и связывает сестру главной героини, а затем похищает её.

Болас несколько раз применялся в сериале «Зена — королева воинов».

В фильме «Нимезида 2» главную героиню обездвиживает представитель местных туземцев.

Также сходное по принципу действия оружие весьма популярно у викингов вселенной "Как приручить дракона", где используется в качестве одного из основных видов вооружений для ловли дракона - наравне с сетью - и метается как руками, так и с помощью метательных машин - баллист.

См. также[править | править вики-текст]

· Паук Болас (лат. Mastophora cornigera) назван в честь оружия болас, так как он ловит свою добычу — мотыльков — на липкий шарик из паутины, спуская его на длинной нити и размахивая им в воздухе[5].







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 766. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия