Студопедия — Бахчевые культуры.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бахчевые культуры.






К бахчевым культурам относятся: арбуз, дыня и тыква. Их возделывают для получения сочных плодов, отличающихся высокими кормовыми достоинствами. На корм скоту обычно идут свежие плоды кормовых сортов тыквы и арбуза, а также отходы столовых сортов они являются ценным молокогонным кормом (в 100кг кормовой тыквы – 10корм. ед и 170г сырого белка; в 100кг кормового арбуза – 10корм. ед и 70г сырого белка). Из семян бахчевых (тыквы) получают пищевое масло.

Основные районы возделывания арбуза – Среднее и Нижнее Поволжье, Северный Кавказ, тыквы – центральные районы Нечерноземной зоны, Черноземная зона, Зауралье, Сибирь.

Урожайность лучших сортов арбуза на богаре (неорошаемых землях) – 25-30т/га, а при орошении – 40-50т/га и более; дыня – 16-18т/га и до 50т/га; тыква – 35-70т/га. Наиболее высокие урожаи бахчевых культур получают на Северном Кавказе и в Нижнем Поволжье.

За рубежом бахчевые культуры возделывают во многих странах Азии (Китай, Индия, Япония), Африки, Центральной и Южной Америки. Из европейских стран значительные площади бахчевых культур имеют Болгария, Венгрия, Румыния, страны бывшей Югославии и Италия.

Ботаническое описание

Бахчевые культуры относятся к семейству Тыквенные (Cucurbitaceae), которое включает 3 важных рода: арбуз (citrullus), дыня (melo), тыква (cucurbita). Растения этих родов – однолетние растения, которые очень сходны по строению вегетативных и генеративных органов.

Арбуз

Арбуз представлен 2 видами: столовый (citrullus lanatus) и кормовой “цукатный” (citrullus colocynthoides).

Корень столового арбуза – стержневой, сильно разветвленный, достигает 3-5м и распределяется в стороны в радиусе до 7м.

Стебель стелющийся длинноплетистый – 2-5м, с 5-10 ветвями, опушенными жесткими волосками.

Листья сильно рассеченные, на перистонадрезанные доли, жесткоопушенные.

Цветки пятерного типа, желтые, раздельнополые; женские цветки крупнее мужских, встречаются и обоеполые цветки.

Арбуз – перекрестно-опыляемая культура, поэтому для улучшения опыления цветков на бахчу вывозят пчел в расчете 1-2 пчелосемьи на 1 га.

Плод многосемянная ложная ягода (тыквина) на длинной плодоножке, шаровидная, овальная или продолговатая, окрашенная в бело-зеленоватый или темнозеленый цвет, часто с мраморным рисунком. Кора плода кожистая, хрупкая, толщиной – 0,5-2см. Мякоть различной консистенции, карминово-красная, розовая, реже белая, желтая, на вкус сладкая. В мякоти – 5,7-13% сахара. Масса плода – 2кг и более.

Семена плоские, яйцевидные, с рубчиком по краю и твердой кожурой, белой, черной, желтой, серой окраски, нередко с пятнистым рисунком. Масса 1000семян – 60-150г.

Кормовой арбуз имеет мощную корневую систему, мощнее, чем у столового арбуза. Листья с более крупными укороченными дольками, чем у арбуза столового. Цветки крупные с бледно-желтым венчиком. Мужские цветки расположены на длинных цветоножках, а женские на укороченных.

Плоды шаровидные или овально – продолговатые, зеленые или светло-зеленые, с темными полосками мраморного рисунка. Мякоть плода бледно-зеленая, содержит сахара – 1,2-2,6%, масса плода – 10-30кг и более.

Семена кормового арбуза без рубчика. Масса 1000семян – 120-130г и более. Столовый арбуз – теплолюбивое, жаровыносливое и засухоустойчивое растение. Во влажной почве, семена прорастают при 16-17°С, всходы появляются на 8-10день. При 1°С – растения гибнут. Благоприятная температура для роста и развития – 20-22°С, а для развития плодов – 25-30°С. Столовый арбуз – светолюбивое растение короткого дня.

Лучшие почвы – песчаные и супесчаные. Глинистые и суглинистые – не пригодны, они прочно удерживают влагу и плохо прогреваются.

Кормовой арбуз менее требователен к условиям произрастания, нежели столовый.

 

Дыня

В РФ выращиваются виды дыни:

  1. Мягкая мякоть – хандаляк (melo chandalak), адана или киликийская (melo adana), кассаба (melo casaba).
  2. С плотной мякотью – чарджоуская (melo zard), амери (melo ameri), канта-лупа (melo cantalypa).

Эти виды имеют большое сходство.

Корневая система менее мощная, чем у арбуза, состоит из главного корня, проникающего на 3-4м и поверхностно расположенных многочисленных боковых ответвлений.

Стебель – стелющийся, цилиндрический, полый, сильноветвящийся, жестковолосистый.

Листья почковидной или сердцевидной формы на длинных черешках.

Цветки – оранжево-желтые.

Плоды крупные, разнообразной формы и окраски, с рыхлой или плотной мякотью, содержащей 12% сахара.

Семена – яйцевидные, плоские, бело-желтые – 0,5-1,5см, содержащие масла – 25-30%. Масса 1000 семян – 35-50г. Дыня, по биологии, приближается к арбузу, но она более теплолюбива и менее за-сухоустойчива, легче мирится с суглинистыми почвами.

 

Тыква

В культуре имеет 3 вида: столовая обыкновенная (cucurbita pepo), кормовая крупноплодная (cucurbita maxima) и мускатная (cucurbita moschata).

Корневая система у всех видов тыквы хорошо развита.

Тыква обыкновенная имеет ползучий стебель. Для некоторых ее сортов характерна кустовая форма (кабачки). Листья пятилопастные, с грубым шиловидным опушением. Мужские цветки по нескольку собраны в пазухах листьев, женские – одиночные, расположены на боковых ветвях. Плод – обратнояйцевидной формы (встречаются различные формы), с волокнистой, сладкой мякотью, содержащей – 4-8% сахара. Семена среднего размера, оваль-ные, с ясным ободком, белой, кремовой или более темной окраски, содержат – 36-52% мас-ла. Масса 1000семян – 200-230г.

Тыква кормовая крупноплодная имеет цилиндрический, полый, стелющийся стебель. Листья почковидные, слабовыемчатые, опушены грубыми волосками. Цветки – очень крупные, оранжево-желтые. Плоды шаровидные, сплюснутые или удлиненные, достигающие в поперечнике 50-70см, различной окраски. Мякоть рыхлая, сочная, оранжевая, реже белая, содержит – 4-8% сахара. Семена – 2-3см, гладкие, с неясным ободком, содержат – 36-50% масла. Масса 1000 семян – 240-300г.

Тыква мускатная имеет стелющийся, разветвленный, округло-граненный стебель. Листья почковидные, сердцевидно-выемчатые, зеленые или оранжевые. Плод вытянутый, с перехватом, мякоть плотная, содержит – 8-11% сахара. Семена среднего размера, серые, с ясным ободком, содержат – 30-46% масла. Масса 1000 семян – 190-220г.

Особенности биологии

Тыква менее теплолюбива и засухоустойчива, чем арбуз и дыня. Семена ее прорас-тают при 12-13°С, всходы меньше страдают от заморозков. Лучше всего тыква удается на суглинистых почвах.

Технология возделывания

Бахчевые требовательны к плодородию почвы и чистоте полей. Хорошо удаются на целинных и залежных землях, по пласту многолетних трав и на поймах. В полевых севооборотах хорошие предшественники для бахчевых культур – озимые зерновые, КНЗ и однолетние травы. Нельзя выращивать арбузы после пасленовых и тыквенных культур. На свое прежнее место арбузы возвращаются не раньше, чем через 5-6 лет.

Уход за растениями бахчевых культур включает боронование и рыхление ротационными мотыгами до появления всходов для разрушения почвенной корки и уничтожения проростков сорняков, а также междурядные обработки и борьбу с вредителями. В агрегате с культиватором устанавливают плетеукладчик, который раздвигает плети с середины междурядья на ширину 50-60см, достаточную для прохода колес трактора и культиватора. Для междурядной обработки почвы используют пропашные культиваторы и прополочные агрегаты. Для того чтобы ветер не перепутывал плети, их присыпают сырой почвой. Это вызывает образование дополнительных корней, что улучшает питание растений. Хорошие результаты дает прищипка (чеканка) концов плетей во время цветения мужских цветков.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.037 сек.) русская версия | украинская версия