Студопедия — Нут и фасоль.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нут и фасоль.






Семена нута – являются хорошим сырьем для консервной промышленности, а также для кормовой промышленности. Высокая засухоустойчивость, не высокая требовательность к почвам, малая поражаемость зерновкой и пригодность для механической уборки делают пригодным возделывание нута на юге и востоке страны, где горох возделывается хуже.

В России посевы нута встречаются на Северном Кавказе, в Ставропольском и Краснодарском краях, Татарстане, Башкортостане, на юго-востоке страны и в Западной Сибири. Посевная площадь – 20 тыс. га. Урожайность достигает – 30ц\га и более.

Ботаническое описание

Нут, бараний горох, пузырник – однолетнее растение высотой до 60см.

Стебель крепкий, ветвистый, неполегающий.

Листья непарноперистые, цветки обычно белые или красно-фиолетовые.

Плод –Боб. короткие, вздутые, с 1-3 семенами.

Семена округлые, слегка угловатые, с носиком (похожи на баранью голову).

Растение покрыто железистыми волосками, что предохраняет его от повреждения многими насекомыми-вредителями.

Нут – растение самоопыляющееся, хотя не исключена возможность перекрестного опыления.

Особенности биологии

Нут – культура длинного дня, более требовательна к теплу, чем горох и чечевица, особенно в фазы цветения и созревания. Выдерживает кратковременные заморозки до -11°С, в условиях мягкой зимы, а под покровом снега …-25°С. Таким образом в условиях Северного Кавказа, нут можно возделывать как озимую культуру. Засухоустойчива, лучше других зернобобовых переносит высокие температуры. Во влажных районах и в дождливые годы поражается грибковыми болезнями (аскохитоз, фузариоз, и другие). Мало поражается зерновкой, но страдает от нутовой мушки. Бобы большинства сортов не растрескиваются. Хорошо растет на черноземах и каштановых почвах, хуже – на солонцеватых почвах. Плохо удается на песчаных почвах.

Фасоль – пищевое растение. В пищу используют семена и зеленые бобы, как в свежем, так и в консервированном виде.

Семена фасоли обладают высокими вкусовыми качествами и очень питательны, легко усваиваются и развариваются. По качеству белка, фасоль близка к гороху, а по вкусу и развариваемости превосходит все зернобобовые. Вегетативная масса распространенных в РФ сортов фасоли, плохо или вообще не поедается скотом.

Фасоль – зернобобовая пропашная культура, является хорошим предшественником для яровых зерновых, и других культур.

Основные районы возделывания: Северный Кавказ, Закавказье, Краснодарский край. Урожайность семян колеблется в пределах – 1-3,5т/га.

По происхождению и ботаническим признакам выделяют 2 группы видов фасоли: американская и азиатская.

Особенности биологии

В России возделывают преимущественно фасоль обыкновенную.

Фасоль обыкновенная – южная, теплолюбивая и светолюбивая культура, короткого светового дня, но имеет и длиннодневные и промежуточные сорта. Дружные всходы получаются при 10-12°С на глубине почвы 10см. Всходы не переносят заморозки, погибают при температуре – …-0,5°С. Однако есть сорта, которые переносят заморозки до …-2°С.

Фасоль – сравнительно влаголюбивое растение. Высокие урожаи семян получают при влажности почвы в период налива семян не ниже ВРК (влажность разрыва капилляров).

Фасоль не растет на кислых почвах, оптимальный для нее рНсол=6-7. Она требует плодородных, хорошо обеспеченных элементами минерального питания почв. К засолению почв менее чувствительны “тепари”, “лимская” и “маш”.

Соя.

Среди всех возделываемых с/х культур, соя занимает особое место. Она является ценной универсальной культурой, что связано с биохимическими свойствами ее семян. По качеству белка соя занимает 1 место среди других культур. Соевый белок хорошо усваивается организмом. Сою рекомендуют больным диабетом как диетический продукт питания. Из семян сои получают пищевые продукты (масло, маргарин, соевое молоко, сыр, шоколад и т.д.). Соя широко используется для технических целей (мыловарение, текстиль, в хим. промышленности и т.д.).

Соя также широко используется в кормлении животных (жмых, шроты, соевая мука и зеленая масса).

Основные посевы ее сосредоточены в Приморском и Хабаровском краях и Амурской области (около 90%). В настоящее время посевы сои продвинулись в увлажненные районы Северного Кавказа, в Среднее и Нижнее Поволжье, в Центрально-Черноземную зону.

Ботаническое описание

Соя относится к семейству “Бобовые”.

Соя – однолетнее растение.

Корневая система – стержневая, проникает на глубину 1,5-2м, основная масса корней расположена в пахотном слое почвы, проникают они на глубину 50см и более.

Стебель – 70-100см, устойчив к полеганию, сильно ветвится, образует куст.

Листья – сложные, тройчатые, опушенные, к моменту уборки полностью опадают.

Цветки – мелкие, белые, фиолетовой окраски, сидят в пазухе листьев кистями (по 3-5 цветков). У сои преобладает самоопыление, благодаря закрытому цветению естественные гибриды у нее редки.

Плод – боб, мечевидной или саблевидной формы, а также различной окраски. Бобы содержат 1-5 семян.

Семена шаровидной или овальной формы, окраска – желтая, зеленая, бурая, черная. Масса 1000семян – 100-200г, в зависимости от сорта и условий выращивания.

Особенности биологии

Требования к теплу

Соя – растение теплолюбивое. Минимальная температура прорастания семени – 6-7°С, благоприятная – 10°С, оптимальная – 20-22° С, дружественные всходы появляются при 12-14°С. Всходы переносят кратковременные заморозки …-2…-3°С.

Требования к влаге

Соя – влаголюбивое растение, потребляющее за вегетацию 3200-5500м/га. Транспирационный коэффициент – 400-500ед.

Требования к свету

Соя – культура короткого светового дня, но она требовательна к интенсивности и качеству света. Для нормального развития и созревания ей необходима сумма активных температур – 1700-3200°С. Наиболее благоприятные условия для быстрого роста сои на Дальнем Востоке создаются в период муссонных дождей, когда много тепла, влаги и света.

Требования к почве

Наибольшее количество питательных веществ соя потребляет в период от цветения – до образования бобов и налива семян (80% от общего количества).

Соя может произрастать везде кроме кислых или заболоченных солончаков. Лучшие почвы – высокоплодородные, богатые органическим веществом (черноземы, каштановые) с нейтральной средой (рН=6,5).

Люпин.

Среди зернобобовых, люпин выделяется высоким содержанием белка (35-42%), как в семенах так и в зеленой массе, однако широкого распространения в пищевой и кормовой промышленности он не получил из-за высокого содержания в нем алкалоидов (1,2-1,7%).

Ботаническое описание

Корневая система – стержневая, мощно развита, проникающая на глубину до 2м и обладающая высокой растворяющей способностью, а также способностью усваивать малодоступные фосфаты и другие минеральные соединения.

Стебель прямостоячий, опушенный. Образуются боковые побеги различных порядков. Высота растений позднеспелых сильноветвящихся форм – 1-2м, скороспелых форм – 60-80см.

Листья – сложные, пальчатые, на верхушке черешка веерообразно расположено 5-11 листочков. Каждый побег заканчивается соцветием – кистью.

Соцветие – короткая верхушечная кисть. Цветки различной окраски (желтые, белые, синие и т.д.). Длина соцветий – до 50см.

Плод – боб, кожистый, опушенный, растрескивается (кроме люпина белого и современных сортов желтого) с перетяжкой на створках. Боб содержит 2-6 семян.

Семена люпина белого крупные, округло-четырехугольные, сплюснутые, кремовой окраски (у алкалоидных форм розоватые), масса 1000 семян – 150-180г. У люпина желтого семена слегка приплюснуты, окраска от белой до темной, часто с темными пятнами на светлом фоне, масса 1000 семян – 125-150г.

Особенности биологии

У люпина желтого и белого период вегетации длится 115-130 дней, у наиболее скороспелых сортов – 100-110 дней. Люпин узколистный созревает на 15-20 дней раньше.

Требования к теплу

В первой половине вегетации люпин не требователен к теплу. Люпин – растение холодостойкое, семена прорастают при 3-5°С, всходы переносят кратковременные заморозки …-3…-6°С. За вегетационный период растениям люпина белого требуется сумма активных температур – 2600-2800°С, желтого – 2400-2600°С, узколистного – 1800-2000°С (для современных скороспелых сортов с ограниченным ветвлением на 200-500°С меньше).

Требования к влаге

Общий расход воды на создание единицы сухого вещества (коэффициент водопотребления) составляет за вегетацию – 350-400. Однако, эта величина зависит от периода развития растений и условий влагообеспеченности. Потребление влаги посевом постепенно возрастает с момента всходов до фазы сизых бобов.

Требования к свету

Люпин – светолюбивое растение. Для него характерно явление гелиотропизма – листья всегда повернуты перпендикулярно лучам Солнца. Современные сорта люпина быстрее растут и развиваются в условиях длинного дня.

Требования к почве

Лучшие почвы – глубоко проницаемые, легкие, песчаные, умеренно – кислые. Непригодны – засоленные и заболоченные почвы, плохо развиваются на уплотненных участках.

Люпин узколистный и особенно люпин белый требуют более связных и плодородных почв. Активный симбиоз у них отмечается при рН=6







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия