Студопедия — Ремённый топор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ремённый топор






Ремённый топор (англ. belt axe) — небольшой топор, носимый на поясном или плечевом ремне. Применялся в подразделениях колониальных войск и ополченцев Франции и Англии, а также в Северной Америке — солдатами-поселенцами как дополнительное оружие, вытесняя при этом шпагу. Кроме того, использовался охотниками, торговцами и путешественниками.

Топоры этого типа также поставлялись для торговли с индейцами, являясь лишь более маленькими экземплярами «торговых топоров» (англ. trade axes).

Длина их — 4—5 до 5,75 дюймов. Вес в среднем — 1 кг. Обух круглый, плоский или с приливом-молотком. Именно последние (англ. rifleman belt axes) были популярны у стрелков, так как использовались для забивания мушкетных пуль. Полотно или широкое, или же как у полутопоров (англ. half-axes). Это название происходит от формы полотна (лопасти), верхняя сторона которого пендикулярна рукоятке и не выступает выше обуха. Но полутопором может быть не только носимый на ремне, но и довольно крупный хозяйственный топор. Рукоятка ремённого топора, видимо, чаще вставляется в проух снизу (из-за малого размера самого проуха).

В воинских формированиях при переноске топор рукояткой вставлялся в специальную петлю, пришитую к поясному ремню, или в петли на плечевом ремне — портупее. При этом лезвие обёртывалось тканью. Гражданское население могло носить его просто за поясом или в специальном чехле, носимом через плечо. Отсюда ещё одно название этого топора — «сумочный топор» (англ. bag axe).

Сай (оружие)

Окинавский сай (слева) и индонезийский текпи или чабанг (справа)

Сай — колющее клинковое холодное оружие типа стилета, внешне похожее на трезубец с коротким древком (максимум на полторы ширины ладони) и удлиненным средним зубцом. Считается традиционным оружием для жителей Окинавы (Япония) и является одним из основных видов оружия Кобудо. Боковые зубья образуют подобиегарды и могут выполнять также и поражающую роль за счёт заточки.

Происхождение[править | править вики-текст]

Наиболее вероятно, что сай произошёл от трезубца для рыхления земли. Однако существует мнение, что трезубец-сай существовал независимо и являлся именно оружием, а не сельхозинструментом.

Изготовление[править | править вики-текст]

Сай изготавливается методом кузнечной сварки (проковывание) из двух прутов сложенных крест-накрест, при этом средний зубец, как правило, значительно длиннее, а на противоположном конце есть утолщение для последующей фиксации рукояти (в современных поделках часто используются резьбовые соединения) и предотвращения выскальзывания из рук. Центральный зубец при этом являет собой круглый или многогранный клинок с острым, реже затупленным остриём. После сваривания производится загиб боковых зубцов на некотором расстоянии от перекрестия и формирование кончиков, причём всех: центральный зубец обычно затачивается, боковые зубья могут быть заточены, а торец рукоятки может иметь форму, приспособленную для нанесения удара (шар, конус). После окончания работ с металлом устанавливают рукоять (традиционно её наматывают верёвкой или кожей), однако вместо этого на металле может быть просто насечка.

Важным моментом в конструкции сая является баланс между рукоятью и клинком по перекрестью гарды, который в идеале сохраняется по обеим диагоналям, проведённым через перекрестие гарды и боковые клинки трезубца.

В некоторых случаях один из боковых зубьев загибают в противоположную центральному сторону, при этом сай напоминает гибрид кастета с ножом.

Общая длина сай достигает 600 мм, вес — от 500 до 1200 г.

Ношение[править | править вики-текст]

Сай за счёт своей формы очень удобно затыкать за пояс или другие предметы одежды при этом удобство извлечения сочетается с надёжностью фиксации. Чаще всего используется как парное оружие, при этом мог присутствовать и третий, который носили за поясом в качестве запасного или метательного.

Иногда сай прикрепляли к концу палки: полученное гибридное оружие называется нунти.

Техника[править | править вики-текст]

Техника владения саем сложнее техники другого колюще-режущего оружия ближней или средней дистанции боя за счёт разнообразия хватов, достаточно большого веса и наличия боковых зубцов. Сочетает в себе техники дзиттэ и стилета, а наличие тяжёлого центрального зубца обуславливает большое количество ударной техники и перехватов.

Хват сая разнообразен:

· рукоять зажимается в кулаке (прямой и обратный)

· рукоять зажимается в ладони с ориентацией большого и указательного пальцев по боковым клинкам трезубца

· такой-же, только с указательным и безымянным пальцами

· хват за центральный зубец (действуют им как крюком).

Благодаря характерным особенностям этого оружия обезоруживание противника может происходить без захватов руками, техника в этом случае напоминает технику работы с дзиттэ.

Сай считается оружием самозащиты, и прежде всего он был призван защитить своего владельца от длинноклинкового оружия — меча. Для этой цели и предназначаются боковые крюки, эволюционировавшие из простой гарды в гарду-ловушку. При этом просто сломать меч, как пишут некоторые исследователи, поймав его в развилку, нельзя — для этого понадобилась бы гораздо бо́льшая длина рычага, чем это возможно в конструкции сай. А вот прижать захваченный клинок к какому-нибудь препятствию (дерево, стена, земля) и ударить по мечу ногой — такой приём можно реализовать при должном умении.

Интересные факты[править | править вики-текст]

· Рафаэль из Черепашек-ниндзя использует в бою как раз парный сай;

· Милина из Mortal Kombat также использует парные сай;

· Электра из комиксов Marvel традиционно использует в качестве оружия два сая.

· Электра из фильма Роба Боумана, производства США, 2005 г.;

· Бой на парных саи показан в фантастически-приключенческом фильме 2001 года "Мумия возвращается"

Секач

Секач

Сека́ч (от глагола «сечь») — рубяще-режущий инструмент, короткий тяжёлый нож с широким топоровидным клинком. По своей конструкции напоминает гибрид топора и ножа.

Виды секачей[править | править вики-текст]

· Секач поварской (кухонный)

· Секач садовый

· Секач конюшенный (ковочный)

· Секач как оружие

Секач поварской (кухонный)[править | править вики-текст]

Китайский (вверху) и американский секачи

Используется для разделки пищи: мяса, туш животных, овощей, корнеплодов и т. д. Традиционный основной инструмент китайских поваров.

Поварской секач для разделки мяса

Общая информация[править | править вики-текст]

Средняя общая длина — 25-30 см, но встречаются экземпляры 50 см и более. Увеличение общей длины происходит в основном за счет удлинения ручки. Общая масса колеблется в пределах от 1 до 2 кг, в зависимости от размеров и конструкционных материалов. Некоторые экземпляры могут достигать 3 кг и более.

Клинок[править | править вики-текст]

Длина клинка обычно 15-20 см, но встречаются и более длинные экземпляры. Ширина клинка — около 8-12 см. Встречаются модификации с шириной 5-7 см, обычно это длинные (более 30 см) экземпляры. Угол заточки лезвия 15-30°, иногда до 45°, в зависимости от предназначения. Лезвие бывает как прямое, так и слегка выгнутое.

Поварской секач в работе

Обух[править | править вики-текст]

Обух не топоровидный, напоминает обух однолезвийного ножа. Иногда расширяется к концу (повышение линии обуха), для смещения центра тяжести, образуя своеобразную «пятку». В верхнем незаточенном углу обычно делают отверстие для подвешивания инструмента на крюк.

Рукоять[править | править вики-текст]

Обычно образуется из хвостовика, который составляет одно целое с клинком (как у ножа) и накладок, посаженных на хвостовик.

Секач садовый[править | править вики-текст]

Применяется для обрубания сучьев, срезания веток.

По своему строению и форме ближе к мачете, чем к топору. Лезвие обычно прямое в начале, на конце загибается вперёд, образуя серповидную форму. Вес меньше чем у поварского (до 1 кг, чаще всего 400—600 гр).

Секач конюшенный[править | править вики-текст]

Входит в набор ковочного инструмента, используемого на конюшнях. Этим секачом обрубают сильно отросший твердый копытный рог. По виду напоминает полоску стали, насаженную на рукоять и заточенную с одной стороны. Общая длина — около 30 см.

Секач как оружие[править | править вики-текст]

Китайские солдаты использовали на поле боя т. н. «конский секач» для отрубания ног живым лошадям вражеской кавалерии. Это оружие использовалось исключительно пешими воинами. Как и прочие варианты секачей, «конский секач» характеризуется короткой ручкой и большим клинком.

Отражение в культуре[править | править вики-текст]

· Секач нередко предстает в поп-культуре как оружие маньяков.

· Секач-дровокол как оружие использует Рюгу Рэна из аниме Higurashi no Naku Koro ni.[1]







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 691. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия