Студопедия — Нунчаки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нунчаки






Разновидность японских нунчаку с двумя палками.

Нунча́ку (яп. ヌンチャク, 双節棍 «нунтяку»; кит. 雙節棍 shuāng jié gùn - шуанцзегунь, 兩節棍 liǎng jié gùn - лянцзегунь, 二节棍 èr jié gùn - эрцзегунь) — восточное холодное оружие ударно-раздробляющего и удушающего действия, представляющее собой две короткие палки, соединённые шнуром или цепью. Шнур соединяется с палками путём продевания его через взаимно перпендикулярные каналы в торцах палок, а цепь — с использованием металлических крепёжных деталей. Большей популярностью пользуются нунчаки, соединённые шнуром, так как некоторые цепи и их крепления при экстремальных нагрузках рвутся. Половины нунчаку бывают как одинаковыми, так и различными по длине, что диктуется либо предпочтениями владельца, либо высокой необходимостью в холодном оружии.

История оружия[править | править вики-текст]

Наиболее популярная версия появления нунчак гласит, что прототипом оружия был цеп для обмолотки риса. Существуют версии, что оно появилось вКитае или в странах Восточной Азии. Различия относятся в основном к длине соединительного звена (у китайских — 20—30 см, у окинавских — ширина ступни, или более распространённый стандарт - ширина ладони владельца). Причинами такой перемены функции были, во-первых, законодательный запрет на ношение какого-либо оружия крестьянам, во-вторых, нунчаки при ударе любой силы не давали отдачи в держащую их руку, что намного удобнее обычной палки.[ источник не указан 1301 день ]

Ряд современных мастеров кобудо придерживается той версии происхождения оружия, согласно которой нунчаки в оригинале представляли собой удила — часть конской упряжки. [ источник не указан 1301 день ]

Существуют также версии о происхождении нунчаков от колотушки ночного сторожа или от инструмента для обдирания коры со ствола бананового дерева (из коры банана на Окинаве делали лучшую ткань). [ источник не указан 1301 день ]

Наконец, ещё одна версия — от авторитетных мастеров Мияги и Икэда, гласит, что оружие, послужившее прототипом нунчак, привезли на Окинаву китайские японцы. Считается, что это наиболее правдоподобная версия, поскольку подобные виды оружия были известны намного раньше в Китае.

Учитывая статус холодного оружия в СССР, долгое время нунчаки изготавливались исключительно будоками самостоятельно и для себя, при этом вопрос о законности этого действия у самих изготовителей вообще не возникал из-за фактического запрета восточных единоборств как таковых. Это само собой не позволяло развиться производству и импорту нунчаку, ведь намного проще было найти пару табуретных ножек примерно одинакового веса и сделать их самому. Поэтому, к тому моменту, как за этим перестали следить и на рынок стали попадать серийные образцы оружия, любителями боевых искусств уже был накоплен большой опыт по их самостоятельному изготовлению и образцы, находящееся в продаже, закономерно и поныне пользуются мизерным спросом. Исключение составляют только «безопасные» нунчаки, рукояти которых изготовлены из мягкого материала, что позволяет свести травматизм почти что к нулю, потому как изготовить такие в домашних условиях значительно сложнее (в первую очередь из-за материалов), чем обычные.

Техника[править | править вики-текст]

Техника ведения боя нунчаками носит название нунтяку-дзюцу, она изобилует перехватами, что обусловлено несколькими фактами:

· при непрерывных перехватах оружие отобрать практически невозможно;

· из-за перехватов очень часто меняется угол движения, что при вращательном движении нунчаку многократно увеличивает силу удара.

Наиболее эффективно применение «встречных» ударов (максимально быстрая контратака на атакующую конечность противника). Техника боя предусматривает различные приемы обезоруживания человека с мечом, ножом, палкой, трубой, копьем, пистолетом и т. д. Также в технике нунчаку изобилуют различные зажимы, удушения, удержания, бросковая техника и т. п.

Практика нунтяку в качестве отдельного боевого искусства носит название нунтяку-до, где как и в любом будо особое внимание уделяется медитативным техникам и внутренней работе.

В боевых искусствах используется в основном в окинавском кобудо (откуда было заимствовано современными каратэками в Японии, а благодаря популярности фильмов с Брюсом Ли — современными занимающимися ушу в Китае) как предмет развития мышц предплечья и запястья, координации движения и как оружие. Нунчаки используются как в процессе обособленной работы с предметами, так и в ката (кит.таолу).

Правовой аспект[править | править вики-текст]

В России[править | править вики-текст]

Практически все нунчаки на территории РФ классифицируются как холодное оружие ударно-раздробляющего действия. Владельцы нунчаку привлекаются к уголовной ответственности по статьям:

· Статья 222 УК РФ. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств[1]. (Из текущего текста статьи следует, что под неё попадает только сбыт нунчаку, как холодного оружия);

· Статья 223 УК РФ. Незаконное изготовление оружия.[2]

Следует отметить, что при транспортировке от дома до места тренировок нунчаки лучше носить в чехлах внутри сумок с остальным снаряжением (Доги,оби, защитная экипировка и т.д.). При этом вы гарантируете себе наименьшие проблемы с органами охраны правопорядка.

На Украине[править | править вики-текст]

· Статья 263 УК Украины. Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами[3]

Название на русском языке[править | править вики-текст]

Согласно системе Поливанова, оружие должно было бы называться по-русски «нунтяку», однако устоялся вариант «нунчаки». В частности, такое написание зафиксировано в нормативном орфографическом словаре Б. З. Букчиной (6-е издание).

Оружие в популярной культуре[править | править вики-текст]

Нунчаки стали неотъемлемым символом почти всех фильмов, в которых задействованы восточные единоборства.

· Брюс Ли сражается при помощи нунчак со своими врагами в следующих фильмах: «Кулак ярости», «Игра смерти», «Возвращение дракона» и «Выход дракона».

· Один из героев комиксов «Черепашки-ниндзя» Микеланджело использует в бою парные нунчаки.

Пальма (оружие)

Эвенк с пальмой

Па́льма, палма, палёмка — сибирское древковое оружие типа глефы. Представляет собой однолезвийный ножевидный наконечник с хвостовиком, закреплённый на длинном древке.

Этимология[править | править вики-текст]

Пальма или палма — русское название оружия, у сибирских народов для его обозначения использовались свои термины. Якуты его называли — батыйа (короткий вариант — хотокон, средний — батыга, длинный — батас);эвенки — кото; ханты — пал; кеты — ус; удэгейцы — сагди гида; эвенки, орочи — гида; нанайцы — давамагда;энцы — лаку; нивхи — лахтъ. Русское название связано с деревом и известно по источникам XVII века: «И те де аманаты к ним и выбежали и с колотками, и за ними кинулся, побежал было казак, которой у них сидел, Дружинко Иванов. И того казака те тунгусы пальмами тут искололи» (1646)[1].

Конструкция[править | править вики-текст]

Размеры оружия могли быть различными, в зависимости от конкретного народа. Кроме того, у некоторых народов применялось несколько его разновидностей. Длина древка обычно составляла от 1 до 1,5, изредка до 2 м. Металлический наконечник пальмы отличался скруглённым лезвием и прямо направленным остриём. Клинок в сечении был треугольным. К древку крепился с помощью хвостовика, после чего место крепления обматывалось сухожилиями или кожей. Изредка применялись втулочные наконечники. Длина клинка была весьма разнообразна и в коротких модификациях составляла 10—20 см, в средних — 30—40, а в длинных — 50—70 см.

Применение[править | править вики-текст]

Пальмы, по одной из версий, появились в XII—XIV веках в Южном Приангарье. Широкое распространение это оружие получает в позднем средневековье, возможно, вытесняя топоры и копья. Это оружие выполняло функции одновременно копья, ножа и топора. В лесу пальмы использовались для расчистки дороги. Были важным охотничьим оружием, особенно при забое оленей во время переправы. Также имели боевое назначение.

В XVII веке в качестве оружия пальмы применялись не только сибирскими народами, но и русскими. Например, в 1676 году якутский воевода Андрей Барнешлев писал царю: «Иноземцы, государь, Якуты и Тунгусы, куяки и палмы, и копья, и топоры, и ножи сами делают, и для твоих государевых служеб у Якутов в твою, великого государя, казну служилым людям куяки емлют».[2] В настоящее время пальмы сохраняют незначительное охотничье значение.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 876. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия