Студопедия — Немного истории. В далекие времена освоения Сибири кедровые леса привлекали внимание путешественников и исследователей по двум основным причинам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Немного истории. В далекие времена освоения Сибири кедровые леса привлекали внимание путешественников и исследователей по двум основным причинам






В далекие времена освоения Сибири кедровые леса привлекали внимание путешественников и исследователей по двум основным причинам. Во-первых, это единственное местообитание соболей.

Последний долгое время в Древней Руси заменял даже денежные знаки. Во-вторых, путешественников привлекали вкусные целебные орехи, ядра которых наполнены ценным кедровым маслом. Но все же историки увязывают освоение диких просторов Сибири в основном с добычей соболиных мехов.

Откуда же произошло название этого дерева, хотя оно относится к роду «сосна»?

По предположению, свое название сибирский кедр получил, скорее всего, от русских первопроходцев, которые в те далекие времена посетили сибирские земли и познакомились с этим ценным деревом. Увидев пушистую вечнозеленую крону дерева, ощутив аромат его хвои, оценив качественность древесины, они назвали его сибирским кедром, поскольку он напоминал им священный ливанский кедр, о котором они уже знали.

Вот как об этом пишет русский ученый — Ф. Кеппен: «Вероятнее, что пришедшие на Урал казаки, очарованные видом прекрасного хвойного дерева, им дотоле неизвестного, придали ему наугад название славного кедра, о котором они знали только понаслышке».

При освоении Урала и Сибири русские землепроходцы сразу оценили кедровые леса как источник вкусных калорийных орешков, пищевого масла, противоцинготных и дезинфицирующих средств хвои, побегов и смолы, как местообитание ценных пушных зверей, особенно соболя, а также как водосборы богатых рыбой рек.

Наряду с этим, кедр сибирский всегда был предметом восхищения, а в прошлом и почитания благодаря величественности могучего ствола, пышной густой кроне, таинственному сумраку его рощ.

А современник А. С. Пушкина, знаток сибирских лесов, краевед и натуралист В. Дмитриев еще в 1818 году в своей статье «Сибирский кедр» с восхищением писал об этом российском удивительном дереве.

Он восхищался: «Славьтеся, места любимые солнцем, гордитесь, высоты ливанские, своими кедрами: не видя вас в моем отечестве на матерой земле, России принадлежащей, не смею и величать вас, но зато в глазах моих тенистый кедр богатой Сибири не уступит вам в красотах своих и мне вас заменит. Какое величество в осанке сего дерева, какая священная тень в густоте лесов его».

Первая культура сибирского кедра в европейской части России, о которой есть документальные данные, относится ко второй половине XVI в., когда была заложена Толгоская кедровая роща близ Ярославля, в 8 км от города. Расположена эта роща на левом берегу Волги, в 300 м от ее берега, на территории бывшего Толгского монастыря, который построен в 1314 году.

Разводить кедр в Подмосковье начали давно. Этот вид деревьев привлекал внимание еще в XVII в. в Москве и ее окрестностях. Эти деревья были посажены во многих княжеских усадьбах. Особенно заслуживает внимания усадьба Николо-Урюпино (Красногорский район), которая еще в XVII в., принадлежала князьям Одоевским. Большой интерес представляют сибирские кедры в парке Абрамцево (Сергиево-Посадский район).

Есть кедры в усадьбе Тарусово Талдомского района, в усадьбе Морозовка (Солнечногорский район), в Ленинском районе (в усадьбе Валцево, в Горках Ленинских), в Мытищинском районе (Виноградово, санаторий «Марфино»), в Рузском районе (Никольское-Гагарино, в Химкинском районе (Васильевское-Скурыгино), в Подольском районе (усадьба Воронцово, Остафьево), в Серпуховском районе (Пущино-Вяземское, Туров) и других местах.

Также кедровые рощи и отдельные деревья имеются в Санкт-Петербурге и его окрестностях, в Вологодской области (дер. Чаргино Грязовецкого района), в Карелии (г. Сортавала), на острове Валаам, в Архангельской области (пос. Коряжма Котласского района), на Соловецких островах, в Мурманском Заполярье (Полярный лесхоз Мурманской области, г. Апатиты), в Новгородской области (усадьба Выбити Соловецкого района, г. Валдай, в Чудском, старо-Русском, Любытинском, Пестовском, Хвойнинском, Окуловском, Крестецком и др. районах), в Псковской области, в Калининской, в Смоленской, в Калужской, во Владимирской, в Ивановской областях, в Белорусии, в Витебской области, в Могилевской, в Горьковской, в Кировской и во многих других деревнях, городах, областях и регионах России.

Сибирский кедр — это краса и национальная гордость России, это богатство нашей страны, это символ силы, здоровья и мощи, это символ устойчивости и долголетия.

Полная версия этой страницы: КЕДРЫ

Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача

фитодизайнер

4.2.2009, 12:55

Цитата(фитодизайнер @ 6.1.2009, 13:30)

Кедры ливанский и гималайский у меня две прошлых зимы выдержали вообще без повреждений без укрытия.
Вот ливанский плакучий этой зимой

 

Цитата(Джангл @ 6.1.2009, 17:51)

Спасибо Вам, Фитодизайнер, за ответ и за интересное фото Вашего кедра атласского (плакучая форма), не смотря на заснеженность - мне понравился. Раньше, я считал К. атласский более устойчивым к морозам (у него и хвоя более жесткая и снег на его родине, в Атласских горах, частенько выпадает) чем К. гималайский. Но почитав инфу в сети про кедры выяснил, что перспективнее пробовать в Киеве именно кедр гималайский, так как для этого вида получены морозостойкие культивары. Вот цитаты (и фото) с какого-то сайта (жаль, не сохранил ссылочку):
"- кедр гималайский “Eisregen” (C.deodara “Eisregen”). Имеет более раскидистую крону, чем у типичной формы. Хвоя имеет светло-голубовато-серую окраску, благодаря наличию беловатого воскового налета, который, в свою очередь, является защитой от иссушающего действия холода. Без повреждений пережил зиму 78-79гг., когда длительное время температура на территории Германии опускалась ниже –26 град. Считается одним из самых устойчивых культиваров кедра гималайского;
- кедр гималайский “Karl Fuchs”(C.deodara “Karl Fuchs”). Особенно ценный культивар с голубоватой хвоей, который без повреждений пережил в Швеции ряд зим с температурами до –30 и ниже. Самый зимостойкий сорт кедра гималайского, пригодный для культивирования на территории почти всей Европы".
Теперь, фото этого замечательного культивара

Очень жаль, что в Киевских ботсадах перестали экспериментировать с кедрами, думаю, что культивары, привитые на корни лиственницы (в Северо-Западной части Европы они себя уже прекрасно показали), вполне могли бы украсить замечательные коллекции хвойных (в защищенных местах, понятно) наших обоих ботанических садов. Возможно, сказывается отсутствие (или дороговизна) посадочного маитериала вышеуказанных культиваров. Кстати, Летом 2006 года, в "Эдельвейсе" (цветовод. фирма за Петровкой), продавались десятка два гималайских кедров, высотой под 2 метра. Первоначальная цена была в диапазоне 400 - 500 грн. Несколько кедров не продались и их оставили зимовать на улице, под забором, в "хлипких", пластиковых контейнерах. Думал им прийдет конец, но весной 2007 увидел их живыми, с еле заметной желтизной хвоинок (думаю, никто их, до прихода настоящего тепла, не поливал), но хвоя не была погибшей и на всех ветвях просыпались новые росты. Более того, все перезимовавшие кедры попали под сильную уценку и стоили всего по 60 грн(!) Пока я думал " быть или не быть" кедру у меня под домом, все кедры (за неделю) куда-то исчезли (думаю их купили, не выбросили же их на свалку). Вот бы узнать, как-то они сейчас, хорошо если попали в "опытные руки". Помню, что это были не C.deodara “Karl Fuchs” и не “Eisregen”, на этикетках был указан какой-то другой сорт (растения были привезены из Голландии), но все равно не могу простить себе, что не взялся попробовать.
Куннингамий, действительно, никогда в продаже (на фирмах, питомниках) не видел, думаюю, что не верят в ее перспективность для Киева, но здоровенные араукарии чилийские привозят же (и не пишут, что только для зимних садов)! Кстати, черенкуется куннингамия замечательно, так что просите черенок в ботсаду или привозите с ЧП Кавказа.

 

Цитата(фитодизайнер @ 11.1.2009, 1:21)

Но ведь целых 2! года. К тому же есть шанс выращивать до 20 лет.

Гималайский тоже покупал там весной 2006 после его зимовки в открытом грунте как саженец. Но обмёрзших веток не было и нет до сих пор.

Саженец секвои рос у меня 3 зимы, правда с прикрытием. А секвоядендрон некоторые питомники вообще рекомендуют для 6 зоны.

фитодизайнер

4.2.2009, 13:02

Цитата(Лилу @ 1.2.2009, 22:51)

Я ищу атласский кедр уже 2 года, признавайтесь
где вы его разыскали!!!!!!!!!!!!!!

Свои кедры покупал на Петровке в "Эдельвейсе".
Прошу прощения, но оказалось, что у меня не атласский плакучий кедр, а ливанский плакучий кедр (только пару дней назад обнаружил этикетку). А так выглядит гималайский:

Джангл

4.2.2009, 20:59

Очень симпатичные у Вас кедры. Спасибо, что не побоялись и продолжаете эксперимент по возможности зимовки кедров в Киеве! По моим предположениям, если в преггорной части Крыма (Симферополь, Бахчисарай, думаю и в др. пунктах) и Одессе, как минимум два вида из настоящих кедров, прижились и достигли взрослых размеров, то в Киеве (понятно, что в защищенных местах), должны выжить кедр ливанский и морозостойкая форма к. гималайского. Конечно же - у плакучей формы шансов по-больше.

Бабай

5.2.2009, 13:34

Плакучие формы как раз менее морозостойки, даже хотя бы по причине проблемной зоны прививки - не зависимо от того, привит ли кедр на Larix, Pseudolarix или кедр. Корнесобственных плакучих кедров в садовых центрах я не встречал, возможно, у таких растений хуже развивается корневая система, что тоже не очень хорошо в экстремальных условиях

vigorec

12.3.2009, 23:23

Цитата(Бабай @ 5.2.2009, 13:50)

Плакучие формы как раз менее морозостойки, даже хотя бы по причине проблемной зоны прививки - не зависимо от того, привит ли кедр на Larix, Pseudolarix или кедр. Корнесобственных плакучих кедров в садовых центрах я не встречал, возможно, у таких растений хуже развивается корневая система, что тоже не очень хорошо в экстремальных условиях


Плакучие формы часто встречаются во Львовских питомниках. особенно крупномеры-переростки. Четыре года назад купил метровый(в вытянутом состоянии) Растет нормально. Места прививки не обнаружил. Скорее всего, в садовых центрах просто не привозят не штамбовые формы, так как культивирование плакучей формы связано с опред.трудностями(по себе знаю -подпорки некрасиво смотрятся)

В Ужгороде прекрасно себя чувствуют на улицах и площадях атлаские кедры 70-х годов посадки. Устойчивы к пыли и загазованности. Там же и две кунингамии аналогичного возраста.

artem

19.2.2010, 22:03

У меня было два саженца кедра гималайского в контейнерах.Один, выращен в питомнике Сочи путём черинкования,высотой около 1 метра,другой,выращен в подмосковном питомнике из семян(я его на ВДНХ купил),высотой 30 см.Посадил я их в середине августа 2009 года.После январских морозом (-25.3С* http://rp5.ru/archive.php?wmo_id=34836&lang=ru) на обоих растениях есть повреждения(жёлтая хвоя),на некоторых ветках отморожено до 10см.(это со слов родственников,в живую я растения ещё не видел!).Растения никак не укрывались(я их посадил,уехал, и родственники благополучно забыли о их существовании! ) То что растения перезимовали и выжили уже хорошо!думаю за тёплый период кедры быстро восстановятся!Я вообще предпологал,что Сочинскому растению кирдык настанет,ан нет,жить захочешь и -25.3 переживёшь Вот такой вот опыт...

artem

19.2.2010, 22:14

это фотографии сделанные через неделю после посадки:
это "Московский кедр"
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

это "Сочинский кедр"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

and1evil

19.2.2010, 22:18

Фото не видно! Мой гималайский слегка подморозил хвою на верхушке, пожелтели хвоинки, но верхучешная почка жива.

Пулат

22.3.2010, 17:04

Привет! Могу предложить семена кипариса крымского,аризонского,лавсона,туи восточной биота,можжевельника виргинского в обмен на семена кедра разного,секвои,ели колючей,туи западной разновидности.

Миха

22.3.2010, 22:25

Цитата(Пулат @ 22.3.2010, 18:04)

Привет! Могу предложить семена кипариса крымского,аризонского,лавсона,туи восточной биота,можжевельника виргинского в обмен на семена кедра разного,секвои,ели колючей,туи западной разновидности.


Привет!
Семена кедра(Cedrus sp) крымчане могут собрать только Осенью-начало зимы, к концу зимы спелые шишки рассыпаються на чешуйки+белки. Сейчас спелых семян кедров скореевсего нет.

Russimfer

23.3.2010, 13:53

Цитата(Миха @ 22.3.2010, 21:25)

Привет!
Семена кедра(Cedrus sp) крымчане могут собрать только Осенью-начало зимы, к концу зимы спелые шишки рассыпаються на чешуйки+белки. Сейчас спелых семян кедров скореевсего нет.

 


Можно поискать на перезимовавших шишках. Атласских и гималайских кедров в Симферополе довольно много, ливанские только в нескольких местах, хотя может и молодые насажены, я их только "в возрасте" отличить могу.

Миха

23.3.2010, 18:59

Цитата(Russimfer @ 23.3.2010, 14:53)

Можно поискать на перезимовавших шишках. Атласских и гималайских кедров в Симферополе довольно много, ливанские только в нескольких местах, хотя может и молодые насажены, я их только "в возрасте" отличить могу.

 

У каждого конечно свои тиехнические условия... но как собрать шишки кедров в черте города?
Я знаю хорошо плодоносящие экземпляры кедров и в Одессе(самый "Укромный" -бывший санаторий Россия громадные плодоносящие экземпляры + много более людных мест) и в близлежащих городах. Но как собрать?- в лучшем случае покрутят пальцем возле виска...
У далось мне собрать семена только в Ялтинском горно-лесном хозяйстве, залезть на дерево там не мешали любопытные, но конец апреля -остовались только полуразрушенные шишки, на земле-пустые семена или оболочки сыеденные белками/мышами. И не спелые шишки.
Вообщем из того давнего посева у меня сохранилось только три сеенца Атласских(Ливанских?) и один сеенец гималайский.

А крупные шишки в черте города(любого), на 5(редко)- 15 метровой высоте, как Виноград"еще зеленый" для лисы из басни.

gtu3112

23.3.2010, 20:39

У вас я смотрю кедры растут, а у нас ни одного нет. У нас с озеленением тупят конечно.

Sergei

24.3.2010, 21:09

Цитата(Миха @ 23.3.2010, 17:59)

У каждого конечно свои тиехнические условия... но как собрать шишки кедров в черте города?


Миха, я тоже долгое время не мог найти укромное место, где можно было бы спокойно надергать шышек кедра ливанского, так что пришлось собирать то что оставили после себя белки(штук 20 нормальных семян нашел).
А шишки кипариса аризонского можно набрать в нескольких местах на французком бульваре. Так что если кому-то нужны семечки обращайтесь

Ex-Ulmus

24.3.2010, 21:46

Коллеги, а никто не выращивал какие-нибудь карликовые формы или сорта кедров, особенно гималайского, в подмосковном или аналогичном климате? http://flower.onego.ru/conifer/cedrus.html

Миляев

25.3.2010, 10:49

Один мой хороший знакомый лет семь назад приобрёл какую-то стелющуюся форму кедра гималайского с голубоватой хвоёй. Я долго отговаривал его, мол, не жилец он в нашем климате и всё такое. Но он его всё равно купил. Причём задорого. Ежегодно укрывает этот кедр в 2-3 слоя толстого агрила. А поверх укрытия набрасывает всевозможные растительные остатки. Что удивительно, но этот кедр жив до сих пор. И не просто жив, а здравствует на загляденье! Кстати, попытки культивировать таким же образом криптомерию японскую (казалось бы, более стойкое растение) окончились неудачей. К сожалению, название сорта этого кедра неизвестно (бирка утеряна). Но факт остаётся фактом - какая-то форма кедра гималайского успешно растёт в Воронеже уже довольно долго. Интересно, как перенесёт этот кедр нынешнюю зиму. В декабре температура опускалась дважды до -28 С совершенно без снега.

and1evil

25.3.2010, 17:11

Вполне возможно, что это сорт Feeling Blue.

Джангл

25.3.2010, 18:34

Цитата(and1evil @ 25.3.2010, 17:11)

Вполне возможно, что это сорт Feeling Blue.

 

Посмотрел через поисковик - красивая, низкорослая разновидность гималайского кедра (на наших питомниках, пока, не видел). Зимостойкость дают от 6-й зоны, т.е. можно пробовать сажать не только на юге Украины.
Фото из сети

Миляев

25.3.2010, 21:20

Похож, но, мне кажется, у того экземпляра хвоя подлиннее. Впрочем, по фото судить трудно. Надо вживую сравнивать.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия