Студопедия — Возникновение и основные этапы развития земледелия и растениеводства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возникновение и основные этапы развития земледелия и растениеводства.






Земледелие, 1) одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, возделывание продовольственных, технических, кормовых и др. растений. 2) Раздел агрономии, изучающий общие приёмы возделывания с.-х. растений, разрабатывающий способы наиболее рационального использования земли и повышения плодородия почвы для получения высоких и устойчивых урожаев.

Земледелие — древнейшая отрасль сельского хозяйства. Первые культурные растения были обнаружены археологами в каменном веке (начало неолита)— 10-12 тыс. лет назад. В последнее время выдвинута теория о возникновении мирового зем­леделия в верхнем палеолите — 50-60 тыс. лет назад. Развитием ци­вилизации человечество во многом обязано земледелию.

В древности долгое время знания о земледелии передавались устно. С возникновением письменности (последнее тысячелетие до н.э.) появилась возможность накапливать агрономические знания в литературе. Римский поэт Верги­лий (70-19 гг. до н.э.) в своей поэме о земледелии описал свойства почвы, давал советы по ее обработке, писал о парах, о пользе смены на полях выращиваемых растений и т.д.

В начале новой эры римский писатель Луций Колумела в своем труде «О сельском хозяйстве» систематизировал и обобщил опыт вы­ращивания растений (в Древней Греции и Карфагене), дополнив его рекомендациями на основе собственных наблюдений.

В нашей стране по археологическим данным земледелием зани­мались уже в IV—III тысячелетиях до нашей эры.

Первые сведения в летописях о земледелии на Руси относятся к 946 г. нашей эры. Развитие земледелия тесно связано с изменением производственных отношений. В условиях докапиталистических об­щественных формаций было развито натуральное или полунатураль­ное земледелие. В России до середины XIX в. земледелие имело ярко выраженное зерновое направление. Оно базировалось на использова­нии преимущественно естественного плодородия почвы. В сельскохо­зяйственных районах господствовали примитивные и экстенсивные системы земледелия. Основными орудиями обработки почвы были соха, косуля, деревянная борона, а сеяли вручную.

С развитием капитализма в России произошел определенный прогресс в земледелии. Расширился набор выращиваемых культур, повысился уровень развития техники, было введено травосеяние и плодосменная система земледелия. Однако в целом земледелие оста­валось экстенсивным, крайне отсталым, в основном зернового на­правления. В стране было около 20 млн. мелких, раздробленных кре­стьянских хозяйств, из которых почти две трети — бедняцкие. Об­щинное паровое трехполье и пестрополье (на юге) оставались преоб­ладающими. Поля обрабатывали примитивными орудиями, удобрения почти не применяли, в результате урожаи были низкие и неустойчи­вые. Урожайность зерновых культур не превышала 0,6-0,7 т/га.

В земледелии пореформенного периода усиливаются разделение труда, экономический обмен между отдельными районами и развива­ется внутренний рынок. Однако наряду с прогрессивной исторической ролью земледельческого капитализма он не устранял присущих ему глубоких социально-экономических противоречии.

3 Роль света и тепла в жизни растений. Регулирование светового и теплового режима растений.

 

Видимый свет необходим зеленым растениям для образования хлорофилла, влияет на газообмен, стимулирует синтез белков, вызывает деление клеток, ускоряет ростовые процессы. Именно свет регулирует сроки цветения и плодоношенияю.

 

В зависимости от световосприимчивости различают три группы растений:

  • светолюбивые, оптимальное развитее растений из этой группы возможно только при хорошем освещении, в тени они чахнут и не формируют достаточную вегетативную массу. Большинство огородных культур принадлежат именно к светолюбивой группе.

 

  • теневыносливые, растения из этой группы могут жить и в полутени, но лучше все-таки себя чувствуют на свету. Как, например, клен, может занимать нижний ярус в лесу, но для нормального развития, полноценного, свет все-таки необходим в достаточном количестве. У теневыносливых растений не столь интенсивно проходит фотосинтез. Многие знакомые нам огородные культуры относятся как раз к группе теневыносливых растений. Например, огурец, кабачок, салат. Эти, и подобные им культуры, требуют дозированного света, прямой солнечный свет может вызвать ожоги.

 

  • тенелюбивые, этим растениям для нормального развития наличие хорошего освещения не обязательно, и даже вредно. На солнечном свету они чувствуют себя угнетенно. К этой группе относятся все водоросли, мхи, лишайники, папоротники.

 

Свет необходим растениям для важнейшего физиологическо­го процесса — фотосинтеза, превращения кинетической энергии солнечных лучей в потенциальную энергию органического вещест­ва зеленого растения.

Требования различных сельскохозяйственных культур к про­должительности светового дня и интенсивности освещения неоди­наковы. Есть растения так называемого «длинного» дня (пшени­ца, овес, ячмень, горох, лен, клевер) и «короткого» (кукуруза, рис, сорго, просо, соя, хлопчатник и др.). На развитие некоторых культур (гречиха, табак) продолжительность светового дня резко не влияет. По реакции на интенсивность освещения различают рас­тения светолюбивые (картофель) и теневыносливые (лен).

Роль света в жизни растений изучает физиология, выводы ко­торой используются в земледелии и растениеводстве для разра­ботки способов повышения коэффициента использования света растениями.

В полевых условиях световой режим можно регулировать, дифференцируя нормы высева, способы посева, формируя густо­ту стояния растений, изменяя направление рядков и уничтожая сорняки. Огромное значение для повышения эффективности ис­пользования лучистой энергии солнца имеет селекция, т. е. выве­дение высокоурожайных сортов культурных растений.

В искусственных условиях (фитотронах, оранжереях, тепли­цах, вегетационных домиках) световой режим регулируется до­полнительным освещением.

Тепло является фактором и условием протекания биологи­ческих, химических и физических процессов в почве и растениях. Разные растения в определенные фазы предъявляют неодинаковые требования к теплу. Температура воздуха и почвы является ре­шающим диагностическим показателем при определении опти­мальных сроков сева (агротехнических — для яровых).

 

По срокам сева яровые культуры подразделяются на ранние (конопля, клевер, пшеница, ячмень, овес, горох, вика и др.), минимальная температура прорастания семян которых 2—5 °С, и поздние (картофель, кукуруза, просо, соя, фасоль), температу­ра прорастания которых от 6 до 10—12 °С. Среднее положение по этому показателю занимают лен, гречиха, люпин, нут, бобы. Особо высоких температур (14—15 °С) для прорастания семян требуют фасоль, сорго, клещевина, хлопчатник, арахис, кун­жут, рис.

Большое значение имеют тепловые условия для жизнедеятель­ности почвенных микроорганизмов, от которых зависят процессы образования доступных для растений питательных веществ, а так же связывание атмосферного азота клубеньковыми и свободно живущими бактериями.

Для жизнедеятельности как различных растений, так и микро­организмов необходимы минимальные, оптимальные и максималь­ные температуры.

Требования растений к теплу изучают физиология и земледе­лие. В задачу земледелия входит также изучение теплового режи­ма почвы и способы его регулирования. Тепловой режим почвы находится в тесной взаимосвязи с водным и воздушным режима­ми и оказывает большое влияние на питательный режим. Промо­раживание и оттаивание, увлажнение и высушивание почвы влия­ют на ее микро- и макроструктурный состав. Тепловой режим почвы зависит от географического положения, рельефа, величины солнечной радиации, тепловых свойств почвы (теплоемкости, теп­лопроводности, температуропроводности), соотношения в ней воды и воздуха, расхода тепла на испарение воды.

Регулированию теплового режима почвы и температуры при­земного слоя атмосферы способствуют многие мероприятия. Сре­ди них наибольшее значение имеют следующие: устранение вре­менного избыточного увлажнения, внесение органических удобре­ний, содержание почвы под растительным покровом (живым и мертвым), ее рациональная обработка для придания благоприят­ного строения (оптимальной плотности), снегозадержание, созда­ние полезащитных лесных полос, мульчирование, гребневые и грядковые посевы, дымовые завесы (от сжигания мусора или спе­циальных дымовых шашек) и т. д.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия