Студопедия — Просо. Морфология, биология, технология, значение и районы возделывания проса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Просо. Морфология, биология, технология, значение и районы возделывания проса.






Просо – распространенная крупяная культура в мировом земледелии, из которой вырабатывают пшено, которое по вкусовым качествам и пищевым достоинствам занимает одно из первых мест среди других круп (белок- 12%, жир – 3,5)

Имеются травянистые формы проса, дающие в засушливых районах высокие урожаи зеленой массы и пригодные для приготовления качественного сена.

Ботаническое описание

Просо обыкновенное метельчатое– однолетнее культурное растение.

Корневая система – мочковатая. Зерно прорастает одним первичным корешком. Корневая система проникает на 100-150см, а в ширину на 100-120см, но основная масса корней находится на глубине не более 40см. Просо образует и воздушные корни, повышающие устойчивость к полеганию.

Стебель проса простой или ветвистый, почти цилиндрический, внутри полый, с небольшим продольным желобком, обращенный к листу, сильно- или слабоопушенный. Высота достигает 1м.

Листья. Листовая пластинка линейно-ланцетной формы, по краям острая, широкая (1-4см), с сильно выраженной центральной жилкой.

Соцветие – метелка, длинной 10-50см.

Плод – пленчатая зерновка.

Биологические особенности

Просо – светолюбивое растение короткого светового дня.

Вегетационный период проса в зависимости от сорта продолжается 60-105дней. При ниже …-2°С всходы погибают. При 38-40°С устьица закрываются через 48часов.

Метелка зацветает через 3-5 дней после начала выметывания. Цветки проса в основном опыляются собственной пыльцой, но возможно и перекрестное опыление.

Устойчивость проса к пониженным температурам зависит от фазы развития и снижается от всходов до цветения.

Сумма активных температур зависит от скороспелости сорта и изменяется в пределах – 1800-2300°С.

Просо – растение короткого дня, поэтому при пониженных температурах замедляется прохождение генеративной стадии. Растения, захваченные осенними заморозками, формируют щуплое зерно. Транспирационный коэффициент равен не более 300. Растения способны выдерживать длительное завядание и глубокое обезвоживание тканей. Жаровыносливость проса очень высока.

Максимум потребления влаги приходится на период от начала выхода в трубку до конца выметывания и образования зерна (критический период).

К почве просо не очень требовательно, удается на самых разнообразных почвах – от легких супесей до тяжелых суглинков, но наибольшие урожаи дает на рыхлых, богатых органическими веществами плодородных черноземах и каштановых почвах, имеющих нейтральную или близкую к ней реакцию почвенного раствора (рН=6,5-7,5).Районы выращивания – поволжье, зап. Сибирь.

Сорго. Классификация, морфология, биология, технология, значение и районы выращивания сорго.

Наиболее благоприятные районы возделывания сорго — рес­публики Средней Азии, Нижнее По­волжье. Сев. Кавказ.

Продовольственная техническая, кормовая культура.

Корневая система- мочковатая. Стебель соломина до 5 м. вегетационный период 90 – 160 дней.

Теплолюбив, засухоустойчив. Траспер. Коэффициент 150-200.

Минимальная температура 8-10С. Оптимальная 20С. Для развития 25-30С.Листья широкие, покрыты восковым налетом.Соцветие – метелка. Плод – зерно округлое. Растение короткого дня.Необходимая сумма активных температур 2250С. Вегетационный период 90 – 160 дней.

Рис. Классификация, морфология, биология, технология, значение и районы выращивания, тип севооборотов.

Рис, как культурное растение распространен на территории 60 стран мира. Рис – одна из ценнейших культур пищевого назначения. Из зерна можно вырабатывать муку (из муки готовят кондитерские изделия, дет-ское питание и крахмал), спирт, пиво и т.д. Из соломы получают тонкую и прочную папиросную бумагу, шляпы и т.д. Родина риса – Индия, Вьетнам, Бирма. Мировые площади – 146млн.га. Урожайность по РФ? 40ц/га, в передовых хозяйствах до 100ц/га.

В РФ рис возделывают в СевероКавказском регионе (в Краснодарском крае и Ростовской области), в Дальневосточном и Нижневолжском регионах.

Ботаническое описание

Корневая система – мочковатая и поверхностная (основная масса корней проникает на глубину до 25 см). Корни (до 300 на одно растение) со слаборазвитыми корневыми волосками, проникающими на глубину до 60см, но имеющие хорошую воздухоносную ткань (аэренхиму), это ткань находится и в листьях и в стеблях, благодаря чему легко передаются питательные элементы, и поддерживается необходимая концентрация кислорода.

Стебель – полая соломина высотой 80-120см, сильно кустится и нередко ветвится.

Листья линейно-ланцетные, с ребристым жилкованием, края пильчато-заостренные; длина листьев до 35см, ширина – 1,5-2см.

Соцветие – метелка, бывает с остями, длиной – 20-30см, с большим числом ветвей. Рис – самоопыляющееся растение.

Зерно – пленчатое, при обмолоте выпадает целыми колосками с цветковыми и колосковыми чешуями. Масса 1000 зерен – 27-38г. Зародыш составляет – 2,5% массы зер-новки, пленки – 17-22%. При неблагоприятной погоде пленчатость может достигать 35%.

Продолжительность вегетационного периода риса, в зависимости от биологии сорта, составляет – 85-145 дней.

Особенности биологии

Требования к теплу

Рис теплолюбивое растение, короткого светового дня. Минимальная температура, для прорастания семян – 10-12°С на глубине 10см. При прорастании семена поглощают 25-26% воды от сухой массы семени. Скорость прорастания зависит не только от температуры, но и от содержания кислорода в воде. Под водой рис всходит медленно.

Требования к влаге

Рис очень влаголюбив. Больше всего он нуждается в воде в период кущения – выметывания. Поэтому рис возделывают при орошении, поддерживая на поле определенный слой воды. Затопление не нужно лишь во время прорастания, когда образуются корни, и в период от начала восковой спелости до полного созревания, когда деятельность корней затухает.

Требования к почвам

Рис хорошо растет на наносных почвах речных долин, связных, тяжелых, глинистых, хорошо удерживающих воду, с высоким содержанием органического вещества. Непригодны для его возделывания сильнозаболоченные и легкие песчаные почвы. Для риса оптимальная реакция почвы рН=5-6,6 и выше, так как при затоплении активная кислотность почвы падает.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 5073. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия