Студопедия — Гусарская сабля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гусарская сабля






Гусарская сабля 1614 года.

Гусарская сабля — тип сабли польского происхождения.

Появилась в XVII веке, или, возможно, в конце XVI. Её основным отличием является закрытый эфес. Применялась вкавалерии. В XVIII веке под польским влиянием распространяется на запад по всей Европе и вызывают местные подражания[1].

Типология[править | править вики-текст]

Войцех Заблоцкий выделяет 5 основных типов польских гусарских сабель XVII—XVIII веков.

· 1a. Сабля с закруглённой пальцевой дужкой, в которую переходит переднее плечо крестовины, сгибаясь под углом около 100°. Конец XVI — первая половина XVIII века.

· 1b. Сабля с прямой пальцевой дужкой, изогнутой по отношению к крестовине на 90°, не соединённой с навершием. XVII — первая половина XVIII века.

· 1c. Сабля с закруглённой пальцевой дужкой и с горизонтальными планками на гарде. Вторая половина XVIII века.

· 1d. Сабля с пальцевой дужкой, изогнутой на 90°, и дисковидным щитком в качестве гарды. Вторая половина XVIII века.

· 1e. Сабля с пальцевой дужкой и дополнительными защитными дужками. Конец XVIII века.

Конструкция[править | править вики-текст]

  A — эфес · 1 — защитная дужка · 2 — навершие (колпачок) · 3 — спинка · 4 — перекрестье B — клинок С — первая треть клинка D — вторая треть клинка Е — третья треть клинка · 5 — обух клинка · 6 — голомень · 7 — дол · 8 — лезвие · 9 — елмань (не на всех образцах) · 10 — острие

Заднее плечо крестовины иногда могло оканчиваться шарообразным увенчанием или загибаться вниз. Переднее переходило в пальцевую дужку. Иногда рукоять снабжалась кольцом для большого пальца. Эфес, как правило, стальной, реже — бронзовый; рукоять обычно обматывалась металлическим жгутом или тесьмой. Длина клинка составляла обычно 82,5—86,0 см, ширина у рукояти — 2,3—2,8 см, кривизна около 6—7 см. Елмань была слабо выражена и составляла 20—25 см. Расстояние от центра удара до центра тяжести клинка — 20—25 см. Ножны деревянные, обтягивались кожей, и нередко делались чёрного цвета, откуда оружие получило название «чёрная сабля». По мнению Заблоцкого, гусарская сабля является одной из лучших и многофункциональных сабель мира.

Гэ (оружие)

.

Головная часть гэ, лезвие слева, выступ справа служит для крепления к древку

Бронзовый гэ Периода Воюющих царств


Гэ (кит.: 戈; пиньинь: ;; система Палладия: гэ, иногда неправильно переводится как «алебарда») — один из видов колюще-рубящего древкового оружия, которое использовалось в Китае с эпохи династии Шан (1600 — 1046 гг. до н.э.) и по крайней мере до династии Хань (206 г. до н.э. — 220 г. н.э.). Гэ состоит из кинжалообразного лезвия из нефрита (культовый), бронзы, а позднее из железа, прикреплённого под прямым углом к деревянной рукоятке. Такой способ крепления делает это оружие похожим на косу или ледоруб. Существует вариант с двумя лезвиями, одно обычно прямое, как клинок, а второе боковое изогнуто, типа косы.

Наибольшее применение гэ пришлось на эпоху династии Цинь, когда их было изготовлено несколько миллионов штук. Гэ применялся в основном воинами на колесницах для стягивания и добивания противника. Боевое применение состояло в ложном замахивании якобы для броска как копьё, затем противник захватывался лезвием, подтягивался и уничтожался.

Несмотря на то, что оружие часто использовалось в древнем Китае, применение гэ резко сократилось послединастии Цинь (221 — 206 гг. до н.э.), а в средневековом Китае он практически не применялся. Горизонтальное расположение лезвия не даёт возможности применять его как дротик, чтобы расширить функциональность.

Находки гэ в основном имеют только кинжал, рукоятки отсутствуют из-за разложения или механического удаления. Гэ применялись в боевых действиях, но имеется много находок нефритовых культовых образцов, обнаруженных в гробницах аристократов. Эти образцы, видимо, служили эмблемой авторитета и власти владельца или служили для других культовых целей. Несмотря на то, что нефритовые аналоги не были предназначены для использования в реальных боевых действиях, их конструкция имитирует настоящие боевые бронзовые образцы, в том числе острый выступ, с помощью которого крепится лезвие. Некоторые из этих артефактов довольно маленькие и изогнутые, возможно, они были предназначенны для использования в качестве подвески.

Дайсё

Дайсё на подставке, период Эдо

Дайсё (яп. 大小, дайсё:, букв. «большой-малый») — пара мечей самурая, состоящая из сёто (короткого меча) и дайто (длинного меча). Длина дайто — более 66 см, длина сёто — 33—66 см Дайто служил основным оружием самурая, сёто — дополнительным оружием.

Дайсё использовалась исключительно самурайским классом. Этот закон свято соблюдался и неоднократно подтверждался указами военных лидеров и сёгунов. Дайсё была важнейшей составляющей костюма самурая, его сословным удостоверением. Воины относились к своему оружию соответствующим образом — бережно следили за его состоянием, держали возле себя даже во время сна. Другие классы могли использовать для ношения только вакидзаси или танто. Самурайский этикет требовал снимать длинный меч при входе в дом (как правило, он оставлялся у слуги либо на специальной подставке), короткий меч самураи всегда носили при себе и использовали в качестве личного оружия.

Дайто и сёто. Историческая справка[править | править вики-текст]

До XIV в. катаной назывался длинный кинжал или короткий меч, заткнутый за пояс. В это время катана выполняла роль сёто, а в качестве дайто использовался меч тати.

В XIV—XV вв. катаной стал называться длинный меч (соответственно, катана стала выполнять функцию дайто). В качестве сёто при нём стал использоваться короткий меч вакидзаси.

Таким образом, дайто и сёто являются классами мечей, но не названием определённого оружия. Это обстоятельство послужило причиной неверного употребления данных терминов. Например, в европейской и отечественной литературе катаной ошибочно называется только длинный меч (дайто).

Обычно в бою использовался только один из мечей дайсё. Бой двумя мечами одновременно относился к экзотической технике Рёто (両刀術), которая была частью школы Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю. Иногда его введение ошибочно приписывается Миямото Мусаси.

Любопытные факты[править | править вики-текст]

· По легенде первый самурайский меч (изогнутой формы) выковали Амакуни и его сын Амакура[1].

· Обычный кузнец за свою жизнь в среднем выковывал около сотни мечей.[1]

· Несмотря на то, что большая часть кузнецов относилась к сословию ремесленников, им дозволялось для процесса ковки мечей надевать одежду придворной аристократии — кугэ.[1]

· Некоторые кузнецы принадлежали к высшим сословиям, наиболее известен из них Император Готоба, собственноручно выковавший несколько мечей.[1]

· Знаменитые кузнецы получали титулы, иногда — придворные звания.[1]

· В Германии двуручный меч часто носился в паре с коротким мечом, именуемым кацбальгер.

Джид

Джиды[2]

Джид, джи́да, джири́д, джери́д (осман. dżirīd‎, араб. dżarit‎‎) — различные варианты названия дротика и чехла для него.

Джид — метательное копьё, или дротик, распространённый в странах Азии и северной Африки. Длина таких дротиков составляла 70—120 см, использовались они, преимущественно, конными воинами. Через монголов джиды пришли на Русь[3], потом попали в другие страны Восточной Европы, в том числе в Польшу.

Джиды носились в ножнах или чехле, по-русски называвшемся так же. Этот чехол был рассчитан, в среднем, на три дротика (или больше), каждый находился в отдельном гнезде. Иногда в одном гнезде чехла носился длинныйнож или тесак. Устья, обоймицы и наконечники чехлов были металлическими. Этот колчан носился слева, на поясе[4].

Дзюттэ

Дзюттэ (яп. 十手 дзюттэ ?, «десять рук») — японское холодное оружие, применяемое ниндзя и некоторыми подразделениями японской полиции в период Эдо. В наше время применяется в японском боевом искусстве дзюттэ-дзюцу. Дзюттэ часто относят к кинжалам, несмотря на то, что формально это небольшая металлическая дубинка[1].

Внешний вид и применение[править | править вики-текст]

Современный кинжал-дзюттэ достигает 45 см в длину и не имеет заточки. У рукояти имеется односторонняя гарда примерно 5 см в длину, отогнутая к концу, которая может быть использована в качестве ловушки для оружия противника, а также деталей одежды и пр. Дзюттэ также может быть использован в качестве своего рода дубинки.

Существует вариация дзюттэ — «марохоси», который, как правило, короче и имеет полноценное лезвие.

История[править | править вики-текст]

Существует мнение, что дзюттэ в его изначальном виде был изобретен легендарным японским оружейником Масамунэ. По другой версии изобретение приписывается его отцу. Вероятно, дизайн был вдохновлен формой кинжала-сая, хотя вполне возможно, что дзюттэ был изобретен раньше.

·

 

·

 

·

 

·

 

·

 

·

 

·

 

·

Дирк (кинжал)

Шотландский кортик — дирк

Дирк (гэльск. Biodag) — шотландский национальный кинжал (кортик). Является традиционным аксессуаром очень формального варианта шотландского национального костюма, а также носится при некоторых формах одежды волынщиками и офицерами шотландских полков британской армии и странСодружества. Имеет длинный прямой (до 30 см) клинок полуторной заточки (реже — односторонне заточенный), рукоять без крестовины. Являлся охотничьим кинжалом и опасным в ближнем бою колющим оружием. В 16 — 18 вв. входил в комплекс традиционного вооружения шотландских горцев.
Исторически дирк произошел от средневекового кинжала ballock knife. Часто клинки дирков делали из обломков шотландских палашей или мечей.

Свой современный вид дирк приобрел в 19 веке, в викторианский период. Тогда появились и распространились богато украшенные образцы. Рукоятки современных дирков традиционно вырезаны из дерева темного цвета — морёного дуба или чёрного дерева. В ножнах дирков часто крепятся небольшие нож и вилка. Ножны дирков богато украшены серебром, часто в головку рукояти вмонтирован топаз.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1170. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия