Студопедия — Хлеба первой группы. Озимые культуры и условия их зимовки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хлеба первой группы. Озимые культуры и условия их зимовки.






Хлеба первой группы относятся к семейству Мятликовые, сюда входят пшеница, рожь, ячмень, овес, тритикале.

Растения этой группы характеризуются следующими признаками:

1соцветие – колос (у овса – метелка),

2плод – зерновка с продольной бороздкой,

3стебель – соломина, обычно полая,

4корневая система мочковатая,

5зерно прорастает несколькими корешками.

Растения озимые и яровые, менее требовательные к теплу, но более требовательные к влаге, относятся к культурам длинного дня.

К озимым относятся озимая пшеница, озимая рожь, тритикале и озимый ячмень. Их высевают осенью и урожай получают после перезимовки. Для завершения развития им необходимы пониженные температуры –0-3°С (в фазе кущения 10-12 ° С) в течение 35-60 дней при осеннем освещении.

· Озимые культуры имеют большое значение, так как дают урожайность на 0,5-1,0 т/га больше, чем яровые. Это связано с биологическими преимуществами.

  1. Озимые способны накопить больше растительной массы, успевают до зимы развить мощную корневую систему и хорошо раскуститься. Закалившиеся озимые способны переносить суровые условия зимовки.
  2. Перезимовавшие растения весной быстро трогаются в рост. Образовавшиеся узловые корни и раскустившаяся надземная масса обусловливают их более раннее (на 30-40 дней) укоренение весной и соответственно более раннее созревание.
  3. Озимые лучше используют осенне-зимне-весенние запасы влаги, пищи и света. Они обгоняют в росте сорняки и заглушают их.

Помимо биологических, озимые имеют и существенные организационно-хозяйственные преимущества перед яровыми. Осенний сев и ранняя уборка их летом уменьшают напряженность посевных и уборочных работ, делают возможным лущение и вспашку поля под зябь. После уборки озимых остается достаточно теплого времени для выращивания на той же площади дополнительного урожая пожнивных культур, используемых на корм.

Способность растений переносить разнообразные неблагоприятные условия в зимний и ранневесенний периоды называется зимостойкостью, а их способность противостоять низким температурам – морозостойкость.

Вымерзание(морозоустойчивость) -способность противостоять низким температурам.

 

Выпревание(зимостойкость) - наблюдается при выпадении снега на непромерзшую почву,растениям не хватает света, повышенная температура. Способы борьбы – соблюдение оптимальных сроков сева и прикатывание снега.

 

Вымокание(зимостойкость) – проявляется в пониженных местах, где длительное время задерживалась вода, растения гибнут от недостатка кислорода.

Выперание(зимостойкость) – вытеснение на поверхность почвы узлов кущения в результате корни обрываются, растения гибнут.

Ледяные корки.(зимостойкойсть)

Род пшеница и основные виды пшеницы. Характеристика и отличия твердой и мягкой пшеницы. Основные районы выращивания.

Пшени́ца (лат. Tríticum) — род травянистых, в основном однолетних, растений семейства Злаки, или Мятликовые, ведущая зерновая культура во многих странах, в том числе и России.

Мука из зёрен пшеницы идёт на выпекание хлеба, изготовление макаронных и кондитерских изделий. Пшеница также используется как кормовая культура.

Ценность пшеницы зависит от качества белка.

Пшеница твёрдая. В основном яровая.Корни мочковатые, проникают на глубину 1-1,5 м.Стебель полая соломина, 100см.Лист-линейный. Соцветие – колос. Зерно голое с хохолком и продольной бороздкой. Клейковина – рвущаяся (плохой хлеб, но хорошая манная крупа и макороны).

Мягкая пшеница. Корни мочковатые, проникают на глубину 1-1,5 м. Стебель полая соломина, 100см.Лист-линейный. Соцветие – колос. Зерно голое с хохолком и продольной бороздкой.Более распространена в нашей стране.Имеет яровые и озимые формы.Клейковина – хорошая эластичная (получ. хороший хлеб).

 

В зависимости от содержания белка пшеница делится на:

1.сильная – не менее 14% белка свыше 28% клейковины. Хлеб хор.кач.

2 средняя – до 14% белка, 27 - -25% клейк. Хлеб ср. кач.

3слабая – менее 11% белка, менее 25% клейк.Районы возделывания: Краснодарский край, Ростовская область, ставрополь.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2146. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия